Дело № 1-322/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городского суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздова Т.Н.,
государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,
подсудимого Маркелова Р.Д.,
защитника Материкина П.Н. удостоверение №, ордер №,
при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,
а также с участием потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Маркелова Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего в <адрес> <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
Установил:
Маркелов Р.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Маркелов Р.Д. находился в гостях у своего знакомого ФИО по адресу: <адрес>, где на кухне квартиры распивал спиртное. Во время употребления спиртного подсудимый заметил на иконостасе на кухне в квартире ФИО старинную икону под названием <данные изъяты>. У него возник умысел на хищение данной иконы. После распития спиртного в тот же день около 20 часов 00 минут Маркелов Р.Д. вместе с потерпевшим ФИО покинул вышеуказанную квартиру. Переодевшись в темного цвета одежду, одев на руки перчатки, взяв с собой гвоздодер, которым намеревался взломать дверь и целлофановый пакет, в тот же день около 22 часов 00 минут направился к дому, в котором проживал ФИО по выше указанному адресу. Реализовывая свои преступные намерения, заранее зная о том, что ФИО отсутствует в квартире, подсудимый, отжав гвоздодером входную дверь, и открыв её, незаконно проник в помещение квартиры потерпевшего, откуда тайно похитил икону «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, не представляющей исторической и культурной ценности. Спрятав икону в имевшийся у него при себе целлофановый пакет, с похищенной иконой с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Маркелов Р.Д. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с проникновением в помещение», как излишне вмененный.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что подсудимый своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления. Полностью возместил ущерб потерпевшему. Раскаивается в содеянном. Имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы.
С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, того, что подсудимый впервые совершил преступление, раскаивается в содеянном, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевший просит взыскать с подсудимого 15683 рубля за замену поврежденной двери. Однако, потерпевший суду не представил исковое заявление и документы, подтверждающие указанные материальные затраты, в связи с чем суд находит возможным признать за потерпевшим право на возможность удовлетворения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маркелова Р.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного в период условного осуждения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения Маркелову Р.Д. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - икону <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего, оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: