Уг. д. № №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 13 апреля 2011 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И.
С участием потерпевшей ФИО
С участием подсудимого Викторова Д.В. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МКА Поддувалкина Д.М. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Викторова Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., русского, гр. РФ. урож. и жителя по регистрации <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, в\о, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Викторов Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Так, 23.02.2011 г. примерно в 22 часа 20 мин. в <адрес>, где проживает, с умыслом преступным направленным на открытое хищение имущества у своей матери –Викторовой Светланы Викторовны, подошел к последней на кухне квартиры и осознавая общественную опастность и противоправность своих действий, достал из кухонного шкафа кухонный нож с синей пластмассовой ручкой и начал размахивать ножом в разные стороны в непосредственной близости от матери, представляя тем самым реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей, выдвинув требование о передаче ему денежных средств в сумме 200 руб. Потерпевшая ФИО восприняла его действия как реальную угрозу своей жизни и здоровья и передала денежные средства в сумме 200 руб. Он с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 200 руб., распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимый в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 162 ч. 1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья - по вышеуказанным событиям.
Суд считает, что он подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного впервые тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, не работает, холостой, по месту жительства характеризуется отрицательно и привлекался неоднократно к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 44,..52, 70)
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.
С учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, впервые совершенного преступления и мнения потерпевшей о наказании без реального отбывания в местах лишения свободы, несмотря на тяжесть содеянного и отрицательные характеристики его поведения, для обеспечения целей наказания и исправления виновного - суд признает возможным исправление его без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, т.к. нет законного источника дохода его оплатить. Применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить обязанности: в 3-х месячный срок с момента постановления настоящего приговора трудоустроиться, проходить регистрацию раз в месяц в дни установленные органом, осуществляющим за ним контроль, пройти наблюдение и при необходимости лечение от алкоголизма у нарколога в месячный срок, о чем сообщить в орган, ведающий его исправлением.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Викторова Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону, в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года. Возложить обязанности: в 3-х месячный срок с момента постановления настоящего приговора трудоустроиться, проходить регистрацию раз в месяц в дни установленные специализированным органом, осуществляющим за ним контроль, пройти наблюдение и при необходимости лечение от алкоголизма у нарколога в месячный срок, о чем сообщить в специализированный орган, ведающий его исправлением.
Меру пресечения в виде подписки от невыезде и надлежащей явке отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. (л.д.33-34, 35).
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож с синей пластмассовой ручкой – уничтожить. (хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД Орехово-Зуево…) л.д. 19,67,68.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Тихонов В.А.