Дело № 1-259/11;
Следств. № 34329
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Моск. обл. ДД.ММ.ГГГГОрехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимой Свиридовой С.Е., защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 007862., при секретаре Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Свиридовой Светланы Евгеньевны ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жительницы <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, гр-ки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в <данные изъяты> продавцом-кассиром,, невоеннообязанной, ранее судимой:
– ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Свиридова С.Е.. совершила незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Ее действия выразились в том, она, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрела не менее 5,71 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин), который стала хранить при себе, с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, у дома № по улице <адрес> Свиридова С.Е. была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения ее личного досмотра в помещении ОБНОН по адресу : Московская область, город Орехово-Зуево, проезд Боевой Дружины, дом 6, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции у нее был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 5,71 грамма.
По заключению химической экспертизы: "Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Свиридовой С.Е., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 5,71 грамма", что является особо крупным размером при незаконном обороте наркотических средств.
Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимая Свиридова С.Е. показала, что вину по предъявленному обвинению признает частично, так как сбытом наркотических средств не занималась, приобретала героин для собственного потребления. Героин употребляла с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Последнее время приобретала героин у мужчины по имени ФИО, который проживал в <адрес>, а затем в <адрес>. Доза употребления была 1 грамм героина в день. Деньгами ей помогали родственники. В настоящее время не употребляет наркотические средства, проходит лечение.
ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с ФИО, братом ФИО по телефону, о том, что тот привезет ей 3 грамма героина. Когда тот приехал, они зашли в помещение паспортного стола. ФИО сказал, что у него при себе 5 грамм героина, которые он отдаст ей, она отдала тому 3 000 рублей и 2 000 рублей осталась должна. Они вышли из здания, ФИО сел в машину и уехал, а она направилась к остановке. Около магазина <данные изъяты> ее задержали. Она сразу же сказала, что при себе у нее есть наркотики. Ее доставили в помещение ОБНОН и стали проводить личный досмотр. Она сама достала из сумки пачку из-под сигарет, в которой находилось 5 грамм героина. Сотрудники ОБНОН предложили ей участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств. Она согласилась и выступила в роли закупщика. Она всегда покупала несколько грамм героина за раз, чтобы ей хватило на неделю, чтобы ей не ездить за наркотиками каждый день, С ФИО познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ К ним в <адрес> заселились соседи, которыми были ФИО его жена и ребенок. Они вместе выходили в продьезд курить и тот стал угощать ее героином. Потом ФИО со своей семьей переехал жить в <адрес>, а ей оставил свой номер телефона и сказал, что она может к нему обращаться за наркотиками. Сейчас она не наркозависимая. Ей необходимо пройти до конца курс лечения от наркомании.
Вина Свиридовой С.Е. подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей:
Свидетель ФИО - старший оперуполномоченный ОБНОН Орехово-Зуевского УВД показала, что подсудимую Свиридову знает по роду служебной деятельности.
Свиридова была доставлена в помещение ОБНОН и ею проводился личный досмотр задержанной. В ходе личного досмотра у Свиридовой был обнаружен сверток, который был отправлен на исследование. Было установлено, что в данном свертке находится героин. Свиридова пояснила, что приобрела данный сверток весом 5 грамм у мужчины на <адрес>. Ей известно, что Свиридова является потребителем наркотических средств. Когда у той был обнаружен сверток, Свиридова пояснила, что должна отвести этот сверток в <адрес> для последующего распространения. Свиридова впоследствии дала согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Свиридовой были выданы денежные средства, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени ФИО. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» мужчина по имени ФИО был задержан. Свиридова оказала содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Свидетель ФИО оперуполномоченный УР Орехово-Зуевского УВД. Свидетель пояснил, что подсудимая Свиридова знакома ему по роду служебной деятельности.
Свиридова проживает в <адрес>, этот участок закреплен за ним по работе. Ему известно, что Свиридова ранее судима, а также, что она является потребителем наркотических средств. Информации о том, что Свиридова занимается сбытом наркотических средств, у него не было. ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в задержании Свиридовой. Он вместе с сотрудником УР Орехово-Зуевского УВД ФИО находился на <адрес>, где они увидели Свиридову и стали наблюдать за ней. К той подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина и передал ей что-то, а потом снова сел в машину и уехал. Свиридова направилась к остановке, нервничала. Они предположили, что у неё при себе находится наркотическое средство и было принято решение по задержанию Свиридовой, что и было сделано. После задержания Свиридовой, её образ жизни сильно изменился. Свиридова устроилась на работу в кафе, наркотические средства употреблять перестала, ведет нормальный образ жизни. У неё есть ребенок, который проживает вместе с ней. Он часто видит как Свиридова гуляет с коляской. Ребенок ее опрятно одет, обут, видно, что деньги Свиридова тратит на ребенка и занимается его воспитанием.
Свидетель ФИО - старший оперуполномоченный УР Орехово-Зуевского УВД показал, что Свиридова знакома по роду служебной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО находился по адресу: <адрес>, около ОУФМС. ФИО заметил Свиридову и они стали наблюдать за той. К Свиридовой подъехал мужчина, не русской национальности, что-то передал ей и уехал, а та пошла в сторону остановки. У магазина <данные изъяты> они задержали Свиридову и доставили в помещение ОБНОН. Там Свиридову досмотрели и обнаружили у неё пачку от сигарет «Парламент», в которой находились наркотические вещества. О том, что у Свиридовой был обнаружен героин, ему стало известно от других сотрудников. Свиридова оказала помощь в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. С её помощью были задержаны лица, занимающиеся сбытом наркотических средств. Сейчас Свиридова характеризуется с положительной стороны.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО (Л.д. 76-78) данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она находились в районе <данные изъяты>. В это время к ней подошел сотрудник милиции и попросил ее присутствовать в качестве понятой. Она согласились. В помещении ОБНОН она встретила вторую понятую, затем они вошли в кабинет №, где находились две женщины. Одна из них представилась сотрудником милиции. Вторая женщина, представилась Свиридовой С.Е. Сотрудница милиции сказала, что будет проводить досмотр задержанной Свиридовой С.Е. В ходе досмотра Свиридовой были обнаружены: в кармане плаща мобильный телефон, в дамской сумочке пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток из полимерного материала, перевязанный нитью, внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество, также в сумочке были обнаружены шприц и стеклянный пузырек. Изъятые предметы были упакованы в конверты. Свиридова пояснила, что в свертке находится героин, который принадлежит ей. Был составлен протокол личного досмотра Свиридовой С.Е., в котором все расписались.
Помимо показаний свидетелей, вину Свиридовой С.Е., в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждают доказательства исследованные в ходе судебного заседания, а именно:
- протокол от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра
( в ходе проведения личного досмотра Свиридовой С.Е., после ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, у нее был обнаружен сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом) л.д.5
- заключение специалиста
( согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, «порошкообразное вещество светло-кремового цвета, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у гр. Свиридовой С.Е., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 5,71 грамма») л.д.51
- протокол проверки показаний на месте
(в ходе которого Свиридова С.Е. на месте по адресу: <адрес>, уточнила обстоятельства приобретения ею ДД.ММ.ГГГГ у другого лица наркотического средства-героин.) л.д. 84-93
- протокол осмотра предметов
(материалы оперативно-розыскной деятельности по факту обнаружения в ходе личного досмотра Свиридовой С.Е. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства:
1. сопроводительное письмо на имя ФИО - на 1 листе,
2. рапорт ФИО об обнаружении признаков преступления – на 1 листе,
3. протокол личного досмотра задержанной Свиридовой С.Е., досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов – на 1 листе,
4. объяснение Свиридовой С.Е. – на 1 листе,
5. рапорт-наблюдение ФИО – на 1 листе,
6. рапорт-наблюдение ФИО – на 1 листе,
7. определение о прекращении административного производства – на 1 листе,
8. сопроводительное письмо в ЭКЦ - на 1 листе,
9. заключение специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе,
10. постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности в органы дознания, следствие, прокуратуру и суд - на 1 листе.
осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств) л.д. 11-14
- протокол осмотра предметов
( обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Свиридовой С.Е. свертка с порошкообразным веществом, был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ) л.д. 38-42
- протокол осмотра предметов
( изъятые в компании сотовой связи распечатки о входящих и исходящих звонках с сотового телефона Свиридовой С.Е. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Из распечаток переговоров следует, что Свиридова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес> ) л.д. 26-37
- заключение эксперта
( согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ : «порошкообразное вещество светло-кремового цвета, ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое у гр. Свиридовой С.Е., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 5,71 грамма») л.д.50
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой Свиридовой С.Е. в совершении деяний указанных в установочной части приговора.
Суд считает, что действия Свиридовой С.Е. квалифицированные предварительным следствием и гос.обвинителем по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ- как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, подлежат переквалификации и суд, давая юридическую оценку содеянного, переквалифицирует действия Свиридовой С.Е. на ст.14 УПК РФ- «Презумпция невиновности», и толкует все сомнения, которые не могут быть устранены в судебном заседании, в пользу подсудимой.
Квалификация в особо крупном размере дана правильно, т.к. количество наркотического средства определяется весом всей смеси, по фактически содержащемуся в смеси наркотическому средству- героину (диацетилморфину). Свиридова С.Е. хранила наркотическое средство при себе, при этом длительность хранения на квалификацию ее действий не влияет.
Из обьема предьявленного обвинения суд исключает указание о незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, т.к. в соответствии с положениями ст.ст.73,299 УПК РФ событие преступления, а именно время, место, способ совершения преступления, являются обстоятельствами подлежащими доказыванию по делу. Требования закона к описанию преступного деяния, в предьявленном Свиридовой обвинении, не выполнены, доказательства совершения обвиняемой Свиридовой этих действий в обвинительном заключении не приведены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, согласно п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ), в связи с чем, рецидив преступлений в ее действиях отсутствует.
Свиридова С.Е. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников незаконного оборота наркотических средств - сбытчиков героина, приняв добровольное участие в проведении ОРМ - «Проверочной закупке наркотических средств», (приговор О-Зуевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО, при деле), а также путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам совершенного преступления, она одна воспитывает малолетнего ребенка – дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находится на ее иждивении (л.д.118), что в соответствии с п.п. «г,и» ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом личности подсудимой Свиридовой С.Е., которая добровольно принимает меры к излечению от наркотической зависимости, трудоустроилась на постоянную работу, ее семейного положения, характеристики с места жительства, из которой следует, что жалоб на ее поведение в быту и общественных местах в <данные изъяты> не поступало (л.д. 120), суд считает возможным назначить ей условное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, также, при принятии окончательного решения, учитывая конкретные обстоятельства дела, ее поведение во время и после совершения преступления существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
Дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не назначает подсудимой Свиридовой С.Е., в связи с наличием на ее иждивении малолетнего ребенка.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Свиридову Светлану Евгеньевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Свиридовой С.Е. считать условным, установив испытательный срок - ЧЕТЫРЕ года, в течение которого она своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Свиридову С.Е. не менять свое место работы и местожительство без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании, не уклоняться от обязанностей по надлежащему воспитанию и содержанию ребенка.
Меру пресечения Свиридовой С.Е. -подписку о невыезде, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), в количестве 5,56 грамма; флакон из стекла, шприц с иглой, на внутренних поверхностях которых содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) менее 0,001г., ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Свиридовой С.Е. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. О-Зуево - уничтожить. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)
- детализация телефонных соединений абонентского телефона, которым пользовалась Свиридова С.Е.; материалы оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ
хранящиеся в материалах уголовного дела ( л.д. 29; 13-14 )- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.