ч.1 ст. 318 УК РФ



Угол. дело № 1-320/11, след. № 38097

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимых Арбузова Н.В., Горюнова Д.В., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение №1017 и ордера №007971, потерпевших ФИО, ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АРБУЗОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

ГОРЮНОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Арбузов Н.В. и Горюнов Д.В. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, милиционер взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району сержант милиции ФИО, назначенная на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и милиционер-водитель мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району старший сержант милиции ФИО, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находились на службе, при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции со знаками различий, на маршруте патрулирования, около магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В это время к ним, обратился охранник указанного магазина ФИО с устным заявлением о том, что Горюнов Д.В. совершил хищение средства для бритья в торговом зале магазина <данные изъяты> Услышав об этом, Арбузов Н.В. и Горюнов Д.В. пытались нанести удары охраннику магазина, в присутствии вышеуказанных сотрудников милиции ФИО и ФИО

Действуя в соответствии со своими должностными обязанностями и ФЗ «О милиции», ФИО и ФИО стали пресекать противоправные действия Арбузова Н.В. и Горюнова Д.В. Последние осознавая, то, что ФИО и ФИО, являются представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности, действуя совместно из хулиганских побуждений, выражая свое пренебрежительное отношение к обществу и общественному порядку, противопоставляя себя окружающим, осознавая общественную опасность своих действий, с целью воспрепятствования и создания невозможности для исполнения последними своих должностных обязанностей, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, применили насилие к ФИО и ФИО

Арбузов Н.В. обхватил руками за туловище ФИО, с целью сковать его движения прижал его к фасадной стене магазина, после чего удерживая последнего правой рукой, нанес ему левой рукой несколько ударов по телу снизу вверх. Горюнов Д.В. действуя совместно с Арбузовым Н.В. также нанес не менее трех ударов кулаком правой руки по голове ФИО, ФИО пыталась оттащить от ФИО Горюнова Д.В. и Арбузова Н.В., однако последние, отталкивали ФИО руками в сторону и нанесли ей каждый несколько ударов локтями по телу, причинив ей физическую боль, от ударов она падала на землю. ФИО, понимая, что собственными силами они справиться не могут, по радиостанции вызвала дополнительный наряд милиции. Продолжая свои преступные действия, Горюнов Д.В. с целью воспрепятствования вызова дополнительного наряда милиции пытался вырвать из рук ФИО радиостанцию, сорвав при этом с антенны пластмассовый наконечник. Своими совместными действиями Горюнов Д.В. и Арбузов Н.В. причинили ФИО телесные повреждения в виде ссадины на нижней губе слева, кровоподтека на левом плече, которые не квалифицируются как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства. Горюновым Д.В. и Арбузовым Н.В. были причинены телесные повреждения ФИО в виде кровоподтека на левой голени, кровоподтека на правом бедре, которые не квалифицируются как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства.

Подсудимые Горюнов Д.В. и Арбузов Н.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержали в судебном заседании совместно с защитником, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО и ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимыми деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимыми Горюновым Д.В. и Арбузовым Н.В. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Горюнова Д.В. и Арбузова Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.

Горюнов Д.В. и Арбузов Н.В. вину свою признали полностью, раскаялись в содеянном, принесли извинение потерпевшим ФИО, ФИО, которые не настаивают на наказании связанном с реальным лишением свободы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, Арбузов Н.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей, Горюнов Д.В. хронические заболевания, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, мнения сторон, и личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных Горюнова Д.В. и Арбузова Н.В. без реального отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - «Условное осуждение».

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

АРБУЗОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА и ГОРЮНОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить каждому наказание, в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, каждому, в течение которого они своим поведением докажут свое исправление.

Обязать Арбузова Н.В., Горюнова Д.В. в течение трех месяцев трудоустроиться на постоянную работу, не менять свое местожительство и работу без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Арбузову Н.В., Горюнову Д.В. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пластмассовый наконечник с радиостанции, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья Орехово-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.