ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уг. д. № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 14 апреля 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.

С участием подсудимого Галанова Ф.Г. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галанова Фрола Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гр. РФ, уроженца и жителя по регистрации <адрес>, образование 9 классов, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Галанов Ф.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленное следствием время, но до 20 часов 30 минут 17.02.2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица он незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 1,16 грамма, которое он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он, находясь около магазина «Минимаркет», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР 2 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району <адрес>. После этого он (Галанов Ф.Г.) был доставлен в помещение ОУР 2 ГОМ УВД, расположенное по адресу: <адрес> г. <адрес> Гагарина <адрес>, где в ходе его личного досмотра осуществленного ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 20 минут, у него в левом кармане куртки было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1.16 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Галанова Ф.Г. из левого кармана курки в свертке является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1.16 грамма. Амфетамин внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 года № 681, (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»). Количество психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин массой 1.16 грамм, является особо крупным размером.

Подсудимый Галанов Ф.Г. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, по вышеуказанным событиям. Суд при этом исключил из обвинения необоснованно вмененный признак незаконного приобретения, т.к. обстоятельства приобретения: место, время, лица - не установлены.

Суд считает, что Галанов Ф.Г. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает официально, имеет постоянное место жительство, где удовлетворительно характеризуется, на учете в психиатрическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 года, диагноз «Сидром зависимости в результате употребления опиоидов». Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Галанов Ф.Г. <данные изъяты>. (л.д.56-57,58,59,60,61,62,63,65).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.

Исходя из выше изложенного, учитывая впервые совершение преступления, несмотря на тяжесть и общественную опасность - суд признает возможным исправление его без реального отбывания наказания и для обеспечения целей наказания и для исправления виновного, - признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как нет постоянного источника дохода с применение ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При этом возложить обязанность в двух месячный срок пройти наблюдение и при необходимости курс лечения от наркомании, трудоустроиться в двух месячный срок, не менять место работы и местожительства, без уведомления специализированного органа ведающего его исправлением, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в установленные дни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галанова Фрола Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на три года, с обязанностью в двух месячный срок пройти наблюдение и при необходимости курс лечения от наркомании, трудоустроиться в двух месячный срок, не менять место работы и местожительства, без уведомления специализированного органа ведающего его исправлением, куда один раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни.

Вещественные доказательства: – психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой 1,14 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево… - уничтожить л.д. 48.

Испытательный срок Галанову Ф.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Галанову Ф.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу (л.д.17-18)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.