ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,
государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,
подсудимого Какаулина Э.Н.,
защитника Материкина П.Н., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Какаулина Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного <адрес>;, фактически проживающего по <адрес>; русского, гражданина РФ; образование <данные изъяты>; судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 3 месяца.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Какаулин Э.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Какаулин Э.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, вместе с ФИО около здания ЖКХ, расположенного в <адрес> указанной улицы встретил своего знакомого ФИО, который держал в руках мобильный телефон. У него возник умысел на открытое хищение телефона потерпевшего. Реализовывая свои преступные намерения, в тайне от ФИО, подсудимый остановился у ФИО. Попросил потерпевшего дать ему мобильный телефон для того, чтобы позвонить. Чтобы убедить ФИО в серьезности своих намерений, получив от потерпевшего мобильный телефон, вставил в него свою сим-карту и стал делать вид, что звонит.
Отойдя в сторону от ФИО, подсудимый, открыто похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070», стоимостью 2000 рублей, убрав его в карман своей куртки.
Подсудимый подошел к ФИО, который стоял в стороне и наблюдал за происходящим, показал похищенный им у ФИО мобильный телефон, сообщив ФИО, что похитил его у ФИО. ФИО потребовал от Какаулина Э.Н. вернуть указанный телефон потерпевшему. Подсудимый ответил отказом, а чтобы запугать ФИО нанес последнему один удар в область переносицы своей головой, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение: ушиб, кровоподтек спинки носа, которое расценивается, как не причинившее вред здоровью человека. Продолжая свои преступные действия, подсудимый поднял лежащий на дороге кусок шифера и, взяв его в руку, стал замахиваться им на ФИО, требуя от него уйти, угрожая в противном случае применением насилия. Потерпевший, испугавшись физического насилия со стороны Какаулина Э.Н., убежал от него в сторону <адрес>. После чего подсудимый с похищенным телефоном потерпевшего с места преступления скрылся.
Подсудимый Какаулин Э.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Какаулина Э.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, возместил причиненный потерпевшему ущерб.
Приговором Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Какаулин Э.Н. осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Какаулина Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Какаулину Э.Н. условное осуждение по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
К наказанию, назначенному по данному приговору частично \ в виде лишения свободы сроком на два месяца \ в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.
Осужденного направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Зачесть ему в счет отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Самсунг Е1070», хранящийся у потерпевшего оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: