Дело № 1-311/11
След. №59528
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,
защитника Ерошиной С.В., представившего удостоверение №1017 и ордер №007964,
при секретаре Орловой Н.Э.,
с участием подсудимого Лабина С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лабина Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лабин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Лабин С.С. вместе с ФИО пришли в гости к ФИО, проживающему по адресу <адрес>, где Лабин С.С., ФИО и ФИО стали распивать спиртные напитки. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул. Увидев, что ФИО уснул, Лабин С.С. решил похитить из квартиры ФИО телевизор «JVC». Лабин С.С. предложил ФИО совместно с ним похитить данный телевизор, но ФИО отказалась и ушла из квартиры ФИО
Лабин С.С., оставшись в квартире ФИО по адресу <адрес> убедившись, что ФИО спит, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов тайно похитил, взяв с тумбочки принадлежащий ФИО телевизор «JVC» стоимостью 5000 рублей.
С похищенным имуществом Лабин с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лабин С.С., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Лабин С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Лабин С.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Лабину С.С. разъяснены.
Действия Лабина С.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 п.В ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Лабин С.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном осознал, раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
С учетом данных о личности Лабина С.С., наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя о целесообразности назначения Лабину С.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Лабина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Лабин С.С., в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Установить Лабину С.С. испытательный срок в размере 1 года 6 месяцев.
Обязать условно-осужденного Лабина С.С. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику один раз в месяц, в месячный срок самостоятельно или через Центр занятости населения трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, предоставлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки с места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Лабина С.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - телевизор «JVC» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.