ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №

(след.номер №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области 03 марта 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Богдановой Н.А.,

защитника адвоката Чистякова Ю.Г. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке в отношении:

Шевелиной Ирины Альбертовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее образование, не работающей, проживающей <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировой судьей 170 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района <адрес> к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевелина И. А. совершила покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако её умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов у Шевелиной И.А. находящейся в торговом зале магазина ОАО «БНС Групп» МЕХХ Дисконт, расположенного на первом этаже ТЦ «Капитолий» по адресу: <адрес> возник умысел на совершение хищения чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя свои преступные намерения Шевелина И.А. в тот же период времени и в том же месте, находясь в примерочной кабине указанного магазина, положила пальто розового цвета стоимостью 1645 рублей 27 копеек, которое намеревалась похитить в свою дамскую сумку. Затем Шевелина И.А. не оплатив вышеуказанный товар, направилась к выходу из магазина, пытаясь скрыться с похищенным. Во время прохода Шевелиной И.А. через антикражную систему, установленную на выходе из магазина, данная система сработала. Шевелина И.А., осознавая, что её преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, стали известны сотрудникам магазина, пытаясь скрыться с удерживаемым ей похищенным имуществом, стала убегать из торгового центра. Однако умышленные действия Шевелиной И.А. непосредственно направленные на хищение имущества не были доведены ей до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками магазина на улице около торгового центра.

В судебном заседании в соответствиями с ч.2 ст.276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Шевелиной И.А., при проведении предварительного следствия.

Из показаний подозреваемой Шевелиной И.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она пришла в ТЦ «Капитолий», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы посмотреть теплые вещи. Находясь, на первом этаже указанного торгового центра, она зашла в торговый павильон «Дисконт». В данном павильоне она прошла к стенду, на котором были выставлены пальто. Она выбрала три пальто своего размера среди которых было пальто розового цвета. С пальто она прошла в примерочную. Там она решила похитить розовое пальто. На пальто были прикреплены два противокражных бейджа – один на спине, второй на поясе, которые она отсоединила. Затем она аккуратно свернула пальто и положила его в свою дамскую сумочку, противокражные бейджи она также положила в свою сумку. Выйдя из примерочной она подошла к стенду с джинсами и незаметно достали из сумки противокражные бейджи, оторванные ею от пальто положила в карман джинс. После этого она направилась к выходу из павильона, где была установлены столбы с противокражной сигнализацией. Она подумала, что раз она отсоединила бейджи от пальто, то сигнализация на выходе не сработает. Однако, когда она с сумкой в руках прошла через столбы, на выходе из павильона сигнализация сработала. Поняв, что её могут задержать она решила попробовать убежать из магазина. Она побежала к выходу из ТЦ «Капитолий», в сторону автостоянки. Она видела, что за ней бежит продавец павильона, откуда она похитила пальто, однако, не остановилась. На улице, возле автостоянки продавец павильона задержала её. Свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается ( л.д.75-78).

Показания Шевелиной И.А. при проведении дознания признаются судом допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и были даны ей в присутствии защитника.

Вина подсудимой Шевеленой И.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО, который были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что он работает должности специалиста отдела внутреннего контроля ОАО «БНС Груп». Один из магазинов принадлежащих данной организации а именно «МЕХХ Дисконт» расположен по адресу: <адрес>, на первом этаже ТЦ «Капитолий». Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов неизвестная девушка пыталась похитить пальто стоимостью 1645 рублей 27 копеек без НДС, принадлежащее ОАО «БНС Груп» МЕХХ Дисконт. Об этом ему сообщила по телефону управляющая магазина - ФИО Впоследствии ФИО было оформлено отношение по данному факту. От сотрудников милиции, ему стало известно, что девушка пытавшаяся похитить пальто из магазина установлена как Шевелина И. А. ( л.д.68-69).

Показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что она работает продавцом-кассиром магазина ОАО «БНС МЕХХ Дисконт», который расположен на первом этаже ТЦ «Капитолий» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она находилась на своем рабочем месте, когда в помещение магазина зашла Шевелина И.А., ранее ей не известная, которая осмотрев витрины, взяла несколько вещей среди которых было пальто розового цвета. С пальто Шевелина И.А. прошла в примерочную. Через некоторое время Шевелина И.А. быстрым шагом направилась к выходу из магазина, где установлены противокражные системы. Когда Шевелина И.А. прошла через данные системы, сигнализация сработала. После этого Шевелина И.А. побежала к выходу из ТЦ «Капитолий» в сторону автостоянки. Она поняв, что Шевелина И.А. что-то похитила из магазина, побежала за ней. Она догнала Шевелину И.А. уже на территории автостоянки и задержала её. Шевелина И.А. из своей дамской сумки достала и отдала похищенное из магазина пальто. При задержание Шевелина И.А. пыталась скрыться ( л.д.-24-27).

Показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО ( л.д.28-29).

Показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что он работает в должности охранника ТЦ «Капитолий». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он увидел, что из павильона магазина «МЕХХ Дисконт», расположенного на первом этаже торгового центра, выбегает неизвестная ему девушка, за которой выбежала продавец магазина. Девушки выбежали из торгового центра в сторону автостоянки, где продавец догнала убегавшую девушку. Ему было понятно, что данная девушка что-то пыталась украсть из магазина. Он помог продавцу сопроводить данную девушку обратно в помещение магазина. В этот момент к ним так же подошла администратор вышеуказанного магазина. После были вызваны сотрудники милиции.( л.д.62-63).

Заявлением ОАО «БНС Груп» МЕХХ Дисконт из которого следует, что управляющий магазином данной организации просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов пыталась похитить пальто стоимостью 1645 рублей 27 копеек ( л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение магазина «МЕХХ Дисконт» по адресу: <адрес>, где было изъято пальто розового цвета которое намеревалось похитить Шевелина И.А. ( л.д.17-18).

Справкой о стоимости пальто, согласно которой стоимость похищенного Шевелиной И.А. пальто составляет 1645 рублей 27 копеек ( л.д.9).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено пальто, которое намеревалась похитить Шевелина И.А. ( л.д.21-22).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре, которые признаются судом допустимыми, так как они добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Шевелиной И.А. в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом её умышленные действия не были доведены до конца по не зависящим от неё обстоятельствам и квалифицирует её действия по части 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Шевелиной И.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ей преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Шевелиной И.А. ранее судима за умышленное преступление небольшой тяжести против собственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка ( л.д.-43), на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно акту медицинского освидетельствования <данные изъяты> ( л.д.-55).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Шевелиной И.А. судом признается наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевелиной И.А. судом не установлено.

На основании данных о личности подсудимой Шевелиной И.А. обстоятельств совершенного ей преступления, её отношения к содеянному, суд пришел к выводу о возможности исправления Шевелиной И.А. без изоляции от общества и поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, условно с применением положений ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что в соответствии с ст.70 УК РФ.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302, 303, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕВЕЛИНУ Ирину Альбертовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шевелиной И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год в течение которого она своими поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на Шевелину И.А. исполнение следующих обязанностей: не менять места постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением Шевелиной И.А., пройти курс лечения от наркомании, периодически не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекция для регистрации и контроля.

Приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шевелиной И.А., которым ей назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шевелиной И.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: пальто розового цвета - хранящиеся по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО передать ему в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В.ПРОНЯКИН