1-300/11 (след.№ 59177)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево 21 апреля 2011 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,
подсудимого Туревича Д.Н.,
защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 007951,
при секретаре Пятаеве Д.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ТУРЕВИЧА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование 11 классов, работающего сборщиком мебели <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Туревич согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, находясь в неустановленной автомашине, следующей от <адрес> до <адрес> по улице 1905 года <адрес>, Туревич незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,97 грамма, что составляет особо крупный размер, которое, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, он стал хранить при себе без цели сбыта. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут у <адрес> по <адрес> <адрес> Туревич был остановлен сотрудниками милиции и доставлен во 2-й ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где в 16 часов 10 минут того же дня указанное наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре.
Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Туревич после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, сведений с места работы суду не представлено, состоит на учете у нарколога, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано принудительное лечение.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, наличие хронического заболевания гепатит / со слов подсудимого /, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, связанные с целями и задачами преступления, сопряженного с незаконным оборотом наркотических средств, сведения о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.64 УК РФ, назначает наказание Туревичу с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТУРЕВИЧА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ТУРЕВИЧА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять ТУРЕВИЧА под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.И.Батунова