П Р И Г О В О Р 1-265 \ 11
Сл. № 5/6354
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Орехово-Зуево Московской области 12 апреля 2011 года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.
с участием государственного обвинителя – помощника восточного транспортного прокурора Юзеева Р.Х., подсудимого Бельченко Бориса Юрьевича, защитника Зыкова А.В., имеющего регистрационный № 50/5131, представившего удостоверение № 5223 и ордер 032,
при секретаре Маслове С.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бельченко Бориса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкирской АССР, имеющего среднее специальное образование, разведенного, военнообязанного, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 и п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бельченко Б.Ю. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Бельченко Б.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Орехово-Зуево, расположенном по адресу: <адрес>, являющемся общественным местом, на возмущение ФИО по поводу распития им водки, ответил нецензурной бранью, после чего грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя незначительный повод, достал из находившегося рядом рюкзака принадлежавший ему нож, в присутствии посторонних граждан, которые находились на вокзале, стал наносить множественные хаотичные удары ФИО в область головы, шеи, нанес ему один удар в шею, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны мягких тканей правой боковой поверхности шеи без повреждения крупных сосудов, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.
Подсудимый Бельченко Б.Ю. виновным себя в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшему признал частично. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал с <адрес> на электропоезде отправлением с Курского вокзала примерно ДД.ММ.ГГГГ на ст. Орехово-Зуево, чтобы переночевать на железнодорожном вокзале. На железнодорожном вокзале ст.Орехово-Зуево он был примерно ДД.ММ.ГГГГ Зашел в зал здания вокзала, сел на сиденье в месте для пассажиров с левой стороны от касс, там находилось еще человек десять. Он сел рядом с компанией двух молодых людей, которые распивали спиртной коктейль «Виноградный день». Этих двух молодых людей он визуально знал ранее, так как уже приходилось ночевать в здании этого железнодорожного вокзала. Он поздоровался с ними и выпил предложенные ему два стакана коктейля, после чего пошел спать на ближайшее сиденье. При нем находился рюкзак с личными вещами, среди которых был нож, типа кухонного, столовые ложки, вилки, ножи. Он сел, поел, прилег на сиденье и задремал. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и решил попить воды, достал пластиковую бутылку, в которой была вода, и стал пить мелкими глотками. В это время к нему подошел ФИО, с которым он перед этим распивал коктейль, и сказал ему, что он неправильно поступает, с ними пил коктейль, а теперь пьет водку из бутылки, а ему не предлагает, ударил его ногой в область колена правой ноги и в лицо. Он сказал ФИО, что у него в бутылке вода, а не водка и выразился в его адрес нецензурной бранью, увидел в руке у ФИО раскладной перочинный нож. Он сразу выхватил из рюкзака кухонный нож, взял в левую руку лезвием вверх и стал размахивать ножом перед ФИО крича, чтобы тот не подходил, махал ножом раза два-три и попал ФИО ножом по горлу. К ним подбежали контролеры и оттащили друг от друга. Он увидел у ФИО кровь на шее. Контролер оказала медицинскую помощь ФИО а ему сказала оставаться на месте до прибытия сотрудников милиции. Он остался на месте, нож бросил под сиденье. Все три раза он наносил левой рукой с ножом режущие удары на уровне горла ФИО, осознавал, что может нанести ему ранение, от которого он может умереть, но в ходе драки не придавал этому значение. В настоящее время в содеянном раскаивается. Он защищался от противоправных действий ФИО во время внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, он не может признать себя виновным в квалифицирующем признаке п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, а именно в нанесении ФИО ранения «из хулигански побуждений». Он полностью признает себя виновным в причинении потерпевшему ФИО телесного повреждения в виде колото-резаной раны мягких тканей правой боковой поверхности шеи, но поводом для этого были противоправные действия потерпевшего, который нанес ему удары ногой по ноге и в лицо, а также то, что потерпевший держал в руке нож.
В судебном заседании подсудимый Бельченко Б.Ю. подтвердил свои показания данные в ходе дознания, а именно то, что ранение ФИО нанес не из хулиганских побуждений, а в ответ на неправомерные действия потерпевшего, в результате возникшей между ними ссоры, при этом ссору начал потерпевший упреками, нанесением двух ударов ногой. От ударов ФИО по ноге – коленной чашечке у него (Бельченко) отекла нога а ударом по лицу – разбита губа. При помещении в ИВС он предъявлял жалобы по этому поводу и ему оказывалась медицинская помощь. Нарушать общественный порядок в помещении вокзала намерений не имел.
Виновность подсудимого Бельченко Б.Ю. в причинении вреда здоровью ФИО из хулиганских побуждений подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО в ходе дознания пояснял, что он прописки не имеет, проживает на вокзалах, занимается мелкими подработками. ДД.ММ.ГГГГ его выгнали с Курского вокзала г.Москвы и ДД.ММ.ГГГГ он приехал на железнодорожный вокзал ст.Орехово-Зуево. Зайдя в зал здания железнодорожного вокзала, увидел знакомого ему, назвавшего себя ФИО, которого знал 2-3 дня. ФИО сидел и распивал коктейль, предложил присоединиться к нему. Приблизительно через 30 минут в зал вокзала зашел мужчина, при нем был рюкзак и пакет. Он подошел к ним, так как ФИО знал этого мужчину. Он (ФИО) видел мужчину впервые. Они продолжили распивать коктейль втроем. Распивали часа полтора, за это время еще купили 2 бутылки по 1,5 литра коктейля на деньги ФИО. После знакомый ФИО (Бельченко Б.Ю.), который представился «Сашей», лег спать, а они продолжили распитие, поужинали и тоже легли спать на скамейках. Приблизительно в 1 час он проснулся, сходил в туалет и присел к Бельченко Б.Ю., который уже не спал. Они разговорились. Во время разговора Бельченко Б.Ю. достал из пакета пластиковую бутылку объемом 0,6 литра с прозрачной жидкостью и стал пить небольшими глотками с перерывами, он (ФИО) решил, что это водка. Он встал, подошел к Бельченко и сказал, что он неправильно поступил, то есть выпивал с ними коктейль, который покупал ФИО, а водку даже не предложил. Бельченко Б.Ю. стал сильно выражаться нецензурной бранью, полез в пакет и достал нож похожий на кухонный. Он держал его в левой руке лезвием вверх, направил на него и стал размахивать перед ним. Затем нанес удар в область живота, но он успел отскочить, после начал с криками наступать на него и наносить полосующие удары по диагонали. Что тот кричал в это время он (ФИО) не помнит, но кажется угрожал убийством. Он почувствовал реальную угрозу для жизни, ему стало страшно и он понял, что Бельченко его сейчас убьет. Он стал отходить назад, выставив перед собой согнутые в локтях руки. В какой-то момент он отклонил правую руку и Бельченко полоснул ножом по шее. Он почувствовал это и как из раны потекла кровь, сразу приложил к ране руку, продолжая отходить. В это время Бельченко Б.Ю. продолжал размахивать ножом и он убедился в намерении Бельченко его убить. Ему становилось хуже и он закричал «Помогите». На его крик выбежали контролеры, а Бельченко Б.Ю. выбросив нож, стал одеваться. Контролеры стали оказывать ему первую помощь, появились сотрудники милиции, которые вызвали «скорую помощь», а нападавшего задержали и увели. Никакого ножа при нем (ФИО) не было, никакими предметами и словами он Бельченко Б.Ю. не угрожал.
На дополнительном допросе потерпевший ФИО подтвердил ранее данные показания, но о моменте возникновения между ним и Бельченко неприязненных отношений высказался противоречиво.
На очной ставке между Бельченко и ФИО, ФИО показал, что в момент конфликта между ним и Бельченко были неприязненные отношения, причиной им было то, что ему (ФИО) не понравилось поведение Бельченко, так как он (ФИО) подумал, что тот пьёт водку, он подошел к Бельченко и высказался: «Почему пьешь один?» Бельченко ответил ему нецензурной бранью, возникла ссора, в ходе которой Бельченко взял нож и причинил ему телесное повреждение. Кроме того, ФИО пояснил, что, держа в левой руке нож, Бельченко размахивал им выше пояса, на уровне груди – головы, говоря нецензурные угрожающие слова. Удар ножом пришелся ему по шее. Увидев кровь Бельченко перестал махать ножом. Бельченко не метился ему в горло, а зацепил наотмаш ножом. Претензий к Бельченко не имеет, привлекать его к уголовной ответственности не желает.
Свидетель ФИО показал, что он ДД.ММ.ГГГГ ночью находился на железнодорожном вокзале <адрес>, так как опоздал на последний электропоезд до ст. Дрезна, решил переночевать на вокзале, а утром ехать домой. На вокзале познакомился с молодым человеком по имени ФИО. Он распивал алкогольный коктейль, который купил в палатке возле железнодорожного вокзала и предложил выпить ФИО. Они допили коктейль. Через некоторое время в здание железнодорожного вокзала, где они находились с ФИО, вошел мужчина по имени Борис, которого он знал раньше. Он при себе имел рюкзак и сумку. Так как он знал Бориса, Борис подошел к ним и присел рядом на сидение. Поговорив, они купили две 1,5 литровые бутылки алкогольного коктейля, и распили их на троих. Затем Борис лег спать на сидения, а он с ФИО еще посидели. Потом ФИО тоже лег спать. Он же сидел и дремал. Когда открыл глаза, то увидел, что ФИО встал и вышел из здания вокзала. Борис в это время лежал на скамейке, и ему показалось, что он спит. Свой рюкзак и сумку Борис поставил рядом с сиденьем. Через некоторое время ФИО вернулся и подсел на сидение, на котором спал Борис. Возможно, он задел вещи Бориса, потому что тот проснулся, достал пластиковую бутылку и стал пить. Что пил Борис он не знает. ФИО возмущенно сказал, что Борис не прав. Далее произошло то, что он не ожидал. Борис стал громко кричать на ФИО, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, достав из какой-то коробки нож с деревянной ручкой, стал наносить им удары, целясь ФИО то в живот, то в лицо. Ему стало страшно. Борис продолжал выкрикивать в адрес ФИО нецензурные слова, рядом находящиеся несколько пассажиров, стали просить прекратить хулиганские действия, но Борис постоянно, и как ему показалось очень резко, наносил удары ножом. Олег пытался увернуться и защищаться, но Борис попал ему ножом в шею с правой стороны. У ФИО очень сильно полилась кровь, он (ФИО) подумал, что Борис его убил. В этот момент ФИО закричал: «Помогите». На крик появилась женщина охранник, и видимо потому, что его могут задержать, Борис перестал наносить удары ножом, повернулся, стал одеваться и собирать свои вещи. Женщина охранник подошла ближе к сидениям. Увидев, что ФИО зажимает рану на шее рукой, взяла на посту аптечку и стала оказывать ему первую помощь. В этот момент появились сотрудники милиции, он им указал на человека по имени Борис, который нанес ножевую рану ФИО. Сотрудники милиции задержали Бориса, а его спросили, видел ли он произошедшее. Он сказал, что да. Они попросили его пройти в дежурную часть для дачи объяснения. Затем приехала «скорая помощь» и, перевязав ФИО рану увезла его в больницу. Все, что происходило между ФИО и Борисом, он видел полностью. Борис наносил удары ножом, а ФИО только защищался. Никаких предметов в руках у ФИО не было.
Из показаний свидетеля ФИО усматривается, что она ДД.ММ.ГГГГ, ночью находилась на своем рабочем месте в железнодорожном вокзале <адрес> в качестве стажера-охранника. Она заступила на рабочую смену ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ она проводила последнюю электричку на Москву и находилась в контролерском помещении, расположенном посередине зала железнодорожного вокзала ст.Орехово-Зуево. В зале вокзала в месте ожидания, где расположены скамейки, находились примерно 10-15 пассажиров, она предполагает, что половина из них без определенного места жительства, некоторые читали, некоторые принимали пищу, кто-то начинал дремать. Около ДД.ММ.ГГГГ она услышала резкий звук двигающихся металлических сидений, крики пассажиров о помощи, кричали несколько человек, но что именно она не разобрала, сразу выбежала из контролерской комнаты к скамейкам и увидела двух мужчин, один держался рукой за горло, сквозь пальцы у него текла кровь, капли падали на пол. Второй мужчина увидев ее, что-то бросил под скамейку и отошел в сторону. Она достала из комнаты контролеров аптечку и оказала медицинскую помощь пострадавшему, наложив на рану вату и бинт, вызвала скорую помощь. Пострадавший молодой человек сказал, что у нападавшего мужчины нож, на что мужчина, который при ней выбросил что-то под скамейку сказал, что у него ничего нет и молодой человек сам себя порезал. Остальные пассажиры сидели испуганные, один из них сообщил ей, что нападавший мужчина выбросил под скамейку нож. В это время подошли сотрудники милиции, она сообщила им всё, что ей известно. Они из под скамейки достали нож, ее попросили пройти в дежурную часть ЛОВД на ст.Орехово-Зуево, где она дала объяснение и узнала, что пострадавшего зовут ФИО, а мужчина, у которого был нож, назвался Бельченко Б.Ю. В руках у ФИО никаких предметов не видела. Из показаний свидетелей ФИО и ФИО видно, что они являются сотрудниками группы УР в ЛОМ на ст. Орехово-Зуево. ДД.ММ.ГГГГ они совместно проводили оперативно профилактические мероприятия по обеспечению правопорядка на участке оперативного обслуживания ЛОМ на ст. Орехово-Зуево. ДД.ММ.ГГГГ они находились у главного входа в здание железнодорожного вокзала ст. Орехово-Зуево, когда услышали крики, доносившиеся из вокзала, и незамедлительно прошли внутрь здания. В зале ожидания они увидели молодого человека, который впоследствии оказался ФИО, который одной рукой зажимал имевшуюся у него рану на шее. Рядом находились еще двое мужчин. Один из них, впоследствии оказавшийся ФИО, указал на мужчину, который пытался собрать свои вещи, как на лицо, которое нанесло удар ножом ФИО в шею. После этого данный мужчина, впоследствии оказавшейся Бельченко Борисом Юрьевичем, был ими задержан и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Орехово-Зуево для дальнейшего разбирательства. На полу рядом с данными мужчинами было небольшое пятно бурого цвета, похожее на кровь, а рядом с Бельченко ими был обнаружен нож с деревянной ручкой в ножнах. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого, нож и образцы пятна бурого цвета были изъяты.
Судом исследованы материалы уголовного дела.
В своем рапорте ст. оперативный дежурный ФИО докладывает: ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЛОМ на ст.Орехово-Зуево по телефону от медсестры травмпункта 1-й городской больницы г.Орехово-Зуево ФИО44 поступило сообщение о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в травмпункт машиной СМП доставлен ФИО, № г.р. с диагнозом: непроникающее колото-резанное ранение шеи справа. Со слов около ДД.ММ.ГГГГ часа на вокзале <адрес> ранение причинил неизвестный. Данное сообщение зарегистрировано в КУСП. (л.д. 4).
В своем рапорте сотрудник ЛОМ на ст. Орехово-Зуево ФИО докладывает: ДД.ММ.ГГГГ в помещении железнодорожного вокзала ст.Орехово-Зуево гражданин Бельченко Борис Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р. нанес ножом непроникающее колото-резанное ранение шеи ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ( л.д. 3).
Согласно справке № МУЗ «Первая городская больница» <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО находился на стационарном лечении в 2-м хирургическом отделении 1 гор.больницы <адрес> с диагнозом: колото-резанная рана шеи (л.д. 16).
Из заключения эксперта ГУЗМО Бюро СМЭг.Орехово-Зуево № от ДД.ММ.ГГГГ
усматривается, что у ФИО установлено колото-резаное ранение мягких тканей правой боковой поверхности шеи без повреждения крупных сосудов. Данное повреждение причинено однократным воздействием плоского колюще-режущего предмета, предположительно ножа, возможно ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок менее 21 дня. (л.д. 113-115).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ
кровь ФИО относится к группе А(П), на смывах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы А(П), и могла произойти от ФИО (л.д. 147-149).
Заключение эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы А(П), которая могла произойти от ФИО, так как его кровь относится к данной группе. (л.д. 151-152).
Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к протоколу, ДД.ММ.ГГГГ в помещении зала ожидания железнодорожного вокзала ст.Орехово-Зуево изъят нож с деревянной ручкой, с пола - следы бурого пятна на тампоне. (л.д. 5-11).
Изъятое осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 161-162, 163).
Анализ изложенных доказательств, свидетельствует о том, что именно Бельченко Б.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в помещении железнодорожного вокзала <адрес> причинил ФИО ножом колото-резаное ранение мягких тканей правой боковой поверхности шеи без повреждения крупных сосудов, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок менее 21 дня. На то, что эти действия его были из хулиганских побуждений, указывает то, что ни потерпевший ФИО, ни присутствовавший при этом свидетель ФИО не подтвердили то, что ФИО наносил подсудимому удары ногой и держал в руке нож. Свидетель ФИО также утверждает, что в руках ФИО никаких предметов не было. Наличие в действиях Бельченко Б.Ю. хулиганских побуждений нашло свое подтверждение в том, что для причинения потерпевшему ФИО вреда здоровью он использовал незначительный повод в виде упрека в том, что он не поделился спиртным с ним.
Совокупность собранных по делу доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого Бельченко Б.Ю., суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Суд критически относится к доводам подсудимого Бельченко Б.Ю. о том, что ранение причинил потерпевшему ФИО не из хулиганских побуждений, а в ответ на неправомерные действия потерпевшего, в результате возникшей между ними ссоры, при этом ссору начал потерпевший упреками, нанесением двух ударов ногой, причинил ему повреждения в виде ссадины на губе и отёка правой ноги в области коленного сустава, в связи с чем при помещении в ИВС он предъявлял жалобы и ему оказывалась медицинская помощь.
Несмотря на то, что наличие отека коленного сустава правой ноги и ссадина на губе отражены в медицинском освидетельствовании Бельченко Б.Ю. и в журнале доставленных в ИВС Орехово-Зуевского УВД, к данным показаниям подсудимого суд относится критически, поскольку в ходе дознания не установлено время и обстоятельства причинения указанных им повреждений, их тяжесть.
Квалифицируя действия Бельченко Б.Ю. по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, как совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, органы дознания указали, что в здании железнодорожного вокзала являющемся общественным местом, на возмущение ФИО по поводу распития им водки, Бельченко Б.Ю. ответил нецензурной бранью, после чего грубо нарушая общественный порядок, используя незначительный повод, выражая этим явное неуважение к обществу, обусловленным желанием противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, достал из находившегося рядом рюкзака принадлежавший ему нож, и, используя его в качестве оружия, в присутствии посторонних граждан, которые находились на вокзале, начал наносить множественные хаотичные удары ФИО в область головы, шеи, нанес ему один удар в шею, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны мягких тканей правой боковой поверхности шеи без повреждения крупных сосудов, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.
Подсудимый Бельченко Б.Ю. утверждает, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, так как он не совершал хулиганство и его целью было не нарушение общественного порядка, а пресечение противоправных действий потерпевшего.
Из фактических обстоятельств, предъявленных Бельченко Б.Ю. обвинений в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ не требуется и исключает ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ из обвинения Бельченко Б.Ю., как излишне вмененную.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: является несудимым, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, кроме того, старшая по дому, где зарегистрирован подсудимый, и участковый инспектор ОВД в представленных ими характеристиках формально отразили, что на Бельченко поступали жалобы от жильцов дома, однако суть жалоб не указали. Бельченко Б.Ю. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит с ДД.ММ.ГГГГ года по поводу <данные изъяты>. Согласно справки, представленной военным комиссариатом <адрес>, Бельченко Б.Ю. является ветераном Боевых действий в р. Чечня в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принимал участие в боевых действиях. Бельченко Б.Ю. страдает тяжелым заболеванием, нуждается в стационарном лечении, что подтверждается справкой из туберкулезного легочного отделения ФБУ- 50/7 г. Егорьевска.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в содеянном и признание своей вины, состояние его здоровья, то, что он является ветераном Боевых действий.
Принимая во внимание, что Бельченко БЮ. не имеет постоянного места жительства, имущества и заработка, суд считает, что назначать ему наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, невозможно. Ему следует избрать меру наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Бельченко Бориса Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения в отношении Бельченко Б.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Бельченко Б.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сверток из бумаги серого цвета, сверток из газеты, нож и фрагменты ваты, хранящиеся в камере вещественных доказательств Московско-Курского ЛУВД (л.д. 164 – 165), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: