Уголовное дело № 1-301/11, след. № 59366
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимого Гречушкина А.С., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Дмитриева С.А., представившего удостоверение № 895 и ордер № 007896, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гречушкина Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего монтажником систем вентиляции в <данные изъяты>, военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Гречушкин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Его действия выразились в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 25 минут, за зданием <данные изъяты> расположенном на <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0,82 грамма, в одном свертке из полимерного материала, с целью последующего употребления, и стал хранить его при себе до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он у здания <данные изъяты> расположенном на <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят в верхнем левом кармане одетой на нем куртки, сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,82 грамма, в крупном размере, запрещенном к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленном «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Гречушкин А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Гречушкиным А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Гречушкина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Гречушкин А.С. свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном, юридически не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает тяжкими хроническим заболеваниями, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и личность виновного, который, согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, является лицом, страдающим синдромом зависимости от употребления опиоидов «героин», которому, по мнению суда, необходимо пройти лечение от наркомании, суд избирает наказание Гречушкину А.С. в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ- «Условное осуждение.
Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Гречушкина Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Гречушкина А.С. не менять свое место работы и местожительство без уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании, о прохождении лечения ежеквартально представлять данные в УИИ.
Меру пресечения Гречушкину А.С. -подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
конверт с находящимся внутри него свертком с наркотическим веществом – смесью массой 0, 78 грамма, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району (квитанция о сдаче на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.