ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № №
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Павлова А.Е.,

защитника Материкина П.Н., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павлова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; русского, гражданина РФ; образование <данные изъяты>; судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Постановлением Орехово- Зуевского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по указанному приговору Павлову А.Е. отменено и он направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.Е. находился в <адрес>. Желая выпить спиртного, но, не имея денежных средств на его приобретение, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО, его бывшей сожительнице, с которой уже более года совместно не проживал, и не вел никакого совместного хозяйства. С этой целью в тот же день около 11 часов пришел к ФИО и попросил у ФИО разрешения остаться на ночлег в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО, доверившись подсудимому, разрешила ему остаться на ночлег.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра потерпевшая, уходя на работу, для сохранности своего имущества, закрыла замки входной двери квартиры на ключ. Подсудимый, не оставляя своих преступных намерений, в тот же день около 18 часов, находясь в квартире потерпевшей, воспользовавшись её отсутствием, совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшей телевизора «Самсунг» стоимостью 11990 рублей, подаренного ей её матерью ФИО. После чего, открыв створку пластикового окна квартиры ФИО, расположенной на первом этаже, через образовавшийся проем с похищенным телевизором покинул помещение квартиры, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб на сумму 11990 рублей.

Похищенный телевизор Павлов А.Е. сбыл ФИО, скрыв от негопоследнего, что телевизор добыт его преступным путем.

Подсудимый Павлов А.Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО в своем письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Павлова А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшей, которая в своем письменном заявлении просит его строго не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание свой вины, раскаяние в содеянном, то, что имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Приговором Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.Е. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года.

Постановлением Орехово- Зуевского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по указанному приговору условное осуждение Павлову А.Е. отменено, и он направлен в места лишения свободы для реального отбывания наказания.

Павлов А.Е. в период условного осуждения совершил новое преступление, в соответствии со ст. 70 УК РФ суд находит необходимым к наказанию, назначенному по данному делу частично \ в виде лишения свободы сроком на два года \ присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орехово- Зуевского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично \ в виде лишения свободы сроком на два года \ присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орехово- Зуевского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: