ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-319/11

(Следств. № 59303)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 22 апреля 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Субботина Евгения Николаевича, защитника Куровского филиала МОКА адвоката Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 004838/ОЯ, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУББОТИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении 2-их несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботин Е.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у рынка, расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица он незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую в своем составе амфетамин массой 1,15 грамма, что составляет особо крупный размер, которое, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут у <адрес> он был остановлен сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где в тот же день, в <адрес> в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане его куртки было обнаружено и изъято указанное психотропное вещество. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Субботина Е.Н. порошкообразное вещество светло-кремового цвета является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,15 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, определение количества наркотического средства-смеси, в состав которого входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства, или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым Субботиным Е.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Субботин Е.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Материкин П.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Субботину Е.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Субботин Е.Н. не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, к административной ответственности он не привлекался, не работает, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ зависимостью от психотропных веществ не страдает /л.д. 36/, ему рекомендовано наблюдение у нарколога.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает возможным исправление Субботина Е.Н. без изоляции от общества и назначает ему условное наказание без штрафа с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУББОТИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Субботина Е.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, трудоустроиться в трехмесячный срок, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), а также пройти амбулаторное принудительное наблюдение у нарколога от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – амфетамин, массой 1,11 гр., хранящееся в камере хранения УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району /л.д. 42/, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Субботин Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко