Ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-256/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя Восточного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Фролова В.М.,

подсудимого Монахова И.М.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Островерха О.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Монахова Ильи Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Монахов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 40 минут, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Монахов увидел сидящего на скамейке ФИО, в руках которого находился мобильный телефон. Через некоторое время ФИО прилег на сиденье, положив свой мобильный телефон рядом с собой, и уснул. Увидев это, Монахов решил совершить кражу принадлежащего ФИО телефона. С этой целью Монахов примерно в 04 часа 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, подошел к спящему ФИО и, убедившись, что тот спит, тайно похитил у него мобильный телефон марки «Сони-Эриксон», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Би-Лайн», не представляющей материальной ценности. Положив данный телефон себе в карман куртки, Монахов с места преступления скрылся, причинив своими действия потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Монахов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Монахова суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются его явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также тот факт, что похищенный телефон возвращен потерпевшему. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Монахову наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монахова Илью Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Монахову И.М. испытательный срок один год. Вменить ему в обязанность не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, куда являться на регистрацию один раз в месяц в установленные дни, трудоустроиться в трехмесячный срок либо представить справку из Центра занятости населения о постановки на учет в качестве лица, ищущего работу.

Меру пресечения Монахову И.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон маки «Сони-Эриксон», хранящийся у потерпевшего ФИО, оставить собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.