ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Рыбиной И.П.,

подсудимого Качнова О.С.,

защитника Игошина А.В.., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении:

Качнова О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; русского, гражданина РФ; образование <данные изъяты>; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Шатурским городским судом Московской
области по ст.ст. 162 ч.2 п.А.Г: 162 ч.3 п.В: 11 1 ч.4 УК РФ. По ст. 162 ч.2
п.А.Г УК РФ к 7 годам лишения свободы: по ст. 162 ч.3 п.В УК РФ к 8
годам лишения свободы; по ст. 70 УК РФ
к данному приговору присоединить не отбытый срок по приговору
Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и
окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 10
лет лишения свободы, с конфискацией имущества с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

На основании определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ исключено из приговора Шатурского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ указание о применении конфискации имущества. В остальном приговор суда оставлен без изменения.

На основании ч.8 п.«Г» постановления ГД РФ «Об амнистии» от 30.11.2001 года, не отбытый срок наказания по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сокращен на один год. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 25 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст.70 УК РФ присоединить к данному приговору не отбытый срок по приговору Шатурского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сосновского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качнов О.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Качнов О.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении <адрес>, где вместе с В., Г., и ФИО распивал спиртные напитки. Распив бутылку водки Г. и ФИО находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения легли спать в одной из комнат указанной квартиры, а В. и Качнов О.С. продолжили распивать спиртное на кухне. В тот же день около 20 часов 00 минут В., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, полагая, что самостоятельно не сможет дойти до места своего проживания, позвонил своей сожительнице К. и попросил ее прийти за ним в квартиру Г.. Около 20 часов 10 минут пришла К., попросила В. прекратить распивать спиртное и идти домой. В. согласился, но прежде решил выпить еще рюмку водки с Качновым О.С.. Тогда К. стала кричать на В.. требуя прекратить распивать спиртное и идти домой. В. отказался и нанес один удар К. ладонью правой руки по лицу. К. прошла в соседнюю комнату и стала плакать. В., осознав, что был не прав, подошел к К. и стал просить у нее прощения. Качнов О.С., поскольку ранее встречался с К. и, продолжая испытывать к ней теплые чувства, наблюдая данный конфликт между В. и К., решил заступиться за К. и наказать В., путем причинения ему ножевого ранения. С этой целью,подсудимый взял со стола кухни в правую руку кухонных нож и, спрятав его в рукав свитера правой руки направился в соседнюю комнату указанной квартиры, где находились В. и К.. Подойдя к В., подсудимый, будучи возмущенный поведением В. поинтересовался у него о том, что произошло между ним и К.. В. в грубой форме ответил Качнову О.С., чтобы он не вмешивался в его с К. отношения, и обойдя Качнова О.С. направился в другую комнату за своей верхней одеждой. Тогда Качнов
О.С., реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью В. и желая наступления этих последствий, в тот момент, когда В. обошел Качнова О.С. и находился к нему спиной, но в непосредственной близости, подсудимый, достав из рукава свитера правой руки кухонный нож, взяв его в правую руку, нанес В. данным ножом один удар в область спины слева, причинив В. по заключению судебно-медицинской экспертизы следующие телесные повреждения: колото-резанную рану на спине слева по околопозвоночной линии на уровне 5 межреберья проникающую в плевральную полость, левосторонний гематоракс, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Качнов О.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Рыбина И.П. и потерпевший В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, потерпевшему возместил причиненный ущерб, попросил прощения, загладил причиненный потерпевшему вред.

Суд также признает смягчающим обстоятельством противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, в связи с чем, находит необходимым назначить наказание с применением ст. 18 ч.2 п. Б, ст. 68 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Качнова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ Качнову О.С. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по данному приговору частично \ в виде лишения свободы сроком на один год \ присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Качнову О.С. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Качнова О.С. в пользу «Московского областного фонда обязательного медицинского страхования» 9738(девять тысяч семьсот тридцать восемь) рублей за стационарное лечение потерпевшего. Взыскание производить по реквизитам: ИНН 7702129350 КПН 500101001 ОКПО 29216293. Банк получатель: Отделение № Московского ГТУ Банка России <адрес> 705, БИК 044583001, р\с 40404810700000010288.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в Куровском ГОМ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: