Дело № 1-324/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.
с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,
подсудимого Саблина Г.А.,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саблина Георгия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 159 ч. 2, 161 ч.1, 69 ч.2 к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саблин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 23 часов 30 минут, Саблин находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомыми ФИО и ФИО Во время распития спиртного он увидел на кухонном столе мобильный телефон и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО и ФИО вышли из квартиры на лестничную площадку и не видят его действий, Саблин взял со стола мобильный телефон марки «Soni Ericsson W 595», стоимостью 8490 рублей, принадлежащий ФИО, и положил его в карман своих джинсовых брюк. С похищенным он с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 8490 рублей.
Подсудимый Саблин в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела Саблин заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Саблина суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Саблин ранее судим, преступление им совершено в период испытательного срока, не работает, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости от алкоголя, нуждается в принудительном лечении от алкоголизма, которое ему не противопоказано.
Смягчающими вину подсудимого Саблина обстоятельствами суд признает наличие у него тяжкого заболевания, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом того, что он ранее судим за совершение умышленных преступлений к условной мере наказания, в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы реально.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саблина Георгия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
Отменить Саблину Г.А. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по данному приговору, по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Саблину Г.А. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Саблину Г.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в порядке меры пресечения по предыдущему уголовному делу до приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Soni Ericsson W 595» и документы на него, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить собственнику по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Комиссаров А.Е.