1-127/11 (сл.№36732)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево 25 февраля 2011 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,
подсудимой Христовой Е.Я.,
защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 057292,
при секретаре Смирновой С.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ХРИСТОВОЙ ЕЛЕНЫ ЯНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, цыганки, гражданки РФ, невоеннообязанной, незамужней, образования не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Христова согласна с предъявленным обвинением в том, что совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, но до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Христова, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрела у неустановленного лица неустановленное количество наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), но не менее 4, 78 грамма, то есть в особо крупном размере, хранила его при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут в помещении аптеки, расположенной в <адрес>, Христова была задержана сотрудниками милиции. В тот же день в 20 часов 15 минут при личном досмотре у Христовой был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4.78 грамм, то есть в особо крупном размере, а также стеклянный флакон с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой менее 0, 001 грамма.
Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Христова после консультации с защитником, в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила суду, что согласна с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель просит исключить из обвинения признак приобретения наркотического средства в особо крупном размере, поскольку время приобретения изъятого у подсудимой наркотического средства не установлено.
Суд, учитывая отказ государственного обвинителя от обвинения в части, считает возможным исключить из обвинения Христовой признак приобретения наркотического средства в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства инкриминируемого Христовой деяния не изменяются.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимой по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она не судима, впервые совершила преступление, по месту регистрации не проживает, не работает, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героин), рекомендуется принудительное лечение от наркомании, противопоказаний не выявлено.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, наличие тяжкого заболевания у подсудимой /справка в деле/, не усматривает иных смягчающих обстоятельств и обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд не признает доказанным наличие у подсудимой малолетнего ребенка, не учитывает это как смягчающее обстоятельство, поскольку сведения о наличии у подсудимой малолетнего ребенка были проверены органами предварительного следствия, не подтверждены /л.д.102/.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, сведений о личности подсудимой, суд не находит возможным исправление ее без изоляции от общества, с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении подсудимой наказания ст.ст.64, 82 УК РФ, назначает наказание с учетом смягчающих обстоятельств - в виде реального лишения свободы без штрафа в пределах санкции закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХРИСТОВУ ЕЛЕНУ ЯНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ХРИСТОВОЙ без изменения – в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством - героин, стеклянный пузырек, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ей защитнику, с которым у нее заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.И.Батунова