Дело №
(след. номер №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области 31 марта 2011 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.
с участием:
государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Богдановой Н.А.,
защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА Непряхина В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чеповской А.А.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тарасова Михаила Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут у Тарасова М.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже четвертого подъезда <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Тарасов М.А. в то же время подошел к двери <адрес> и позвонил в дверь указанной квартиры. Гражданка ФИО, проживающая в данной квартире, приоткрыла дверь. Тарасов М.А. действуя из корыстных побуждений, имея цель хищения имущества находящегося в указанной выше квартире, двумя руками толкнул ФИО в грудь, тем самым, применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, после чего незаконно, против воли гражданки ФИО проник в жилище последней. Находясь в жилище потерпевшей ФИО, Тарасов М.А. открыто в присутствии потерпевшей похитил, сняв с дверной ручки ванной комнаты принадлежащую ФИО матерчатую сумку стоимостью 35 рублей, в которой находились шерстяные перчатки стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 680 рублей. С похищенным имуществом Тарасов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 915 рублей.
Подсудимый Тарасов М.А. свою вину в совершении грабежа имущества потерпевшей ФИО признал частично и пояснил, что насилия к потерпевшей не применял.
В судебном заседании подсудимый Тарасов М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он шел в сторону своего дома по <адрес> и, проходя мимо <адрес>, зашел в подъезд данного дома. Находясь в подъезде, он увидел приоткрытую дверь квартиры. Он зашел в эту квартиру, чтобы посмотреть, что находится в квартире и прошел в коридор, где увидел сумку, которую, взяв, вышел из квартиры. Потерпевшую он увидел только тогда, когда выходил из квартиры с сумкой. Потерпевшая не сразу за ним пошла, а лишь когда оделась. Он, потерпевшую не толкал и дальше коридора квартиры не проходил. Потерпевшая видела, как он брал сумку с ручки двери. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании были оглашены и исследованы показания Тарасова М.А. при проведении предварительного следствия, так будучи допрошенным, в качестве обвиняемого Тарасов М.А., с участием защитника показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут он вошел в подъезд <адрес>. Находясь в подъезде, на лестничной площадке первого этажа он увидел, что приоткрыта дверь квартиры. Он подошел к данной двери и заглянул в квартиру. На двери внутри квартиры на ручке висела тканевая сумка, в которой что-то находилось. Он решил войти в данную квартиру с целью хищения имущества из этой сумки. Он, приоткрыв дверь квартиры побольше, прошел внутрь квартиры в коридор, где взял висевшую на ручке закрытой двери в коридоре квартиры тканевую сумку, в которой что-то находилось. Когда он решил выходить из квартиры, из кухни в коридор вышла ранее неизвестная ему ФИО Он, поняв, что его действия стали замечены ФИО, с похищенной им тканевой сумкой выбежал из квартиры. В похищенной сумке он обнаружил кошелек, в котором находились деньги в сумме 680 рублей, перчатки. Деньги он положил в свой карман, а сумку, перчатки и кошелек выкинул, после чего пошел в магазин, где приобрел на эти деньги спиртные напитки. Когда он находился в магазине, в магазин пришла ФИОи стала требовать возвращения сумки с имуществом. Он ответил ФИО, что ничего у неё брал. Никакого насилия он к ФИО не применял, вошел в квартиру последней, так как дверь была приоткрыта (л.д.-91-93).
Вина подсудимого Тарасова М.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут она вернулась в свою квартиру, закрыв дверь на замок. Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда она спала в дверь квартиры позвонили. Она приоткрыла входную дверь и увидела подсудимого Тарасова М.А., который толкнул её в грудь руками и вошел против её воли в квартиру. Находясь в её квартире Тарасов М.А. схватил с ручки двери ванной комнаты сумку стоимостью 35 рублей, в которой находились её перчатки стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 680 рублей и выбежал из квартиры. Все это происходило в её присутствии. Она оделась и пошла к палатке, где обычно собирается молодежь. Там она увидела Тарасова М.А. у которого потребовала возвратить ей сумку и деньги. Тарасов М.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения вытолкал её из палатки и сказал, чтобы она уходила. О случившемся она сообщила в милицию.
Показаниями потерпевшей ФИО при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Ее квартира расположена на первом этаже в четвертом подъезде. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут в дверь её квартиры позвонили. Она подошла к двери, которую, немного приоткрыв, увидела ранее неизвестного ей Тарасова М.А., который сразу же с силой потянул за ручку двери ее квартиры на себя. Затем Тарасов М.А. двумя руками толкнув ее в грудь, втолкнув ее внутрь ее квартиры и сам зашел в квартиру. Тарасов М.А. сказал ей, что в квартире, расположенной над ее квартирой прорвало трубу, поэтому ему необходимо посмотреть, не течет ли у нее с потолка вода. После этого, находясь в прихожей ее квартиры Тарасов М.А. подошел к деревянным дверям, ведущим в туалет и ванную. Сначала Тарасов М.А. открыл дверь в туалет, заглянул в него, затем последний открыл дверь ванной и заглянул туда. На ручке двери ванной висела ее матерчатая сумка черного цвета, которую Тарасов М.А. схватил и выбежал из квартиры. Действия Тарасова М.А. были для неё неожиданными. Она выбежала из своей квартиры следом за Тарасовым М.А., который, не обращая на нее никакого внимания, убежал за угол ее дома и побежал в сторону первого подъезда <адрес>. Проходя мимо продуктового магазина, расположенного на автобусной остановке по <адрес>, она увидела Тарасова М.А., который выходил из магазина с полиэтиленовым пакетом, в котором находились продукты питания и спиртные напитки. Она подошла к Тарасову М.А. и попыталась задержать последнего, стала требовать от Тарасова М.А., чтобы он отдал ее сумку. Тарасов М.А. стал выражаться нецензурной бранью, сказал, что бы она уходила и, что он у неё ничего не брал (л.д.-22-23).
При проведении очной ставки с Тарасовым М.А. потерпевшая ФИО свои показания приведенные выше подтвердила, пояснив, что Тарасов М.А. толкнув её руками в грудь вошел в её квартиру, где с ручки двери ванной комнаты похитил принадлежащую ей сумку стоимостью 35 рублей, в которой находились перчатки стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в размере 680 рублей (л.д.-67-72).
В судебном заседании потерпевшая ФИО свои показания при проведении предварительного следствия полностью подтвердила, пояснив, что она не приглашала подсудимого Тарасова М.А. в свою квартиру, он проник туда против её воли. При проникновении в квартиру Тарасов М.А. толкнул её руками в область груди, а затем в её присутствии похитил сумку, которая висела на ручке двери ванной комнаты.
Показаниями свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес> в магазине у автобусной остановке по <адрес> он встретил Тарасова М.А. который покупал спиртные напитки. В этот момент в магазин забежала ФИО, которая стала требовать от Тарасова М.А. возвращения сумки, которую последний похитил у неё вместе деньгами. Тарасов М.А. утверждал, что ничего не брал, но ФИО продолжала требовать возвращения сумки (л.д.67-68).
Заявлением ФИО, признанной потерпевшей по делу, в котором она сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный ей мужчина проник в её квартиру и, применив физическую силу, похитил принадлежащее ей имущество (л.д.-3);
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена <адрес> куда незаконно проник Тарасов М.А. ( л.д.-7-12).
Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Тарасов М.А. указал <адрес>, расположенную в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа с ручки двери ванной, расположенной в коридоре данной квартиры открыто похитил сумку с имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению ( л.д.-35-41).
Оценив доказательства, изложенные в приговоре, суд находит вину подсудимого Тарасова М.А. в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью установленной и доказанной совокупностью исследованных доказательств, при этом приведенные выше доказательства, суд находит полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и допустимыми, и квалифицирует действия подсудимого Тарасова М.А. по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Доводы подсудимого Тарасова М.А. о том, что он насилия к потерпевшей ФИО не применял, судом расцениваются как способ защиты, так как указанные доводы опровергаются последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевшей ФИО как в судебном заседании, так и при проведении предварительного следствия о том, что Тарасов М.А. руками толкнул её в грудь. Не доверять показаниям потерпевшей ФИО об обстоятельствах совершения Тарасовым М.А. открытого хищения её имущества находившегося в квартире у суда оснований нет. В судебном заседании также установлено, что Тарасов М.А. незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО именно с целью хищения имущества о чем свидетельствую показания самого подсудимого Тарасова М.А. при проведении предварительного следствия, а также в судебном заседании, а также его действия после проникновения в квартиру потерпевшей ФИО
При назначении наказания подсудимому Тарасову М.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Тарасов М.А., ранее не судим, состоит на учете у нарколога по поводу употребления опиоидов, на учете у психиатра не состоит, согласно акта медицинского освидетельствования <данные изъяты> (л.д.-56), привлекался к административной ответственности по ст.20.2 ч.2 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.59), по месту проживания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тарасову М.А., судом признается возмещение материального ущерба причиненного в результате преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову М.А. судом не установлено.
На основании данных о личности подсудимого Тарасова М.А., из которых следует, что он не работает, употребляет наркотические средства, совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд пришел к выводу о том, что исправление Тарасова М.А. не возможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Тарасову М.А. суд не находит, так как он совершил умышленное тяжкое преступление, не работает, употребляет наркотические средства и привлекался к административной ответственности.
Учитывая материальное положение подсудимого Тарасова М.А. и данные о его личности, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТАРАСОВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Тарасову М.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Тарасову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий: Пронякин Н.В.