ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №

( след.номер №)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области 16 марта 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Балакина В.С.,

защитника адвоката Лобковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Порватовой А.В.,

при секретаре Чеповской А.А.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Порватовой Анастасии Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, лишенной родительских прав в отношении своего ребенка, не работающей, имеющей образование 11 классов, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Порватова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов у Порватовой А.В. находящийся в <адрес> гражданина ФИО расположенной в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества последнего. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что гражданин ФИО уснул, Порватова А.В. в тот же период времени и в том же месте, тайно похитила из куртки ФИО мобильный телефон марки «Глофиш» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, три ключа от входной двери в квартиру общей стоимостью 300 рублей и пластиковую карту банка «Возрождение» не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом на общую сумму 5900 рублей Порватова А.В. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО значительный ущерб.

Подсудимая Порватова А.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и из её показаний в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> в гостях у ФИО Когда последний примерно в период с 15 до 16 часов уснул, она решила похитить имущество находящееся в квартире из-за своего тяжелого материального положения. Из кармана куртки она взяла мобильный телефон, а также денежные средства. Кроме того, она взяла себе 3 ключа от квартиры и банковскую карту. Мобильный телефон она продала, деньги были ей потрачены на приобретение наркотиков. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Порватовой А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пригласил к себе домой по адресу <адрес> ранее не известную ему Порватову А.В., которая находилась у него дома и ДД.ММ.ГГГГ. Находясь в его квартире Порватова А.В. употребляла наркотические средства и с его разрешения пользовалась его банковской картой. Примерно в 15 или 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он уснул, а когда проснулся, то обнаружил, что в квартире Порватовой А.В. нет, а из квартиры пропал его мобильный телефон « Глофиш» стоимостью 5000 рублей, который находился в куртке его квартиры, 3 ключа от квартиры стоимостью 100 рублей каждый, 600 рублей и его банковская карта. Общий ущерб составил 5900 рублей, что являлось для него значительным ущербом, который ему не возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ей позвонил её сын ФИО и попросил приехать её. Он сына ему стало известно, что у него в гостях была девушка после ухода которой он обнаружил пропажу мобильного телефона, ключей от квартиры и пластиковой карты банка «Возрождение». О случившемся сын сообщил в милицию ( л.д.-26-27).

Заявлением ФИО признанного потерпевшим по делу, в котором он сообщает о хищении у него мобильного телефона и денежных средств, банковской карты (л.д.-2).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Порватова А.В. совершила хищение имущества потерпевшего ФИО (л.д.-5-11).

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Порватова А.В. пояснила как ей была совершена кража имущества у потерпевшего ФИО (л.д.-101-104).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре, которые являются допустимыми, суд пришел к выводу о том, что Порватова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд признает ущерб, причиненный потерпевшему ФИО в результате преступных действий Порватовой А.В. значительным, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшего.

При назначении наказания подсудимой Порватовой А.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ей преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Порватова А.В., не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.-99), привлекалась к административной ответственности (л.д.100), <данные изъяты>, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно акта медицинского освидетельствования Порватова А.В. <данные изъяты> ( л.д.-122).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Порватовой А.В. судом признается наличие у неё тяжелого заболевания, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Порватовой А.В. судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой Порватовой А.В., которая отрицательно характеризуется по месту регистрации, по месту своего жительства фактически не проживает, длительное время употребляет наркотические средства, суд считает невозможным исправление подсудимой Порватовой А.В., без изоляции от общества и поэтому необходимым назначить ей наказание только в виде реального лишения свободы, так как иными видами наказаний достичь цели исправления Порватовой А.В., суд считает не возможным.

С учетом данных о личности подсудимой Порватовой А.В. суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевший ФИО от заявленного им гражданского иска в судебном заседании отказался.

На основании изложенного, руководствуясь, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОРВАТОВУ АНАСТАСИЮ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении в которую направить её под конвоем.

Меру пресечения Порватовой А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Порватовой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом нахождения её под стражей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин