Дело № 1-310/11
(Следств. № 58852)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области 25 апреля 2011 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимой Новицкой Раисы Федоровны, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 025324/ОЯ, потерпевшего ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НОВИЦКОЙ РАИСЫ ФЕДОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новицкая Р.Ф. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в состоянии алкогольного опьянения с ФИО в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В вышеуказанный период времени, между ней и ФИО возник конфликт, в ходе которого она стала выгонять ФИО После чего, зайдя на кухню, увидела кухонный нож, лежащий справа от входа и, имея преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения вреда здоровью ФИО, и, желая наступления этих последствий, решила нанести удар ножом ФИО Реализуя свой преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ вышла в коридор <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, и, подойдя к ФИО, нанесла ему один удар ножом в правую область груди последнего. В результате вышеуказанных преступных действий, она причинила ФИО, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанное ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и слепым повреждением ткани легкого, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Новицкая Р.Ф. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Новицкой Р.Ф. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Новицкая Р.Ф. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемой в судебном заседании поддержала и ее защитник - адвокат Чернова Н.С.
Возражений со стороны потерпевшего ФИО, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Новицкой Р.Ф. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Новицкой Р.Ф. и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Новицкой Р.Ф. и конкретные обстоятельства дела.
Новицкая РР.Ф. ранее не судима, ни в чем предосудительном замечена не была, впервые привлекается к уголовной ответственности, не работает, по месту жительства УУМ 1 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы от соседей, /л.д. 67/, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на стационарном лечении в № с диагнозом: оппозиционно-вызывающее расстройство /л.д. 65/. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 48-51/ по своему психическому состоянию в настоящее время Новицкая Р.Ф. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не психически больная Новицкая Р.Ф. в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
Учитывая данные о личности Новицкой Р.Ф., совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании и не имеет материальных претензий к подсудимой, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает, что исправление Новицкой Р.Ф. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей условное наказание, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
В результате умышленных действий подсудимой потерпевший ФИО находился на стационарном лечении и в силу действующего законодательства затраченная на лечение сумма подлежит взысканию с виновного лица. Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО в МУЗ «1-ая городская больница» /с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/, на сумму 14388 рублей признается обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полной сумме с подсудимой Новицкой Р.Ф.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НОВИЦКУЮ РАИСУ ФЕДОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Новицкую Р.Ф. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции).
Взыскать с Новицкой Р.Ф. 14388 /четырнадцать тысяч триста восемьдесят восемь/ рублей в пользу исполнительной дирекции МОФОМС /ИНН 7702129350, КПП 500101001 отделения 1 Московского ГТУ банка РФ <адрес>-705, БИК 044583001, корр. счет 30101810900000000323, расчетный счет 40404810700000010288/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная Новицкая Р.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.