ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №

(след.номер №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Московской области "29" марта 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В.Пронякина,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Будаевой Н.Б.,

подсудимого Кузьмина А.О.,

защитника Макарьева Е.В., представившего удостоверение N1948 и ордер № 1347,

при секретаре Черноземовой В.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Андрея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ,

установил:

Кузьмин А.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 15 минут у Кузьмина А.О. находящего возле культурно-развлекательного центра «КИНО» расположенного <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5 находившемся там же, на почве возникших неприязненных отношений возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Осуществляя свои преступные намерения, Кузьмин А.О. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут в том же месте, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО5 удар перочинным ножом в область живота, а также по правому предплечью последнего. В результате умышленных действий Кузьмина А.О. потерпевшему ФИО5 было причинено проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением тонкой кишки и колото-резанное плеча с повреждением глубоких вен плеча и срединного нерва, которые квалифицированы судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузьмин А.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Кузьмин А.О. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Кузьмина А.О. без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузьмина А.О. суд квалифицирует по части 1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Кузьмина А.О. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузьмин А.О. ранее не судим, положительно характеризуется по месту проживания, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузьмину А.О. судом признается его искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмину А.О. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Кузьмина А.О. обстоятельств совершенного им преступления, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания, с применением положений ст.73 УК РФ.

В материалах дела имеется заявление Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области о взыскании с Кузьмина А.О. в пользу МОФОМС 40 269 рублей 75 копеек затраченных на лечение потерпевшего ФИО5

Подсудимый Кузьмин А.О. с заявлением прокурора о взыскании денежных средств затраченных на лечение потерпевшего согласился.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также в связи с тем, что заявление прокурора о взыскании денежных средств затраченных на лечение потерпевшего не подписано, суд передает вопрос о размере возмещения денежных средств затраченных на лечение потерпевшего в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КУЗЬМИНА АНДРЕЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину А.О. наказание считать условным установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Кузьмина А.О. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не изменять своего места проживания, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, периодически не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для контроля.

Меру пресечения Кузьмину А.О. в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за прокурором право на удовлетворение заявления о взыскании денежных средств затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО5 в порядке гражданского судопроизводства и передать вопрос о размере денежных средств затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО5 для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: диск, с видеозаписью хранящийся в материалах дела-хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В.Пронякин