ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.

Государственного обвинителя Орехово- Зуевской прокуратуры Волковой Н.В.

Подсудимого Солдатова А.Ю.

Защитника Ситник О.В. Уд. №, ордер №

При секретаре Есипенко С. Н.,

А также с участием потерпевшего ФИО

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Солдатова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ года Орехово- Зуевским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к одному году исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание не отбыто,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время подсудимый находился в помещении ООО <данные изъяты>, расположенном на территории бывшей ликинской прядильно- ткацкой фабрики по адресу: <адрес>, где подрабатывал разнорабочим, помогал работнику данного предприятия ФИО. По окончанию работы, в тот же день в 16 часов ФИО на втором этаже помещения ООО <данные изъяты> спрятал свою «Болгарку»- универсальную шлифовальную машинку марки «Фаэтон», после чего ФИО и подсудимый разошлись по домам. При этом ФИО не закрыл на замок входную дверь, ведущую в помещение ООО <данные изъяты>. Около 19 часов того же дня Солдатов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу указанной шлифовальной машинки. Реализуя свой преступный умысел подсудимый ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов 10 минут через незапертую дверь незаконно проник в помещение ООО <данные изъяты>, подсвечивая зажигалкой, обнаружил на полу и тайно похитил универсальную шлифовальную машинку «Фаэтон» стоимостью 4300 рублей, принадлежащую ФИО и с похищенным скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Он же ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время подрабатывал разнорабочим в помещении ООО <данные изъяты>, расположенном на территории бывшей <данные изъяты> Фабрики по адресу: <адрес>. По окончании работы ФИО на втором этаже здания спрятал свою универсальную шлифовальную машинку марки «Макита», После чего ФИО и подсудимый разошлись по домам. При этом ФИО не закрыл на ключ входную дверь, ведущую в помещение ООО <данные изъяты>

Около 18 часов у подсудимого возник умысел на хищение данной шлифовальной машинки. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов 10 минут свободным доступом, через незапертую дверь незаконно проник в помещение ООО <данные изъяты> подсвечивая зажигалкой, обнаружил на полу и тайно похитил универсальную шлифовальную машинку марки «Макита» стоимостью 5100 рублей и с похищенным скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимый Солдатов А.Ю. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью. Согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Солдатова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, с диагнозом зависимости в результате употребления алкоголя, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями. Возмещение ущерба потерпевшему.Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях и находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч.1, 68 УК РФ.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, того, что потерпевшему ущерб возмещен, и он претензий к подсудимому не имеет, подсудимый не официально работает, поэтому суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Приговором Орехово- Зуевского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года Солдатов А.Ю. осужден по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на один год в местах, определяемых органами местного самоуправления, с удержанием в доход государства 10% заработка, наказание им не отбыто.

Суд находит необходимым данный приговор оставить для самостоятельного исполнения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2, п.п. Б, В УК РФ по двум эпизодам и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы по каждому из двух эпизодов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в установленное УИИ время, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Орехово- Зуевского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: