ст. 161 ч. 2 п. `г`, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №

След. номер №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области 08 февраля 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокуратура Московской области Будаевой Н.Б.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобачева С.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Дрыгиной Е.В.,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дрыгиной Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей средне-специальное образование, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободившейся из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающей наказание по этому приговору суда;

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дрыгина Е.В., совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 года примерно в 10 часов у Дрыгиной Е.В. находящейся по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, где она проживает со своей дочерью ФИО, возник преступный умысел на хищение имущества последней. Осуществляя свои преступные намерения Дрыгина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов находясь на кухне вышеуказанной квартиры, незаконно потребовала от ФИО передать ей принадлежащие последней золотой браслет, стоимостью 5500 рублей с золотой подвеской стоимостью 1000 рублей и золотой браслет стоимостью 16000 рублей, не имея на указанное имущество никаких прав. После того, как ФИО ответила ей ( Дрыгиной Е.В.) отказом, она (Дрыгина Е.В.) подошла к ФИО и с целью открытого хищения имущества, схватила руку последней, причинив ФИО физическую боль. Затем, удерживая ФИО, то есть, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, сняла с руки последней золотой браслет, на котором находилась золотая подвеска, и золотой браслет принадлежащие ФИО После чего, Дрыгина Е.В. также открыто похитила, принадлежащую ФИО сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющую материальной ценности. После хищения имущества Дрыгина Е.В. с ним места преступления скрылась, причинив ФИО ущерб на общую сумму 22500 рублей.

Она же, Дрыгина Е.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов по 20 часов у Дрыгиной Е.В. находящейся по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, где она проживает совместно со своей дочерью ФИО, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последней. Осуществляя свои преступные намерения, в указанный выше период времени и в вышеуказанном месте Дрыгина Е.В. из комнаты указанной выше квартиры тайно похитила: компьютер, состоящий из монитора марки «Самсунг», системного блока марки «UFO», двух колонок марки «Micro», клавиатуры, компьютерной мыши марки «Самсунг», общей стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ее дочери ФИО, на который у неё ( Дрыгиной Е.В.) никаких прав не было. С похищенным имуществом Дрыгина Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дрыгина Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Дрыгина Е.В. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дрыгиной Е.В. по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества потерпевшей ФИО суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Дрыгиной Е.В., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных ею преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Дрыгина Е.В. ранее судима за умышленное преступление средней тяжести, а также за особо тяжкое преступление, отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, до осуждения не работала, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дрыгиной Е.В., признаётся ее раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дрыгиной Е.В., на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

На основании, обстоятельств совершенных Дрыгиной Е.В., преступлений, которые относится к категории преступлений средней тяжести и тяжких, данных о ее личности, из которых следует, что она ранее судима за умышленные преступления, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, суд пришел к выводу о том, что исправление Дрыгиной Е.В., невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает Дрыгиной Е.В., наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренными ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Дрыгиной Е.В., с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает в виду тяжести и обстоятельств, совершенных ею преступления.

Учитывая данные о личности подсудимой Дрыгиной Е.В., обстоятельства совершения ей преступлений, суд не назначает ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дрыгину Елену Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» части 2 ст. 161 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дрыгиной Елене Викторовне наказание в виде 04 лет ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с правилами, предусмотренными ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному Дрыгиной Е.В. данным приговором суда, частично присоединить наказание, назначенное Дрыгиной Е.В. приговором Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Дрыгиной Елене Викторовне окончательное наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Дрыгиной Е.В. исчислять с зачетом наказания отбытого по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную по данному уголовному делу в отношении Дрыгиной Е.В. отменить, так как Дрыгина Е.В. отбывает реальное наказание в виде лишении свободы по другому делу.

Вещественные доказательства: золотой браслет, золотую подвеску и сим-карту хранящиеся у потерпевшей ФИО-передать ей в распоряжение, залоговый билет хранящийся в материалах дела-хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин