ст. 286 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело №

(след. номер №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области 27 декабря 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Евсюниной Н.И.,

подсудимых: Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е., Петрашева Д.С., Ратникова А.В.,

защитников: адвокатов Адвокатской конторы «Фемида» МГКА Цискаришвили В.А. представившего удостоверение № и ордер №, Хоруженко А.С., представившего удостоверение № и ордер №, Фомина М.А., представившего удостоверение №, ордера №,

при секретарях: Чеповской А.А., Елисеевой Е.Н.,

а также потерпевшей: ФИО и её представителя адвоката региональной коллегии адвокатов Московской области Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жаворонкова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего менеджер в ООО «Экосервис», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

Овсянникова Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего два высших образования, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего менеджер в ООО «Сара», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

Петрашева Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, работающего ст.оперативным уполномоченным по особо важным делам 6 ОРЧ УР УВД по СЗАО <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

Ратникова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего администратором в ООО «Стожары», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.286, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрашеву Д.С. органом предварительного следствия предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, то есть, в том, что он, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Петрашев Д.С., являясь старшим оперуполномоченным по особо важным делам группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения 6-й оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска Управления внутренних дел по Северо-Западному административному округу <адрес> (далее 6 ОРЧ УР УВД по СЗАО <адрес>), назначенным на указанную должность приказом УВД по СЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, имея специальное звание – старший лейтенант милиции, осуществлял в соответствии со своими служебными обязанностями, установленными должностной инструкцией, утвержденной приказом УВД по СЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, - организация работы на полученном участке работы, анализ состояния розыска преступников по линии группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения 6 ОРЧ, выработка конкретных предложений по организации целенаправленной работы по установлению и задержанию разыскиваемых, организация и личное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и задержанию преступников и т.д., действовал на основании Конституции РФ, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являлся должностным лицом органов Министерства внутренних дел, осуществляющим функции представителя власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий.

Петрашев Д.С., после того как начальник 1 отдела Службы СЗАО УФСКН РФ по <адрес> Ратников А.В. примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил в ходе своей служебной деятельности оперативную информацию о возможной причастности ФИО к незаконному обороту наркотических средств и мошенничеству на территории Северо-Западного административного округа <адрес> и <адрес>, принял решение об использовании указанных сведений вопреки интересам службы в целях личного корыстного обогащения.

Для реализации своего преступного умысла, он в неустановленное следствием время и месте, до ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с начальником 1 отдела Службы Северо-Западного административного округа Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по <адрес> подполковником полиции Ратниковым А.В., оперуполномоченным отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД Северо-Западного административного округа <адрес> майором милиции Овсянниковым А.Е. и оперуполномоченным отдела уголовного розыска ГУВД по <адрес> майором милиции Жаворонковым Д.А., также являющимися должностными лицами, совместно с ними разработал план совершения преступления, согласно которому он, совместно с соучастниками, должен был под видом осуществления оперативно-розыскных мероприятий, явно превышая свои должностные полномочия, задержать ФИО по месту ее жительства в г. <адрес>, после чего, используя находящийся в распоряжении Жаворонкова Д.А. автомобиль марки «Ауди А-6» регистрационный знак №, доставить ФИО в <адрес>, где под обманным предлогом привлечения ее к уголовной ответственности за якобы совершенные ФИО преступления и ее заключения под стражу, склонить ее к передаче им денежных средств за прекращение уголовного преследования.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, действуя умышленно и совместно группой лиц по предварительному сговору во исполнение общего преступного умысла, из корыстной заинтересованности, Петрашев Д.С. совместно с Овсянниковым А.Е., Жаворонковым Д.А. и Ратниковым А.В., не имея достаточных объективных данных, свидетельствующих о совершении ФИО какого-либо преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и мошенничества, заведомо зная, что в отношении нее следственным органом не осуществляется уголовное преследование, согласно ранее распределенным между собой ролям, на вышеуказанном автомобиле марки «Ауди А-6» под управлением Жаворонкова Д.А., подъехали к дому № по <адрес> <адрес>, где без каких-либо законных оснований, явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение ст. 21 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, ч. 3 ст. 5 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, из которой следует, что всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом, а также ст. 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», запрещающей осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», по надуманным основаниям, под предлогом доставления ФИО к следователю для выяснения обстоятельств ее противоправных действий, произвели фактически задержание ФИО и доставку на указанном автомобиле в <адрес>.

В пути следования Овсянников А.Е. и Жаворонков Д.А. в присутствии Петрашева Д.С. и Ратникова А.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, для достижения преступного результата, реализуя свой преступный умысел на завладение путем обмана денежными средствами ФИО, поочередно вступая в беседу с ФИО, оказывали на нее психологическое воздействие, угрожая привлечением к уголовной ответственности за якобы совершенные ею преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и мошенничеством, а также избранием в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу и помещением в следственный изолятор. С целью окончательного подавления воли ФИО, Жаворонков Д.А. также сообщил ей о возможном ухудшении ее здоровья в связи с задержанием и помещением в следственный изолятор.

Затем, в неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ, остановившись в неустановленном следствием месте на территории Восточного административного округа <адрес>, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно ранее распределенным между собой ролям, Петрашев Д.С., Ратников А.В. и Овсянников А.Е. покинули автомашину, оставив ФИО наедине с Жаворонковым Д.А., который, продолжая оказывать на ФИО психологическое давление, во исполнение совместного преступного умысла, сообщил ФИО, что Петрашев Д.С., Овсянников А.Е. и Ратников А.В. намерены получить постановление суда об избрании в отношении нее меры пресечении в виде заключения под стражу. После чего ФИО с целью прекращения в дальнейшем в отношении нее противоправных действий, понимая, что их (Петрашева Д.С., Ратникова А.В., Жаворонкова Д.А. и Овсянникова А.Е.) совместные и согласованные действия направлены на создание таких условий, при которых она (ФИО) вынуждена обратиться к ним с предложением передачи незаконного денежного вознаграждения за не выполнение Петрашевым Д.С., Ратниковым А.В., Овсянниковым А.Е. и Жаворонковым Д.А. указанных действий, предложила Жаворонкову Д.А. разрешить сложившуюся ситуацию и прекратить ее дальнейшее задержание. После этого Жаворонков Д.А., действуя в продолжение преступного умысла, сообщил соучастникам о необходимости вернуться к автомобилю. Овсянников А.Е, действуя в продолжение совместного преступного умысла, сел в автомобиль на место Жаворонкова Д.А., где в ходе разговора ФИО предложила разрешить сложившуюся ситуацию и освободить ее за незаконное денежное вознаграждение в сумме 30 000 долларов США, что по курсу Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 829 839 рублей, после чего Овсянников А.Е. вышел из машины для якобы согласования с остальными соучастниками предложенных ФИО условий.

Добившись путем обмана, угроз и запугивания желаемого результата, действуя из личной корыстной заинтересованности, с единственной целью – завладеть личными средствами ФИО, Петрашев Д.С., Ратников А.В., Жаворонков Д.А. и Овсянников А.Е., обсудив предложение ФИО, приняли единогласное решение согласиться с предложенной ФИО суммой денег, после получения которых прекратить в отношении нее свои преступные действия.

После этого, около 21-22 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на незаконное получение путем обмана от ФИО денежных средств в сумме 30 000 долларов США, что по курсу Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 829 839 рублей, которые по поручению ФИО должна была собрать ее дочь ФИО, Петрашев Д.С., Ратников А.В., Жаворонков Д.А. и Овсянников А.Е. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору вместе с ФИО на вышеуказанной автомашине «Ауди А-6» под управлением Жаворонкова Д.А., проследовали в г. Орехово-<адрес> для встречи с ФИО и получения указанных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 мин Петрашев Д.С., Жаворонков Д.А., Ратников А.В. и Овсянников А.Е. в момент следования совместно с ФИО к предполагаемому месту встречи с ФИО для получения денег, были задержаны на КПМ 88 км. административной трассы М-7 Волга 1 сотрудниками милиции.

Преступные действия Петрашева Д.С., Ратникова А.В., Жаворонкова Д.А. и Овсянникова А.Е. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО, а именно нарушили ее права на свободу передвижения и личную неприкосновенность, а также повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации авторитета правоохранительных органов и органов государственной власти, создав мнение у потерпевшей и ее близких о вседозволенности и безнаказанности их действий.

Действия Петрашева Д.С. по данному преступления квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Ему же, Петрашеву Д.С. предъявлено обвинение в том, что он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Петрашев Д.С., являясь старшим оперуполномоченным по особо важным делам группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения 6-й оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска Управления внутренних дел по Северо-Западному административному округу <адрес> (далее 6 ОРЧ УР УВД по СЗАО <адрес>), назначенным на указанную должность приказом УВД по СЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, имея специальное звание – старший лейтенант милиции, осуществлял в соответствии со своими служебными обязанностями, установленными должностной инструкцией, утвержденной приказом УВД по СЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, - организация работы на полученном участке работы, анализ состояния розыска преступников по линии группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения 6 ОРЧ, выработка конкретных предложений по организации целенаправленной работы по установлению и задержанию разыскиваемых, организация и личное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и задержанию преступников и т.д., действовал на основании Конституции РФ, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являлся должностным лицом органов Министерства внутренних дел, осуществляющим функции представителя власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий.

Петрашев Д.С., после того как начальник 1 отдела Службы Северо-Западного административного округа Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по <адрес> подполковник полиции Ратников А.В. примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил в ходе своей служебной деятельности оперативную информацию о возможной причастности ФИО к незаконному обороту наркотических средств и мошенничеству на территории Северо-Западного административного округа <адрес> и <адрес>, принял решение об использовании указанных сведений вопреки интересам службы в целях личного корыстного обогащения.

Для реализации своего преступного умысла, он в неустановленное следствием время и месте, до ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с начальником 1 отдела Службы Северо-Западного административного округа Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по <адрес> подполковником полиции подполковником полиции Ратниковым А.В., оперуполномоченным отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД Северо-Западного административного округа <адрес> майором милиции Овсянниковым А.Е. и оперуполномоченным отдела уголовного розыска ГУВД по <адрес> майором милиции Жаворонковым Д.А., также являющимися должностными лицами, с целью хищения имущества ФИО путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совместно с ними разработал план совершения преступления, согласно которому он, совместно с соучастниками, должен был под видом осуществления оперативно-розыскных мероприятий, явно превышая свои должностные полномочия, задержать ФИО по месту ее жительства в г. <адрес>, после чего, используя находящийся в распоряжении Жаворонкова Д.А. автомобиль марки «Ауди А-6» регистрационный знак К 873 ТВ регион 97, доставить ФИО в <адрес>, где под обманным предлогом привлечения ее к уголовной ответственности за якобы совершенные ФИО преступления и ее заключения под стражу, склонить ее к передаче им денежных средств за прекращение уголовного преследования.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, действуя умышленно и совместно группой лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Петрашев Д.С. совместно с Овсянниковым А.Е., Жаворонковым Д.А. и Ратниковым А.В., не имея достаточных объективных данных, свидетельствующих о совершении ФИО какого-либо преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и мошенничества, заведомо зная, что в отношении нее следственным органом не осуществляется уголовное преследование, согласно ранее распределенным между собой ролям, на вышеуказанном автомобиле марки «Ауди А-6» под управлением Жаворонкова Д.А., подъехали к дому № по <адрес> г. <адрес>, где без каких-либо законных оснований, явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение ст. 21 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, ч. 3 ст. 5 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, из которой следует, что всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом, а также ст. 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», запрещающей осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», по надуманным основаниям, под предлогом доставления ФИО к следователю для выяснения обстоятельств ее противоправных действий, произвели фактически задержание ФИО и доставку на указанном автомобиле в <адрес>.

В пути следования Овсянников А.Е. и Жаворонков Д.А. в присутствии Петрашева Д.С. и Ратникова А.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, для достижения преступного результата, реализуя свой преступный умысел на завладение путем обмана денежными средствами ФИО, поочередно вступая в беседу с ФИО, оказывали на нее психологическое воздействие, угрожая привлечением к уголовной ответственности за якобы совершенные ею преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и мошенничеством, а также избранием в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу и помещением в следственный изолятор. С целью окончательного подавления воли ФИО, Жаворонков Д.А. также сообщил ей о возможном ухудшении ее здоровья в связи с задержанием и помещением в следственный изолятор.

Затем, в неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ, остановившись в неустановленном следствием месте на территории Восточного административного округа <адрес>, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно ранее распределенным между собой ролям, Петрашев Д.С., Ратников А.В. и Овсянников А.Е. покинули автомашину, оставив ФИО наедине с Жаворонковым Д.А., который, продолжая вводить ФИО в заблуждение и оказывать на нее психологическое давление, во исполнение совместного преступного умысла, сообщил ФИО, что Петрашев Д.С., Овсянников А.Е. и Ратников А.В. намерены получить постановление суда об избрании в отношении нее меры пресечении в виде заключения под стражу. После чего ФИО с целью прекращения в дальнейшем в отношении нее противоправных действий, понимая, что их (Петрашева Д.С., Ратникова А.В., Жаворонкова Д.А. и Овсянникова А.Е.) совместные и согласованные действия направлены на создание таких условий, при которых она (ФИО) вынуждена обратиться к ним с предложением передачи незаконного денежного вознаграждения за не выполнение Петрашевым Д.С., Ратниковым А.В., Овсянниковым А.Е. и Жаворонковым Д.А. указанных действий, предложила Жаворонкову Д.А. разрешить сложившуюся ситуацию и прекратить ее дальнейшее задержание. После этого Жаворонков Д.А., действуя в продолжение преступного умысла, сообщил соучастникам о необходимости вернуться к автомобилю. Овсянников А.Е, действуя в продолжение совместного преступного умысла, сел в автомобиль на место Жаворонкова Д.А., где в ходе разговора ФИО предложила разрешить сложившуюся ситуацию и освободить ее за незаконное денежное вознаграждение в сумме 30 000 долларов США, что по курсу Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 829 839 рублей, после чего Овсянников А.Е. вышел из машины для якобы согласования с остальными соучастниками предложенных ФИО условий.

Добившись путем обмана, угроз и запугивания желаемого результата, действуя из личной корыстной заинтересованности, с единственной целью – завладеть личными средствами ФИО, Петрашев Д.С., Ратников А.В., Жаворонков Д.А. и Овсянников А.Е., обсудив предложение ФИО, приняли единогласное решение согласиться с предложенной ФИО суммой денег, после получения которых прекратить в отношении нее свои преступные действия.

После этого, около 21-22 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на незаконное получение путем обмана от ФИО денежных средств в сумме 30 000 долларов США, что по курсу Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 829 839 рублей, которые по поручению ФИО должна была собрать ее дочь Парфентьева А.А., Петрашев Д.С., Ратников А.В., Жаворонков Д.А. и Овсянников А.Е. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору вместе с ФИО на вышеуказанной автомашине «Ауди А-6» под управлением Жаворонкова Д.А., проследовали в г. <адрес> для встречи с Парфентьевой А.А. и получения указанных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут Петрашев Д.С., Ратников А.В., Жаворонков Д.А. и Овсянников А.Е. в момент следования совместно с ФИО к предполагаемому месту встречи с ФИО для получения денег, были задержаны на КПМ 88 км. административной трассы М-7 Волга 1 сотрудниками милиции.

Действия Петрашева Д.С. по данному преступлению квалифицированы органом предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.

В судебном заседании судом установлено, что Петрашев Д.С. который приказом от ДД.ММ.ГГГГ № л/с УВД по СЗАО <адрес> ГУВД по <адрес> был назначен на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения 6 оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска УВД по СЗАО <адрес> и имел специальное звание «старший лейтенант милиции» в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ в преступных действиях Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В., участия не принимал, совместно с ними незаконного задержания ФИО не производил, то есть, являясь должностным лицом, не совершал действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а действовал в соответствии со своими должностными полномочиями.

Петрашев Д.С. также в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ не совершал каких-либо действий с использованием своего служебного положения совместно с подсудимыми Жаворонковым Д.А., Овсянниковым А.Е. и Ратниковым А.В., направленных на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств потерпевшей Горячевой Н.Е., в крупном размере, то есть не совершал покушения на мошенничество, то есть умышленных действий направленных на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Подсудимый Петрашев Д.С. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам криминальной милиции УВД по СЗАО <адрес>. В его обязанности входило: борьба с преступлениями связанными с незаконным оборотом наркотических средств и другими преступлениями согласно его служебной компетенции. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил Ратников, которого он знал как начальника отделу УФСКН по СЗАО <адрес> и сообщил, что у него имеется информация, связанная с его ( Петрашева Д.С.) деятельностью. Ратников коротко сообщил ему информацию о незаконном обороте наркотиков и отчуждением квартир у наркоманов и пожилых людей. Ратников предложил встретить и поработать над полученной информацией. После этого вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего начальника ФИО и рассказал о полученной информации и предложении сотрудничества с УФСКН. Полищук разрешил ему работать по этой информации совместно с УФСКН по СЗАО <адрес>, сказав, что после окончания проверки информации он (Петрашев) должен написать об этом рапорт. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Овсянников и сказал, что необходимо встретиться. При встрече Овсянников сказал ему, что нужно также забрать Жаворонкова и Ратникова. При встрече Ратников подтвердил, что есть оперативная информация и что две цыганки хотят пообщаться, и, что необходимо ехать в <адрес>. В <адрес> решили ехать на автомашине Жаворонкова. По пути следования Жаворонков позвонил цыганке и спросил место, куда необходимо приехать. Цыганка назвала адрес, куда необходимо было приехать. Когда приехали к месту встречи к ним вышли две цыганки, с которыми стал общаться Жаворонков. Цыганка, которую звали Наташа, рассказала, что у них в квартире находится наркоман, которому ФИО привозит наркотики из Москвы. Цыганки описали внешность ФИО. Цыганка также пояснила, что в настоящее время ФИО не ездит за наркотиками в Москву, так как ее знакомую задержали на квартире и за ней могут следить, поэтому она передает им деньги, чтобы они сами покупали наркотики для наркомана. Также цыганки рассказывали о бабушке лежащей в больнице, которой дают сильнодействующие таблетки. Затем цыганки пояснили, что должна приехать ФИО, которая ездит на автомашине «Опель» и убежали в подъезд дома. Потом приехала машина «Опель», из которой вышла женщина (Горячева) и зашла в подъезд, куда убежали цыганки. ФИО отсутствовала 10 минут, потом вышла села в машину и поехала. Ратников предложил проследовали за ней. Они на автомашине проследовали за автомашиной ФИО. Потом Овсянников и Ратников вышли из машины, говорили о чем-то, о чем он не слышал, подошли к ФИО Затем, когда в их машину села ФИО он и Жаворонков показали свои удостоверения. ФИО в автомашину села добровольно. В автомашине ФИО предъявила Ратникову свой паспорт. Далее Ратников рассказал ФИО информацию о наркомане которого привезли из <адрес> и которому дают наркотики с целью изъятия квартиры, а также спросил её о поездках в <адрес> за наркотиками. ФИО сначала смутилась, а затем сказала, что она сможет показать в <адрес> адрес таджика, который торгует наркотиками и у которого она покупала наркотики. Затем Ратников предложил ей поехать в <адрес>, на что ФИО согласилась, но только на автомашине на которой приехали они и с условием, что её привезут обратно. Он в разговоре с ФИО никакого участия не принимал. Никакого давления на ФИО не оказывалось. Когда они поехали в <адрес>, за рулем автомашины находился Жаворонков, рядом с ним (Жаворонковым) на переднем сиденье Ратников, на заднем сиденье находился он, ФИОи Овсянников. На МКАДЕ их автомашину остановили сотрудники ДПС, которым Жаворонков предъявил документы. ФИО сказала сотрудникам ДПС, что все хорошо и других заявлений не делала. Во время поездки в <адрес> с ФИО разговаривали Ратников и Овсянников, он участия в разговоре не принимал, так как плохо себя чувствовал. По приезду в <адрес> дорогу показывала ФИО <адрес> автомашина остановилась у 5 этажного панельного дома, так как ФИО сказала, что этот тот дом, где живет таджик. Он по чьей-то просьбе вышел из автомашины, чтобы посмотреть адрес, который сейчас не помнит. Когда из автомашины вышла ФИО она стала сомневаться в правильности адреса и предложила ехать обратно в <адрес>, где она передаст номер телефона таджика и копии документов. Ратников, Овсянников и Жаворонков решили ехать обратно в <адрес>, а он в этом обсуждении участия не принимал, так как ему было плохо. По пути в <адрес> они останавливались в шиномонтаже. Во время этой остановки он с Ратниковым вышел из автомашины, как и ФИО, которая уходила в сторону леса. Пока он находился на улице ФИО разговаривала по телефону. Во время движения в <адрес> ФИО свободно общалась по телефону. Овсянников спросил у ФИО когда привезут документы. ФИО пояснила, что документы и номер телефона привезет её дочь. Затем, когда стали ждать подвоза документов и номера телефона, Овсянников спрашивал ФИО сколько еще ждать. ФИО кому-то звонила и торопила. Затем ФИО сообщила, что надо ехать в другое место. Приехав на место указанное ФИО, продолжили ждать подвоза документов. Овсянников предложил ФИО позвонить дочери. Затем ФИО сообщила, что проехала её дочь. Они поехали за автомашиной дочери и на посту ОГИБДД их автомашину остановили. Жаворонков вышел из автомашины, а он и другие лица, находившиеся в салоне автомашины, показали свои документы. Затем они были задержаны. При нем ФИО не просила кого-либо собрать 30000 долларов США. В преступный сговор с Жаворонковым, Овсянниковым и Ратниковым он не вступал, ФИО он не удерживал и никакого давления на неё не оказывал, как и другие подсудимые. Привлечением к уголовной ответственности ФИО ни он, ни другие подсудимые не угрожали и не добивались от последней передачи им денежных средств. В г. Орехово-Зуево он и другие подсудимые приехали с целью проведения ОРМ: опроса, наведения справок, наблюдения, которые предусмотрены Законом «об ОРД» и которые не требовали разрешения руководства. В его присутствии никто не сообщал ФИО о том, что она будет доставлена в <адрес> для избрания ей меры пресечения в виде заключения под стражу. При нем ФИО никому не предлагала денежные средства и ему об этом никто не рассказывал. Вопрос о получении денежных средств с ФИО между ним и другими подсудимыми не обсуждался. По приезду в <адрес> ФИО незначительное количество времени оставалась одна в автомашине с Овсянниковым. Считает, что потерпевшая ФИО оговаривает его и других подсудимых.

Суд, допросив подсудимых, потерпевшую ФИО, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, доказательства представленные сторонами обвинения и защиты, считает, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого Петрашева Д.С. по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 и ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, не нашла своего бесспорного подтверждения.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому Петрашеву Д.С. обвинение в полном объеме, но просив исключить из обвинения, предъявленного Петрашеву Д.С. ( как и другим подсудимым) совершения, преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ.

В качестве доказательств вины подсудимого Петрашева Д.С. в предъявленном обвинении стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Показания потерпевшей ФИО в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у магазина «Квартал» расположенного на <адрес> г. Орехово-Зуево она увидела припаркованную автомашину «Ауди» серебристого цвета с московскими номерами. Когда она, выйдя из магазина, поехала на своей автомашине в сторону <адрес> г. Орехово-Зуево, где проживала, то увидела, что автомашина « Ауди» тоже начала движение и проследовала за её автомашиной. Когда она около своего дома вышла из автомашины, то рядом с ней остановилась указанная автомашина из который вышли ранее ей незнакомые Овсянников и Ратников. Овсянников показал ей удостоверение, сказал, что он сотрудник милиции и спросил, не ФИО ли она Наталья Евгеньевна. Она подтвердила, что она ФИО Он попросил предъявить паспорт и она показала им паспорт, который Овсянников посмотрел и вернул ей обратно. Овсянников сказал, что у них есть к ней несколько вопросов и надо побеседовать. Она предложила подняться к ней в квартиру и там провести беседу, но Овсянников отказался и предложил побеседовать в машине. Ратников при этом ничего не говорил. Она ответила, что с сотрудниками правоохранительных органов будет разговаривать только в присутствии адвоката и попросила дать ей возможность позвонить адвокату, но Овсянников сказал, что не надо никому звонить и настаивал на предложении сесть в машину. Она села на заднее сиденье автомашины, Овсянников сел рядом с ней справа, Ратников сел на переднее пассажирское сиденье, слева от неё находился Петрашев, за рулем автомашины находился Жаворонков. Когда она села в автомашину та тут же тронулась с места и поехала в сторону выезда из г. Орехово-Зуево. Она спросила у Овсянникова, куда они едут и последний ответил, что в <адрес> к следователю. Она спросила, почему в ночное время, Овсянников ей сказал, что такая оперативная необходимость и обо всем она узнает на месте. Она попросила дать ей возможность позвонить домой, предупредить о своем длительном отсутствии. Овсянников ответил, что это можно будет сделать только с разрешения следователя. Они проследовали до <адрес> и повернули в сторону <адрес>. Когда они выехали на <адрес>, Ратников стал говорить с кем-то по телефону, сообщая, что задержание прошло спокойно и она сопротивления никакого не оказывала, и наручников ей одевать не будут. Овсянников представился именем «Андрей». При движении автомашины в сторону <адрес>, она спрашивала по поводу чего она будет давать объяснения. Овсянников ответил, что она все узнает в Москве, а Жаворонков настаивал на обратном, говорил, чтобы Овсянников ей все рассказал. Овсянников не соглашался, поэтому Жаворонков сам начал разговор. Он спросил, знает ли она ФИО, которая задержана за употребление наркотиков. Она ответила, что ФИО знает и также знает о задержании последней. Жаворонков сказал, что ФИО дала им информацию на неё. Потом диалог продолжился с Овсянниковым, которому она сказала, что к ней не может быть никаких вопросов. Овсянников ответил, что и десятилетней давности дела поднимаются, возбуждаются уголовные дела и людей сажают в тюрьму. Овсянников стал приводить ей конкретные примеры того, что людей через большие сроки привлекали к уголовной ответственности. Потом Жаворонков сказал ей, что у неё будет произведен обыск. Затем они некоторое время ехали молча, после чего Овсянников сказал, что они могут найти на неё пару эпизодов. В разговор вмешался Жаворонков и стал спрашивать о состоянии ее здоровья, говорил, что при аресте, люди в обмороки падают, сознание теряют. Подъехав к МКАД, они повернули в сторону центра Москвы. Потом машина ехала по каким-то улицам <адрес> и где-то припарковалась. Жаворонков сказал, что они находятся в районе Преображенской площади. Во время следования из г. Орехово-Зуево в Москву, Ратников и Петрашев с ней не разговаривали. Когда они ехали по МКАД и по <адрес>, у нее вызывал подозрение этот поздний визит, были подозрения также о незаконности их действий, но она думала, что это была оперативная необходимость, успокаивала себя. Когда машина припарковалась в каком-то переулке, Ратников, Овсянников и Петрашев покинули машину, а Жаворонков остался в машине. Она спросила у Жаворонкова, куда пошли остальные. Жаворонков ответил, что они пошли за постановлением в суд на её арест. Так как у нее юридическое образование, она поняла, что это ложь. Она испугалась и поняла, что целью их визита было вымогательство. Она сама завела разговор с Жаворонковым и спросила у него, возможно ли обойтись без ареста, так как у неё дома несовершеннолетний ребенок и больная мать. Жаворонков ответил ей, что этот вопрос надо было решать в Орехово-Зуево и начал кому-то набирать по телефону. Жаворонков стал разговаривать по телефону сказав, чтобы возвращались и ничего не надо. Через полторы, две минуты к машине вернулись Овсянников, Петрашев и Ратников. Когда все трое вернулись к машине, Жаворонков вышел из машины, а на переднее пассажирское место сел Овсянников и спросил ее, что она хочет. Она ответила, что хочет сегодня вернуться домой, так как у нее дома очень больна мать и ребенок несовершеннолетний. Овсянников спросил, каким образом она это представляет. Она сказала, что с помощью денег можно этот вопрос решить и обойтись без ареста. Затем Овсянников спросил, какую сумму она может предложить. Она ответила, что не знает, сколько стоит подобная услуга, так как в такой ситуации находится первый раз. После того, как Овсянников повторил свой вопрос, она ответила, что в банковской ячейке у нее находятся тридцать тысяч долларов, которые остались у нее от продажи дома. Овсянников сказал, что ему нужно посоветоваться с товарищами и он вышел из машины. Через минуту все вернулись в машину и Овсянников спросил, что нужно для того, чтобы получить деньги. Она ответила, что надо позвонить дочери. После этого ей дали воспользоваться её сотовым телефоном, который находился у нее в кармане. Она достала телефон и набрала номер дочери и сказала ей, что она в Москве и ей срочно нужно тридцать тысяч долларов и, чтобы та обратилась к ФИО, которая поможет собрать деньги. Дочь в трубку сильно закричала и телефон отключился. После этого она с подсудимыми на автомашине выехала на Горьковскую трассу. Во время движения они остановились на шиномонтаже. Ратников, Овсянников и Жаворонков вышли из машины, с ней в машине остался один Петрашев. Она сказала Петрашеву, что ей надо в туалет. Петрашев позвал Овсянникова, который ей сказал, чтобы она шла за шиномонтаж, но свой мобильный телефон оставила в автомашине. Когда она заходила за шиномонтаж, то видела, как Овсянников наблюдал за ней. Когда они находились у шиномонтажа, у нее разрядился телефон, поэтому Жаворонков поставил его на зарядку. Когда выехали с шиномонтажа ей позвонила ФИО. Так как она в основном общалась с Овсянниковым, поэтому спросила у Овсянникова разрешения ответить на звонок, объяснив, что звонит женщина, которая помогает ее дочери искать деньги. Овсянников разрешил ей ответить на звонок. ФИО ей сообщила, что нашли 23 тысячи долларов и, что ищут остальные. После этого разговора с ФИО она стала уговаривать Овсянникова взять двадцать три тысячи долларов США. Овсянников ответил, что это исключено, потому что начальству в Москве озвучена сумма в тридцать тысяч долларов. Тогда она предложила другой вариант- привезти недостающую сумму в <адрес>. Однако, Овсянников ответил, что это исключено. Тогда она предложила третий вариант- дождаться утра и открытия банка, откуда её дочь возьмет деньги из ячейки. На это предложение Ратников ответил, что решат это позднее. Во время движения ей на мобильный телефон поступали звонки, на некоторые из которых она не отвечала. Она спросила у Овсянникова, как будет происходить передача денег и где. Овсянников ответил, что в районе <адрес>, куда должна была приехать её дочь. На автомашине они проехали мимо поста ГАИ и въехали в г. Орехово-Зуево и остановились у магазина, где стали ждать звонка. Ей позвонила дочь и сообщила, что нашли только двадцать три тысячи долларов США и не могут больше найти денег. Она сказала об этом Овсянникову, который ответил, чтобы продолжали искать деньги. В это время в автомашине все подсудимые кроме Овсянникова спали. Потом они поехали на <адрес> г. Орехово-Зуево, чтобы купить еды, припарковались около магазина. Из машины вышел Ратников, Овсянников и она, чтобы покурить. В этот момент позвонила её дочь и попросила к телефону кого-нибудь из сотрудников, так как она (Горячева) разговаривая с ФИО по телефону, сообщила последней, что она находится с сотрудниками милиции. Она передала трубку Овсянникову, который послушав её дочь сказал ей, что перезвонит. Примерно через час позвонила её дочь и сообщила, что она нашла еще сто тысяч рублей, о чем она сообщила Овсянникову и Ратникову, который ей ответил, чтобы дочь выезжала. Она сообщила дочери, чтобы та выезжала через <адрес>. Так как дочь долго не проезжала, она сказала Овсянникову, что нужно поставить машину в другом месте. Они поменяли место нахождения автомашины и стали ждать, когда проедет автомашина дочери. Так как, дочери долго не было, Овсянников стал говорить, что она их обманывает и, что её дочь не собирает деньги. Она успокаивала Овсянникова. Через некоторое время позвонила дочь и сообщила, что ещё нашла 3000 долларов США и что она едет из Ликино-Дулево. Овсянников сказал, что они были согласны и на 27000 долларов США. Через некоторое время на трассе появился автомобиль дочери, за которым ехали две легковых машины. Овсянников сказал, что в автомашинах находятся сотрудники милиции. Она стала его в этом разубеждать. Затем автомашина, в которой она находилась, поехала в сторону Малодубенского поста ГАИ. Автомашина дочери и две машины, которые ехали за ней находились возле поста ГАИ. Когда автомашина, в которой находилась она и подсудимые подъехала к светофору, то была остановлена сотрудником ГАИ, а позднее подсудимые были задержаны. Подсудимый Петрашев Д.С. в отношении неё никаких действий не совершал, в разговоры с ней не вступал.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания потерпевшей ФИО при проведении предварительного следствия из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов находясь у своего дома по адресу: <адрес>, была против её воли посажена незнакомым ей Овсянниковым А.Е., предъявившим служебное удостоверение сотрудника милиции, в автомобиль серебристого цвета иностранного производства, в котором на тот момент находилось еще трое ранее незнакомых ей сотрудников милиции Жаворонков, Петрашев, и один сотрудник госнаркоконтроля Ратников. На указанном автомобиле Овсянников, Петрашев, Жаворонков, Ратников доставили её в г. Москву в район Преображенской площади. По пути следования на неё со стороны Овсянникова и Жаворонкова оказывалось психологическое давление, выразившееся в угрозах проведения обыска в её квартире, её доставлении к следователю на допрос по подозрению в совершении какого-то преступления, а также её аресте после допроса. По пути следования в г. Москву они несколько раз останавливались, покупали сигареты и продукты. В районе Преображенской площади г. Москвы Петрашев, Ратников и Овсянников вышли из машины. В машине осталась она и Жаворонков, который пояснил ей, что Овсянников, Петрашев, Ратников пошли к судье за постановлением о её аресте. Убежать из машины она не могла, так как понимала, что её могут догнать. Она спросила, нельзя ли обойтись без ареста, так как не знает даже причину, за что её можно арестовать. Также она сообщила, что ситуация с обыском и её задержанием может негативно отразиться на здоровье её больной матери, которая проживает с ней в одной квартире. Жаворонков заинтересовался и ответил, что её могут отпустить, если она решит данный вопрос «полюбовно», при этом упрекнул её за то, что она не предложила им это сделать в г. Орехово-Зуево. Затем Жаворонков позвонил кому-то с мобильного телефона, сказал, что бумаги получать не надо и попросил вернуться. Затем Жаворонков вышел из автомобиля, вместо него в машину сел Овсянников, который стал интересоваться какую сумму денег она может им предложить за не совершение ими действий по доставлению её к следователю. Она ответила, что сможет найти 30000 долларов США, при этом поинтересовалась, хватит ли этой суммы, чтобы её отпустили. Овсянников, услышав это, обрадовался и сообщил, что ему также необходимо переговорить с остальными, при этом он вышел из машины. Через некоторое время все четверо сели в машину, после чего разрешили ей позвонить дочери и попросить собрать указанную выше сумму денег. Она позвонила своей дочери и попросила её найти подругу их семьи ФИО, которая должна была помочь её дочери найти деньги. За время её разговора Жаворонков, находившийся за рулем автомобиля, начал движение по <адрес>, как она поняла, в сторону <адрес> по направлению к г. <адрес>. По дороге ей несколько раз звонила её дочь и ФИО, которые сообщили, что найти всю сумму они не могут. Она всю информацию о телефонных разговорах с ними сразу передавала Овсянникову и находившимся с ним в машине Жаворонкову, Петрашеву, Ратникову. Овсянников сказал, чтобы она передала дочери, что деньги нужно привезти к ТЦ «Подмосковье» в районе <адрес>. По приезду в г. Орехово-Зуево она находилась вместе с Овсянниковым, Петрашевым, Ратниковым Жаворонковым в указанном выше автомобиле какое-то продолжительное время. Затем, увидев проехавшую мимо них машину её (ФИО) дочери, Жаворонков поехал за ней. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа на посту ГИБДД их остановили сотрудники ДПС, и задержали. Все время, пока она находилась в машине, Овсянников чаще других общался с ней, говорил, что на неё имеются компрометирующие материалы, говорил, что повесит на неё «пару эпизодов», покупал ей сигареты в палатке в г. Москве, обговаривал с ней сумму, за которую её должны были отпустить. Он же в последующем в г. Орехово-Зуево разговаривал по телефону с её дочерью, говорил, что перезвонит, также именно он говорил, что нужно собрать всю сумму, а то им не поверит начальник, он же сказал, как будет осуществляться передача денег (Том №, л.д. 64-69; 70-73; 79-83; 92-95).

Оценивая показания потерпевшей ФИО данные ей в судебном заседании и при проведении предварительного следствия суд приходит к выводу о том, что в них не содержится данных о том, что в отношении неё подсудимым Петрашевым Д.С. совершались какие-либо противоправные действия, нарушались ее гражданские права, или законные интересы общества и государства, оказывалось на потерпевшую какое-либо давление и, что он (Петрашев Д.С.) принимал участие в действиях других подсудимых в отношении последней.

Показания свидетеля ФИО (ФИО) в судебном заседании из которых следует, что ФИО приходится ей матерью. Мать зарегистрирована частным предпринимателем и занимается риэлтерской деятельностью, пользуется автомобилем «Опель-Астра», которую ставила у дома, где проживала. В ноябре 2008 года она проживала со своей матерью по адресу г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она по телефону договорилась с матерью о встрече дома. Когда мать домой не приехала она набрала ее номер мобильного телефона, но тот был недоступен. Примерно до 21 часа она периодически звонила матери на телефон, но он не отвечал. Около 21 часа мать позвонила ей на мобильный телефон и сказала ей, что она находится в Москве и, чтобы она собирала 30 000 долларов США в чем должна была ей помочь ФИО и выезжала в Москву. Она поинтересовалась у матери о происходящем с ней, но мать ответила, что говорить не может и выключила телефон. Потом телефон матери был отключен. Она позвонила своей троюродной сестре ФИО и попросив денег сообщила последней, высказав предположение, что вероятно её мать кто-то удерживает и за ее освобождение необходимы деньги. Она договорились с ФИО, о том, что та передаст ей деньги на руки при встрече. Она также позвонила подруге матери ФИО и сообщила о звонке матери. ФИО просила приехать к ней домой. Перед тем, как поехать на автомашине к ФИО, ФИО через окно автомобиля передала ей деньги в сумме 130 000 или 150 000 рублей. ФИО приняла решение ехать в УВД, чтобы написать заявление. Вместе с ФИО она приехала в УВД г. Орехово-Зуево, где их принял дежурный. Она написала заявление, которое было принято дежурным. Затем она пришла в кабинет ФИО, которому сообщали о телефонном звонке матери. По просьбе ФИО она позвонила на мобильный телефон матери и сообщив, что она с ФИО собирают деньги и по общению с матерью она поняла, что мать находится с сотрудниками милиции. Дальше она и ФИО стали обзванивать знакомых и собирать деньги. Потом ФИО поехала за деньгами. Подруга матери ФИО, приехала к зданию УВД, где передала ей денежную сумму в размере 12 или 15 тысяч евро. Потом она вместе с ФИО пришли в кабинет ФИО, где при пересчете денег было установлено, что было собрано около 23000 долларов США. ФИО попросил позвонить матери и попросить к телефону кого-то из присутствующих рядом людей. Она позвонила матери и та сказала, что передает трубку Андрею. Трубку взял мужчина, которому она сказала, что нашла 23000 долларов США. Мужчина сказал, что перезвонит. Через какое-то время ей перезвонила мать и сказала, чтобы они собирали всю сумму. Потом она с ФИО и сотрудниками милиции спустились в дежурную часть и ФИО с кем-то из сотрудников милиции уехала вперед нее. Она уезжала от здания УВД одна на своей машине в сторону <адрес>. В этот промежуток времени она созванивалась с матерью, которой сообщила, что собрали практически все сумму. Мать сказала ей, что нужно выезжать в сторону Москвы по <адрес> и, что далеко ехать не придется, и чтобы она приезжала одна. Она на своей автомашине поехала к месту встречи, а за ней ехали сотрудники милиции. Когда она подъезжала к посту ГАИ ей позвонил мужчина и сказал, чтобы она не переживала, так как её мать в безопасности и чтобы она ехала к зданию УВД. Приехав в УВД она зашла в дежурную часть. В УВД сотрудниками проводились следственные действия. Собранные деньги у небыли изъяты, а затем возвращены.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО (ФИО) при проведении предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она приехала к себе домой по адресу: <адрес>, г. <адрес>, где она проживает вместе с матерью ФИО В это же время она позвонила матери, которая сообщила, что скоро приедет домой. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она забеспокоилась отсутствием матери и периодически стала звонить на её мобильный телефон, но телефон матери был недоступен. 25 ноября в 21 час мать позвонила ей на её мобильный телефон и сообщила, что необходимо найти деньги в сумме 30000 долларов США, после чего с ними выехать в <адрес>. При этом мать подробностей ей не объяснила, сказала лишь, что необходимо обратиться к ФИО Наталье, которая поможет найти деньги. У неё сразу возникла мысль о том, что мать кто-то удерживает и вымогает деньги. После разговора с матерью она созвонилась с ФИО и поехала к той домой. Затем она и ФИО обратились в дежурную часть УВД г. <адрес> с заявлением. После дачи объяснений в кабинете сотрудника милиции, она и ФИО собрали денежные средства в сумме 27000 долларов США. Все это время она периодически созванивалась с матерью, которая ей сообщила, что нужно с деньгами доехать до торгового дома «Подмосковье», остановиться там и позвонить. Мать уточнила, что нужно будет проехать через пост ГАИ, расположенный в <адрес>. Она взяла с собой деньги в рублях и евро, на общую сумму в переводе на доллары США – 27000 долларов США и выехала в указанном направлении. ФИО и сотрудники милиции выехали туда на 10 минут раньше. На указанном посту ГАИ на светофоре она повернула в сторону <адрес>, доехала почти до <адрес>, в это время ей позвонил начальник криминальной милиции УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ГУВД <адрес> ФИО и сказал, чтобы она возвращалась в УВД по г. Орехово-Зуево. Приехав в УВД, она находилась у дежурной части, когда в УВД стали привозить мужчин вымогавших деньги у матери, затем приехала её мать и рассказала, что с ней произошло (Том №3, л.д.96-99; л.д. 100-105; 106-110).

В судебном заседании свидетель ФИО пояснила, что она в судебном заседании давала более обстоятельные показания, чем при проведении предварительного следствия, так как в момент дачи показаний при проведении предварительного следствия она могла давать неточные показания.

Показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-21 час ей позвонила дочь её подруги ФИО- ФИО и сообщила ей, что похищена её мать и за освобождение просят 30000 долларов США. Она попросила ФИО приехать к ней домой. Когда ФИО приехала к ней, то рассказала, что требуемую сумму она собрать не сможет, так как деньги находятся в банке который закрыт. Ей было известно, что деньги у ФИО были так как она продала квартиру и дачу. Затем она вместе с ФИО ушла из дома и находились в автомашине последней, где обсуждали сложившуюся ситуацию. Находясь в автомашине она позвонила на мобильный телефон ФИО, которая ответила не сразу. Она сообщила ФИО, чтобы она не волновалась и что деньги собираются, и нашли 23000 долларов США. ФИО ей ответила, чтобы собрали деньги быстро. Она спросила ФИО, не сотрудники ли милиции с ней и последняя ответила утвердительно. Она и ФИО приняли решение ехать в милицию. Она поняла, что ФИО находится с сотрудниками милиции. Когда она выходила из дома, то взяла с собой 1000 Евро или меньше. Ей известно, что ФИО ничем противозаконным не занимается и в отношении неё на ноябрь 2008 года никаких уголовных дел возбуждено не было. Перед приездом в УВД она позвонила своей знакомой ФИО, которой объяснила ситуацию попросив не ложиться спать, так как она может приехать за деньгами. Приехав в УВД обратились в дежурную часть. ФИО стала писать заявление. Затем её и ФИО пригласи в один из кабинетов. Она осталась в коридоре, а ФИО зашла в кабинет. Когда ФИО вышла из кабинета, то сообщила, что необходимо собирать 30000 долларов США. Она поехала к ФИО и забрала у той деньги в рублях и евро, но какая была сумма она не помнит. Ей известно, что ФИО также привозили деньги и она сама ездила за деньгами. От ФИО ей стало известно, что деньги дала ФИО и ФИО. Во время сбора денег она звонила ФИОс целью потянуть время для того, чтобы дать возможность сотрудникам милиции подготовиться и чтобы успокоить ФИОи сотрудников милиции которые находились с ней. Когда была набрана определенная сумма денег ФИО позвонила ФИО и сообщила, что деньги собраны, а также спросила куда приезжать. ФИО сообщила ей, что нужно ехать через пост расположенный на 88 км. Когда готовила выезд на встречу, то ФИО созвонилась с ФИО и последняя сообщила, чтобы она ехала на встречу одна. Она по просьбе сотрудников милиции поехала с ними на автомашине на пост ГАИ. Когда она ехала на автомашине с сотрудниками милиции, то обратила внимание на автомашину Ауди, серебристого цвета которая стояла справа на дороге. На посту ГАИ к ней подошел сотрудник милиции и показал ей паспорт ФИО, после чего она прошла в помещение КПП, где увидела ФИОу которой была истерика. ФИО, плакала, поэтому её никто ни о чём не спрашивал. Через 2 дня при встрече ФИО рассказала ей, что ее забрали около дома и повезли в <адрес> арестовывать.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ей на домашний телефон позвонила дочь ФИО-ФИО и сообщила, что ФИО похитили неизвестные и просят за её освобождение 30000 долларов США. Она попросила ФИО приехать к ней домой, после чего вместе с ней направилась в УВД по г. <адрес>, где было написано заявление. После этого под контролем сотрудников милиции они стали собирать необходимую сумму денег. В телефонном разговоре ФИО сообщила дочери, что необходимо проехать через пост на <адрес> в сторону <адрес>, доехать до Ногинского поста, затем снова позвонить ФИО и она скажет куда ехать дальше и где будет происходить передача денег. После этого она вместе с сотрудниками милиции выехала на автомобиле на пост ДПС 88 км, по дороге осматривая все автомобили, припаркованные у обочины. Внимание работников милиции привлекла иномарка «Ауди А-6», припаркованная недалеко от обочины дороги, из которой вышел мужчина. На посту ДПС 88 км её высадили и машина с сотрудниками уехала в обратную сторону. Через 20 минут к посту ДПС сотрудник милиции привел ФИО, которую вместе с ней на машине сотрудников милиции повезли в УВД. Как была освобождена ФИО, она не видела (Том № л.д. 114-128)

В судебном заседании свидетель ФИО подтвердила свои показания при проведении предварительного следствия, пояснив, что от потерпевшей ФИО ей стало известно, что подсудимый Петрашев Д.С. практически все время спал в автомашине и с ней вообще не общался и в разговорах подсудимых участия не принимал.

Показания свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ей позвонила ФИО и сообщила, что её мать- ФИО похитили и требуют выкуп. Она посоветовала ФИО позвонить матери и узнать действительно ли с ней произошли такие события. Через несколько минут ФИО ей перезвонила и сообщила, что действительно ее мать попала в сложную ситуацию и она сейчас в Москве. Затем она сама позвонила ФИО, которая сообщила ей, что находится в Москве и, что ей нужны 30000 долларов США, а иначе её не отпустят. ФИО не сообщала ей, что она находится в автомашине с сотрудниками милиции. Затем она позвонила ФИО, которая сообщила ей, что она с ФИО едут в милицию писать заявление. Она привезла к зданию милиции 12900 Евро и 40000 рублей, которые передала ФИО без оформления расписки. Деньги ей вернули ФИО и ФИО через неделю, которые сообщили ей, что деньги быстро не вернули так как ксерокопировали их. Об обстоятельствах встречи подсудимых с ФИО ей ничего не известно.

Показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила ФИО и спросила если у неё дома деньги, пояснив, что деньги нужны для выкупа её матери, которую похитили. Она на углу дома ФИО передала последней через окно автомашины последней деньги в сумме 130000 рублей, расписки при этом не оформлялось. ФИО сказала ей, что она по просьбе матери поедет к ФИО, которая поможет собрать деньги. Она сама также звонила на мобильный телефон ФИО, но последняя на вызовы не отвечала. Примерно в 22 часа в этот же день на бабушкин телефон с телефона ФИО поступило звонок. Она ответила на звонок и услышала голос ФИО, которая говорила: «возьмите 23, потому что Настя не соберет деньги, так как деньги в банках». Потом она услышала мужской голос: «нет, мы не можем, в Москве уже знают о 30, подумают, что мы «крысятничаем». Потом говорила ФИО о том, что завтра она может привезти 7000 в Москву. ФИО ответил другой голос: «Нет, это исключено». Потом ФИО сказала: «давайте дождемся утра, и Настя снимет деньги в ячейки». Затем другой голос сказал: «а у Насти есть доступ к ячейке?» ФИО ответила: «Есть». Потом вдалеке другой голос сказал: «Посмотрим». Голоса принадлежали мужчинам. Об этом разговоре она сообщила ФИО. Деньги ей вернула ФИО от которой позднее стало известно, что её мать освободили. Свидетелем общения подсудимых с ФИО она не была.

Показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей примерно в 23-24 часа на мобильный телефон позвонила ФИО и сказала, что ей нужно 30000 долларов США, так как ФИО взяли в заложники. Она ответила, что может дать 150000 рублей и 1000 евро. ФИО сообщила, что подъедет. Она взяв деньги вышла на улицу. ФИО приехала на автомашине вместе с сотрудниками милиции. Она передала деньги ФИО без расписки. На другой день после передачи ей денег, ФИО позвонила ей и сообщила, что ФИО освободили. Деньги ей вернула ФИО в течение недели теми же купюрами которые она ей передавала. Об обстоятельствах происшедшего с ФИО ей ничего не известно.

Показания свидетеля ФИО, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в служебном кабинете ему из дежурной части сообщили, что поступило заявление о том, что кто-то находится в заложниках и у неё вымогают деньги. Заявительница сообщила ему, что ей позвонила мать, которая сообщила, что ее удерживают и требуют большую сумму денег. Он дал команду собрать оперативный состав. Когда заявительница была у него к ней поступали звонки речь в которых шла, чтобы быстрей собирать деньги и были угрозы в отношении ее матери, если денег не будет, то будет физическая расправа. Было принято решение собрать всю сумму денег. Деньги были собраны. От сотрудников ему стало известно о том, где должна произойти передача денежных средств, чтобы в дальнейшем произошло освобождение матери заявительницы. Было принято решение задержать лиц при передаче денежных средств. Он позвонил и дал команду, чтобы на посту ГАИ, останавливали и досматривали автомашины. Когда он проехал <адрес>, ему по рации сообщили, что на посту ГИБДД сотрудники ГАИ задержали автомашину Ауди серебристого цвета. Всех задержанных доставили на пост ДПС. Задержанные поясняли, что они сотрудники милиции и пытались пояснить, что проводили какие-то мероприятия. Он также видел ФИО, она была в стрессовом состоянии.

Показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов он был вызван на работу начальником криминальной милиции ФИО. По прибытии УВД от ФИО ему стало известно, что поступило заявление о похищении человека и, что требуют деньги за освобождение. После этого несколько раз заявительница созванивалась с матерью, а также был разговор между мужчиной и заявительницей. Разговор шел о деньгах, заявительница говорила, что она не успела собрать всю сумму. После этого было принято решение собрать всю сумму денег и ехать передавать деньги, а похитителей задержать. Деньги должна была вести дочь потерпевшей. Как ему известно, дочь потерпевшей ездила и собирала деньги у своих знакомых. Дочь потерпевшей ехала на своей машине сопровождаемая автомашинами с сотрудниками милиции. Во время движения по <адрес> поступила информация о задержании автомашины в которой находилась потерпевшая. Задержанных доставили в Орехово-Зуевское УВД. Задержанные, которые были сотрудниками правоохранительных органах <адрес> об обстоятельствах их нахождения на территории Орехово-Зуевского показаний не давали. О каких-либо угрозах со стороны лиц находившихся с ФИО ему ФИО не сообщала. Руководству задержанных не было известно о том, что последние находились в г. Орехово-Зуево.

Показания свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил начальник КМ Орехово-Зуевского УВД Поляков, который сказал, что у него находится заявительница ( ФИО) сообщившая о похищении человека и, что ему необходимо прибыть в Орехово-Зуевское УВД. По прибытии в УВД от ФИОему стало известно, что похитили мать ФИО- ФИО, и, что последняя звонила и говорила, чтобы она ( ФИО) собирала 30000 долларов США. Так же ФИО пояснил, что местонахождение ФИОне известно и, что необходимо собирать личный состав для проведения ОРМ с целью освобождения последней. ФИО было сказано, что необходимо собрать денежные средства. ФИО несколько раз ездила к своим знакомым для сбора денежных средств, которые были в рублях и евро. ФИОи ФИО несколько раз созванивались между собой. При одном из звонков ФИО включила громкую связь и было слышно как мужской голос сказал, чтобы собирали всю сумму и все будет нормально. Также ФИО говорила, что всю сумму собрать не удается и деньги нужно отвезти в <адрес>. Денежные средства были отксерокопированы и было принято решение ехать на передачу денег. Сначала должна была следовать автомашина с работниками милиции, а затем ФИО с денежными средствами. По дороге поступило сообщение о том, что на повороте в сторону стекольного завода на <адрес> находится автомашина «Ауди А-6» и была дана команда, чтобы эта автомашина была остановлена и досмотрена сотрудниками ГИБДД на КПМ расположенном на 88 км <адрес>. Затем ему стало известно, что указанная выше автомашина была остановлена и, что в ней находилась ФИОи четверо мужчин. По прибытию на место ему стало известно, что похитителями оказались ФИО правоохранительных органов. ФИО была испуга и возбуждена (Том № л.д. 160-164). Свидетель ФИО свои показания при проведении предварительного следствия подтвердил.

Показания свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его на работу в УВД вызвал начальник криминальной милиции ФИО В УВД поступило заявление содержание которого он не помнит. Ему вместе с другим сотрудником милиции было поручено проверить дорогу. Во время проверки со стороны выезда из г. Орехово-Зуево была обнаружена автомашина «Ауди А-6» о которой было сообщено на пост ГАИ, чтобы сотрудники ГИБДД проверили автомашину. Автомашина « Ауди А-6» была остановлена сотрудниками ГИБДД. В указанной автомашине находилась потерпевшая которую он отвел на пост. Потерпевшая была испугана, но о противоправных действия подсудимых она не говорила. У автомашины в которой находились подсудимые были перевернуты задние номера. После задержания подсудимых ему стало известно, что они являются сотрудниками правоохранительных органов. Об обстоятельствах встречи подсудимых и потерпевшей ему ничего не известно.

Показания свидетеля ФИО из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на мобильный телефон позвонил ФИО и попросил проследовать к месту службы в УВД. Когда он приехал в УВД, то там уже находились другие сотрудники милиции. Начальник криминальной милиции ФИО пояснил, что поступило заявление от ФИО о похищении её матери и, что будут проводится мероприятия по её освобождению. Его задачей было проследовать вместе с ФИО по <адрес> до поста ГИБДД на 88 километре и до Ногинска в целях обнаружения отдельно стоящих автомашин, в которых возможно должна находиться ФИО. Он вместе с сотрудниками милиции и ФИО ездил на автомашине для сбора денег. Он видел, как собранные деньги ксерокопировали. После этого он на служебном автомобиле поехал в сторону поста ГАИ расположенного на 88 км до <адрес> для обнаружения автомашины в которой могла находится ФИО В его автомашине присутствовала ФИО По имеющийся информации передача денег должна была происходить на Горьковском или <адрес>. Во время следования через лобовое стекло была замечена автомашина «Ауди», которая вызвала подозрение. Приехав на пост ГАИ он и сотрудник милиции ФИО ФИО ГАИ объяснили ситуацию, что возможно будет происходить задержание, а также сказали им, что если будет проезжать автомобили «Ауди» серебристого цвета, то ее нужно остановить для проверки. Через некоторое время сотрудник ДПС остановив эту автомашину «Ауди», общался с водителем. Сотрудник ГИБДД подойдя к ним сообщил, что в автомашине находятся сотрудники милиции и ФИО. Так как было известно, что ищут именно ФИО, то была получена команда произвести задержание. ФИО, которая была напугана была выведена ФИО из автомашины, а лица находящиеся в автомашине задержаны. Никаких процессуальных документов им не составлялось. Об обстоятельствах происходивших между ФИО и подсудимыми ему ничего не известно. Позднее от ФИО ему стало известно, что её похитили.

Показания свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что в период 25-ДД.ММ.ГГГГ от своего начальника ФИОему стало известно, что взяли заложника и требуют выкуп. Начальник криминальной милиции ФИО сообщил на оперативном совещании, что обратилась гражданка с заявлением, что её мать взяли в заложники и требуют 30000 долларов США. Ему также известно, что дочь потерпевшей ездила и собирала деньги, которые привезла в УВД. Он ездил в автомашине вместе с дочерью потерпевшей, которая занимала деньги для выкупа матери. Деньги были в рублях и евро. Он вместе с другими сотрудниками милиции был направлен на пост ДПС расположенный на 88 км трассы Москва-Н.Новогород. По прибытию на пост он увидел, что там находится автомашина марки « Ауди», а рядом с ней ФИО ОМОН, ДПС и уголовного розыска. Ему передали задержанных лиц, которых он доставил в УВД.

Показания свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в суточном наряде в составе единой дислокации дежурным оперуполномоченным в дежурной части. Заявление от ФИО он не принимал, при нем его не писали. В операции проводимой сотрудниками Орехово-Зуевского УВД он участия не принимал. Ему было известно, что были задержаны сотрудники милиции из г. Москвы, но по какому поводу он не знает.

Показания свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что с 25 ноября по ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ его вызвал к себе начальник КМ ФИО в кабинете которого находилась девушка ( ФИО) с женщиной ( ФИО). ФИОбыла возбуждена, заплакана. ФИОдал команду отобрать у ФИОзаявление о похищении ее матери и зарегистрировать его. Он отобрал заявление у ФИО и взял с неё объяснение. После этого ФИО поднялась к ФИОв кабинет. Примерно в 04 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что похитителей задержали (том № л.д. 178-181). Свидетель ФИО свои показания при проведении предварительного следствия подтвердил.

Показания свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что поздней осенью 2008 года он в связи с звонком дежурного прибыл на свою работу в Орехово-Зуевское УВД, где он узнал, что поступило заявление о похищении человека. От начальника криминальной милиции ФИО ему стало известно, что похищен человек и за него требуют выкуп. Через некоторое время он поехал на задержание в район М. Дубны на <адрес> в сторону <адрес>. При подъезде к посту ГАИ было получено сообщение о задержании лиц. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что дочь потерпевшей написала заявление о том, что похитили её мать и требуют выкуп и, что были задержаны сотрудники милиции и сотрудники УФСКН г.Москвы. Он никаких документов не составлял, ни с кем не беседовал. Он не был свидетелем противоправных действий подсудимых.

Показания свидетеля ФИО, из которых следует, что когда она два года назад осенью находилась на дежурстве, то поступил звонок из дежурной части о том, что пришла заявительница от которой поступило заявление, что её мать где-то удерживают и требуют деньги. В дежурной части находилась девушка, которая сообщила, что требую деньги, которые необходимо передать. Вместе с заявительницей, сотрудником милиции они пришли в кабинет к начальнику криминальной милиции ФИО. Ей также стало известно, что собрали деньги необходимые для выкупа и освобождения потерпевшей и сотрудники милиции на встречу для передачи денег. При ней был звонок заявительнице и последняя пояснила ей, что её мать просит, чтобы она собрала деньги, но для чего не поясняла. Через некоторое время она узнала, что преступников задержали, а ей необходимо осмотреть автомашину на посту милиции расположенном на 88 км <адрес>. Ей была осмотрена автомашина у которой был перевернут номер, о чем составлен протокол. Письменных поручений она сотрудникам милиции о проверке заявления ФИОона не давала.

Показания свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что с 25 на ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла дежурство в составе оперативно-следственной группы УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в УВД обратилась ФИО с заявлением о похищении ее матери. Она взяла заявление и объяснение от ФИО Устно ФИО сообщила, что ей ранее на мобильный телефон звонила ее мать и сказала, что необходимо собрать определенную сумму денег, которую нужно будет привезти в определенное место. ФИО находилась в шоковом состоянии. ФИО с ФИО милиции ФИО пришла в кабинет начальника КМ Орехово-Зуевского УВД ФИО, куда также пришла и она. Было принято решение собрать сумму и снять копии денежных средств, так как планировалась их передача. Какая была собрана сумма и кто собирал деньги ей не известно. Деньги были в рублях и евро. Оперативные сотрудники снимали копии денежных средств. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из дежурной части и сообщили, что были задержаны мужчины, которые вымогали деньги за освобождение ФИО, и что необходимо выехать на место происшествия для осмотра автомашины. Она совместно с криминалистом и милиционером-водителем приехала на КПМ 88 км. <адрес>, где возле КПМ находилась автомашина «Ауди» серебристого цвета, рядом с которой стояли сотрудники милиции и ГИБДД. Она произвела осмотр указанной автомашины с составлением протокола осмотра места происшествия с участием двух понятых и водителя автомашины «Ауди» Жаворонкова Д.А. В ходе осмотра также было установлено, что задний государственный регистрационный знак был закреплен на штатном месте внутренней стороной наружу, что препятствовало его прочтению. В салоне автомашины были обнаружены рации и документы (том № л.д. 195-199).

Свидетель ФИО свои показания при проведении предварительного следствия подтвердила, пояснив, что отксерокопированные денежные купюры она не видела, о том, что деньги были в различной валюте и они были отксерокопированы ей стало известно от сотрудников милиции. Она купюры не осматривала и к делу их не приобщала.

Показания свидетеля ФИО, из которых следует, что когда он ДД.ММ.ГГГГ находился на посту милиции расположенном на 88 км поступила информация, что со стороны Орехово-Зуево следует на Горьковскую трассу подозрительная машина, в которой возможно находятся преступники. Он был должен остановить автомашину и дождаться сотрудников Орехово-Зуевского УВД. Другими сотрудниками милиции была остановлена автомашина иномарка серебристого цвета с целью проверки документов. В автомашине были водитель, пассажир и сзади три человека, среди которых была женщина.

Показания свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в наряде по КПМ 88 км административной трассы М-7 Волга1. Около 02-03 часов ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от других сотрудников, что из УВД по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района поступила информация о том, что в сторону КПМ со стороны г. Орехово-Зуево движется автомашина марки «Ауди А-6» серебристого цвета, которую было необходимо остановить и дождаться прибытия оперативных сотрудников УВД по г. Орехово-Зуево, так как в автомашине могли находиться преступники. После полученного сообщения, примерно через 15 минут, он увидел, что со стороны г. Орехово-Зуево в сторону Горьковского шоссе направляется автомашина «Ауди А-6» серебристого цвета, подходящая под описание. Данная автомашина была остановлена для проверки сотрудником ДПС на КПМ 88 км. Во время проверки документов, со стороны Орехово-Зуево подъехала автомашина, из которой вышли сотрудники УВД. Данные сотрудники вывели из автомашины всех пассажиров и водителя. Всего в автомашине было четверо мужчин и одна женщина (том № л.д. 201-204).

Показания свидетеля ФИО из которых следует, что во время его дежурства с 25 на ДД.ММ.ГГГГ поступила информация от старшего смены поста ДПС Белоуса о том, что в сторону поста со стороны <адрес> движется автомашина «Ауди А-6» в которой находятся лица подозреваемые в совершении преступления и данную автомашину необходимо остановить. Кто останавливал автомашину он не помнит. В указанной автомашине находилась на заднем сиденье потерпевшая которая была спокойна и за помощью она не обращалась.

Показания свидетеля ФИО в судебном заседании которые по своему содержанию по событиям 25-ДД.ММ.ГГГГ аналогичны показаниям свидетеля ФИО

Показания свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что им во время несения службы в период с 25 на ДД.ММ.ГГГГ по информации старшего смены ФИО о том, что со стороны <адрес> следует автомашина « Ауди А-6» в которой находятся преступники, была остановлена указанная автомашина. В салоне автомашине находилось 4-5 человек. Он взял документы на автомашину и передал их своему напарнику. Через 10 минут после остановки автомашины приехали сотрудники Орехово-Зуевского УВД. Обстановка в остановленной им автомашине была спокойная.

Показания свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службы в составе наряда ДПС. Ночью на пост подъехала сотрудники Орехово-Зуевского УВД и попросили остановить автомашину и проверить документы, сообщив, что в автомашине находится заложник, назвав при этом марку автомашины и номер. Кто-то из его сотрудников остановил автомашину «Ауди А-6» серебристого цвета. У лиц находившихся в автомашине были проверены документы. На заднем сиденье автомашины находилась женщина, которые предъявила паспорт, а мужчины находившиеся в салоне служебные удостоверения сотрудников правоохранительных органов. Женщина и мужчины вели себя спокойно. Задержание мужчин находившихся в указанном автомашине производили сотрудники Орехово-Зуевского УВД. Из автомашины женщина вышла сама и проследовала на пост. На посту женщина общалась с начальником криминальной милиции Орехово-Зуевского УВД. Об обстоятельствах встречи подсудимых и ФИО ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно. ФИО ничего не сообщала ему о том, что в отношении неё совершаются противоправные действия.

Показания свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что в период с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на КПМ расположенном на 88 км вместе с работником милиции ФИО. После 24 часов на пост ГИБДД подъехала автомашина в которой находились сотрудники милиции, которые пояснили, что через пост будет проезжать автомашина в которой находится заложник, а именно женщина, которую разыскивает дочь. Вместе с работниками милиции он проезжая на автомашине увидел автомашину марки « Ауди А-6» у которой были перевернуты номера, которая стояла на обочине, а затем поехала в сторону поста. Автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД, после чего лица находившиеся в автомашине были задержаны. От начальника криминальной милиции ему стало известно, что задержанные являются сотрудниками милиции. Женщина, которая была в автомашине среди задержанных была встревожена. Задержанных доставили в Орехово-Зуевское УВД. От сотрудников милиции ему было известно, что с дочери потерпевшей требовали выкуп.

Показания свидетеля ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям ФИО об обстоятельствах задержания подсудимых находящихся в автомашине « Ауди А-6» ДД.ММ.ГГГГ на посту КПМ 88 км <адрес>. В своих показаниях ФИО также показывал, что государственный регистрационный знак указанной выше автомашины был перевернут. Женщина, которая находилась в автомашине была испугана и нервничала (том № л.д. 233-236).

Показания свидетеля ФИО, из которых следует, что в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в Орехово-Зуевском УВД. Во время её дежурства в УВД обратилась девушка с заявлением о том, что её мать удерживают в заложниках и требуют выкуп. Об обстоятельствах событий 25 и ДД.ММ.ГГГГ происходивших между подсудимыми и потерпевшей ей ничего не известно.

Показания свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла дежурство в дежурной смене УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району совместно с дежурным ФИО, помощниками дежурного ФИО и ФИО, а также оперативным работником ФИО Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть обратилась ФИО вместе с незнакомой женщиной, которая написала заявление о том, что ее мать удерживается неизвестными и за освобождение матери требуют деньги. По обстоятельствам похищения матери заявительницы ей ничего не известно (том № л.д. 42-45)

Показания свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что события 25-ДД.ММ.ГГГГ она вспомнить не может. Она помнит, что в дежурную часть УВД обращалась женщина по поводу нахождения её матери в заложниках.

Показания свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Орехово-Зуевского УВД обратилась девушка с женщиной. Девушка переживала и была взволнована. Девушка с женщиной поднялись в кабинет к ФИО Через некоторое время девушка написала заявление о том, что её мать незаконно удерживается неизвестными лицами, которые требуют деньги за её освобождение. ДД.ММ.ГГГГ утром ей стало известно, что на 88 км <адрес> были задержаны лица похитившие мать заявительницы и, что они являлись сотрудниками правоохранительных органов(том № л.д. 47-50)

Показания свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что об обстоятельствах дела ему ничего не известно. Он в 2008 году исполнял обязанности участкового инспектора и на его обслуживаемой территории по <адрес> находились <адрес> №а. В <адрес> проживала цыганская семья Правонарушений со стороны лиц цыганской национальности не было. У него материалов связанных с незаконным оборотом наркотических средств не имелось. На потерпевшую ФИО жалоб не поступало, никаких компрометирующих материалов в отношении последней также не было.

Показания свидетеля ФИО, из которых следует, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре денежных средств совершаемого следователем ФИО. В протоколах выемки и осмотра имеются его подписи, в фототаблице и ксерокопии денежных средств его подписи не имеется.

Показания свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что в период с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности ст. следователя СО по <адрес> СК РФ по <адрес>. Им было возбужденно данное уголовное дело, проведены первоначальные следственные действия, после чего дело было передано в СУ СК по <адрес>. Данное уголовное дело было возбуждено на основании заявления ФИО о том, что в отношении ФИО было совершено преступление. В ходе проведения следствия по делу им было произведено изъятие денежных средств у свидетеля ФИО, которые были собраны последней для передачи подсудимым.

Показания свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что им были истребованы и изучены материалы ПОМ № о чем был составлен рапорт, а также справка. Изучение материалов ПОМ № показало, что в нем имелись документы, которые не содержали данных относительно ФИО, а имелись лишь данные в отношении женщины по имени Наталья, которая пользуется автомашиной «Опель-Вектра». На день когда сотрудники УФСКН и милиции выехали в <адрес> каких-либо установочных данных в отношении именно потерпевшей ФИО не имелось.

Показания свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что он проводил расследование по настоящему уголовному делу. Протокол проверки показаний потерпевшей ФИО был им составлен законно и содержание его соответствует тому, о чем сообщала потерпевшая при выполнении данного следственного действия.

Показания свидетеля ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Орехово-Зуевского УВД обратилась молодая девушка (ФИО), которая пришла с женщиной ( ФИО). К ФИО для принятия заявления вышел оперуполномоченный ФИО В это время работник дежурной части ФИО связался с начальником КМ ФИО и сообщил, что обратилась ФИО с заявлением о незаконном удержании ее матери. ФИО вызвал к себе заявительницу. ФИО проводил заявительницу и сопровождавшую ее ФИО в кабинет ФИО. Через час ФИО принесла в дежурную часть заявление о том, что ее мать незаконно удерживается неизвестными лицами и, что за ее освобождение требуют деньги. Через некоторое время ФИО дал ФИО команду на сбор оперативного состава. После полуночи из здания УВД вышла ФИО, а за ней все оперативные ФИО вместе с ФИО Около 04 часов ФИО связался по рации с дежурной частью и попросил, чтобы направили дежурного следователя в район КПМ 88 км. <адрес>. На место была направлена дежурный следователь ФИО Как заявительница общалась с ФИО, он не видел. По обстоятельствам похищения матери заявительницы ему известно из заявления. Ни с заявительницей, ни с потерпевшей он не общался. Задержанные в здание УВД при нем не доставлялись. ДД.ММ.ГГГГ Ему стало известно, что на 88 км. <адрес> были задержаны лица, похитившие мать заявительницы, и что они являлись сотрудниками милиции (том № л.д. 31-35).

Показания свидетеля ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и которые по своему содержанию аналогичны показаниям ФИО(том № л.д. 37-40).

Показания свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что около двух лет назад он продал принадлежавшую ему автомашину «Ауди А-6» своим знакомым Жаворонковым, которую последние не переоформляли. В конце 2008 года от жены Жаворонкова ему стало известно, что последнего задержали. Обстоятельства задержания Жаворонкова ему не известны (том № л.д. 56-59).

Показания свидетелей ФИО, ФИО при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что они проживают в двухэтажном двухподъездном кирпичном доме по адресу: <адрес>, г. <адрес>, <адрес>, рядом с ним располагается еще один <адрес>А. В <адрес> их дома жила семья цыган, которая съехала в 2007-2008 году. За время проживания цыган у них в квартире молодых людей славянской внешности не проживало (том № л.д. 65-72).

Показания свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что в его обязанности входит контрольно-пропускной режим в здании УФСКН России по <адрес> в СЗАО, а также ведение документации дежурной части. График работы сутки через трое с 09 часов до 09 часов. Здание службы УФСКН в СЗАО расположено по адресу: <адрес>, в здании имеется система видеонаблюдения, информация с которой поступает на пульт дежурного службы. Данная информация нигде не фиксируется и не записывается ввиду неисправности аппаратуры. С 2005 года по 2009 год запись с системы видеонаблюдения не велась. ФИО проходят в здание без регистрации в книге учёта приема посетителей, после предъявления служебного удостоверения. Сотрудники других правоохранительных органов после предъявления удостоверения регистрируются в указанной выше книге. Остальные граждане подлежат обязательному занесению в книгу учёта посетителей. В книге учёта посетителей не всегда регистрируются посетители, иногда в связи с загруженностью и в случаях, если они проходят с сотрудником УФСКН, регистрация их не происходит (том № л.д. 73-76).

Показания свидетелей ФИО и ФИО при проведении предварительного следствия которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что они работают в шиномонтажной мастерской, принадлежащей ИП «Перов В.В.». Мастерская расположена на 39-м километре <адрес> между населенными пунктами Купавна и <адрес> на перекрестке дороги, ведущей в <адрес>. Пояснить, приезжала ли ДД.ММ.ГГГГ в шиномонтажную мастерскую автомашина марки «Ауди А6» серебристого цвета они не могут (том № л.д. 77-83).

Показания свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он как следователь был включен в состав следственной группы по уголовному делу возбужденному по факту похищения ФИО сотрудниками милиции Овсянниковым, Петрашевым, Ратниковым, Жаворонковым. Им были задержаны Овсянников и Жаворонков у которых были изъяты имеющиеся при них предметы. Никакого давления на задержанных не оказывалось ( том 4 л.д.-84-87).

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей обвинения, суд приходит к выводу, что в них не сообщается каких-либо данных на основании которых можно было бы сделать вывод о том, что подсудимым Петрашевым Д.С. были произведены какие-либо незаконные действия в отношении потерпевшей ФИО Указанные выше свидетели не были очевидцами встречи потерпевшей ФИО с подсудимым Петрашевым Д.С. и другими подсудимыми, обстоятельств нахождения потерпевшей ФИО в автомашине, в которой также находился подсудимый Петрашев Д.С. и, как поясняли эти свидетели, об таких обстоятельствах им ничего не известно.

То есть показания свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании и показания которых были оглашены в судебном заседании, не могут являться доказательствами вины подсудимого Петрашева Д.С., поскольку они не были очевидцами событий 25-ДД.ММ.ГГГГ, о которых указано в постановлении о привлечении Петрашева Д.С. в качестве обвиняемого, так как показания этих свидетелей не устанавливают и не подтверждают фактические обстоятельства дела.

Кроме того, стороной обвинения в обосновании доказательств вины подсудимого Петрашева Д.С. были приведены следующие доказательства:

Заявление ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут по мобильному телефону её матери 8-926-156-40-00 вымогают у последней за её освобождение 30000 долларов США (том № л.д.81).

Рапорта об обнаружении признаков преступлений от ДД.ММ.ГГГГ старшего следователя следственного отдела по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по МО ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов оперуполномоченный ОУР КМ ГУВД по <адрес> Жаворонков Д.А., начальник отдела УФСКН по СЗАО <адрес> Ратников А.В., оперуполномоченные ОУР КМ УВД по СЗАО <адрес> Петрашев Д.С. и Овсянников А.Е., находясь в автомобиле марки «Ауди А6», государственный регистрационный знак К 873 ТВ 97, под управлением Жаворонкова Д.А. около <адрес> г. <адрес> <адрес>, посадили Горячеву Н.Е. в вышеуказанный автомобиль и обманным путём вывезли её в <адрес>, где под тем же предлогом о привлечении её к уголовной ответственности и избрании в отношении неё меры пресечения в виде заключения под стражу по якобы имевшимся в их производстве материалам потребовали от неё передачи им денежных средств в сумме 30000 долларов США, за не привлечение к уголовной ответственности. В результате ОРМ Жаворонков Д.А., Ратников А.В., Петрашев Д.С., Овсянников А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 27 минут были задержаны на КПМ-88 км 5 СБ ГИБДД по МО сотрудниками ОБЭП и ОУР Орехово-Зуевского УВД при участии сотрудников 5 СБ ГИБДД по МО и бойцов Подольского ОМОНа, в связи с чем ФИО была освобождена(том № л.д. 78-79)

Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 40 минут по 05 часов 22 минуты была осмотрена автомашина марки «Ауди А6» государственный номер К873ТВ97 на КПМ расположенном на 88 км трассы Москва-Уфа. На момент осмотра автомашины госномер перевернут. В ходе осмотра с места происшествия изъято: 2 рации, наушники, пакет с документами (том№1 л.д. 82-87).

Протокол осмотра транспортного средства, в соответствии с которыми в присутствии понятых и водителя Жаворонкова Д.А. был осмотрен автомобиль «Ауди А6» государственный регистрационный знак К873 ТВ 97, принадлежащий ФИО В ходе осмотра обнаружено: внешнее повреждение замка передней левой двери; в моторном отделении идентификационный номер автомобиля VIN имеет признаки механического изменения, лакокрасочное покрытие нанесено кустарным способом. Технических неисправностей не выявлено(том № л.д. 88-92).

Рапорта инспекторов ДПС 5 СБ СП ДПС ФИО, ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 20 минут на КПМ расположенный на 88 км автодороги М-7 из Орехово-Зуевского УВД поступила информация о захвате заложника. По данной информации в 03 часа 50минут на 1 км <адрес> была остановлена автомашина « Ауди А-6» под управлением Жаворонкова Д.А., который представил служебное удостоверение. В автомашине также находились Ратников А.В., Овсянников А.Е., Петрашев Д.С., в качестве похищенной Горячева Н.Е. Данные граждане были задержаны и переданы сотрудникам Орехово-Зуевского УВД ( том 1л.д.-93-94).

Рапорт сотрудника Орехово-Зуевского УВД ФИО, из которого следует, что доставленный в ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево оперуполномоченный ОБОП КМ УВД СЗАО <адрес> Овсянников А.Е. отказался пояснить цель своего визита в <адрес> в виду отсутствия адвоката ( том 1 л.д.-95).

Протокол опознания, согласно которому потерпевшая ФИО опознала Овсянникова А.Е., который ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов у её дома по адресу: <адрес>, г. <адрес>, подъезд №4, попросил её присесть в автомобиль, после чего её удерживали в автомобиле, а точнее возили в <адрес> якобы для ареста, после чего из-за испуга она предложила сумму денег, чтобы её отпустили. После этого она направилась с лицами в <адрес> для передачи им денег в сумме 30000 долларов США. В пути следования автомобиль был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов. Как пояснила ФИО, в ходе опознания Овсянников А.Е., все время находился справа от неё и назвался именем «Андрей»(том №, л.д.113-116)

Протокол опознания, согласно которому потерпевшая ФИО опознала Жаворонкова Д.А., который ДД.ММ.ГГГГ был за рулем автомобиля серебристого цвета марки «Ауди А-6» вместе с 3 молодыми людьми. При проведении опознания ФИОпояснила, что её посадили в указанную автомашину и увезли в строну <адрес>. С Жаворонковым Д.А. у неё был разговор в <адрес> о том, чтобы решить вопрос мирным путем и обойтись без задержания, после чего Жаворонков Д.А. сказал, что этот вопрос нужно было решать в <адрес> и вышел из автомашины (том №, л.д.229-232).

Протокол проверки показаний с участием потерпевшей ФИО на месте с иллюстрационной таблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она подъехала к подъезду <адрес> в г. <адрес>, где в это же время была приглашена в находившуюся там же автомашину марки «Ауди А-6» представившимся ей сотрудником милиции Овсянниковым А.Е. для беседы. В указанном автомобиле находились также Жаворонков, Петрашев, Ратников. Затем ФИО указала маршруты движения данного автомобиля из г. Орехово-Зуево в <адрес> и обратно, также места, где машина останавливалась, за время пока ФИО находилась в ней вместе с указанными выше лицами, пояснила, какие действия при этом совершала она, а также находившиеся с ней в автомобиле Овсянников, Петрашев, Ратников, Жаворонков, до момента их задержания на посту КПП 88 км <адрес> (Том № л.д. 84-91; том № л.д. 219-224).

Протоколы выемки, из которых следует, что у свидетеля ФИО в ходе выемки был изъят мобильный телефон марки «Самсунг» (том № л.д. 83-86), а у потерпевшей ФИО был изъят мобильный телефон марки «Сони Эриксон»(том № л.д. 88-91)

Протокол выемки, из которого следует, что была изъята детализация телефонных переговоров абонентов 916-629-53-83, 985-225-32-14 ( том 5 л.д.-104-111).

Протокол выемки, из которого следует, что была изъята детализация телефонных переговоров абонентов 926156 40 00, 926081 51 75, 926371 73 58 ( том 5 л.д.-112-121).

Протокол осмотра предметов и документов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены личные вещи, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания Овсянникова А.Е., Жаворонкова Д.А., Петрашева Д.С., Ратникова А.В. Среди прочих личных вещей, ценностей были осмотрены: мобильные телефоны марки «Samsung», внутри которого в штатном месте обнаружена сим-карта «Мегафон» «89701026532349734», «Nokia» в корпусе серого цвета, внутри которого находится сим-карта «МТС» «8970101004609695684 о j», «Nokia 7500» в полимерном корпусе черного цвета, по боковой части которого имеется полоса красного цвета, с находящейся внутри сим-картой «Билайн» «897019 907053 070685 о» и картой памяти «Nokia 512 mb», «Nokia 6500» в металлическом корпусе черного цвета, с находящейся внутри сим-картой «Билайн» «897019907050120978 о», «Nokia» в полимерном корпусе черного цвета, по боковой части имеется полоса синего цвета, под экраном отсутствуют клавиши, с находящейся внутри сим-картой «Билайн» «897019906072640508» «s+» и картой памяти в корпусе черного цвета 2 GB, «Nokia» в полимерном корпусе черного цвета, с находящейся внутри сим-картой «Билайн» «897019905102050605 d+». Сим-карта «МТС» «8970101004609695681 6 j», свидетельство о регистрации транспортного средства серия номер <адрес> на автомашину марки «Ауди А-6», цвета серебристый металлик, регистрационный знак К 873 ТВ 97, временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Жаворонкова Д.А. серия <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ. Доверенность на управление и распоряжение указанной выше автомашиной сроком на три года. Также были осмотрены изъятые у потерпевшей ФИО и свидетеля ФИО сотовые телефоны марки «Samsung» в полимерном корпусе золотистого и серых цветов типа слайдер с находящейся внутри сим-картой «Мегафон» «8770102680001» и сотовый телефон марки «Sony Ericsson» в полимерном корпусе бежевого и коричневого цветов с рисунком типа слайдер с находящейся внутри сим-картой «Мегафон» «89701026660764000» (том №, л.д.130-140).

Протокол выемки, из которого следует, что в офисе компании «Мегафон», расположенном по адресу: <адрес>, изъяты сведения о принадлежности абонентских номеров 8-926-156-40-00, 8-926-081-51-75, 8-926-371-73-58 и детализированные отчеты о входящих и исходящих вызовах этих абонентских номеров на документальных и электронных носителях, которыми в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пользовались потерпевшая ФИО, свидетели ФИО, ФИО (том №, л.д.173-218)

Протокол выемки, из которого следует, что в офисе компании ОАО «ВымпелКом» изъяты сведения о принадлежности абонентских номеров 8-963-712-99-47, 8-909-972-99-23, 8-905-778-20-05, 8-905-560-83-63 и детализированные отчеты о входящих и исходящих вызовах этих абонентских номеров на документальных и электронных носителях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.104-127)

Протокол выемки, из которого следует, что в офисе компании ОАО «МТС» изъяты сведения о принадлежности абонентских номеров 8-916-538-69-08, 8-916-629-53-83, 8-916-538-68-41, 8-916-848-33-77, 8-985-225-32-14 и детализированные отчеты о входящих и исходящих вызовах этих абонентских номеров на документальных и электронных носителях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.128-138)

Протокол осмотра предметов и документов из которого следует, что были осмотрены дискеты с электронным вариантом детализированных отчетов, изъятых в ходе выемки. В протоколе также указано, что при анализе сведений, имеющихся в находящихся на дискетах таблицах, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 02 минуты с телефонного номера 79852253214, находящегося в пользовании ФИО, поступил звонок на телефонный номер 89261564000, находящийся в пользовании ФИО При анализе сведений, имеющихся в указанных выше таблицах, установлено, что с телефонного номера 89260815175, принадлежащего ФИО, но находившегося в пользовании её дочери ФИО, на телефонный номер 89261564000, находящийся в пользовании ФИО, в период с 17 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлялись телефонные звонки. Также установлено, что ФИО звонила на телефонный номер 89852253214, находящийся в пользовании ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут и в 23 часа 51 минуту и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 04 минуты. При анализе сведений, имеющихся в таблице телефонного номера 89261564000, принадлежащего ФИО, установлено, что последняя в период с 19 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ находилась в различных населенных пунктах Орехово-Зуевского, Ногинского, Балашихинского, <адрес>, в районе МКАД <адрес> и районе <адрес>, по направлению из г. Орехово-Зуево в <адрес> и обратно. При этом в указанный период времени на её мобильный телефон поступали звонки с телефона ФИО, ФИО(Том 5 л.д. 226-232).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве доказательств по делу автомобиля марки «Ауди А-6»госномер К 873 ТВ 97 РУС ( том 7 л.д.-139-140).

Сообщение из Орехово-Зуевской городской прокуратуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении обыска по уголовному делу возбужденному в отношении ФИО в <адрес> находилась ФИО, причастность которой к преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ не подтвердилась.( том 7л.д.-204).

Справка из ЦБ РФ, согласно которой курс доллара США на ДД.ММ.ГГГГ составлял 27,6613 рублей за 1 доллар США, а на ДД.ММ.ГГГГ 27,3913 рублей ( том 7л.д.-228).

Рапорт заместителя руководителя отдела по расследованию преступлений коррупционной направленности СУ СК при прокуратуре РФ по МО ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ им были изучены с соблюдением режима секретности оперативные материалы, содержащиеся в подборке оперативных материалов № «Х» от ДД.ММ.ГГГГ в Службе СЗАО УФСКН по <адрес>. Подборка не содержит в себе организационных, распорядительных и иных документов, влекущих декриминализацию инкриминируемых обвиняемым по уголовному делу № преступлений, совершенных в отношении ФИО в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 232)

Протокол осмотра места происшествия с иллюстрационной таблицей, из которого следует, что были осмотрены прилегающая территория <адрес>у г. <адрес> и автомашина «Ауди А6». Со слов участвовавшей в осмотре потерпевшей ФИО именно на этой машине марки «Ауди А6» государственный регистрационный знак К 873 ТВ 97 ДД.ММ.ГГГГ она была вывезена в <адрес> Овсянниковым А.Е., Петрашевым Д.С., Жаворонковым Д.А., Ратниковым А.В. При осмотре автомобиля были обнаружены повреждения кузова, дверей, замков (Том 7 л.д. 141-146; 147-152)

Выписка из приказа начальника ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что с ДД.ММ.ГГГГ майор милиции Жаворонков Д.А. назначен на должность старшего оперуполномоченного 5 отдела УБОП КМ ГУВД <адрес>, согласно выписке из приказа начальника ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ управление по борьбе с организованной преступностью, непосредственно подчиненное ГУВД по <адрес> было упразднено, личный состав зачислен в распоряжение ГУВД (том №, л.д. 14-15).

Должностная инструкция ст.оперуполномоченного 5 отдела УБОП КМ ГУВД по МО Жаворонкова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 6 л.д.-21-25)

Сообщение из ГУВД по <адрес> ( Управление уголовного розыска) о том, что Жаворонков Д.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в распоряжении ГУВД по <адрес>. ФИО, зачисленный в распоряжение ОВД, исполнял свои функциональные обязанности по прежней должности либо выполняет поручения по службе начальника ОВД. В указанный период Жаворонков Д.А. не вел оперативное сопровождение по уголовным делам в отношении ФИО, но совместно с сотрудниками ГНК по СЗАО <адрес>, УБОП СЗАО <адрес> совместно разработанному плану осуществлял ОРМ в отношении ФИО Жаворонков Д.А. в указанный выше период времени находился в подчинении начальника 2 отдела ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по <адрес> ФИО(том 6 л.д.-28).

Должностная инструкция старшего оперуполномоченного по особо важным делам группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения 6 оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска КМ УВД по СЗАО <адрес> ( том 6л.д.-49-51).

Суд считает, что данная должностная инструкция не может быть признана доказательством вины подсудимого Петрашева Д.С., в связи с тем, что она является приложением к приказу УВД по СЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть указанная инструкция была разработана уже после действий, которые вменяется в вину подсудимому Петрашеву Д.С.

Выписка из приказа начальника УВД по СЗАО ГУВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Петрашев Д.С. с указанного времени назначен на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения 6 оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска УВД (том №, л.д.54,56-58).

Приказ УВД по СЗАО ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому майор милиции Овсянников А.Е. назначен на должность старшего оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений, связанных с синтетическими наркотиками и кокаином 3 оперативно-розыскной части при отделе по борьбе с организованной преступностью УВД с ДД.ММ.ГГГГ ( том 6 л.д.-60-62).

Сообщение из УВД по СЗАО <адрес> ГУВД по <адрес>, из которого следует, что Овсянников А.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился за штатом, в связи с проводимыми организационно-штатными изменениями в УВД по СЗАО <адрес>. но мог осуществлять оперативно-розыскные мероприятия. Овсянников А.Е. и Петрашев Д.С. в указанное время в рамках Закона РФ об «ОРД» проводили оперативно-розыскные мероприятия совместно с сотрудниками Службы по СЗАО УФСКН РФ по <адрес> в отношении ФИО( том 6л.д.-65-66).

Сообщение из УФСКН по <адрес>, из которого следует, что начальником 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН по Москве подполковником полиции Ратниковым А.В., совместно с сотрудниками КМ УВД СЗАО <адрес> Петрашевым Д.С. и Овсянниковым А.Е.при участии сотрудника КМ УВД по <адрес> Жаворонкова Д.А.проводились в рамках ПОМ № «Х» заведенной ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия: наблюдение, опрос и наведение справок, которые не требуют постановления санкционированного руководством ( том 6л.д.-149).

Должностная инструкция начальника отдела Службы СЗАО УФСКН по <адрес> и выписка из приказа начальника УФСКН России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что с указанного времени подполковник полиции Ратников А.В. был назначен на должность начальника 1 отдела Службы УФСКН Росси по <адрес> в СЗАО. (Том №, л.д. 150-156)

Рапорт ст.оперуполномоченного ОБНОЕ ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево ФИО о том, что в домах № и № «а» по <адрес> г. Орехово-Зуево лица цыганской национальности с именем Наталья, а также лица потребляющие наркотические средства в данных домах не проживают с января 2008 года. Оперативной информации о противоправной деятельности ФИО ОБНОН ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево не располагает ( том 8 л.д.-8).

Ответ начальника ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево ФИО от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что установить женщину цыганской национальности по имени «Наталья» проживающую г. <адрес>, не представилось возможным. По указанному выше адресу проживала женщина цыганской национальности, которая в марте 2009 года выехала из квартиры ( том 6 л.д.-3).

Рапорт оперуполномоченного ОУР Орехово-Зуевского УВД ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что по адресу г. <адрес> проживала цыганская семья, которая выехала с указанного адреса полгода назад ( том 6 л.д.-8).

Постановление о признании вещественными доказательствами, согласно которому мобильные телефоны изъятые у подсудимых с сим-картами были признаны вещественными доказательствами по делу ( том 8 л.д.-15).

Справка об изучении подборки оперативных материалов от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что заместителем руководителя отдела по расследованию преступлений коррупционной направленности Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО был изучен ПОМ № заведенный ДД.ММ.ГГГГ и в ходе изучения им было установлено, что подборка состоит из различных документов, составленных оперативными работниками Службы по СЗАО УФСКН по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и анализ документов, имевшихся в ПОМ № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует, что анкетных данных на ФИО в установленном порядке службой по СЗАО УФСКН России по <адрес> получены не были, личность проверяемой не изучена, межведомственная рабочая группа из сотрудников СКМ УВД СЗАО <адрес> и СКМ ГУВД <адрес> не создана, конкретные оперативные материалы в отношении непосредственно ФИО не планировались.

Представленные стороной обвинения в качестве доказательств: протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО в ходе выемки были изъяты денежные средства в сумме 27000 долларов США в разной валюте (том № л.д. 2-5) и протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены денежные средства в размере 27000 долларов США, в различной валюте (том №, л.д.6-9; 10-81), постановлением суда признаны недопустимыми, исключены из перечня доказательств по делу, как полученные с нарушением требований УПК РФ.

Оценив, вышеуказанные письменные документы, которые государственным обвинителем были представлены, как доказательства вины подсудимого Петрашева Д.С., суд считает, что они не являются доказательствами вины подсудимого Петрашева Д.С., поскольку в них не содержится данных, на основании которых возможно сделать вывод о совершении подсудимым Петрашевым Д.С. каких-либо действий, явно превышающих его должностные полномочия и свидетельствующих о том, что им были совершены действия связанные с покушением на хищение денежных средств потерпевшей ФИО, путем мошенничества.

Анализ показаний потерпевшей ФИО, свидетелей, а также исследованных материалов дела свидетельствует о том, что подсудимый Петрашев Д.С. не совершал в отношении потерпевшей каких-либо противоправных действий совместно с подсудимыми Жаворонковым, Овсянниковым и Ратниковым. Показания потерпевшей ФИО о том, что подсудимый Петрашев Д.С. совместно с другими подсудимыми выходил из автомашины и обсуждал её предложение о передаче 30000 долларов США являются её предположением, о чем в судебном заседании заявила и сама потерпевшая. При таких обстоятельствах, суд считает, что показания потерпевшей ФИО о том, что подсудимый Петрашев Д.С. мог принять участие в обсуждении с другими подсудимыми её предложения о незаконном передаче им денежных средств, объективно ничем не подтверждены и поэтому, не могут служить бесспорным доказательством участия Петрашева Д.С. в действиях подсудимых Жаворонкова, Овсянникова и Ратникова в отношении потерпевшей.

Потерпевшая ФИО последовательно поясняла, что Петрашев Д.С. на неё никакого воздействия не оказывал и в разговоры с ней не вступал. Из обвинения предъявленного Петрашеву Д.С. следует, что лишь в его присутствии такое давление оказывалось другими подсудимыми. Сам факт нахождения в период с 25 на ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО в автомашине, где также находился и подсудимый Петрашев Д.С. никем не оспаривается, однако, как следует из исследованных судом доказательств, никаких противоправных действий в отношении ФИО подсудимым Петрашевым Д.С. не совершалось. Данный вывод подтверждается не только показаниями потерпевшей ФИО, но и показаниями свидетеля обвинения ФИО, которая пояснила, что ей от ФИО стало известно, что только один Петрашев Д.С. в отношении неё никаких действий не совершал.

Показания потерпевшей ФИО о том, что подсудимый Петрашев Д.С. читал СМС сообщения на её мобильном телефоне и включал громкую связь на её телефоне, также не могут свидетельствовать о том, что этими действиями были каким-либо образом были нарушены её права и законные интересы, а также интересы и права общества и государства, кроме того, совершение указанных действий в вину подсудимому не вменяется.

Из показаний подсудимых Жаворонкова Д.А., Ратникова А.В. и Овсянникова А.Е. также следует, что подсудимый Петрашев Д.С. находясь в автомашине вместе с ними с потерпевшей ФИО не общался и никаких противоправных действий в отношении неё не совершал. Эти показания подсудимых Жаворонкова Д.А., Ратникова А.В. и Овсянникова А.Е. ничем не опровергнуты и подтверждены приведенными выше показаниями потерпевшей ФИО

Показания подсудимого Петрашева Д.С. об обстоятельствах его встречи с другими подсудимыми и дальнейших событиях также объективно ничем не опровергаются.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу в суде подлежат доказыванию события преступления, виновность подсудимого в совершении преступления, формы его вины и мотивы преступления. Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, должно быть четко указано, какие конкретно преступные действия совершены каждым из соучастников преступления.

Подсудимому Петрашеву Д.С. органом предварительного следствия предъявлено обвинение в том, что он совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.286 и ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ в группе лиц по предварительному сговору с Жаворонковым Д.А., Овсянниковым А.Е. и Ратниковым А.В.

Допрошенный в судебном заседании Петрашев Д.С. отрицал, что вступал в предварительный сговор с другими подсудимыми и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно встретился с подсудимыми Ратниковым А.В., Овсянниковым А.Е. и Жаворонковым Д.А. для обсуждения оперативной информации в ходе чего они решили ехать в г. Орехово-Зуево для проведения предусмотренных Законом «ОБ ОРД» оперативно-розыскных мероприятий не требующих согласования и санкции с соответствующими руководителями. Данные показания подсудимого Петрашева Д.С. доказательствами, представленными стороной обвинения не опровергнуты и объективно подтверждаются показаниями свидетеля защиты Полищука Д.В. в отношении Петрашева Д.С., из которых следует, что на ДД.ММ.ГГГГ Петрашев находился в его подчинении и работал в УВД по СЗАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ утром на совещании Петрашев сообщил, что он встречался с сотрудником УФСКН и ему сообщили информацию о незаконном обороте наркотических средств и мошенничестве на территории СЗАО. Петрашев Д.С., также сообщил, что заведено дело оперативной проверки и есть целесообразность подключится к работе по данному делу которая проводится в том числе и на территории <адрес> и для этого ему будет необходимо выехать для проверки данной информации. Петрашев Д.С. говорил, что информация будет проверяться путем проведения ОРМ: наблюдения, наведения справок и оперативных бесед. Он лично дал Петрашеву Д.С. разрешение на работу по полученной информации совместно с УФСКН по СЗАО <адрес>, с которым имелся совместный план работы. В рамках проводимых Петрашевым Д.С. мероприятий последнему, было необязательно ставить его в известность относительно конкретного населенного пункта и получать разрешение на проведение вышеуказанных ОРМ.

Из вышеизложенного следует, что Петрашев Д.С. получив согласие своего начальника на участие в проверке сведений поступивших ему от Ратникова и содержащихся в ПОМ №, так как не имел самостоятельного допуска к указанной информации, действовал на основании совместного плана действий между УФСКН по СЗАО <адрес> и УВД по СЗАО <адрес>, в рамках своих полномочий, не превышая их.

Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что по приезду в г. Орехово-Зуево Петрашев Д.С. не принимал участия в обсуждении вопросов с другими подсудимыми связанными с задержанием ФИО путем приглашения её в автомашину для доставления её в <адрес>. Им также не принимались такие решения и он действий связанных с приглашением ФИО в автомашину и доставлением её в <адрес> не предпринимал. Стороной обвинения не представлено доказательств, на основании которых можно было бы сделать вывод о совершении Петрашевым Д.С. действий, которые явно выходили бы за пределы его полномочий и которые повлекли существенное нарушение чьих-либо прав и законных интересов.

Ложная информация, Жаворонковым Д.С. потерпевшей ФИО ( о том, что остальные подсудимые пошли в суд за её арестом) была сообщена в момент отсутствия Петрашева Д.С. в автомашине. Также и в отсутствии Петрашева Д.С. потерпевшая предлагала денежные средства подсудимым Жаворонкову Д.С. и Овсянникову А.Е. и обсуждала вопрос о количестве денежных средств.

Изложенное свидетельствует о том, что Петрашев Д.С. не мог объективно влиять на события, связанные с предложением ФИО передать другим подсудимым денежные средства, а также на их развитие.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый Петрашев Д.С., как должностное лицо, являясь действующим сотрудником УВД по СЗАО ГУВД по г. Москвы, никаких решений о совершении каких-либо действий в отношении ФИО, не принимал и не совершал, то есть им не нарушались какие-либо права потерпевшей и её законные интересы, а также интересы общества и государства.

Данный вывод следует из доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе и показаний потерпевшей ФИО о том, что Петрашев Д.С. её права не нарушал, в разговоры с ней не вступал.

Таким образом, от действий или бездействия подсудимого Петрашева Д.С. по событиям 25-ДД.ММ.ГГГГ, не наступило каких-либо последствий, которые повлекли или могли повлечь существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшей ФИО или охраняемых законом интересов общества и государства, что свидетельствует об отсутствии в его действиях состава, преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ.

Кроме того, в постановлении о привлечении Петрашева Д.С. в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении не указано, при каких обстоятельства он вступил в предварительный сговор с другими подсудимыми.

В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Согласно требованиям закона при квалификации действий лиц, как совершенных группой лиц по предварительному сговору необходимо установить наличие умысла на совершение преступления именно в составе группы лиц, цель и мотив такого соучастия, а также предварительную договоренность между соучастниками на совершение конкретных преступных действий.

Часть 1 ст.33 УК РФ содержит исчерпывающий перечень видов соучастников - исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник.

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами.

Однако, как усматривается из материалов дела и доказательств, исследованных судом, подсудимый Петрашев Д.С. не принимал непосредственного участия в совершении действий, образующих объективную сторону составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 и ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, а также в оказании помощи исполнителям преступлений Жаворонкову Д.А., Овсянникову А.Е. и Ратникову А.В.

Подсудимый Петрашев Д.С. также не является организатором преступлений, так как стороной обвинения не приведено никаких доказательств, что именно Петрашев Д.С. организовал вменяемые ему в вину преступления или руководил Жаворонковым Д.А., Овсянниковым А.Е. и Ратниковым А.В. во время совершения преступлений последними.

Как было установлено в судебном заседании Петрашев Д.С. не принимал участия в действиях подсудимых Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В. при совершении ими преступлений и это нашло свое подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО

Не возможно признать Петрашева Д.С. также подстрекателем или пособником, так как в судебном заседании и на предварительном следствии не было установлено, что он склонял подсудимых Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В. к совершению преступлений и содействовал им советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий преступления, либо обещал заранее скрыть их, средства и орудия преступлений, либо устранить препятствия, скрыть следы преступления или предметы, добытые преступным путем.

Из материалов уголовного дела и доказательств, исследованных судом, следует, что Петрашев Д.С. не участвовал в совершении действий, составляющих объективную сторону преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 и ч.3 ст.30, ст.35 УК РФ обязательными условиями признания совершения преступления группой лиц по предварительному сговору является участие в нем лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления и каждый из участников должен выполнять объективную сторону преступления, отсутствие хотя бы одного из этих признаков исключает совершение преступлений группой лиц. В судебном заседании подсудимый Петрашев Д.С. утверждал, что в предварительный сговор на превышение должностных полномочий и хищение денежных средств потерпевшей ФИО с другими подсудимыми не вступал. Указанные утверждения подсудимого представленными стороной обвинения доказательствами не опровергнуты. Потерпевшая ФИО показывала лишь, что Петрашев Д.С. вместе с другими подсудимыми находился в автомашине, выходил из неё и вместе с другими подсудимыми он был задержан. Однако, по мнению суда, само по себе нахождение Петрашева Д.С. в момент совершения другими подсудимыми незаконных действий в отношении потерпевшей, а затем и задержание его вместе с другими подсудимыми в автомашине, где находилась потерпевшая, никаким образом не может свидетельствовать об его соучастии в преступлениях совместно с Жаворонковым Д.А., Овсянниковым А.Е. и Ратниковым А.В.

Потерпевшая ФИО как в судебном заседании, так и при проведении предварительного следствия поясняла, что подсудимый Петрашев Д.С. никакого давления на неё не оказывал и с ней не разговаривал.

Кроме того, из обвинения предъявленного Петрашеву Д.С. следует, что Овсянниковым А.Е. и Жаворонковым Д.В. в присутствии Петрашева Д.С. оказывалось психологическое воздействие на потерпевшую ФИО, которые поочередно вступали с ней в разговоры, угрожая привлечением к уголовной ответственности, а также избранием в отношении неё меры пресечения в виде заключения под стражу и помещением в СИЗО, о том, что Петрашев Д.С. оказывал какое-либо давление на ФИО и вступал с ней в разговоры в обвинении не указано.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Петрашев Д.С. какого-либо воздействия ( психологического и иного) на потерпевшую ФИО не оказывал и к таким действиям он не причастен.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Петрашев Д.С. не причастен к событиям, связанным с предложением потерпевшей ФИО подсудимым Жаворонкову Д.А. и Овсянникову А.Е. разрешить сложившуюся ситуацию и освободить её за незаконное денежное вознаграждение в сумме 30000 долларов США, так как потерпевшая ФИО в своих показаниях утверждала, что при этом подсудимый Петрашев Д.С. не присутствовал. Также потерпевшая ФИО в своих показаниях поясняла, что подсудимый Петрашев Д.С. денежных средств у неё не просил и согласие на получение предлагаемых ей денежных средств в её присутствии не давал.

Кроме того, в обвинении, предъявленном Петрашеву Д.С. не указано, что он (Петрашев Д.С.) присутствовал при разговоре Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. с ФИО, когда она была вынуждена предложить последним денежную сумму или он ( Петрашев Д.С.) был осведомлен об этом.

Подсудимый Петрашев Д.С. в своих показаниях утверждал, что ему ничего не было известно о предложении ФИО денежной суммы, а также обстоятельства её общения с Жаворонковым Д.А. и Овсянниковым А.Е. по этому вопросу, и он не обсуждал предложения потерпевшей с остальными подсудимыми, и соответственно не соглашался с этим предложением. Эти показания подсудимого Петрашева Д.С. в судебном заседании также не опровергнуты и подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО в судебном заседании, в которых она сообщала, что Петрашеву Д.С. ей не предлагалось денежных средств и передачу денег с ним она не обсуждала и в её присутствии Петрашев Д.С. этот вопрос с другими подсудимыми не обсуждал.

Указание в обвинении о том, что Овсянников А.Е. после разговора с ФИО вышел из автомашины для «якобы согласования с остальными соучастниками предложенных ФИО условий» является явным предположением и это не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Каких-либо доказательств, на основании которых можно было бы сделать вывод о том, что Петрашев Д.С. участвовал в обсуждении предложения ФИО о передачи 30000 долларов США с другими подсудимыми стороной обвинения не представлено. Также в обвинении, предъявленном Петрашеву Д.С., не указано, что вообще такое согласование имело место и Петрашев Д.С. дал свое согласие на незаконное получение с потерпевшей денежных средств. Потерпевшая ФИО в своих показаниях пояснила, что ей ничего не известно о том, что подсудимые принимали единогласное решение о согласии с её предложением.

Из представленных стороной обвинения и защиты доказательств, а также материалов уголовного дела не следует, что Петрашев Д.С. участвовал в каких-либо переговорах с ФИО и другими подсудимыми связанных с предложением последней передать денежные средства или был осведомлен об этом, поэтому обвинение Петрашева Д.С. в том, что им были совершены действия направленные на получение от потерпевшей денежных средств и его действия были согласованы с другими подсудимыми не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

В постановлении о привлечении Петрашева Д.С. в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении не указаны, какие конкретно действия связанные с превышением своих должностных полномочий и направленных на хищение денежных средств потерпевшей ФИО, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, были совершены Петрашевым Д.С., что позволяло бы сделать вывод о его причастности к преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.286 и ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.

Кроме того, указание в постановлении о привлечении Петрашева Д.С. в качестве обвиняемого о том, что он осуществлял свои служебные обязанности, установленными должностной инструкцией, утвержденной приказом УВД по СЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, является явно незаконным, так как данный ведомственный нормативный акт был принят уже после событий 25-ДД.ММ.ГГГГ, участие в которых вменяется в вину подсудимому Петрашеву Д.С.

Таким образом, доказательств того, что Петрашев Д.С. принимал участие в событиях связанных с предложением ФИО передать подсудимым незаконного денежного вознаграждения в размере 30000 долларов США или был осведомлен о таких предложениях последней, не имеется, поэтому в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.

Суд, отвергает доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование вины подсудимого Петрашева Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных. 1 ст.286 и ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, по следующим мотивам: в показаниях потерпевшей ФИО, свидетелей обвинения, а также исследованных судом материалах уголовного дела и иных доказательствах, представленных сторонами, нет никаких данных о том, что Петрашев Д.С. принимал участие в покушении на хищение денежных средств потерпевшей ФИО в крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием последней, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения, а также, что он совершил превышение своих должностных полномочий, повлекших нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а предположения о том, что Петрашев Д.С. действовал совместно с Жаворонковым Д.А., Овсянниковым А.Е. и Ратниковым А.В., не могут быть положены, судом в основу обвинительного приговора, который не может быть основан на предположениях.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № «О судебном приговоре» по смыслу закона, в пользу подсудимых толкуются не только неустранимые сомнения в их виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления.

При анализе всех собранных вышеприведенных доказательств в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинением бесспорных и достаточных доказательств вины подсудимого Петрашева Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ в ходе судебного заседания представлено не было.

На основании вышеизложенного, руководствуясь конституционными принципами презумпции невиновности и толкованием всех сомнений в пользу подсудимого, суд пришел к выводу об отсутствии в деянии подсудимого Петрашева Д.С. состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и он подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава указанных преступлений.

Жаворонков Д.А., Овсянников А.Е. и Ратников А.В. совершили превышение должностных полномочий, то есть, являясь должностными лицами, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Они же, Жаворонков Д.А., Овсянников А.Е. и Ратников А.В. совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, при этом их умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены Жаворонковым Д.А., Овсянниковым А.Е. и Ратниковым А.В. при следующих обстоятельствах:

Жаворонков Д.А. находясь в соответствии с приказом ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в распоряжении Главного управления внутренних дел по <адрес>, исполнял в соответствии с приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № функциональные обязанности по ранее занимаемой должности старшего оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений, связанных с синтетическими наркотиками и кокаином 3 оперативно-розыскной части при отделе по борьбе с организованной преступностью УВД по Северо-Западному административному округу <адрес>, имея специальное звание – майор милиции, а также Овсянников А.Е., проходящий службу в Управлении внутренних дел по Северо-Западному административному округу ГУВД <адрес>, в соответствии с приказом ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № исполнял функциональные обязанности по ранее занимаемой должности старшего оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений, связанных с синтетическими наркотиками и кокаином 3-й оперативно-розыскной части при отделе по борьбе с организованной преступностью Управления внутренних дел по Северо-Западному административному округу <адрес>, имея специальное звание – майор милиции, которые должны были в своей служебной деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами РФ, Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, иными законодательными и ведомственными нормативными актами, должностными инструкциями, а также приказами и распоряжениями своего руководства, а также Ратников А.В. проходящий службу в должности начальника 1 отдела Службы Северо-Западного административного округа Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по <адрес> ( далее 1 отдел Службы СЗАО УФСКН РФ по <адрес>), назначенный на указанную должность приказом УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-лс, имея специальное звание подполковник полиции, осуществляющий в соответствии со своими служебными обязанностями, установленными должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УФСКН РФ по СЗАО <адрес>, общее руководство оперативно-розыскной деятельностью 1 Отдела Службы СЗАО УФСКН РФ по <адрес> по выявлению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, который должен был в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами РФ, Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, иными законодательными и ведомственными нормативными актами, должностной инструкции, а также приказами и распоряжениями своего руководства, являлись должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти, обладающими в силу занимаемых должностей широким кругом прав и полномочий.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Ратников А.В., как начальник 1 отдела Службы СЗАО УФСКН по <адрес> в силу своей занимаемой должности и своих служебных полномочий стал располагать сведениями, полученными в результате оперативно-розыскной деятельности о возможной причастности Горячевой Н.Е. к незаконному обороту наркотических средств и незаконных сделок с недвижимостью на территории Северо-Западного административного округа <адрес> и <адрес>, которые он решил использовать вопреки интересам службы в целях личного корыстного обогащения.

Для реализации своего преступного умысла, Ратников А.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте <адрес>, но до ДД.ММ.ГГГГ сообщил ставшую известной ему оперативную информацию Жаворонкову Д.А. и Овсянникову А.Е. После обсуждения указанной оперативной информации находясь в неустановленном месте в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но до 18 часов, Ратников А.В., Жаворонков Д.А. и Овсянников А.Е. вступили между собой в преступный сговор, направленный на использование полученной в ходе своей служебной деятельности оперативной информации в отношении ФИО в корыстных целях, с целью получения путем обмана и злоупотребления доверием последней, денежных средств. Жаворонков Д.А., Овсянников А.Е. и Ратников А.В. совместно разработали план совершения преступления. Согласно разработанному плану Жаворонков Д.А., Овсянников А.Е. и Ратников А.В. под видом осуществления оперативно-розыскных мероприятий, явно превышая свои должностные полномочия, должны были фактически осуществить задержание ФИО по месту ее жительства в г. <адрес>, после чего, используя находящийся в распоряжении Жаворонкова Д.А. автомобиль марки «Ауди А-6» регистрационный знак К 873 ТВ регион 97, доставить её в <адрес>, где действуя путем обмана и злоупотребления доверием, сообщив ей заведомо ложную информацию о привлечении ее к уголовной ответственности за якобы совершенные ФИО преступления и избрании в отношении последней меры пресечения в виде заключения под стражу, склонить ее к передаче им денежных средств за прекращение уголовного преследования.

Осуществляя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, действуя умышленно и совместно группой лиц по предварительному сговору, во исполнение общего преступного умысла, из корыстной заинтересованности, Жаворонков Д.А., Овсянников А.Е., Ратников А.В., не имея достаточных объективных данных подтверждающих возможную причастность ФИО к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков и иных преступлений, заведомо зная, что в отношении нее органом уполномоченным осуществлять уголовное преследование, данное преследование не производится, согласно ранее распределенным между собой ролям, на автомобиле марки «Ауди А-6» под управлением Жаворонкова Д.А., приехали из <адрес> в г. <адрес> к дому №, где проживает потерпевшая ФИО

У указанного выше дома, не имея достаточных законных оснований, явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение ст. 21 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, ч. 3 ст. 5 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, из которой следует, что всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом, а также ст. 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», запрещающей осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», по явно надуманным основаниям, под предлогом доставления ФИО к следователю для выяснения обстоятельств ее противоправных действий, Жаворонков Д.А., Овсянников А.Е. и Ратников А.В. произвели фактически задержание ФИО, которую они доставили на автомобиле под управлением Жаворонкова Д.А. в г. Москву.

Во время нахождения в указанном выше автомобиле, исполняя свою роль в преступной группе, Овсянников А.Е. и Жаворонков Д.А. на основании оперативной информации полученной ими от другого соучастника преступной группы - Ратникова А.В., с целью завладения путем обмана денежными средствами ФИО, поочередно сообщали ей ложные сведения о возможном привлечении последней к уголовной ответственности, а также избранием в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Жаворонков Д.А. действуя с той же целью, также сообщил ФИО о возможном ухудшении ее здоровья в связи с задержанием и помещением в следственный изолятор.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время и месте, на территории Восточного административного округа <адрес>, куда была доставлена ФИО, продолжая свои преступные намерения и действуя согласовано с другими соучастниками, Жаворонков Д.А. продолжил оказывать на последнюю психологическое давление, сообщил ей ( ФИО) ложную информацию о том, что он и другие соучастники намерены получить постановление суда об избрании в отношении неё меры пресечения в виде заключения под стражу. ФИО с целью прекращения в отношении нее противоправных действий со стороны Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В. обратилась к Жаворонкову Д.А. с предложением передачи незаконного денежного вознаграждения участникам преступной группы с целью прекращения её фактического задержания и разрешения сложившейся ситуации. Затем, Овсянников А.Е., действуя в продолжение совместного преступного умысла и исполняя свою роль в указанной преступной группе сел в автомобиль, где ФИО предложила ему разрешить сложившуюся ситуацию и освободить ее за незаконное денежное вознаграждение в сумме 30 000 долларов США, что по курсу Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 829 839 рублей.

После этого, Жаворонков Д.А., Овсянников А.Е. и Ратников А.В. решив совместно завладеть денежными средствами потерпевшей Горячевой Н.Е. в крупном размере, путем обмана и злоупотребляя доверием последней, используя при этом служебное положение, которые все они занимали в силу своих должностей, будучи уверенными, что последняя не осознает о ложности сообщенных ими ей сведений относительно привлечения её к уголовной ответственности и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, примерно в 21-22 часа ДД.ММ.ГГГГ, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на незаконное получение путем обмана от ФИО денежных средств в сумме 30 000 долларов США (что по курсу Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 829 839 рублей), которые по поручению ФИО должна была собрать ее дочь ФИО, на вышеуказанной автомашине «Ауди А-6» под управлением Жаворонкова Д.А., проследовали в г. Орехово-Зуево <адрес> для встречи с ФИО и получения указанных денежных средств.

Однако, преступные умышленные совместные действия Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В., использовавших свое служебное положение, непосредственно направленные на незаконное получение с потерпевшей ФИО, путем обмана и злоупотребления доверием последней, денежных средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечения сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час 30 минут на посту милиции расположенном на 88 км. административной трассы М-7 Волга <адрес>, куда Жаворонков Д.А., Овсянников А.Е. и Ратников А.В. прибыли вместе с потерпевшей ФИО, для встречи с дочерью ФИО к обусловленному ими месту, где намеревались получить через последнюю незаконно денежные средства в сумме 30 000 долларов США (что по курсу Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 829 839 рублей).

Совершение Жаворонковым Д.А., Овсянниковым А.Е. и Ратниковым А.В., как должностными лицами, действий в отношении потерпевшей ФИО, связанных с фактическим задержанием последней, которые явно выходили за пределы их полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО, а именно нарушили ее право на свободу передвижения и личную неприкосновенность, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации авторитета правоохранительных органов и органов государственной власти, создав мнение у потерпевшей и ее близких о вседозволенности и безнаказанности их действий, и вред причиненный этим правам и интересам находится в причинной связи с допущенными Жаворонковым Д.А., Овсянниковым А.Е. и Ратниковым А.В. как должностными лицами превышением своих служебных полномочий.

Подсудимый Жаворонков Д.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что преступлений, которые ему вменяются в вину он не совершал и из его показаний в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности старшего оперуполномоченного Управления по организованной преступности ГУВД МО и находился в подчинении начальника криминальной милиции ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов ему позвонил Ратников, которого он знал, как начальника отдела УФСКН по СЗАО <адрес>, где раньше сам проходил службу и сказал, что нужно пообщаться на предмет имеющейся у него информации о группе, которая занимается похищением людей, с целью переоформления у них квартир. После этого он подъехал к Ратникову, который сообщил, что есть инициативный информатор-девушка по имени Наталья, которая находится в г. Орехово-Зуево и представляет информацию по похищению людей из <адрес> и <адрес>, у которых в дальнейшем отчуждают жилье. При встрече Ратников передал ему номер мобильного телефона девушки по имени Наталья. Он позвонил Наталье, которая сказала, что по телефону ничего говорить не будет и расскажет все при встрече. После этого Ратников сообщил ему, что данную информацию он уже рассказал сотрудникам криминальной милиции УВД по СЗАО <адрес>, в связи с тем, что на тот период была информация, что молодого человека, которого удерживают в Орехово-Зуево привезли с СЗАО г. Москвы. Он договорился с Натальей о встрече, когда приедет в Орехово-Зуево. После этого он с Ратниковым проследовал в сторону ТЦ «Хонда», где последний договорился встретиться с Овсянниковым и Петрашевым. У данного центра они встретились с Овсянниковым и Петрашевым, после чего все вместе проследовали в Орехово-Зуево. При подъезде к <адрес>, он позвонил Наталье, которая сообщила, что нужно подъехать по адресу <адрес>, 16. Подъехав, они остановились у торца дома. На улицу вышла сначала одна девушка, потом другая. Он вышел из машины, подошел к ней и представился. Одна из девушек представилась Натальей. Он предложил сесть девушкам в машину. Девушки сели на переднее сиденье вдвоем и сообщили, что они проживают в квартире на втором этаже первого подъезда вместе с молодым человеком, которого привезла с СЗАО <адрес> ФИО, которую они называли по кличке «Горячая». Данный молодой человек с их слов употребляет наркотики и, что ФИО намерена получить от него доверенность на квартиру. Девушки также рассказали, что ФИО занимается махинациями с квартирами и незаконным оборотом наркотиков. Затем после того, как по телефону стало известно, что подъедет ФИО девушки, ушли в первый подъезд <адрес>. Затем они увидели автомобиль «Опель» который подъехал к торцу этого дома. Из машины вышла ФИО, которую он ранее не знал и зашла в первый подъезд и через 10 минут она вышла и поехала в сторону центра г. Орехово-Зуево. Ратников сказал, что нужно проследовать за ней, после чего поехали за ней. Когда автомашина ФИО остановилась во дворе домов и она вышла из автомашины, к ней подошли Овсянников, Ратников. Он слышал, как они поздоровались и предложили пообщаться. ФИО согласилась и присела к ним в машину на заднее сиденье. Он и Петрашев также показали документы, а потом Ратников спросил документы у ФИО и прочитал данные её паспорта. Потом Ратников стал спрашивать, что известно ФИО о молодом человеке, которого привезли с СЗАО <адрес> и которого удерживают цыгане с целью завладения документами на квартиру. ФИО немного сконфузилась, а потом сказала, что к ней обращались люди, с целью оформления вышеуказанной квартиры для дальнейшей продажи. Далее Ратников спросил, про бабушку, привезенную с Москвы. ФИО сказала, что и по этому вопросу к ней обращались те же люди, с той же целью. После этого Ратников спросил о причастности ФИО к незаконному обороту наркотиков. ФИО немного помолчав, сказала, что готова показать место, где неоднократно ей приобретались партии наркотиков, при условии, если она будет доставлена обратно в г. Орехово-Зуево. После этого поехали вместе с ФИО, которая находилась в автомашине добровольно, в <адрес>. По дороге ФИО общалась с Ратниковым. Когда подъехали в кольцевой дороге, ФИО сказала, что нужно на МКАД, а потом на <адрес> повернуть. Потом проследовали до метро <адрес>, а затем выехали на пятачок между пятиэтажными домами, где ФИО показала на левый подъезд дома. Петрашев вышел посмотреть адрес. Затем ФИО стала сомневаться и сказала, что у нее дома есть точный адрес таджика и номер телефона, рассказав при этом о схеме приобретения у таджика наркотика. С согласия ФИО проследовали обратно в Орехово-Зуево. По пути остановились в шиномонтаже, чтобы поменять резину на автомашине. Во время поездки в г. Орехово-Зуево, ФИО постоянно созванивалась с дочкой, объясняла, что необходимо привести документы. ФИО предложила заехать в ресторан, но так как они отказались, она показала площадку, где стали ждать ее дочь с документами. ФИО разговаривала с дочерью по телефону и интересовалась, почему так долго не везут документы. Через некоторое время ФИО увидела машину своей дочери и попыталась позвонить ей, но этого у неё не получилось. ФИО предложила поехать за автомашиной дочери. Они выехали на дорогу и около поста их остановили сотрудники ДПС, а затем его и других подсудимых задержали. Никакого давления на потерпевшую ФИО он и другие подсудимые не оказывали, угроз привлечения её к уголовной ответственности и ареста с его стороны и других подсудимых не высказывалось. Никаких вопросов о получении с ФИО денежных средств им с другими подсудимыми не обсуждалось. В преступный сговор он с другими подсудимыми на получение от потерпевшей денежных средств не вступал. Никаких денег ФИО ему и другим подсудимым в его присутствии не предлагала. С Горячевой в основном общались он, Овсянников и Ратников, а Петрашев не общался, так как плохо себя чувствовал.

Подсудимый Овсянников А.Е. свою вину в предъявленном обвинении не признал и из его показаний в судебном заседании следует, что с июня 2008 г. он занимал должность старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции УВД СЗАО <адрес>, имел звание майор милиции. На 25-ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом ГУВД от ДД.ММ.ГГГГ № об организационно штатных мероприятиях, который реформировал отдел по борьбе с организованной преступностью, он находился в распоряжении ОВД. За все время службы он действовал в соответствии с законами и нормативными актами, в частности и законом «Об ОРД». ДД.ММ.ГГГГ когда он находился на работе созвонился примерно в полдень с Ратниковым, с которым он ранее был знаком и знал, что тот занимает должность начальника оперативного отдела службы УФСКН по СЗАО г.Москвы. Ратников сообщил ему, что хочет встретиться с ним и Петрашевым по служенной необходимости. Через некоторое время он созвонился с Петрашевым, которого знал как коллегу по работе и передал тому просьбу Ратникова о встрече. Когда Петрашев приехал за ним, они вместе поехали на встречу с Ратниковым к ТЦ «Хонда» на МКАДе, где встретились с Ратниковым и Жаворонковым. Про Жаворонкова он знал, что тот ранее работал с Ратниковым в подразделении наркоконтроля и в данное время состоял в должности оперуполномоченного по борьбе с организованной преступностью в ГУВД по МО. Ратников всем сообщил, что в производстве его отдела имеется должным образом зарегистрированный оперативный материал в отношении группы лиц, которая занимается похищением людей из Москвы и Московской области с последующим их удержанием для завладения квартирами. Также Ратников сообщил, что по имеющейся у него оперативной информации, в данное время в г. Орехово-Зуево находится молодой человек, вывезенный с территории СЗАО г. Москвы, и что в отношении его квартиры также планируются мошеннические действия. Кроме того, по сообщению Ратникова эта группа причастна к незаконному обороту наркотиков на территории г. Москвы. Ратников сказал, что необходимо выехать в Орехово-Зуево, чтобы встретиться с информатором для уточнения и сбора информации полученной его отделом. В тот момент шел разговор только об опросе информатора с целью проверки и сбора информации о готовящемся или совершенном преступлении. Петрашев поинтересовался у Ратникова поставлено ли руководство в известность. Ратников ответил, что его руководство, а также руководство УВД по СЗАО в курсе. После этого все сели в машину под управлением Жаворонкова, «Ауди» серебристого цвета и проследовали в Орехово-Зуево для встречи с информатором с целью проверки и подтверждения информации полученной Ратниковым. Когда подъезжали к г.Орехово-Зуево, Жаворонков созвонился с информатором. Приехали по адресу <адрес>. Из указанного дома вышли две женщины, которые сели на переднее пассажирское сиденье. Одну из девушек звали Наталья, которая сообщила, что уже несколько дней по указанию женщины по кличке «Горячая» она находится на втором этаже этого дома с молодым человеком-наркоманом из Москвы. Наталья дала описание «Горячей», сообщив, что последняя ездит на автомобиле «Опель» темного цвета. Также Наталья сказала, что «Горячая» привозит им продукты и наркотики. Наталья сообщила, что «Горячая», давно занимается мошенническими действиями с квартирами и имеет отношение к незаконному обороту наркотиков. Затем женщины сообщив, что должна подъехать «Горячая», убежали. Ратников сказал, что необходимо провести скрытое наблюдение с целью установления личности и возможной беседы с женщиной, для проверки информации полученной от цыган. Через некоторое время к дому подъехал «Опель» за рулем, которого была потерпевшая ФИО, которая вошла в первый подъезд <адрес> и через 10 минут вышла. Они проследовали за ней. Когда ФИО вышла из своей автомашины он и Ратников вышли из машины и подошли к ней. Ратников представился, показал удостоверение и попросил разрешения с ней побеседовать. Он также подошел к ним, представился, предъявил служебное удостоверение. Учитывая, что на улице шел мокрый снег, он предложил присесть на заднее сиденье их автомобиля. ФИО согласилась. Ни он, ни Ратников не использовали физическую и психологическую силу в отношении ФИО. За все время 25-ДД.ММ.ГГГГ ни он, ни другие подсудимые в его присутствии не оказывал на ФИО психологического, физического давления, все действия в её перемещении были с ее согласия. Когда сели в машину Ратников попросил паспорт ФИО и громко прочитал ее паспортные данные. Ратников спросил у ФИО, что ей известно о наркозависимом человеке из Москвы, который удерживается в г. Орехово-Зуево с целью продажи его квартиры, а также какое отношение она имеет к незаконному обороту наркотиков, сообщив при этом ей информацию о том, что она ездит в Москву за героином. ФИО на эти вопросы не отвечала. Ратников пытался ее убедить, что у нее есть возможность сотрудничать и изобличить лиц, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков - героином в <адрес>. Затем ФИО сказала, что готова показать место и человека в Москве, где она приобретала героин. Она сказала, что это таджик и ее познакомили с ним цыгане из Орехово-Зуево. Она сказала, что туда ездили полтора месяца назад и адреса не помнит, но готова показать визуально место, но при условии, что в <адрес> она поедет на их машине и её обратно привезут. Ратников согласился. Потом Ратников спросил о пожилой женщине, которая находится в больнице. ФИО сказала, что к ней обращались те же люди, что и по молодому человеку, и она уже ездила по этому вопросу в Москву в какой-то отдел и давала объяснения. После этого все поехали в Москву, для установления места, где ФИО приобретала героин. Во время следования с ФИО беседовали он и Ратников на разные темы. Когда подъехали к МКАДу, ФИО сказала нужно повернуть к <адрес>. После МКАДа их остановили сотрудники ДПС, проверили документы, спросили все ли в порядке. Все, включая ФИО, сказали, что все в порядке, после чего поехали дальше. На Преображенской площади свернули направо и по указанию ФИО остановились возле пятиэтажных домов. ФИО показала на одно здание и сказала, что таджик в первый раз вышел из первого подъезда этого дома. Затем ФИО рассказала о встречах с таджиком. После этого у ФИО вызвало сомнение в правильности адреса и поэтому она сказала, что, так как они ее повезут обратно, то она передаст записи с адресом и номером телефона таджика, а также найдет документы на женщину, которая находится в больнице. ФИО также сообщила, что у нее есть записи телефонов и номера машин людей из Москвы, которые обращались к ней с сомнительными предложениями по поводу квартир в Москве. Проанализировав все, он понял, что эта поездка ничего не дала, поэтому необходимо было продолжить работу и общение с ФИО. Затем поехали обратно с ФИО в г. в Орехово-Зуево. По дороге заехали в шиномонтаж для смены резины на автомашине. Во время смены колес из автомашины выходили все. Недалеко от г. Орехово-Зуево ФИО сказала, что созвонилась с дочерью, и та привезет документы, так как она не хотела, чтобы её видели с ними. ФИО предложила подождать в ночном ресторане и после того, как они отказались, она показала площадку, где можно подождать ее дочь. За время ожидания ее дочери, ФИО общалась с ним на разные темы в том числе и о своих связях в г. Орехово-Зуево среди работников правоохранительных органов. За время ожидания он неоднократно, спрашивал ФИО, почему не возможно подъехать и встретиться с ее дочерью, чтобы ускорить этот процесс. ФИО отвечала, что так потеряем больше времени, разминемся. ФИО несколько раз звонила дочери и спрашивала, почему так долго. В этих разговорах ФИО говорила дочери, где и на какой автомашине она ее ждет. После одного из разговоров ФИО сказала, что дочь не поймет, где ее ждут и сказала, что нужно ехать в другое место. Они отъехали, встали на площадку, подождали, и через какое-то время мимо них проехала машина. ФИО сказала, что это ее дочь и, что ее необходимо догнать. Жаворонков завел машину и они проследовали за проехавшей машиной. При выезде на <адрес> их автомашину остановил инспектор ДПС и через некоторое время его и других подсудимых задержали. Он в ходе общения с ФИО не представлялся ей именем «Андрей». Во время разговоров по телефону ФИО говорила с кем-то о деньгах, а также о долге, так как являлась кредитором. Ни он, ни другие подсудимые не угрожали ФИО привлечением её к уголовной ответственности и помещением её в СИЗО. Считает, что потерпевшая ФИО дает в отношении него и других подсудимых ложные показания. С дочерью потерпевшей он по телефону не разговаривал. Считает, что он действовал в рамках закона.

Подсудимый Ратников А.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и из его показаний в судебном заседании следует, что с Жаворонковым он был знаком во время прохождения совместной службы в УФСКН по СЗАО г. Москвы в 2003-2004 годах. Совместно с Петрашевым и Овсянниковым он принимал участие в проводимых мероприятиях, согласно планов утвержденных руководством УФСКН и УВД по СЗАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в должности начальника отдела оперативной службы управления ФСКН по <адрес>, имел звание подполковник полиции. Направление деятельности отдела которым он руководил, состояло в выявлении, пресечении, раскрытии и предупреждении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и других правонарушений, отнесенных законодательством РФ в компетенцию органа госнаркоконтроля. В соответствии со своими функциональными обязанностями он являлся субъектом оперативно-розыскной деятельности и был обязан осуществлять контроль и помощь сотрудникам в ведении дел оперативного учета. Им непосредственно осуществлялся контроль за ведением, выполнением оперативного плана, который утвержден руководством УФСКН <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник его отдела Лебедев получил оперативную информацию, которая была надлежаще оформлена, зарегистрирована в журнале в виде агентурного сообщения. Суть информации состояла в том, что наркозависимый гражданин, проживающий в Северо-западном округе <адрес> вывезен в г. Орехово-Зуево с целью дальнейшего отчуждения у него квартиры. На основании первичной непроверенной информации, а также в соответствии с инструкцией об оперативно–розыскной деятельности в органах УФСКН оперуполномоченным Лебедевым был заведен ПОМ № от ДД.ММ.ГГГГ. Оперативному источнику было известно, что мужчина, которого вывезли из <адрес> имеет кличку «Антипыч», он наркоман и пребывает в г. Орехово-Зуево. В дальнейшем на встрече 24 ноября 2008 года информатор сообщил, что с кем-то из оперативных сотрудников хочет встретиться цыганка по имени Наташа, которая желает рассказать о преступной деятельности лиц связанных с оборотом наркотиков, похищением людей и дальнейшим отчуждением квартир на территории <адрес>. Кроме того, информатор сообщил номер мобильного телефона Наташи по которому с ней возможно связаться. Полученная информация была им была расценена как требующая проверки, о чем он сообщил зам.начальника ФИО Так как данная информация входила и в компетенцию других правоохранительных органов, связана была с незаконным завладением квартир и похищением людей, поэтому в соответствии с законом «об ОРД РФ» он был должен информировать другие правоохранительные органы осуществляющие ОРД. Между Службой УФСКН по СЗАО <адрес> и УВД по СЗАО ГУВД <адрес> имелся план совместных мероприятий, согласно которому происходил обмен информацией и совместно проводились мероприятия. В г. Орехово-Зуево он выехал совместно с сотрудниками УВД по СЗАО г. Москвы Петрашевым и Овсянниковым, а также сотрудником ГУВД по Московской области Жаворонковым, которым он сообщил о полученной информации относящийся к их деятельности. Так, с Петрашевым он договорился, что в случае подтверждения информации они составят оперативный план и план ОРМ. От Петрашева ему было известно, что он доложил об этом своему руководству, которое дало ему согласие на проведение работы по полученной информации. Жаворонков был привлечен им к проверке данной информации, так как он осуществляет свои полномочия на территории Московской области и его деятельность была связана с раскрытием преступлений связанных с похищением людей. Как ему стало известно позднее, Жаворонков не ставил в известность своё руководство о проведении мероприятий на территории г. Орехово-Зуево. Он лично согласовывал свою поездку в г. Орехово-Зуево с начальником службы ФИО. Имеющихся материалов, а именно плана совместных мероприятий, материалов ПОМ № было достаточно, для того чтобы выехать для проверки полученной оперативной информации в г. Орехово-Зуево, где планировалось проведение следующих оперативно-розыскных мероприятий: опрос, наведение справок, наблюдение, которые не требовали санкции руководства или суда. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему на работу подъехал Жаворонков, которому он рассказал о полученной информации, так как она непосредственно связана с его профессиональной деятельностью и может быть для него интересна, предложив тому поехать вместе с ним. Жаворонков согласился, сказав, что информация представляет для него интерес. Вместе с Жаворонковым на автомашине «Ауди» под управлением последнего, он поехал на место встречи с Петрашевым и Овсянниковым. Около техцентра на МКАДе приблизительно в обеденное время он и Жаворонков встретились с Овсянниковым и Петрашевым. При встрече он коротко рассказал, что нужно ехать в г.Орехово-Зуево и что нужно проверить информацию. Все вместе поехали на автомашине под управлением Жаворонкова. Планировалось получить информацию от Наташи, а потом принимать меры. О ФИО им ничего известно не было, было лишь известно, что имеется женщина по кличке «Горячая» и её возраст, марка автомашины, которой последняя пользуется. Перед поездкой в <адрес> он передал Жаворонкову номер мобильного телефона цыганки по имени «Наташа». Когда приехали в г. Орехово-Зуево Жаворонков позвонил «Наташе» со своего телефона и последняя сообщила, куда нужно подъехать. Приехали к дому № по <адрес>. Цыганка общалась с Жаворонковым. В их автомашину сели две женщины-цыганки. Цыганка рассказала, что они проживают по вышеуказанному адресу и вместе с ними проживает наркоман, которого привезла женщина, которую в городе знают по кличке «Горячая». Цыганка описала по просьбе Овсянникова внешность «Горячей», пояснив, что «Горячая» наркотики не употребляет, а ездит приобретать наркотики в <адрес>. Также цыганка пояснила, что ФИО занимается риэлтерской деятельностью, в том числе отчуждением квартир у алкоголиков, пожилых людей и наркоманов, а также связана со сбытом наркотических средств, которые приобретает в <адрес>, а затем продает в <адрес>, но в настоящее время не занимается сбытом наркотических средств, так как в одной из квартир принадлежащих «Горячей» была задержана ФИО Нина и поэтому она боится, что последняя может дать против неё показания. Пояснив, что должна приехать «Горячая», цыганки ушли. После их ухода они стали наблюдать за подъездом дома, куда ушли цыганки. Через некоторое время подъехал автомобиль « Опель» из которого вышла ранее им не знакомая ФИО, описание которой давали цыганки и зашла в подъезд дома куда ушли цыганки. После того, как ФИО вышла из дома и поехала на автомашине они проследовали за ней. Около дома, когда ФИО вышла из автомашины он с Овсянниковым подошел к ней, представился, показал служебные удостоверения. Овсянников предложил ФИО сесть в автомашину. ФИО добровольно согласилась сесть в автомашину. В автомашине Петрашев и Жаворонков представились и показали свои служебные удостоверения. В автомашине ФИО представила ему свой паспорт. Он сообщил ФИО о наличии оперативной информации в отношении неё. ФИО сказала, что покажет где приобретает наркотики в <адрес>, но при условии того, что её привезут обратно в <адрес>. Инициатива поездки в <адрес> исходила от ФИО После этого вместе с ФИО поехали в <адрес> без всякого принуждения последней. При подъезде в <адрес> дорогу стала показывать ФИО В пути следования он с Овсянниковым разговаривали с ФИО, которая рассказывала им о своей жизни. На МКАДЕ их автомашину остановили сотрудники ГИБДД, которым ФИО ничего не сообщала. Находясь в салоне автомашины ФИО ограничена ни в чем не была, пользовалась своим телефоном. В районе автовокзала на <адрес> сделали остановку. Он выходил с ФИО курить, а Овсянников и Жаворонков пошли в магазин. После этого сели в машину и продолжили движение. Дорогу показывала ФИО. В районе Преображенской площади сделали остановку. ФИО вышла из машины попыталась найти место, где она забирала героин, но у неё ничего не получилось. Затем ФИО сказала, что у нее в г. Орехово-Зуево есть ксерокопии документов на квартиру старушки, которая находится в больнице г. Орехово-Зуево и номер телефона, адрес, через который она связывалась с таджиком, с которым её познакомила цыганка из г. Орехово-Зуево. Так как установить адрес не удалось, решили вернуться в г. Орехово-Зуево. Ни он, ни Жавороноков, ни Петрашев, а также Овсянников не говорили и не намекали ФИО, что в отношении неё может быть избрана мера пресечения в виде ареста или, что в отношении неё возбуждено уголовное дело. Разговоров о возможном привлечении ФИО к уголовной ответственности вообще не велось. При движении обратно в г. Орехово-Зуево дорогу также показывала ФИО. По дороге они заехали в шиномонтаж, чтобы поменять резину на автомашине Жаворонкова. Во время поездки ФИО не ограничено общалась по телефону. Когда приехали в Орехово-Зуево, ФИО показала место, где нужно встать, сказав, что документы привезет дочь. Во время поездки вопрос о передаче ему, а также Петрашеву, Овсянникову и Жаворонкову денег не обсуждался. ФИО не сообщала о наличии у неё 30000 долларов США. Находясь в г.Орехово-Зуево Овсянников интересовался у ФИО можно ли побыстрее встретиться с дочерью. ФИО ответила ему, что дочь подъедет и привезет документы на квартиру и адрес таджика. В г.Орехово-Зуево ФИО показала место где следует ждать её дочь и поэтому они остановились на <адрес>. Во время ожидания дочери, ФИО несколько раз выходила из автомашины. На неё никакого давления не оказывалось. Затем ФИО предложила проехать в другое место, чтобы не разъехаться с дочерью, поэтому переехали в другое место. ФИО созванивалась с дочерью, выходила из машины. Овсянников вновь спросил у ФИО, когда сможем получить документы, так как все стали засыпать. ФИО сказала, чтобы не переживали и, что дочь все привезет. Через какое-то время проехала машина и ФИО пояснила, что это проехала ее дочь. ФИО не смогла с дочерью связаться по телефону и сказала, что необходимо проследовать за ней. Дочь ФИО ехала по <адрес> к посту ГАИ. Около поста ГАИ на светофоре их автомашину остановили сотрудники милиции. Сначала подошли к нему и Жаворонкову. Они предъявили им свои документы. Сотрудники милиции предложили им отъехать в сторону. Затем Жаворонкова попросили пройти на пост ГИБДД, а потом и его. Сотрудника ДПС, который находился около машины, он попросил пояснить, что происходит. Этот сотрудник проверил у всех документы, а ФИО передала ему паспорт. Все при этом выходили из машины и вновь садились на свои места. ФИО при этом никаких заявлений о том, что её удерживают не делала. Затем через некоторое время они были задержаны. С показаниями потерпевшей ФИО он не согласен и считает, что последняя оговаривает его и других подсудимых. Считает, что никаких прав потерпевшей ФИО им и другими подсудимыми нарушено не было. В его присутствии ФИО звонила своей дочери и просила последнюю, быстрее привезти документы. Возможно, в ходе разговора ФИО и предлагала им деньги, но как-то намеком, но он говорил ей, что это его не интересует. В предварительный сговор на совершение преступлений с другими подсудимыми он не вступал и намерений задерживать ФИО у него не было. С Горячевой общался он, Овсянников и Жаворонков, а Петрашев с ней не общался, он практически спал в автомашине. Никаких предложений о передаче денег он от ФИО не слышал и соответственно никакого согласия на получение денег не давал.

Виновность подсудимых Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у магазина «Квартал» расположенного на <адрес> г. Орехово-Зуево она увидела припаркованную автомашину «Ауди» серебристого цвета с московскими номерами. Когда она, выйдя из магазина, поехала на своей автомашине в сторону <адрес> г. Орехово-Зуево, где проживала, то увидела, что автомашина « Ауди» тоже начала движение и проследовала за её автомашиной. Когда она около своего дома вышла из автомашины, то рядом с ней остановилась указанная автомашина из который вышли Овсянников и Ратников. Овсянников издалека показал ей удостоверение, сказал, что он сотрудник милиции и спросил, не ФИО ли она Наталья Евгеньевна. Она подтвердила, что она ФИО Он попросил предъявить паспорт и она показала им паспорт, который Овсянников посмотрел и вернул ей обратно. Овсянников сказал, что у них есть к ней несколько вопросов и надо побеседовать. Она предложила подняться к ней в квартиру и там провести беседу, но Овсянников отказался и предложил побеседовать в машине. Ратников при этом ничего не говорил. Она ответила, что с сотрудниками правоохранительных органов будет разговаривать только в присутствии адвоката и попросила дать ей возможность позвонить адвокату, но Овсянников сказал, что не надо никому звонить и настаивал на предложении сесть в машину. Она села на заднее сиденье автомашины, Овсянников сел рядом с ней справа, Ратников сел на переднее пассажирское сиденье, слева от неё находился Петрашева, за рулем автомашины находился Жаворонков. Когда она села в автомашину та тут же тронулась с места и поехала в сторону выезда из г. Орехово-Зуево. Она спросила у Овсянникова, куда они едут и последний ответил, что в г.Москву к следователю. Она спросила, почему в ночное время, Овсянников ей сказал, что такая оперативная необходимость и обо всем она узнает на месте. Она попросила дать ей возможность позвонить домой, предупредить о своем длительном отсутствии. Овсянников ответил, что это можно будет сделать только с разрешения следователя. Они проследовали до <адрес> и повернули в сторону <адрес>. Когда они выехали на <адрес>, Ратников стал говорить с кем-то по телефону, сообщая, что задержание прошло спокойно и она сопротивления никакого не оказывала, и наручников ей одевать не будут. Овсянников представился именем «Андрей». При движении автомашины в сторону г. Москвы она спрашивала по поводу чего она будет давать объяснения, Овсянников ответил, что она все узнает в Москве, а Жаворонков настаивал на обратном, говорил, чтобы Овсянников ей все рассказал. Овсянников не соглашался, поэтому Жаворонков сам начал разговор. Он спросил, знает ли она ФИО и что последняя задержана за употребление наркотиков. Она ответила, что ФИО она знает и также знает о задержании последней. Жаворонков сказал, что ФИО дала им информацию на неё. Потом диалог продолжился с Овсянниковым, которому она сказала, что к ней не может быть никаких вопросов. Овсянников ответил, что и десятилетней давности дела поднимаются, возбуждаются уголовные дела и людей сажают в тюрьму. Овсянников стал приводить ей конкретные примеры того, что людей через большие сроки привлекали к уголовной ответственности. Потом Жаворонков сказал ей, что у неё будет произведен обыск. Затем они некоторое время ехали молча, после чего Овсянников сказал, что они могут найти на неё пару эпизодов. В разговор вмешался Жаворонков и стал спрашивать о состоянии ее здоровья, говорил, что при аресте, люди в обмороки падают, сознание теряют. Подъехав к МКАД, они повернули в сторону центра Москвы. Потом машина ехала по каким-то улицам г. Москвы и где-то припарковалась. Жаворонков сказал, что они находятся в районе Преображенской площади. Во время следования из г. Орехово-Зуево в Москву Ратников и Петрашев с ней не разговаривали. Когда они ехали по МКАД и по Горьковскому шоссе, у нее вызывал подозрение этот поздний визит, были подозрения также о незаконности, но она думала, что это была оперативная необходимость, успокаивала себя. Когда машина припарковалась в каком-то переулке, Ратников, Овсянников и Петрашев покинули машину, а Жаворонков остался в машине. Она спросила у Жаворонкова, куда пошли остальные. Жаворонков ответил, что они пошли за постановлением в суд на её арест. Так как у нее юридическое образование, она поняла, что это ложь. Она испугалась и поняла, что целью их визита было вымогательство. Она сама завела разговор с Жаворонковым и спросила у него, возможно ли обойтись без ареста, так как у неё дома несовершеннолетний ребенок и больная мать. Жаворонков ответил ей, что этот вопрос надо было решать в Орехово-Зуево и начал кому-то набирать по телефону. Жаворонков стал разговаривать по телефону сказав, чтобы возвращались и ничего не надо. Через полторы, две минуты к машине вернулись Овсянников, Петрашев и Ратников. Когда все трое вернулись к машине, Жаворонков вышел из машины, а на переднее пассажирское место сел Овсянников и спросил ее, что она хочет. Она ответила, что хочет сегодня вернуться домой, так как у нее дома очень больна мать и ребенок несовершеннолетний. Овсянников спросил, каким образом она это представляет. Она сказала, что с помощью денег можно этот вопрос решить и обойтись без ареста. Затем Овсянников спросил, какую сумму она может предложить. Она ответила, что не знает, сколько стоит подобная услуга, так как в такой ситуации находится первый раз. После того, как Овсянников повторил свой вопрос, она ответила, что в банковской ячейке у нее находятся тридцать тысяч долларов, которые остались у нее от продажи дома. Овсянников сказал, что ему нужно посоветоваться с товарищами и он вышел из машины. Буквально через минуту все вернулись в машину и Овсянников спросил, что нужно для того, чтобы получить деньги. Она ответила, что надо позвонить дочери. После этого ей дали воспользоваться её сотовым телефоном, который находился у нее в кармане. Она достала телефон и набрала номер дочери и сказала ей, что она в Москве и ей срочно нужно тридцать тысяч долларов и, чтобы дочь обратилась к ФИО, которая поможет собрать деньги. Дочь в трубку сильно закричала и телефон отключился. После этого она с подсудимыми на автомашине выехала на Горьковскую трассу. Во время движения они остановились на шиномонтаже. Ратников, Овсянников и Жаворонков вышли из машины, с ней в машине остался один Петрашев. Она сказала Петрашеву, что ей надо в туалет. Петрашев позвал Овсянникова, который ей сказал, чтобы она шла за шиномонтаж, но свой мобильный телефон оставила в автомашине. Когда она заходила за шиномонтаж, то видела как Овсянников наблюдал за ней. Когда они находились у шиномонтажа, у нее разрядился телефон, поэтому Жаворонков поставил его на зарядку. Когда выехали с шиномонтажа ей позвонила ФИО. Так как она в основном общалась с Овсянниковым, поэтому спросила у Овсянникова разрешения ответить на звонок, объяснив, что звонит женщина, которая помогает ее дочери искать деньги. Овсянников разрешил ей ответить на звонок. ФИО ей сообщила, что нашли 23 тысячи долларов и, что ищут остальные. После этого разговора с ФИО она стала уговаривать Овсянникова взять двадцать три тысячи. Овсянников ответил, что это исключено, потому что начальству в Москве озвучена сумма в тридцать тысяч долларов. Тогда она предложила другой вариант привезти недостающую сумму в г. Москву. Однако, Овсянников ответил, что это исключено. Тогда она предложила третий вариант дождаться утра и открытия банка, откуда её дочь возьмет деньги из ячейки. На это предложение Ратников ответил, что решат это позднее. Во время движения ей на мобильный поступали звонки, на некоторые из которых она не отвечала. Она спросила у Овсянникова, как будет происходить передача денег и где. Овсянников ответил, что в районе г. Ногинска, куда должна была приехать её дочь. На автомашине они проехали мимо поста ГАИ и въехали в г. Орехово-Зуево и остановились у магазина, где стали ждать звонка. Ей позвонила дочь и сообщила, что нашли только двадцать три тысячи долларов США и не могут больше найти денег. Она сказала об этом Овсянникову, который ответил, чтобы продолжали искать деньги. В это время в автомашине все подсудимые кроме Овсянникова спали. Потом они поехали на ул. Урицкого к магазину, который находился возле ее дома, чтобы купить что-то перекусить, припарковались около магазина. Из машины вышел Ратников, Овсянников и она, чтобы покурить. В этот момент позвонила её дочь и попросила к телефону кого-нибудь из сотрудников, так как она (Горячева) разговаривая с ФИО по телефону, сообщила последней, что она находится с сотрудниками милиции. Она передала трубку Овсянникову, который послушав её дочь сказал ей, что перезвонит. Примерно через час позвонила её дочь и сообщила, что она нашла еще сто тысяч рублей, о чем она сообщила Овсянникову и Ратникову, который ей ответил, чтобы дочь выезжала. Она сообщила дочери, чтобы та выезжала через Малодубенское шоссе. Так как дочь долго не проезжала, она сказала Овсянникову, что нужно поставить машину в другом месте. Они поменяли место нахождения автомашины и стали ждать, когда проедет автомашина дочери. Так как, дочери долго не было, Овсянников стал говорить, что она их обманывает и, что её дочь не собирает деньги. Она успокаивала Овсянникова. Через некоторое время позвонила дочь и сообщила, что ещё нашла 3000 долларов США и что она едет из Ликино-Дулево. Овсянников сказал, что они были согласны и на 27000 долларов США. Через некоторое время на трассе появился автомобиль дочери, за которым ехали две легковых машины. Овсянников сказал, что в автомашинах находятся сотрудники милиции. Она стала его в этом разубеждать. Затем автомашина в которой она находилась поехала в сторону Малодубенского поста ГАИ. Автомашина дочери и две машины, которые ехали за ней находились возле поста ГАИ. Когда автомашина, в которой находилась она и подсудимые подъехала к светофору, то была остановлена сотрудником ГАИ, а позднее подсудимые были задержаны.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания потерпевшей ФИО при проведении предварительного следствия из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов находясь у своего дома по адресу: <адрес>, г. Орехово-Зуево, <адрес>, была против её воли посажена незнакомым ей Овсянниковым А.Е., предъявившим служебное удостоверение сотрудника милиции, в автомобиль серебристого цвета иностранного производства, в котором на тот момент находилось еще трое ранее незнакомых ей сотрудников милиции Жаворонков, Петрашев, и один сотрудник госнаркоконтроля Ратников. На указанном автомобиле Овсянников, Петрашев, Жаворонков, Ратников доставили её в г. Москву в район Преображенской площади. По пути следования на неё со стороны Овсянникова и Жаворонкова оказывалось психологическое давление, выразившееся в угрозах проведения обыска в её квартире, её доставлении к следователю на допрос по подозрению в совершении какого-то преступления, а также её аресте после допроса. По пути следования в г. Москву они несколько раз останавливались, покупали сигареты и продукты. В районе Преображенской площади г. Москвы Петрашев, Ратников и Овсянников вышли из машины. В машине осталась она и Жаворонков, который пояснил ей, что Овсянников, Петрашев, Ратников пошли к судье за постановлением о её аресте. Убежать из машины она не могла, так как понимала, что её могут догнать. Она спросила, нельзя ли обойтись без ареста, так как не знает даже причину, за что её можно арестовать. Также она сообщила, что ситуация с обыском и её задержанием может негативно отразиться на здоровье её больной матери, которая проживает с ней в одной квартире. Жаворонков заинтересовался и ответил, что её могут отпустить, если она решит данный вопрос «полюбовно», при этом упрекнул её за то, что она не предложила им это сделать в г. Орехово-Зуево. Затем Жаворонков позвонил кому-то с мобильного телефона, сказал, что бумаги получать не надо и попросил вернуться. Затем Жаворонков вышел из автомобиля, вместо него в машину сел Овсянников, который стал интересоваться какую сумму денег она может им предложить за не совершение ими действий по доставлению её к следователю. Она ответила, что сможет найти 30000 долларов США, при этом поинтересовалась, хватит ли этой суммы, чтобы её отпустили. Овсянников, услышав это, обрадовался и сообщил, что ему также необходимо переговорить с остальными, при этом он вышел из машины. Через некоторое время все четверо сели в машину, после чего разрешили ей позвонить дочери и попросить собрать указанную выше сумму денег. Она позвонила своей дочери и попросила её найти подругу их семьи ФИО, которая должна была помочь её дочери найти деньги. За время её разговора Жаворонков, находившийся за рулем автомобиля, начал движение по г. Москве, как она поняла, в сторону Горьковского шоссе по направлению к г. Орехово-Зуево Московской области. По дороге ей несколько раз звонила её дочь и ФИО, которые сообщили, что найти всю сумму они не могут. Она всю информацию о телефонных разговорах с ними сразу передавала Овсянникову и находившимся с ним в машине Жаворонкову, Петрашеву, Ратникову. Овсянников сказал, чтобы она передала дочери, что деньги нужно привезти к ТЦ «Подмосковье» в районе г. Ногинск на Горьковском шоссе. По приезду в г. Орехово-Зуево она находилась вместе с Овсянниковым, Петрашевым, Ратниковым Жаворонковым в указанном выше автомобиле какое-то продолжительное время. Затем, увидев проехавшую мимо них машину её (ФИО) дочери, Жаворонков поехал за ней. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа на посту ГИБДД их остановили сотрудники ДПС, и задержали. Все время, пока она находилась в машине, Овсянников чаще других общался с ней, говорил, что на неё имеются компрометирующие материалы, говорил, что повесит на неё «пару эпизодов», покупал ей сигареты в палатке в г. Москве, обговаривал с ней сумму, за которую её должны были отпустить. Он же в последующем в г. Орехово-Зуево разговаривал по телефону с её дочерью, говорил, что перезвонит, также именно он говорил, что нужно собрать всю сумму, а то им не поверит начальник, он же сказал, как будет осуществляться передача денег (Том №, л.д. 64-69; 70-73; 79-83; 92-95)

Показаниями свидетеля ФИО (ФИО) в судебном заседании из которых следует, что ФИО приходится ей матерью. Мать зарегистрирована частным предпринимателем и занимается риэлтерской деятельностью, пользуется автомобилем «Опель-Астра», которую ставила у дома, где проживала. В ноябре 2008 года она проживала со своей матерью по адресу г. Орехово-Зуево <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она по телефону договорилась с матерью о встрече дома. Когда мать домой не приехала она набрала ее номер мобильного телефона, но тот был недоступен. Примерно до 21 часа она периодически звонила матери на телефон, но он не отвечал. Около 21 часа мать позвонила ей на мобильный телефон и сказала ей, что она находится в Москве и, чтобы она собирала 30 000 долларов США в чем должна была ей помочь ФИО и выезжала в Москву. Она поинтересовалась у матери о происходящем с ней, но мать ответила, что говорить не может и выключила телефон. Потом телефон матери был отключен. Она позвонила своей троюродной сестре ФИО и попросив денег сообщила последней, высказав предположение, что вероятно её мать кто-то удерживает и за ее освобождение необходимы деньги. Она договорились с ФИО, о том, что та передаст ей деньги на руки при встрече. Она также позвонила подруге матери ФИО и сообщила о звонке матери. ФИО просила приехать к ней домой. Перед тем, как поехать на автомашине к ФИО, ФИО через окно автомобиля передала ей деньги в сумме 130 000 или 150 000 рублей. ФИО приняла решение ехать в УВД, чтобы написать заявление. Вместе с ФИО она приехала в УВД г. Орехово-Зуево, где их принял дежурный. Она написала заявление, которое было принято дежурным. Затем она пришла в кабинет ФИО, которому сообщали о телефонном звонке матери. По просьбе ФИО она позвонила на мобильный телефон матери и сообщив, что она с ФИО собирают деньги и по общению с матерью она поняла, что мать находится с сотрудниками милиции. Дальше она и ФИО стали обзванивать знакомых и собирать деньги. Потом ФИО поехала за деньгами. Подруга матери ФИО, приехала к зданию УВД, где передала ей денежную сумму в размере 12 или 15 тысяч евро. Потом она вместе с ФИО пришли в кабинет ФИО, где при пересчете денег было установлено, что было собрано около 23000 долларов США. ФИО попросил позвонить матери и попросить к телефону кого-то из присутствующих рядом людей. Она позвонила матери и та сказала, что передает трубку Андрею. Трубку взял мужчина, которому она сказала, что нашла 23000 долларов США. Мужчина сказал, что перезвонит. Через какое-то время ей перезвонила мать и сказала, чтобы они собирали всю сумму. Потом она с ФИО и ФИО милиции спустились в дежурную часть и ФИО с кем-то из сотрудников милиции уехала вперед нее. Она уезжала от здания УВД одна на своей машине в сторону Мало-Дубенского шоссе. В этот промежуток времени она созванивалась с матерью, которой сообщила, что собрали практически все сумму. Мать сказала ей, что нужно выезжать в сторону Москвы по Горьковскому шоссе и, что далеко ехать не придется, и чтобы она приезжала одна. Она на своей автомашине поехала к месту встречи, а за ней ехали сотрудники милиции. Когда она подъезжала к посту ГАИ ей позвонил мужчина и сказал, чтобы она не переживала, так как её мать в безопасности и чтобы она ехала к зданию УВД. Приехав в УВД она зашла в дежурную часть. В УВД сотрудниками проводились следственные действия. Собранные деньги у небыли изъяты, а затем возвращены.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО (ФИО) при проведении предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она приехала к себе домой по адресу: <адрес>, г. Орехово-Зуево, <адрес>, где она проживает вместе с матерью ФИО В это же время она позвонила матери, которая сообщила, что скоро приедет домой. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она забеспокоилась отсутствием матери и периодически стала звонить на её мобильный телефон, но телефон матери был недоступен. 25 ноября в 21 час мать позвонила ей на её мобильный телефон и сообщила, что необходимо найти деньги в сумме 30000 долларов США, после чего с ними выехать в <адрес>. При этом мать подробностей ей не объяснила, сказала лишь, что необходимо обратиться к ФИО Наталье, которая поможет найти деньги. У неё сразу возникла мысль о том, что мать кто-то удерживает и вымогает деньги. После разговора с матерью она созвонилась с ФИО и поехала к той домой. Затем она и ФИО обратились в дежурную часть УВД г. Орехово-Зуево <адрес> с заявлением. После дачи объяснений в кабинете сотрудника милиции, она и ФИО собрали денежные средства в сумме 27000 долларов США. Все это время она периодически созванивалась с матерью, которая ей сообщила, что нужно с деньгами доехать до торгового дома «Подмосковье», остановиться там и позвонить. Мать уточнила, что нужно будет проехать через пост ГАИ, расположенный в <адрес>. Она взяла с собой деньги в рублях и евро, на общую сумму в переводе на доллары США – 27000 долларов США и выехала в указанном направлении. ФИО и сотрудники милиции выехали туда на 10 минут раньше. На указанном посту ГАИ на светофоре она повернула в сторону г. Москвы, доехала почти до г. Электрогорска, в это время ей позвонил начальник криминальной милиции УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ГУВД Московской области ФИО и сказал, чтобы она возвращалась в УВД по г. Орехово-Зуево. Приехав в УВД, она находилась у дежурной части, когда в УВД стали привозить мужчин вымогавших деньги у матери, затем приехала её мать и рассказала, что с ней произошло (Том №, л.д.96-99; л.д. 100-105; 106-110).

В судебном заседании свидетель ФИО пояснила, что она в судебном заседании давала более обстоятельные показания, чем при проведении предварительного следствия.

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-21 час ей позвонила дочь её подруги ФИО- ФИО и сообщила ей, что похищена её мать и за освобождение просят 30000 долларов США. Она попросила ФИО приехать к ней домой. Когда ФИО приехала к ней, то рассказала, что требуемую сумму она собрать не сможет, так как деньги находятся в банке который закрыт. Ей было известно, что деньги у ФИО были так как она продала квартиру и дачу. Затем она вместе с ФИО ушла из дома и находились в автомашине последней, где обсуждали сложившуюся ситуацию. Находясь в автомашине она позвонила на мобильный телефон ФИО, которая ответила не сразу. Она сообщила ФИО, чтобы она не волновалась и что деньги собираются, и нашли 23000 долларов США. ФИО ей ответила, чтобы собрали деньги быстро. Она спросила ФИО, не сотрудники ли милиции с ней и последняя ответила утвердительно. Она и ФИО приняли решение ехать в милицию. Она поняла, что ФИО находится с сотрудниками милиции. Когда она выходила из дома, то взяла с собой 1000 Евро или меньше. Ей известно, что ФИО ничем противозаконным не занимается и в отношении неё на ноябрь 2008 года никаких уголовных дел возбуждено не было. Перед приездом в УВД она позвонила своей знакомой ФИО, которой объяснила ситуацию попросив не ложиться спать, так как она может приехать за деньгами. Приехав в УВД обратились в дежурную часть. ФИО стала писать заявление. Затем её и ФИО пригласи в один из кабинетов. Она осталась в коридоре, а ФИО зашла в кабинет. Когда ФИО вышла из кабинета, то сообщила, что необходимо собирать 30000 долларов США. Она поехала к ФИО и забрала у той деньги в рублях и евро, но какая была сумма она не помнит. Ей известно, что ФИО также привозили деньги и она сама ездила за деньгами. От ФИО ей стало известно, что деньги дала ФИО и ФИО. Во время сбора денег она звонила ФИОс целью потянуть время для того, чтобы дать возможность сотрудникам милиции подготовиться и чтобы успокоить ФИОи сотрудников милиции которые находились с ней. Когда была набрана определенная сумма денег ФИО позвонила ФИО и сообщила, что деньги собраны, а также спросила куда приезжать. ФИО сообщила ей, что нужно ехать через пост расположенный на 88 км. Когда готовила выезд на встречу, то ФИО созвонилась с ФИО и последняя сообщила, чтобы она ехала на встречу одна. Она по просьбе сотрудников милиции поехала с ними на автомашине на пост ГАИ. Когда она ехала на автомашине с сотрудниками милиции, то обратила внимание на автомашину Ауди, серебристого цвета которая стояла справа на дороге. На посту ГАИ к ней подошел сотрудник милиции и показал ей паспорт ФИО, после чего она прошла в помещение КПП, где увидела ФИОу которой была истерика. ФИО, плакала, поэтому её никто ни о чём не спрашивал. Через 2 дня при встрече ФИО рассказала ей, что ее забрали около дома и повезли в <адрес> арестовывать.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ей на домашний телефон позвонила дочь ФИО-ФИО и сообщила, что ФИО похитили неизвестные и просят за её освобождение 30000 долларов США. Она попросила ФИО приехать к ней домой, после чего вместе с ней направилась в УВД по г. Орехово-Зуево Московской области, где было написано заявление. После этого под контролем сотрудников милиции они стали собирать необходимую сумму денег. В телефонном разговоре ФИО сообщила дочери, что необходимо проехать через пост на Горьковском шоссе в сторону г. Москвы, доехать до Ногинского поста, затем снова позвонить ФИО и она скажет куда ехать дальше и где будет происходить передача денег. После этого она вместе с сотрудниками милиции выехала на автомобиле на пост ДПС 88 км, по дороге осматривая все автомобили, припаркованные у обочины. Внимание работников милиции привлекла иномарка «Ауди А-6», припаркованная недалеко от обочины дороги, из которой вышел мужчина. На посту ДПС 88 км её высадили и машина с сотрудниками уехала в обратную сторону. Через 20 минут к посту ДПС сотрудник милиции привел ФИО, которую вместе с ней на машине сотрудников милиции повезли в УВД. Как была освобождена ФИО, она не видела (Том № л.д. 114-128)

Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ей позвонила ФИО и сообщила, что её мать- ФИО похитили и требуют выкуп. Она посоветовала ФИО позвонить матери и узнать действительно ли с ней произошли такие события. Через несколько минут ФИО ей перезвонила и сообщила, что действительно ее мать попала в сложную ситуацию и она сейчас в Москве. Затем она сама позвонила ФИО, которая сообщила ей, что находится в Москве и, что ей нужны 30000 долларов США, а иначе её не отпустят. ФИО не сообщала ей, что она находится в автомашине с сотрудниками милиции. Затем она позвонила ФИО, которая сообщила ей, что она с ФИО едут в милицию писать заявление. Она привезла к зданию милиции 12900 Евро и 40000 рублей, которые передала ФИО без оформления расписки. Деньги ей вернули ФИО и ФИО через неделю, которые сообщили ей, что деньги быстро не вернули так как ксерокопировали их. Об обстоятельствах встречи подсудимых с ФИО ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила ФИО и спросила если у неё дома деньги, пояснив, что деньги нужны для выкупа её матери, которую похитили. Она на углу дома ФИО передала последней через окно автомашины последней деньги в сумме 130000 рублей, расписки при этом не оформлялось. ФИО сказала ей, что она по просьбе матери поедет к ФИО, которая поможет собрать деньги. Она сама также звонила на мобильный телефон ФИО, но последняя на вызовы не отвечала. Примерно в 22 часа в этот же день на бабушкин телефон с телефона ФИО поступило звонок. Она ответила на звонок и услышала голос ФИО, которая говорила: «возьмите 23, потому что Настя не соберет деньги, так как деньги в банках». Потом она услышала мужской голос: «нет, мы не можем, в Москве уже знают о 30, подумают, что мы «крысятничаем». Потом говорила ФИО о том, что завтра она может привезти 7000 в Москву. ФИО ответил другой голос: «Нет, это исключено». Потом ФИО сказала: «давайте дождемся утра, и Настя снимет деньги в ячейки». Затем другой голос сказал: «а у Насти есть доступ к ячейке?» ФИО ответила: «Есть». Потом вдалеке другой голос сказал: «Посмотрим». Голоса принадлежали мужчинам. Об этом разговоре она сообщила ФИО. Деньги ей вернула ФИО от которой позднее стало известно, что её мать освободили. Свидетелем общения подсудимых с ФИО она не была.

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей примерно в 23-24 часа на мобильный телефон позвонила ФИО и сказала, что ей нужно 30000 долларов США, так как ФИО взяли в заложники. Она ответила, что может дать 150000 рублей и 1000 евро. ФИО сообщила, что подъедет. Она взяв деньги вышла на улицу. ФИО приехала на автомашине вместе с сотрудниками милиции. Она передала деньги ФИО без расписки. На другой день после передачи ей денег, ФИО позвонила ей и сообщила, что ФИО освободили. Деньги ей вернула ФИО в течение недели теми же купюрами которые она ей передавала. Об обстоятельствах происшедшего с ФИО ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ когда он находился в служебном кабинете ему из дежурной части сообщили, что поступило заявление о том, что кто-то находится в заложниках и у неё вымогают деньги. Заявительница сообщила ему, что ей позвонила мать, которая сообщила, что ее удерживают и требуют большую сумму денег. Он дал команду собрать оперативный состав. Когда заявительница была у него к ней поступали звонки речь в которых шла, чтобы быстрей собирать деньги и были угрозы в отношении ее матери, если денег не будет, то будет физическая расправа. Было принято решение собрать всю сумму денег. Деньги были собраны. От сотрудников ему стало известно о том, где должна произойти передача денежных средств, чтобы в дальнейшем произошло освобождение матери заявительницы. Было принято решение задержать лиц при передаче денежных средств. Он позвонил и дал команду, чтобы на посту ГАИ, останавливали и досматривали автомашины. Когда он проехал п. Ожерелки, ему по рации сообщили, что на посту ГИБДД сотрудники ГАИ задержали автомашину Ауди серебристого цвета. Всех задержанных доставили на пост ДПС. Задержанные поясняли, что они сотрудники милиции и пытались пояснить, что проводили какие-то мероприятия. Он также видел ФИО, она была в стрессовом состоянии.

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов он был вызван на работу начальником криминальной милиции ФИО. По прибытии УВД от ФИО ему стало известно, что поступило заявление о похищении человека и, что требуют деньги за освобождение. После этого несколько раз заявительница созванивалась с матерью, а также был разговор между мужчиной и заявительницей. Разговор шел о деньгах, заявительница говорила, что она не успела собрать всю сумму. После этого было принято решение собрать всю сумму денег и ехать передавать деньги, а похитителей задержать. Деньги должна была вести дочь потерпевшей. Как ему известно, дочь потерпевшей ездила и собирала деньги у своих знакомых. Дочь потерпевшей ехала на своей машине сопровождаемая автомашинами с сотрудниками милиции. Во время движения по Горьковскому шоссе поступила информация о задержании автомашины в которой находилась потерпевшая. Задержанных доставили в Орехово-Зуевское УВД. Задержанные, которые были сотрудниками правоохранительных органах г.Москвы об обстоятельствах их нахождения на территории Орехово-Зуевского показаний не давали. О каких-либо угрозах со стороны лиц находившихся с ФИО ему ФИО не сообщала. Руководству задержанных не было известно о том, что последние находились в г. Орехово-Зуево.

Показаниями свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил начальник КМ Орехово-Зуевского УВД Поляков, который сказал, что у него находится заявительница ( ФИО) сообщившая о похищении человека и, что ему необходимо прибыть в Орехово-Зуевское УВД. По прибытии в УВД от ФИОему стало известно, что похитили мать ФИО- ФИО, и, что последняя звонила и говорила, чтобы она ( ФИО) собирала 30000 долларов США. Так же ФИО пояснил, что местонахождение ФИОне известно и, что необходимо собирать личный состав для проведения ОРМ с целью освобождения последней. ФИО было сказано, что необходимо собрать денежные средства. ФИО несколько раз ездила к своим знакомым для сбора денежных средств, которые были в рублях и евро. ФИОи ФИО несколько раз созванивались между собой. При одном из звонков ФИО включила громкую связь и было слышно как мужской голос сказал, чтобы собирали всю сумму и все будет нормально. Также ФИО говорила, что всю сумму собрать не удается и деньги нужно отвезти в Ногинский район. Денежные средства были отксерокопированы и было принято решение ехать на передачу денег. Сначала должна была следовать автомашина с работниками милиции, а затем ФИО с денежными средствами. По дороге поступило сообщение о том, что на повороте в сторону стекольного завода на Малодубенском шоссе находится автомашина «Ауди А-6» и была дана команда, чтобы эта автомашина была остановлена и досмотрена сотрудниками ГИБДД на КПМ расположенном на 88 км Горьковского шоссе. Затем ему стало известно, что указанная выше автомашина была остановлена и, что в ней находилась ФИОи четверо мужчин. По прибытию на место ему стало известно, что похитителями оказались сотрудники правоохранительных органов. ФИО была испуга и возбуждена (Том № л.д. 160-164). Свидетель ФИО свои показания при проведении предварительного следствия подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его на работу в УВД вызвал начальник криминальной милиции ФИО В УВД поступило заявление содержание которого он не помнит. Ему вместе с другим сотрудником милиции было поручено проверить дорогу. Во время проверки со стороны выезда из г. Орехово-Зуево была обнаружена автомашина «Ауди А-6» о которой было сообщено на пост ГАИ, чтобы сотрудники ГИБДД проверили автомашину. Автомашина « Ауди А-6» была остановлена сотрудниками ГИБДД. В указанной автомашине находилась потерпевшая которую он отвел на пост. Потерпевшая была испугана, но о противоправных действия подсудимых она не говорила. У автомашины в которой находились подсудимые были перевернуты задние номера. После задержания подсудимых ему стало известно, что они являются сотрудниками правоохранительных органов. Об обстоятельствах встречи подсудимых и потерпевшей ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на мобильный телефон позвонил ФИО и попросил проследовать к месту службы в УВД. Когда он приехал в УВД, то там уже находились другие сотрудники милиции. Начальник криминальной милиции ФИО пояснил, что поступило заявление от ФИО о похищении её матери и, что будут проводится мероприятия по её освобождению. Его задачей было проследовать вместе с ФИО по Малодубенскому шоссе до поста ГИБДД на 88 километре и до Ногинска в целях обнаружения отдельно стоящих автомашин, в которых возможно должна находиться ФИО. Он вместе с сотрудниками милиции и ФИО ездил на автомашине для сбора денег. Он видел, как собранные деньги ксерокопировали. После этого он на служебном автомобиле поехал в сторону поста ГАИ расположенного на 88 км до г.Ногинска для обнаружения автомашины в которой могла находится ФИО В его автомашине присутствовала ФИО По имеющийся информации передача денег должна была происходить на Горьковском или Малодубенском шоссе. Во время следования через лобовое стекло была замечена автомашина «Ауди», которая вызвала подозрение. Приехав на пост ГАИ он и сотрудник милиции ФИО сотрудникам ГАИ объяснили ситуацию, что возможно будет происходить задержание, а также сказали им, что если будет проезжать автомобили «Ауди» серебристого цвета, то ее нужно остановить для проверки. Через некоторое время сотрудник ДПС остановив эту автомашину «Ауди», общался с водителем. Сотрудник ГИБДД подойдя к ним сообщил, что в автомашине находятся сотрудники милиции и ФИО. Так как было известно, что ищут именно ФИО, то была получена команда произвести задержание. ФИО, которая была напугана была выведена ФИО из автомашины, а лица находящиеся в автомашине задержаны. Никаких процессуальных документов им не составлялось. Об обстоятельствах происходивших между ФИО и подсудимыми ему ничего не известно. Позднее от ФИО ему стало известно, что её похитили.

Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что в период 25-ДД.ММ.ГГГГ от своего начальника ФИОему стало известно, что взяли заложника и требуют выкуп. Начальник криминальной милиции ФИО сообщил на оперативном совещании, что обратилась гражданка с заявлением, что её мать взяли в заложники и требуют 30000 долларов США. Ему также известно, что дочь потерпевшей ездила и собирала деньги, которые привезла в УВД. Он ездил в автомашине вместе с дочерью потерпевшей, которая занимала деньги для выкупа матери. Деньги были в рублях и евро. Он вместе с другими сотрудниками милиции был направлен на пост ДПС расположенный на 88 км трассы Москва-Н.Новогород. По прибытию на пост он увидел, что там находится автомашина марки « Ауди», а рядом с ней сотрудники ОМОН, ДПС и уголовного розыска. Ему передали задержанных лиц, которых он доставил в УВД.

Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в суточном наряде в составе единой дислокации дежурным оперуполномоченным в дежурной части. Заявление от ФИО он не принимал, при нем его не писали. В операции проводимой сотрудниками Орехово-Зуевского УВД он участия не принимал. Ему было известно, что были задержаны сотрудники милиции из г. Москвы, но по какому поводу он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что с 25 ноября по ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ его вызвал к себе начальник КМ ФИО в кабинете которого находилась девушка ( ФИО) с женщиной ( ФИО). ФИОбыла возбуждена, заплакана. ФИОдал команду отобрать у ФИОзаявление о похищении ее матери и зарегистрировать его. Он отобрал заявление у ФИО и взял с неё объяснение. После этого ФИО поднялась к ФИОв кабинет. Примерно в 04 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что похитителей задержали (том № л.д. 178-181). Свидетель ФИО свои показания при проведении предварительного следствия подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что поздней осенью 2008 года он в связи с звонком дежурного прибыл на свою работу в Орехово-Зуевское УВД, где он узнал, что поступило заявление о похищении человека. От начальника криминальной милиции ФИО ему стало известно, что похищен человек и за него требуют выкуп. Через некоторое время он поехал на задержание в район М. Дубны на Горьковское шоссе в сторону г.Москвы. При подъезде к посту ГАИ было получено сообщение о задержании лиц. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что дочь потерпевшей написала заявление о том, что похитили её мать и требуют выкуп и, что были задержаны сотрудники милиции и сотрудники УФСКН г.Москвы. Он никаких документов не составлял, ни с кем не беседовал. Он не был свидетелем противоправных действий подсудимых.

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что когда она два года назад осенью находилась на дежурстве, то поступил звонок из дежурной части о том, что пришла заявительница от которой поступило заявление, что её мать где-то удерживают и требуют деньги. В дежурной части находилась девушка, которая сообщила, что требую деньги, которые необходимо передать. Вместе с заявительницей, сотрудником милиции они пришли в кабинет к начальнику криминальной милиции ФИО. Ей также стало известно, что собрали деньги необходимые для выкупа и освобождения потерпевшей и сотрудники милиции на встречу для передачи денег. При ней был звонок заявительнице и последняя пояснила ей, что её мать просит, чтобы она собрала деньги, но для чего не поясняла. Через некоторое время она узнала, что преступников задержали, а ей необходимо осмотреть автомашину на посту милиции расположенном на 88 км Горьковского шоссе. Ей была осмотрена автомашина у которой был перевернут номер, о чем составлен протокол. Письменных поручений она сотрудникам милиции о проверке заявления ФИОона не давала.

Показаниями свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что с 25 на ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла дежурство в составе оперативно-следственной группы УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в УВД обратилась ФИО с заявлением о похищении ее матери. Она взяла заявление и объяснение от ФИО Устно ФИО сообщила, что ей ранее на мобильный телефон звонила ее мать и сказала, что необходимо собрать определенную сумму денег, которую нужно будет привезти в определенное место. ФИО находилась в шоковом состоянии. ФИО с сотрудником милиции ФИО пришла в кабинет начальника КМ Орехово-Зуевского УВД ФИО, куда также пришла и она. Было принято решение собрать сумму и снять копии денежных средств, так как планировалась их передача. Какая была собрана сумма и кто собирал деньги ей не известно. Деньги были в рублях и евро. Оперативные сотрудники снимали копии денежных средств. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из дежурной части и сообщили, что были задержаны мужчины, которые вымогали деньги за освобождение ФИО, и что необходимо выехать на место происшествия для осмотра автомашины. Она совместно с криминалистом и милиционером-водителем приехала на КПМ 88 км. Горьковского шоссе, где возле КПМ находилась автомашина «Ауди» серебристого цвета, рядом с которой стояли сотрудники милиции и ГИБДД. Она произвела осмотр указанной автомашины с составлением протокола осмотра места происшествия с участием двух понятых и водителя автомашины «Ауди» Жаворонкова Д.А. В ходе осмотра также было установлено, что задний государственный регистрационный знак был закреплен на штатном месте внутренней стороной наружу, что препятствовало его прочтению. В салоне автомашины были обнаружены рации и документы (том № л.д. 195-199).

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что когда он ДД.ММ.ГГГГ находился на посту милиции расположенном на 88 км поступила информация, что со стороны Орехово-Зуево следует на Горьковскую трассу подозрительная машина, в которой возможно находятся преступники. Он был должен остановить автомашину и дождаться сотрудников Орехово-Зуевского УВД. Другими сотрудниками милиции была остановлена автомашина иномарка серебристого цвета с целью проверки документов. В автомашине были водитель, пассажир и сзади три человека, среди которых была женщина.

Показаниями свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в наряде по КПМ 88 км административной трассы М-7 Волга1. Около 02-03 часов 26 ноября 2008 года ему стало известно от других сотрудников, что из УВД по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района поступила информация о том, что в сторону КПМ со стороны г. Орехово-Зуево движется автомашина марки «Ауди А-6» серебристого цвета, которую было необходимо остановить и дождаться прибытия оперативных сотрудников УВД по г. Орехово-Зуево, так как в автомашине могли находиться преступники. После полученного сообщения, примерно через 15 минут, он увидел, что со стороны г. Орехово-Зуево в сторону Горьковского шоссе направляется автомашина «Ауди А-6» серебристого цвета, подходящая под описание. Данная автомашина была остановлена для проверки сотрудником ДПС на КПМ 88 км. Во время проверки документов, со стороны Орехово-Зуево подъехала автомашина, из которой вышли сотрудники УВД. Данные сотрудники вывели из автомашины всех пассажиров и водителя. Всего в автомашине было четверо мужчин и одна женщина (том № 3 л.д. 201-204).

Показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что во время его дежурства с 25 на ДД.ММ.ГГГГ поступила информация от старшего смены поста ДПС Белоуса о том, что в сторону поста со стороны г.Орехово-Зуево движется автомашина «Ауди А-6» в которой находятся лица подозреваемые в совершении преступления и данную автомашину необходимо остановить. Кто останавливал автомашину он не помнит. В указанной автомашине находилась на заднем сиденье потерпевшая которая была спокойна и за помощью она не обращалась.

Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании которые по своему содержанию по событиям 25-ДД.ММ.ГГГГ аналогичны показаниям свидетеля ФИО

Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что им во время несения службы в период с 25 на ДД.ММ.ГГГГ по информации старшего смены ФИО о том, что со стороны <адрес> следует автомашина « Ауди А-6» в которой находятся преступники, была остановлена указанная автомашина. В салоне автомашине находилось 4-5 человек. Он взял документы на автомашину и передал их своему напарнику. Через 10 минут после остановки автомашины приехали сотрудники Орехово-Зуевского УВД. Обстановка в остановленной им автомашине была спокойная.

Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службы в составе наряда ДПС. Ночью на пост подъехала сотрудники Орехово-Зуевского УВД и попросили остановить автомашину и проверить документы, сообщив, что в автомашине находится заложник, назвав при этом марку автомашины и номер. Кто-то из его сотрудников остановил автомашину «Ауди А-6» серебристого цвета. У лиц находившихся в автомашине были проверены документы. На заднем сиденье автомашины находилась женщина, которые предъявила паспорт, а мужчины находившиеся в салоне служебные удостоверения сотрудников правоохранительных органов. Женщина и мужчины вели себя спокойно. Задержание мужчин находившихся в указанном автомашине производили сотрудники Орехово-Зуевского УВД. Из автомашины женщина вышла сама и проследовала на пост. На посту женщина общалась с начальником криминальной милиции Орехово-Зуевского УВД. Об обстоятельствах встречи подсудимых и ФИО ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно. ФИО ничего не сообщала ему о том, что в отношении неё совершаются противоправные действия.

Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что в период с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на КПМ расположенном на 88 км вместе с работником милиции ФИО. После 24 часов на пост ГИБДД подъехала автомашина в которой находились сотрудники милиции, которые пояснили, что через пост будет проезжать автомашина в которой находится заложник, а именно женщина, которую разыскивает дочь. Вместе с работниками милиции он проезжая на автомашине увидел автомашину марки « Ауди А-6» у которой были перевернуты номера, которая стояла на обочине, а затем поехала в сторону поста. Автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД, после чего лица находившиеся в автомашине были задержаны. От начальника криминальной милиции ему стало известно, что задержанные являются сотрудниками милиции. Женщина, которая была в автомашине среди задержанных была встревожена. Задержанных доставили в Орехово-Зуевское УВД. От сотрудников милиции ему было известно, что с дочери потерпевшей требовали выкуп.

Показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям ФИО об обстоятельствах задержания подсудимых находящихся в автомашине « Ауди А-6» ДД.ММ.ГГГГ на посту КПМ 88 км <адрес>. В своих показаниях ФИО также показывал, что государственный регистрационный знак указанной выше автомашины был перевернут. Женщина, которая находилась в автомашине была испугана и нервничала (том № л.д. 233-236).

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в Орехово-Зуевском УВД. Во время её дежурства в УВД обратилась девушка с заявлением о том, что её мать удерживают в заложниках и требуют выкуп. Об обстоятельствах событий 25 и ДД.ММ.ГГГГ происходивших между подсудимыми и потерпевшей ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла дежурство в дежурной смене УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району совместно с дежурным ФИО, помощниками дежурного ФИО и ФИО, а также оперативным работником ФИО Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть обратилась ФИО вместе с незнакомой женщиной, которая написала заявление о том, что ее мать удерживается неизвестными и за освобождение матери требуют деньги. По обстоятельствам похищения матери заявительницы ей ничего не известно (том № л.д. 42-45)

Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что события 25-ДД.ММ.ГГГГ она вспомнить не может. Она помнит, что в дежурную часть УВД обращалась женщина по поводу нахождения её матери в заложниках.

Показаниями свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Орехово-Зуевского УВД обратилась девушка с женщиной. Девушка переживала и была взволнована. Девушка с женщиной поднялись в кабинет к ФИО Через некоторое время девушка написала заявление о том, что её мать незаконно удерживается неизвестными лицами, которые требуют деньги за её освобождение. ДД.ММ.ГГГГ утром ей стало известно, что на 88 км Горьковского шоссе были задержаны лица похитившие мать заявительницы и, что они являлись сотрудниками правоохранительных органов(том № л.д. 47-50)

Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что об обстоятельствах дела ему ничего не известно. Он в 2008 году исполнял обязанности участкового инспектора и на его обслуживаемой территории по Малодубенскому шоссе находились <адрес> №а. В <адрес> проживала цыганская семья Правонарушений со стороны лиц цыганской национальности не было. У него материалов связанных с незаконным оборотом наркотических средств не имелось. На потерпевшую ФИО жалоб не поступало, никаких компрометирующих материалов в отношении последней также не было.

Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что в период с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности ст. следователя СО по г.Орехово-Зуево СК РФ по Московской области. Им было возбужденно данное уголовное дело, проведены первоначальные следственные действия, после чего дело было передано в СУ СК по Московской области. Данное уголовное дело было возбуждено на основании заявления ФИО о том, что в отношении ФИО было совершено преступление. В ходе проведения следствия по делу им было произведено изъятие денежных средств у свидетеля ФИО, которые были собраны последней для передачи подсудимым.

Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что им были истребованы и изучены материалы ПОМ № о чем был составлен рапорт, а также справка. Изучение материалов ПОМ № показало, что в нем имелись документы, которые не содержали данных относительно ФИО, а имелись лишь данные в отношении женщины по имени Наталья, которая пользуется автомашиной « Опель-Вектра». На день когда сотрудники УФСКН и милиции выехали в г.Орехово-Зуево каких-либо установочных данных в отношении именно потерпевшей ФИО не имелось.

Показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Орехово-Зуевского УВД обратилась молодая девушка (ФИО), которая пришла с женщиной ( ФИО). К ФИО для принятия заявления вышел оперуполномоченный ФИО В это время работник дежурной части ФИО связался с начальником КМ ФИО и сообщил, что обратилась ФИО с заявлением о незаконном удержании ее матери. ФИО вызвал к себе заявительницу. ФИО проводил заявительницу и сопровождавшую ее ФИО в кабинет ФИО. Через час ФИО принесла в дежурную часть заявление о том, что ее мать незаконно удерживается неизвестными лицами и, что за ее освобождение требуют деньги. Через некоторое время ФИО дал ФИО команду на сбор оперативного состава. После полуночи из здания УВД вышла ФИО, а за ней все оперативные сотрудники вместе с ФИО Около 04 часов ФИО связался по рации с дежурной частью и попросил, чтобы направили дежурного следователя в район КПМ 88 км. Горьковского шоссе. На место была направлена дежурный следователь ФИО Как заявительница общалась с ФИО, он не видел. По обстоятельствам похищения матери заявительницы ему известно из заявления. Ни с заявительницей, ни с потерпевшей он не общался. Задержанные в здание УВД при нем не доставлялись. ДД.ММ.ГГГГ Ему стало известно, что на 88 км. Горьковского шоссе были задержаны лица, похитившие мать заявительницы, и что они являлись сотрудниками милиции (том № л.д. 31-35).

Показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и которые по своему содержанию аналогичны показаниям ФИО(том № л.д. 37-40).

Показаниями свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он как следователь был включен в состав следственной группы по уголовному делу возбужденному по факту похищения ФИО сотрудниками милиции Овсянниковым, Петрашевым, Ратниковым, Жаворонковым. Им были задержаны Овсянников и Жаворонков у которых были изъяты имеющиеся при них предметы. Никакого давления на задержанных не оказывалось ( том 4 л.д.-84-87).

В судебном заседании был также допрошен свидетель ФИО, из показаний которого следует, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре денежных средств совершаемого следователем ФИО.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия, из которых следует, что около двух лет назад он продал принадлежавшую ему автомашину «Ауди А-6» своим знакомым Жаворонковым. В конце 2008 года от жены Жаворонкова ему стало известно, что последнего задержали (том № л.д. 56-59).

В судебном заседании были также оглашены и исследованы показания свидетелей ФИО, ФИО при проведении предварительного следствия, из которых следует, что они проживают в двухэтажном двухподъездном кирпичном доме по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, <адрес>, рядом с ним располагается еще один <адрес>А. В <адрес> их дома жила семья цыган, которая съехала в 2007-2008 году. За время проживания цыган у них в квартире молодых людей славянской внешности не проживало (том № л.д. 65-72), а также показания свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия, которые также были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон,з которых следует, что в его обязанности входит контрольно-пропускной режим в здании УФСКН России по г. Москве в СЗАО, а также ведение документации дежурной части. Здание службы УФСКН в СЗАО расположено по адресу: <адрес>, в здании имеется система видеонаблюдения, информация с которой поступает на пульт дежурного службы. Данная информация нигде не фиксируется и не записывается ввиду неисправности аппаратуры. С 2005 года по 2009 год запись с системы видеонаблюдения не велась. Сотрудники УФСКН России проходят в здание без регистрации в книге учёта приема посетителей, после предъявления служебного удостоверения. Сотрудники других правоохранительных органов после предъявления удостоверения регистрируются в указанной выше книге. В книге учёта посетителей не всегда регистрируются посетители (том № л.д. 73-76).

В судебном заседании были также оглашены и исследованы показания свидетелей ФИО и ФИО при проведении предварительного следствия из которых следует, что они работают в шиномонтажной мастерской, принадлежащей ИП «Перов В.В.». Мастерская расположена на 39-м километре Горьковского шоссе между населенными пунктами Купавна и Обухово Ногинского района Московской области на перекрестке дороги, ведущей в пос. Монино. Пояснить, приезжала ли ДД.ММ.ГГГГ в шиномонтажную мастерскую автомашина марки «Ауди А6» серебристого цвета они не могут (том № л.д. 77-83).

Заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут по мобильному телефону её матери 8-926-156-40-00 вымогают у последней за её освобождение 30000 долларов США (том № л.д.81).

Рапортами об обнаружении признаков преступлений от ДД.ММ.ГГГГ старшего следователя следственного отдела по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по МО ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов оперуполномоченный ОУР КМ ГУВД по Московской области Жаворонков Д.А., начальник отдела УФСКН по СЗАО г. Москвы Ратников А.В., оперуполномоченные ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы Петрашев Д.С. и Овсянников А.Е., находясь в автомобиле марки «Ауди А6», государственный регистрационный знак К 873 ТВ 97, под управлением Жаворонкова Д.А. около <адрес> г. Орехово-Зуево Московской области, посадили Горячеву Н.Е. в вышеуказанный автомобиль и обманным путём вывезли её в г. Москву, где под тем же предлогом о привлечении её к уголовной ответственности и избрании в отношении неё меры пресечения в виде заключения под стражу по якобы имевшимся в их производстве материалам потребовали от неё передачи им денежных средств в сумме 30000 долларов США, за не привлечение к уголовной ответственности. В результате ОРМ Жаворонков Д.А., Ратников А.В., Петрашев Д.С., Овсянников А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 27 минут были задержаны на КПМ-88 км 5 СБ ГИБДД по МО сотрудниками ОБЭП и ОУР Орехово-Зуевского УВД при участии сотрудников 5 СБ ГИБДД по МО и бойцов Подольского ОМОНа, в связи с чем ФИО была освобождена(том № л.д. 78-79)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 40 минут по 05 часов 22 минуты была осмотрена автомашина марки «Ауди А6» государственный номер К873ТВ97 на КПМ расположенном на 88 км трассы Москва-Уфа. На момент осмотра автомашины госномер перевернут. В ходе осмотра с места происшествия изъято: 2 рации, наушники, пакет с документами (том№1 л.д. 82-87).

Протоколом осмотра транспортного средства, в соответствии с которыми в присутствии понятых и водителя Жаворонкова Д.А. был осмотрен автомобиль «Ауди А6» государственный регистрационный знак К873 ТВ 97, принадлежащий ФИО В ходе осмотра обнаружено: внешнее повреждение замка передней левой двери; в моторном отделении идентификационный номер автомобиля VIN имеет признаки механического изменения, лакокрасочное покрытие нанесено кустарным способом. Технических неисправностей не выявлено(том № л.д. 88-92).

Рапортами инспекторов ДПС 5 СБ У СП ДПС ФИО, ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 20 минут на КПМ расположенный на 88 км автодороги М-7 из Орехово-Зуевского УВД поступила информация о захвате заложника. По данной информации в 03 часа 50минут на 1 км Малодубенского шоссе была остановлена автомашина « Ауди А-6» под управлением Жаворонкова Д.А., который представил служебное удостоверение. В автомашине также находились Ратников А.В., Овсянников А.Е., Петрашев Д.С., в качестве похищенной ФИО Данные граждане были задержаны и переданы сотрудникам Орехово-Зуевского УВД ( том 1л.д.-93-94).

Рапортом сотрудника Орехово-Зуевского УВД ФИО, из которого следует, что доставленный в ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево оперуполномоченный ОБОП КМ УВД СЗАО г. Москва Овсянников А.Е. отказался пояснить цель своего визита в г.Орехово-Зуево в виду отсуствия адвоката ( том 1 л.д.-95).

Протоколом опознания, согласно которому потерпевшая ФИО опознала Овсянникова А.Е., который ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов у её дома по адресу: <адрес>, г. Орехово-Зуево, <адрес>, подъезд №4 и попросил её присесть в автомобиль, после чего её удерживали в автомобиле, а точнее возили в г.Москву якобы для ареста, после чего из-за испуга она предложила сумму денег, чтобы её отпустили. После этого она направилась с лицами в г.Орехово-Зуево для передачи им денег в сумме 30000 долларов США. В пути следования автомобиль был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов. Как пояснила ФИО, в ходе опознания Овсянников А.Е., все время находился справа от неё и назвался именем «Андрей»(том №1, л.д.113-116)

Протоколом опознания, согласно которому потерпевшая ФИО опознала Жаворонкова Д.А., который ДД.ММ.ГГГГ был за рулем автомобиля серебристого цвета марки «Ауди А-6» вместе с 3 молодыми людьми. При проведении опознания ФИОпояснила, что её посадили в указанную автомашину и увезли в строну г. Москвы. С Жаворонковым Д.А. у неё был разговор в г. Москве о том, чтобы решить вопрос мирным путем и обойтись без задержания, после чего Жаворонков Д.А. сказал, что этот вопрос нужно было решать в г.Орехово-Зуево и вышел из автомашины (том №1, л.д.229-232).

Протоколом проверки показаний с участием потерпевшей ФИО на месте с иллюстрационной таблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она подъехала к подъезду <адрес> в г. Орехово-Зуево Московской области, где в это же время была приглашена в находившуюся там же автомашину марки «Ауди А-6» представившимся ей сотрудником милиции Овсянниковым А.Е. для беседы. В указанном автомобиле находились также Жаворонков, Петрашев Ратников. Затем ФИО указала маршруты движения данного автомобиля из г. Орехово-Зуево в г. Москву и обратно, также места где машина останавливалась, за время пока ФИО находилась в ней вместе с указанными выше лицами, пояснила, какие действия при этом совершала она, а также находившиеся с ней в автомобиле Овсянников, Петрашев, Ратников, Жаворонков, до момента их задержания на посту КПП 88 км Горьковского шоссе (Том № л.д. 84-91; том № л.д. 219-224).

Протоколами выемки, из которых следует, что у свидетеля ФИО в ходе выемки был изъят мобильный телефон марки «Самсунг» (том № л.д. 83-86), а у потерпевшей ФИО был изъят мобильный телефон марки «Сони Эриксон»(том № л.д. 88-91)

Протоколом выемки, из которого следует, что была изъята детализация телефонных переговоров абонентов 916-629-53-83, 985-225-32-14 ( том 5 л.д.-104-111).

Протоколом выемки, из которого следует, что была изъята детализация телефонных переговоров абонентов 926156 40 00, 926081 51 75, 926371 73 58 ( том 5 л.д.-112-121).

Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены личные вещи, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания Овсянникова А.Е., Жаворонкова Д.А., Петрашева Д.С., Ратникова А.В. Среди прочих личных вещей, ценностей были осмотрены: мобильные телефоны марки «Samsung», внутри которого в штатном месте обнаружена сим-карта «Мегафон» «89701026532349734», «Nokia» в корпусе серого цвета, внутри которого находится сим-карта «МТС» «8970101004609695684 о j», «Nokia 7500» в полимерном корпусе черного цвета, по боковой части которого имеется полоса красного цвета, с находящейся внутри сим-картой «Билайн» «897019 907053 070685 о» и картой памяти «Nokia 512 mb», «Nokia 6500» в металлическом корпусе черного цвета, с находящейся внутри сим-картой «Билайн» «897019907050120978 о», «Nokia» в полимерном корпусе черного цвета, по боковой части имеется полоса синего цвета, под экраном отсутствуют клавиши, с находящейся внутри сим-картой «Билайн» «897019906072640508» «s+» и картой памяти в корпусе черного цвета 2 GB, «Nokia» в полимерном корпусе черного цвета, с находящейся внутри сим-картой «Билайн» «897019905102050605 d+». Сим-карта «МТС» «8970101004609695681 6 j», свидетельство о регистрации транспортного средства серия номер <адрес> на автомашину марки «Ауди А-6», цвета серебристый металлик, регистрационный знак К 873 ТВ 97, временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Жаворонкова Д.А. серия <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ. Доверенность на управление и распоряжение указанной выше автомашиной сроком на три года. Также были осмотрены изъятые у потерпевшей ФИО и свидетеля ФИО сотовые телефоны марки «Samsung» в полимерном корпусе золотистого и серых цветов типа слайдер с находящейся внутри сим-картой «Мегафон» «8770102680001» и сотовый телефон марки «Sony Ericsson» в полимерном корпусе бежевого и коричневого цветов с рисунком типа слайдер с находящейся внутри сим-картой «Мегафон» «89701026660764000» (том №, л.д.130-140).

Протоколом выемки, из которого следует, что в офисе компании «Мегафон» были изъяты сведения о принадлежности абонентских номеров 8-926-156-40-00, 8-926-081-51-75, 8-926-371-73-58 и детализированные отчеты о входящих и исходящих вызовах этих абонентских номеров на документальных и электронных носителях, которыми в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пользовались потерпевшая ФИО, свидетели ФИО, ФИО (том №, л.д.173-218)

Протоколом выемки, из которого следует, что в офисе компании ОАО «ВымпелКом» изъяты сведения о принадлежности абонентских номеров 8-963-712-99-47, 8-909-972-99-23, 8-905-778-20-05, 8-905-560-83-63 и детализированные отчеты о входящих и исходящих вызовах этих абонентских номеров на документальных и электронных носителях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.104-127)

Протоколом выемки из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ОАО «МТС» изъяты сведения о принадлежности абонентских номеров 8-916-538-69-08, 8-916-629-53-83, 8-916-538-68-41, 8-916-848-33-77, 8-985-225-32-14 и детализированные отчеты о входящих и исходящих вызовах этих абонентских номеров на документальных и электронных носителях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.128-138)

Протоколом осмотра предметов и документов из которого следует, что были осмотрены дискеты с электронным вариантом детализированных отчетов, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ. При анализе сведений, имеющихся в находящихся на дискетах таблицах, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 02 минуты с телефонного номера 79852253214, находящегося в пользовании ФИО, поступил звонок на телефонный номер 89261564000, находящийся в пользовании ФИО При анализе сведений, имеющихся в указанных выше таблицах, установлено, что с телефонного номера 89260815175, принадлежащего ФИО, но находившегося в пользовании её дочери ФИО, на телефонный номер 89261564000, находящийся в пользовании ФИО, в период с 17 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлялись телефонные звонки. Также установлено, что ФИО звонила на телефонный номер 89852253214, находящийся в пользовании ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут и в 23 часа 51 минуту и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 04 минуты. При анализе сведений, имеющихся в таблице телефонного номера 89261564000, принадлежащего ФИО, установлено, что последняя в период с 19 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ находилась в различных населенных пунктах Орехово-Зуевского, Ногинского, Балашихинского, Павлово-Посадского района, в районе МКАД г. Москвы и районе Щелковского шоссе, по направлению из г. Орехово-Зуево в г. Москву и обратно. При этом в указанный период времени на её мобильный телефон поступали звонки с телефона ФИО, ФИО(Том 5 л.д. 226-232).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве доказательств по делу автомобиля марки «Ауди А-6»госномер К 873 ТВ 97 РУС ( том 7 л.д.-139-140).

Сообщением из Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении обыска по уголовному делу возбужденному в отношении ФИО в <адрес> находилась ФИО, причастность которой к преступлении, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ не подтвердилась.( том 7л.д.-204).

Справкой из ЦБ РФ, согласно которой курс доллара США на ДД.ММ.ГГГГ составлял 27,6613 рублей за 1 доллар США, а на ДД.ММ.ГГГГ 27,3913 рублей ( том 7л.д.-228).

Рапортом заместителя руководителя отдела по расследованию преступлений коррупционной направленности СУ СК при прокуратуре РФ по МО ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ им были изучены с соблюдением режима секретности оперативные материалы, содержащиеся в подборке оперативных материалов № «Х» от ДД.ММ.ГГГГ в Службе СЗАО УФСКН по г. Москве. Подборка не содержит в себе организационных, распорядительных и иных документов, влекущих декриминализацию инкриминируемых обвиняемым по уголовному делу № преступлений, совершенных в отношении ФИО в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 232)

Протоколом осмотра места происшествия с иллюстрационной таблицей, из которого следует, что были осмотрены прилегающая территория <адрес>у г. Орехово-Зуево Московской области и автомашина «Ауди А6». Со слов участвовавшей в осмотре потерпевшей ФИО именно на этой машине марки «Ауди А6» государственный регистрационный знак К 873 ТВ 97 ДД.ММ.ГГГГ она была вывезена в г. Москву Овсянниковым А.Е., Петрашевым Д.С., Жаворонковым Д.А., Ратниковым А.В. При осмотре автомобиля были обнаружены повреждения кузова, дверей, замков (Том 7 л.д. 141-146; 147-152)

Выпиской из приказа начальника ГУВД по Московской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что с ДД.ММ.ГГГГ майор милиции Жаворонков Д.А. назначен на должность старшего оперуполномоченного 5 отдела УБОП КМ ГУВД Московской области, согласно выписке из приказа начальника ГУВД по Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ управление по борьбе с организованной преступностью, непосредственно подчиненное ГУВД по Московской области было упразднено, личный состав зачислен в распоряжение ГУВД (том №, л.д. 14-15).

Сообщением из ГУВД по Московской области ( Управление уголовного розыска) о том, что Жаворонков Д.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в распоряжении ГУВД по Московской области. В указанный период Жаворонков Д.А. не вел оперативное сопровождение по уголовным делам в отношении ФИО, но совместно с сотрудниками ГНК по СЗАО г.Москвы, УБОП СЗАО <адрес> совместно разработанному плану осуществлял ОРМ в отношении ФИО(том 6 л.д.-28).

Должностной инструкцией старшего оперуполномоченного по особо важным делам группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения 6 оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска КМ УВД по СЗАО г. Москвы ( том 6л.д.-49-51).

Приказом УВД по СЗАО ГУВД по г.Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому майор милиции Овсянников А.Е. назначен на должность старшего оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений, связанных с синтетическими наркотиками и кокаином 3 оперативно-розыскной части при отделе по борьбе с организованной преступностью УВД с ДД.ММ.ГГГГ ( том 6 л.д.-60-62).

Сообщением из УВД по СЗАО г. Москвы ГУВД по г. Москве, из которого следует, что Овсянников А.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился за штатом, но мог осуществлять оперативно-розыскные мероприятия (том 6л.д.-65-66).

Сообщением из УФСКН по г.Москве, из которого следует, что начальником 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН по Москве подполковником полиции Ратниковым А.В., совместно с сотрудниками КМ УВД СЗАО г. Москвы Петрашевым Д.С. и Овсянниковым А.Е.при участии сотрудника КМ УВД по Московской области Жаворонковым Д.А.проводились в рамках ПОМ № «Х» заведенной ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия: наблюдение, опрос и наведение справок, которые не требуют постановления санкционированного руководством ( том 6л.д.-149).

Указанное сообщение, по мнению суда, не опровергает показаний потерпевшей ФИО о совершении подсудимыми Овсянниковым А.Е., Жаворонковым Д.А. и Ратниковым А.В. в отношении неё преступлений и фактически подтверждает, что указанные подсудимые использовали ставшею им известной оперативную информации в личных корыстных интересах для совершения незаконных действий в отношении ФИО

Должностной инструкцией начальника отдела Службы СЗАО УФСКН по г. Москве и выписка из приказа начальника УФСКН России по г. Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что с указанного времени подполковник полиции Ратников А.В. был назначен на должность начальника 1 отдела Службы УФСКН Росси по г. Москве в СЗАО. (Том №, л.д. 150-156)

Справкой об изучении подборки оперативных материалов от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что заместителем руководителя отдела по расследованию преступлений коррупционной направленности Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области ФИО был изучен ПОМ № заведенный ДД.ММ.ГГГГ и в ходе изучения им было установлено, что подборка состоит из различных документов, составленных оперативными работниками Службы по СЗАО УФСКН по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и анализ документов, имевшихся в ПОМ № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует, что анкетных данных на ФИО в установленном порядке службой по СЗАО УФСКН России по г. Москве получены не были, личность проверяемой не изучена, межведомственная рабочая группа из сотрудников СКМ УВД СЗАО г.Москвы и СКМ ГУВД Московской области не создана, конкретные оперативные материалы в отношении непосредственно ФИО не планировались.

Постановлением о признании вещественными доказательствами, согласно которому мобильные телефоны изъятые у подсудимых с сим-картами были признаны вещественными доказательствами по делу ( том 8 л.д.-15).

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина подсудимых Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В., не смотря на отрицание вины каждого из этих подсудимых в совершенных преступлениях, полностью установлена в судебном заседании и подтверждена вышеизложенными доказательствами, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Подсудимые Жаворонков Д.А., Овсянников А.Е. и Ратников А.В. в подтверждение своей невиновности представили суду следующие доказательства:

Показания свидетеля ФИО, из которых следует, что на ДД.ММ.ГГГГ Петрашев и Овсянников находились в его подчинении, которые работали в одной группе в УВД по СЗАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ утром на совещании Петрашев сообщил, что он встречался с сотрудником УФСКН и ему сообщили информацию о незаконном обороте наркотических средств и мошенничестве на территории СЗАО. Петрашев также сообщил, что заведено дело оперативной проверки и есть целесообразность подключится к работе по данному делу которая проводится в том числе и на территории Московской области и для этого ему будет необходимо выехать для проверки данной информации. Петрашев говорил, что информация будет проверяться путем проведения ОРМ: наблюдения, наведения справок и оперативных бесед. Он лично дал Петрашеву разрешение на работу по полученной информации совместно с УФСКН по СЗАО с которым имелся совместный план работы. О том, что Петрашев собирался ехать именно в г. Орехово-Зуево ему известно не было, но было известно, что он намеревался выехать в Московскую область. В рамках проводимых Петрашевым мероприятий последнему было необязательно ставить его в известность относительно конкретного населенного пункта и получать разрешение на проведение вышеуказанных ОРМ. Так как Овсянников работал в группе с Петрашевым, поэтому, давая разрешение на выезд Петрашеву, он подразумевал, что и Овсянников будет проверять полученную информацию. Петрашева и Овсянникова он может охарактеризовать с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО в судебном заседании следует, что он работает в должности И.О. начальника 1 отдела Службы СЗАО УФСКН РФ по г. Москве. Подсудимых Ратникова и Жаворонкова он знал по работе, других подсудимых не знал. Ему было известно, что ПОМ № на заведение которого он дал санкцию, был заведен по первичной информации о лицах цыганской национальности которые удерживают наркозависимого жителя СЗАО г. Москвы в Орехово-Зуевском районе с целью хищения квартиры. Данная информация была оформлена агентурным сообщением. Информация которая содержалась в ПОМ № требовала проверки путем проведения оперативно-розыскных мероприятий не требующих санкций руководства. Между Службой УФСКН по СЗАО г. Москвы и другими правоохранительными органами СЗАО г. Москвы существует совместный план. Ратников как начальник 1 отдела УФСКН по СЗАО г. Москвы имел право привлекать для совместного проведения ОРМ сотрудников из УВД СЗАО г. Москвы. Вопросы поездки Ратникова в г. Орехово-Зуево для проверки информации по ПОМ не обсуждались. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ратников позвонил ему и сообщил, что ему необходимо отъехать. После освобождения Ратников рассказывал ему, что он в рамках ПОМ с целью проверки информации не терпящей отлагательств привлек сотрудников милиции с которыми поехал проверять информацию в г. Орехово-Зуево.

Показания свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела УФСКН по СЗАО г. Москвы. Ратников являлся его непосредственным начальником. Петрашева и Овсянникова он знает по совместным оперативным мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ ему от оперативного источника стало известно, что наркозависимые лица, проживающие на территории СЗАО г. Москвы приобретают наркотики в г. Орехово-Зуево, а также о том, что жильем гражданина по имени Алексей, которого снабжают наркотиками, пытаются незаконно завладеть. Эта информация была соответствующим образом им оформлена и сообщена руководству отдела, а также была заведена оперативная подборка материалов ( ПОМ №). ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ратниковым выезжал на встречу с информатором, который сообщил, что вышеуказанный мужчина по имени « Алексей» находится в г. Орехово-Зуево и возможно там его удерживают и дают наркотики, чтобы завладеть квартирой. Также источник сообщил, что одна из женщин цыганской национальности хочет встретиться с сотрудниками милиции для чего оставила свой номер телефона. Об этой встрече была также составлена справка, которая была включена в ПОМ №. В связи с тем, что в информации полученной от оперативного источника содержалась информация не входящая в компетенцию УФСКН, то Ратниковым было принято решение о составлении совместного плана ОРМ с УВД СЗАО г. Москвы с целью проверки полученной информации. Им был составлен план, который был передан Ратникову. Позднее ему стало известно, что Ратников был задержан в г. Орехово-Зуево. Для проведения ОРМ было достаточно тех материалов которые имелись в ПОМ №. Позднее ему от Ратникова стало известно, что он совместно с сотрудниками УВД СЗАО г. Москвы и УБОП ГУВД МО с целью проверки информации имеющейся в ПОМ № выехал в г. Орехово-Зуево, где получил информацию о женщине по имени « Наталья», которая занимается отчуждением квартир у лиц употребляющих алкоголь и наркотики. С « Натальей» Ратников встретился и он стал проводить ОРМ в отношении неё.

Показания свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что он работает заместителем начальника Службы УФСКН по СЗАО г. Москвы. Ратников на ДД.ММ.ГГГГ был его подчиненный. ПОМ № был заведен в ноябре 2008 года на основании первичной непроверенной информации поступивший от оперативного источника. Информацию, которая имелась в ПОМ № была доложена ему Ратниковым. Согласно данной информации, следовало, что наркозависимых граждан вывозят из г. Москвы в г. Орехово-Зуево и поэтому Ратников имел право выезжать на территорию г. Орехово-Зуево с целью проверки данной информации, так же он мог привлечь для участия в ОРМ сотрудников УВД по СЗАО г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ Ратников сообщил ему, что намерен проверить информацию содержащуюся в ПОМ №. Позднее Ратников ему говорил, что он с сотрудниками УВД СЗАО г. Москвы и ГУВД Московской области поехал проверять информацию. Они общались с лицами цыганской национальности, которые показали им ФИО, которая изначально проходила в ПОМ № по псевдонимом « Горячая», от которой пытались получить информацию, но были задержаны на посту ДПС сотрудниками Орехово-Зуевского УВД. Ратников имел право проводить ОРМ по информации содержащейся в ПОМ № и привлечь к этому сотрудников УВД по СЗАО г. Москвы и ГУВД Московской области, так как имелась информация которая могла быть значимой для этих правоохранительных органов и для этого не требовалось согласие руководства.

Из показаний свидетеля ФИО в судебном заседании следует, что он проводил расследование по настоящему уголовному делу. Протокол проверки показаний потерпевшей ФИО был им составлен законно и содержание его соответствует тому, о чем сообщала потерпевшая при выполнении данного следственного действия.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей защиты, суд приходит к выводу о том, что в них не сообщается каких-либо данных, которые бы опровергали показания потерпевшей ФИО о совершении Жаворонковым Д.А., Овсянниковым А.Е. и Ратниковым А.В. в ее отношении преступных действий. Указанные свидетели не находились вместе с подсудимыми ДД.ММ.ГГГГ в г. Орехово-Зуево Московской области, не были очевидцами обстоятельств нахождения потерпевшей ФИО в автомашине вместе с подсудимыми и их показания в целом не опровергают предъявленное подсудимым Жаворонкову Д.А., Овсянникову А.Е. и Ратникову А.В. обвинение в совершении превышения должностных полномочий и покушении на мошенничество.

По ходатайству стороны защиты суд приобщил к материалам уголовного дела письменные документы ПОМ №.

По мнению суда, документы ПОМ № также не свидетельствуют о невиновности подсудимых Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В., поскольку были оформлены до событий ДД.ММ.ГГГГ, а сведения, содержащиеся в данных документах, не опровергают совершение указанными подсудимыми ДД.ММ.ГГГГ противоправных действий в отношении потерпевшей ФИО

Действия подсудимых Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В. суд квалифицирует по части 1 ч.3 ст.159 УК РФ, так как они также совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, однако их умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Доводы подсудимых Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В., а также их защиты об отсутствии в их действиях составов преступлений, суд считает направленными на защиту, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Суд считает, что подсудимыми Жаворонковым Д.А., Овсянниковым А.Е. и Ратниковым А.В. было совершено превышение своих должностных полномочий, которое повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законных интересов общества и государства. Превышение подсудимыми своих должностных полномочий выразилось в том, что ими были совершены действия, выразившиеся в фактическом задержании потерпевшей ФИО, которая была из г. Орехово-Зуево доставлена в г. Москву без каких-либо оснований. Указанные действия подсудимых, явно выходили за пределы их полномочий, так кактакие действия, относятся к полномочиям других должностных лиц, в частности следователя и они могли быть совершены самими подсудимыми, являющимися должностными лицами только при наличии особых обстоятельств, приведенных в законе или подзаконном акте( например при наличии соответствующего поручения), однако таких обстоятельств на момент осуществления фактического задержания ими потерпевшей не имелось.

Указанные выше действия подсудимых Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшей ФИО, так как были нарушены её права на свободу передвижения и личную неприкосновенность, а также повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и суд считает, что причиненный этим правам и интересам вред находится в причинной связи, с допущенными подсудимыми, как должностными лицами превышением своих служебных полномочий.

Доводы подсудимых Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В. и их защитников о том, что они не совершали преступлений, которые им вменяются в вину, опровергаются последовательными и как, считает суд непротиворечивыми показаниями потерпевшей ФИО

Как в судебном заседании, так и при проведении предварительного следствия потерпевшая ФИО последовательно показывала о событиях её встречи с подсудимыми Жаворонковым Д.А., Овсянниковым А.Е. и Ратниковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ в результате которых она была фактически задержана и доставлена в г. Москву. В своих показаниях потерпевшая ФИО последовательно и непротиворечиво показывала о действиях Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В. в отношении неё при следовании на автомашине под управлением Жаворонкова Д.А. г. Орехово-Зуево в г. Москву и обратно, которые были направлены на получение с потерпевшей денежных средств. Потерпевшая ФИО последовательно поясняла о том, что у её дома к ней подошли Ратников и Овсянников, по предложению которых она села в автомашину под управлением Жаворонкова Д.А. и, что на неё подсудимыми Жаворонковым Д.А. и Овсянниковым А.Е. оказалось психологическое давление путем сообщения ей сведений о наличии в отношении неё материалов свидетельствующих о её причастности к преступлениям, помещением в СИЗО и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Показания потерпевшей ФИО вопреки доводам подсудимых Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В. и их защитников, относительно действий указанных подсудимых не являются противоречивыми и непоследовательными.

Каких-либо объективных причин, свидетельствующих о наличии у потерпевшей ФИО оснований для оговора подсудимых Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В., которых она ранее не знала, в материалах дела не содержится и суду не представлено, поэтому, учитывая, что показания потерпевшей ФИО согласуются с показаниями свидетелей ФИО ( Парфентьевой), ФИО и другими доказательствами, изложенными в приговоре в подтверждение вины указанных подсудимых, суд доверяет им и признает их достоверными доказательствами по делу.

Об умысле подсудимых Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В. на незаконное получение денежных средств с потерпевшей ФИО, с использованием своего служебного положения, свидетельствует также и содержание разговоров указанных подсудимых с потерпевшей ФИО о чем сообщала последняя в своих показаниях.

Сообщив потерпевшей ФИО недостоверную и заведомо ложную информацию о том, что в отношении неё имеются материалы о причастности её к незаконному обороту наркотических средств и мошенничеству, а также о привлечении её к уголовной ответственности и возможном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, подсудимые Жаворонков Д.А., Овсянников А.Е., а также Ратников А.В. который предоставил последним полученную им оперативную и не подтвержденную информацию о возможной причастности ФИО к преступлениям, действовали с целью убедить потерпевшую ФИО в необходимости передать им денежные средства за якобы решение вопроса о не привлечении её к уголовной ответственности и не избрании в отношении неё меры пресечения в виде заключения под стражу.

Использование обмана в сфере интересующих потерпевшую ФИО сведений, связанных с уголовным преследованием, лицами, компетентность которых в силу занимаемых ими должностей в правоохранительных органах не могла подвергаться сомнениям в глазах потерпевшей, дает основание утверждать об использовании подсудимыми Жаворонковым Д.А., Овсянниковым А.Е. и Ратниковым А.В. своего служебного положения при совершении мошенничества.

Участие Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В. в выполнении объективной стороны мошенничества, позволяет судить о совершении ими группового преступления. Обусловленность их преступного поведения предварительной договоренностью вытекает из доказательств исследованных в судебном заседании.

Размер выступивших предметом мошенничества денежных средств, составивший сумму 829 839 рублей, образует в действиях подсудимых состав мошенничества в крупном размере.

Невозможность подсудимых распорядиться данной денежной суммой по причине их задержания, свидетельствует о неоконченном на стадии покушения мошенничестве, с соответствующей ссылкой при квалификации преступления на ч.3 ст. 30 УК РФ.

Должностные положения подсудимых Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е., Ратникова А.В. подтверждается копиями приказов и выписками из приказа соответствующих руководителей о назначении указанных подсудимых на должности и присвоения им специальных званий, также должностными инструкциями.

Вышеуказанные документы свидетельствуют о том, что подсудимые Жаворонков Д.А., Овсянников А.Е., Ратников А.В. на момент совершения преступлений работали в занимаемых должностях и являлись должностными лицами правоохранительных органов ( Жаворонков Д.В. и Овсянников А.Е.-МВД РФ, а Ратников А.В.-ФСКН РФ), представителями власти, обладающими в силу занимаемых должностей широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера.

Предварительный сговор на совершение преступлений в составе группы лиц суд усматривает в наличии между Жаворонковым Д.А., Овсянниковым А.Е. и Ратниковым А.В. предварительной договоренности, а также совместности и согласованности действий по обсуждению с потерпевшей ФИО размера денежных средств, которая последняя должна была передать им, условия и способ передачи денег. Данный вывод суд подтверждается показаниями потерпевшей ФИО о её разговорах с Жаворонковым Д.А. и Овсянниковым А.Е., а также с Ратниковым А.В. во время ожидания приезда её дочери, когда должна была привезти деньги для передачи указанным подсудимым.

Суд приходит к выводу, что нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу не допущено, при этом все доказательства, приведенные выше, получены в соответствии с требованиями закона, а доводы подсудимых Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е., Ратникова А.В. изложенные в их показаниях и доводы их защитников, суд расценивает как избранный способ защиты и относится к ним критически, так, как их доводы полностью опровергнуты в судебном заседании совокупностью вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения.

При назначении наказания подсудимым судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Жаворонковым Д.А., Овсянниковым А.Е. и Ратниковым А.В. преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельство, отягчающее наказание, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Жаворонков Д.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту прежней службы в МВД РФ характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жаворонкову Д.А. судом признаются наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жаворонкову Д.А., в соответствии с ч.1 ст.286 УК РФ группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая, что подсудимый Жаворонков Д.А. совершил преступления средней тяжести и тяжкое, а также обстоятельства совершенных им преступлений, суд пришел к выводу о назначении ему наказания за данные преступления в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Жаворонков Д.А., ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Жаворонкова Д.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому, в соответствии с правилами, предусмотренными ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного Жаворонковым Д.А., преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.3 ст.159 УК РФ считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учётом материального положения.

С учетом обстоятельств совершенного Жаворонковым Д.А. преступления, предусмотренного ч.3 ст.47 УК РФ, так как считает невозможным сохранения за ним права занимать такие должности.

Подсудимый Овсянников А.Е. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом заболеваний о чем в материалах дела имеются справки, по месту прежней службы в органах МВД РФ характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Овсянникову А.Е. судом признаются наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Овсянникову А.Е., судом признается совершение им преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая, что подсудимый Овсянников А.Е. совершил преступления средней тяжести и тяжкое, а также обстоятельства совершенных им преступлений, суд пришел к выводу о назначении ему наказания за данные преступления в виде лишения свободы.

Однако, с учетом того, что Овсянников А.Е. ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает рядом заболеваний, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Овсянникова А.Е. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому, в соответствии с правилами, предусмотренными ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного Овсянниковым А.Е., преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.3 ст.159 УК РФ считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учётом его материального положения.

С учетом обстоятельств, совершенного Овсянниковым А.Е. преступления, предусмотренного ч.3 ст.47 УК РФ, так как считает невозможным сохранения за Овсянниковым А.Е. права занимать такие должности.

Ратников А.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту прежней службы в УФСКН характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ратникову А.В. судом признаются наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ратникову А.В. судом признается совершение им преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая, что подсудимый Ратников А.В. совершил преступления средней тяжести и тяжкое, а также обстоятельства совершенных им преступлений, суд пришел к выводу о назначении ему наказания за данные преступления в виде лишения свободы.

Однако, при назначении наказания, учитывая, что Ратников А.В. ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд пришел к выводу о возможности исправления Ратникова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому, в соответствии с правилами, предусмотренными ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного Ратниковым А.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.3 ст.159 УК РФ считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учётом его материального положения.

С учетом обстоятельств, совершенного Ратниковым А.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст.47 УК РФ, так как считает невозможным сохранения за Ратниковым А.В. права занимать такие должности.

Потерпевшей ФИО в судебном заседании были заявлен гражданский иск за причинение морального вреда в размере 400000 рублей.

С учетом мнения потерпевшей и её представителя, а также в связи с невозможность произведения расчетов по иску, в связи с непредставлением потерпевшей соответствующих документов, суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска за причинение морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Также потерпевшая ФИО просила взыскать с подсудимых расходы на представителя в размере 90000 рублей. Потерпевшей ФИО были представлены документы, обосновывающие расходы на участие в деле адвоката в качестве представителя, а именно соглашения и квитанции об оплате услуг представителя при проведении предварительного следствия и в судебном заседании. Поэтому, суд считает необходимым в соответствии с правилами ст.131 УК РФ взыскать с подсудимых Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и РатниковаА.В. в долевом порядке с каждого по 30000 рублей в пользу потерпевшей ФИО

В соответствии с ч.2 ст.306 УПК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО о взыскании с Петрашева Д.С. морального вреда и денежной суммы за участие в деле представителя потерпевшей удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 305-306, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТРАШЕВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.3 ст.30, ч.1 ст.302 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступлений.

Меру пресечения в виде залога отменить, залог возвратить залогодателю.

Признать за Петрашевым Д.С. право на реабилитацию в соответствии с Главой 18 УПК РФ и разъяснить ему, что он вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в орган постановивший приговор в течение сроков исковой давности, установленных ГК РФ со дня получения копии приговора, а также обратиться с иском о компенсации за причиненый моральный вред вденежном выражении в порядке гражданского судопроизводства.

Признать ЖАВОРОНКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.47 УК РФ назначить Жаворонкову Д.А. дополнительное наказание за совершение данного преступления в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на ТРИ ГОДА.

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание ЖАВОРОНКОВУ ДМИТРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ назначить в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей и с лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на ТРИ ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жаворонкову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Жаворонкова Д.А. исполнение следующих обязанностей в течение установленного судом испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за его поведением.

Наказание, назначенное Жаворонкову Д.А. в виде штрафа и лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях исполнять реально и самостоятельно.

Признать ОВСЯННИКОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.47 УК РФ назначить Овсянникову А.Е. дополнительное наказание за совершение данного преступления в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на ТРИ ГОДА.

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание ОВСЯННИКОВУ АЛЕКСЕЮ ЕВГЕНЬЕВИЧУ назначить в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей и с лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на ТРИ ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Овсянникову А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Овсянникова А.Е. исполнение следующих обязанностей в течение установленного судом испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за его поведением.

Наказание, назначенное Овсянникову А.Е. в виде штрафа и лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях исполнять реально и самостоятельно.

Наказание назначенное Овсянникову А.Е. в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах исполнять реально и самостоятельно.

Признать РАТНИКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.47 УК РФ назначить Ратникову А.В. дополнительное наказание за совершение данного преступления в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на ДВА ГОДА.

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание РАТНИКОВУ АЛЕКСАНДРУ ВИКТОРОВИЧУ назначить в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей и с лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ратникову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Ратникова А.В. исполнение следующих обязанностей в течение установленного судом испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за его поведением.

Наказание, назначенное Ратникову А.В. в виде штрафа и лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях исполнять реально и самостоятельно.

Меру пресечения Жаворонкову Д.А., Овсянникову А.Е., Ратникову А.В. в виде залога оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить, залог возвратить залогодателям.

Взыскать с Жаворонкова Д.А., Овсянникова А.Е. и Ратникова А.В. в пользу потерпевшей ФИО расходы на представителя в солидарном порядке в размере 90000 рублей.

Признать за ФИО право на удовлетворение гражданского иска за причинение морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска за причинение морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.2 ст.306 УПК РФ, отказать в удовлетворении граждаского иска потерпевшей ФИО о взыскании с Петрашева Д.С. морального вреда и денежных средств затраченных на участие в деле её представителя.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль марки «Ауди А-6», государственный регистрационный номер № хранящийся у владельца автомобиля ФИО- передать ему в распоряжение, мобильные телефоны «Samsung SGH-D 780», «Nokia 1110i», «Nokia 7500», «Nokia 6500i», «Nokia 5610d-1», «Nokia 7373» и сим-карты «897019 907050 120978 о», «897019 907053 070685 о», «897019 906072 640508 s+», «897019 905102 050605 d+», «89701 01004 5684 0 J», «89701 01004 60969 5681 6 j», «89701026532349734»- хранящиеся при уголовном деле передать их владельцам или лицам в чьем пользовании они находились.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Пронякин Н.В.