1-292/11
(Сл.№ 32769)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 19 апреля 2011 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Малюгиной Т.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимого Овсянникова Сергея Ивановича,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 057489/ОЮ,
при секретаре Пушкаревой С.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Овсянникова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, неработающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овсянников С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Овсянников С.И. находился возле котельной, расположенной возле <адрес>, где вместе с ранее знакомыми ему ФИО, ФИО и ФИО распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО9 и вышеуказанными лицами произошла ссора, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО и Овсянников С.И. умышленно нанесли ФИО удары руками и ногами в область спины. В этот момент у ФИО из кармана выпал принадлежащий ему мобильный телефон марки «Эл Джи» стоимостью 3800 рублей. Не заметив данного факта, ФИО, желая избежать конфликта, ушел. После того, как ФИО ушел, Овсянников С.И. увидел, что на земле лежит мобильный телефон марки «Эл Джи», принадлежащий ФИО, и у него возник умысел на кражу данного мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО ушел, Овсянников С.И. поднял с земли указанный телефон и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 3800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Овсянниковым С.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Овсянников С.И. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Овсянникова С.И. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Ерошина С.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Овсянникова С.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материального положения потерпевшего, ущерб в размере 3800 рублей, причиненный ему в результате кражи, суд признает для него значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Овсянникова С.И., данные, характеризующие подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Овсянников С.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, потерпевший просит о назначении ему условного наказания. Согласно акту медицинского освидетельствования (л.д.186) Овсянников С.И. страдает синдромом зависимости от алкоголя и нуждается в лечении.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Овсянникова С.И. суд признает его желание возместить потерпевшему материальный ущерб, чистосердечное раскаяние в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Овсянникову С.И. суд не усматривает.
Овсянников С.И. впервые совершил преступления средней тяжести, раскаялся в содеянном. Учитывая данные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Овсянникова С.И. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Овсянникову С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Заявленный потерпевшим ФИО гражданский иск в размере 3800 рублей, представляющий собой стоимость похищенного у него мобильного телефона, суд признает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Овсянникова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овсянникову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Вменить в обязанность Овсянникову С.И. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, а так же рекомендовать ему пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в отношении Овсянникова С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Малюгина Т.П.