Дело № 1-299/11
След. №59093
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,
защитника Рожкова А.Н., представившего удостоверение №2590 и ордер №010703,
при секретаре Орловой Н.Э.,
с участием подсудимого Осипова Н.А.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Осипова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в Орехово-<адрес> Осипов Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Осипов Н.А. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № приехал к СНТ «Рассвет», расположенному недалеко от <адрес>, где решил совершить хищение чужого имущества.
Осипов Н.А. припарковал свой автомобиль на обочине <адрес>, после чего, взяв с собой отвертки, фонарик, рюкзак и сумку, путем свободного доступа, через ворота проник на территорию СНТ «Рассвет», и подошел к участку № СНТ «Рассвет».
Подойдя к ограде указанного участка, Осипов Н.А. перелез через забор, проник на территорию данного участка, подошел к дому, расположенному на данном участке, при помощи отверток отжал оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище.
Осмотрев помещение жилища, Осипов Н.А. тайно похитил из дома, расположенного на участке № СНТ «Рассвет» <адрес>, принадлежащие ФИО набор игры в шахматы и нарды общей стоимостью 1500 рублей, подвесной фонарь с удлинителем стоимостью 500 рублей, настенный фонарь стоимостью 300 рублей, портсигар стоимостью 500 рублей, подзорную трубу в футляре стоимостью 1000 рублей. Сложив похищенное имущество в сумку, Осипов Н.А. покинул дом через оконный проем, после чего направился к деревянной бытовке, расположенной на участке №375 СНТ «Рассвет». Взломав замок на двери, Осипов Н.А. незаконно проник в деревянную бытовку, и не найдя ценного имущества, покинул деревянную бытовку, после чего направился к хозяйственному блоку, расположенному на участке № СНТ «Рассвет».
Взломав замок на двери, Осипов Н.А. незаконно проник в хозяйственный блок, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО водонагревательный бак стоимостью 5000 рублей, не представляющие материальной ценности 1 пару хозяйственных перчаток, 1 пару прорезиненных перчаток и несколько пар хлопчатобумажных перчаток, две отвертки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, напильник стоимостью 100 рублей, не представляющие материальной ценности пассатижи и строительную рулетку. Сложив похищенное имущество в сумку, Осипов Н.А. покинул участок № СНТ «Рассвет», причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей. Преступные действия Осипова Н.А. были обнаружены сотрудниками Куровского ОМ ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, которыми Осипов Н.А. был задержан недалеко от <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Осипов Н.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Осипов Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Осипов Н.А., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Осипову Н.А. разъяснены.
Действия Осипова Н.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Осипов Н.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом данных о личности Осипова Н.А., наличия смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей ФИО, просившей суд о назначении Осипову наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Осипова Н.А. без изоляции от общества и целесообразности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Осипова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Осипов Н.А. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Установить Осипову Н.А. испытательный срок в размере 2 лет.
Обязать условно-осужденного Осипова Н.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз месяц по установленному графику, в двухмесячный срок самостоятельно либо через Центр Занятости Населения трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Осипова Н.А. отменить.
Освободить Осипова Н.А. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
пневматический пистолет «Аникс А 101», две радиостанции «Jet !», бейсбольную биту, складной нож – уничтожить;
мобильный телефон «Nokia 5230», зарядное устройство для телефона, две спортивные шапки, пять пар перчаток, шарф, два фонаря – возвратить Осипову Н.А.;
паспорт, пропуск, копию паспорта на имя ФИО, визитную карточку – возвратить по принадлежности ФИО;
вещественные доказательства, переданные ФИО и ФИО – оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.