ст. 161 ч. 1 УК РФ



Уг. д. №1№.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 14 апреля 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.

представителя потерпевшего ФИО

С участием подсудимого Кочурова И.С. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочурова Игоря Сергеевича, 21.02.<данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ И.О. мирового судьи 178 судебного участка Павлово - Посадского судебного района Московской области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 5 месяцам лишения свободы – условно с испытательным сроком на 6 месяцев, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кочуров И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут, он в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении Универсама № ООО «Копейка-М.О.» расположенного по адресу: <адрес> когда у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно: одной банки кофе марки «КартНуар» 95 грамм, стоимостью 236 рублей 98 копеек, одной банки кофе марки«Нескафе Голд», 190 грамм, стоимостью 245 рублей 18 копеек, двух банок кофе марки «Якобс Монарх», 190 грамм стоимостью 236 рублей 98 копеек каждая, одной банки кофе марки «Ле Кафе Мокка» 190 грамм, стоимостью 231 рубль 98 копеек, а всего на общую сумму 1188 рублей 10 копеек, принадлежащих Универсаму № ООО «Копейка-М.О.», с целью последующего обращения последнего в свою пользу. Данное кофе его сожительница ФИО сложила в имеющейся у ней пакет и приготовила для дальнейшей оплаты на кассе Универсама № ООО «Копейка-М.О.», расположенном по адресу: <адрес>, при этом попросив его присмотреть за данным пакетом с кофе, пока та будет выбирать другой товар. Реализуя свой преступный умысел, он осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут взял пакет, в котором находились банки с кофе, а именно: одна банка кофе марки «КартНуар» 95 грамм, стоимостью 236 рублей 98 копеек, одна банка кофе марки«Нескафе Голд», 190 грамм, стоимостью 245 рублей 18 копеек, две банки кофе марки «Якобс Монарх», 190 грамм стоимостью 236 рублей 98 копеек каждая, одна банка кофе марки «Ле Кафе Мокка» 190 грамм, стоимостью 231 рубль 98 копеек, а всего на общую сумму 1188 рублей 10 копеек, принадлежащих Универсаму № ООО «Копейка-М.О.», держа пакет с похищенным товаром в руке, направился к турникету, через который осуществляется вход в магазин, миновав кассу, не оплатив вышеуказанный товар. Заметив это, сотрудник магазина ФИО попыталась его остановить, при этом кричала ему, что бы он остановился, однако он осознавая, что его преступные действия замечены, не реагируя на ее просьбу остановиться, выбежал из данного магазина с похищенным товаром не оплатив его, причинив своими преступными действиями Универсаму № ООО «Копейка-М.О.» материальный ущерб на общую сумму 1188 рублей 10 копеек.

Подсудимый Кочуров И.С. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Кочуров И.С. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим после совершения вышеуказанного преступления -ДД.ММ.ГГГГ И.О. мирового судьи 178 судебного участка Павлово - Посадского судебного района Московской области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 5 месяцам лишения свободы – условно с испытательным сроком на 6 месяцев, наказание не отбыто, работает и положительно характеризуется по месту работы, имеет постоянное место жительство, где жалоб на него нет, <данные изъяты> (л.д.67-68,69,70,72,73,74,75,77,79).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие работы и положительных характеристик, наличие выше указанного хронического заболевания <данные изъяты> - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.

Исходя из выше изложенного, - суд признает возможным исправление его без реального отбывания наказания, а для обеспечения целей наказания и исправления виновного, - признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При этом возложить обязанности: не менять место жительство и место работы без уведомления специализированного органа ведающего его исправлением, куда являться для регистрации раз в месяц в дни установленные этим органом, в двух месячный срок пройти наблюдение <данные изъяты>

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ И.О. мирового судьи 178 судебного участка Павлово - Посадского судебного района Московской области, - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочурова Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года.

При этом возложить обязанности: не менять место жительство и место работы без уведомления специализированного органа ведающего его исправлением, куда являться для регистрации раз в месяц в дни установленные этим органом, в двух месячный срок пройти наблюдение <данные изъяты>

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ И.О. мирового судьи 178 судебного участка Павлово - Посадского судебного района Московской области исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кочурову И.С. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. (л.д.94-95)

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  1. 5 банок кофе – хранящихся у свидетеля ФИО - оставить у владельца.
  2. диск с видеозаписью хранящийся при уголовном деле – оставить при деле.

Л.д. 25-26,80-84

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.