Ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-306/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,

подсудимого Милякова Л.А.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Непряхина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Милякова Леонида Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого по ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миляков совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Миляков находился на пешеходном мосту через реку Клязьма, расположенном между <адрес> и <адрес>, где, увидев ранее ему незнакомую ФИО, в руках которой находилась дамская сумка, решил совершить хищение имущества принадлежащего ФИО С этой целью он подбежал сзади к ФИО, поднимавшейся по лестнице моста со стороны <адрес>, и вырвал из ее рук женскую сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находились паспорт, социальная и медицинская карты на имя ФИО, 2 связки ключей, не представляющие материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 300 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 700 рублей. Завладев имуществом ФИО, Миляков попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены посторонними лицами, находящимися на мосту, которые стали его преследовать, и он вынужден был бросить похищенную сумку. Похищенное имущество было возращено ФИО

Подсудимый Миляков в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Милякова суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства в <адрес> проживал без регистрации, до ареста нигде не работал.

Смягчающими вину Милякова обстоятельствами являются признание им своей вины и способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милякова Леонида Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Милякову Л.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку, паспорт, социальную и медицинскую карты на имя ФИО, 2 связки ключей, кошелек, денежные средства в сумме 300 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить собственнику по принадлежности; фуражку, сотовый телефон марки «Сони Эриксон», сим-карту Мегафон, куртку камуфляжного цвета (бушлат), хранящиеся в камере хранения УВД Орехово-Зуево и принадлежащие Милякову Л.А., вернуть ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Комиссаров А.Е.