ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Уг. д. № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 13 апреля 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., потерпевшей ФИО

подсудимого Жагрина В.В. и его защитника Адвокатского кабинета № «Партнер» - адвоката Будяченко Л.А. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Волотовой Е.А..

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жагрина Вячеслава Владимировича, <данные изъяты> юридически не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ

Жагрин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точное время следствием не установлено, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя в квартире по адресу: <адрес>, где также находились сожительница ФИО и его мать ФИО у которой он попросил передать ему денежные средства в размере 1000 рублей для личных нужд. После того, как ФИО отказалась передать ему требуемую сумму денег, у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, схватив ФИО за руку, потребовал, чтобы та передала ему денежные средства в размере 1000 рублей, а когда та отказалась передать деньги, он продолжая свои преступные действия, взял в руку две отвертки, и замахнулся ими на ФИО, тем самым подавляя волю последней к сопротивлению. Когда вошедшая в комнату ФИО, закричала ему: «Что ты делаешь!», он бросил обе отвертки в сторону ФИО, после чего та, испугавшись за свою жизнь и здоровье, бросила ему денежные средства в размере 1000 рублей, подняв которые он с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Судом исследованы следующие доказательства:

В судебном заседании Жагрин В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что не угрожал, хищения не было, мать сама дала деньги. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой из игровых автоматов, где проиграл свои деньги и занял автомат. Дома он спросил у матери 1000 руб., мать сказала, что не даст. Деньги в руке зажала. Он говорил, что отдаст деньги, мать не давала деньги. У него истерика, он кинул табуретки на кухне, разбил пару тарелок, сломал два шкафа, взял отвертки и хотел починить шкафы. Он проходил мимо матери, та что-то сказала, и он кинул отвертки в сторону. Вышла его бывшая гражданская жена, сказала: «Что ты делаешь?» Мать кинула ему деньги. Он раскаивается в том, что требовал деньги. Наркотики в тот день не употреблял. Свои показания данные на предварительном следствии подтверждает. Наркотики не употребляет 1.5 года.

По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий, оглашены показания Жагрина В.В., данные тем на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника о том, что в 2009 году по указанному адресу он проживал вместе со своей матерью ФИО, сожительницей ФИО, и дочерью ФИО Кристиной, 2006 г.р. В настоящее время он проживает один. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 16 часов, чувствовал он себя довольно плохо, из – за наркотической ломки был в возбужденном состоянии, днем он выпил немного алкоголя, чтобы хоть как – то облегчить свое состояние. Он решил попросить у матери денег для приобретения наркотика, но та ему отказала. Его разозлил отказ. Тогда он стал требовать у ФИО деньги, и разбил что – то из посуды. Мать снова говорила, что денег не даст, и тогда он рукой взял мать за руку, чтобы та не ушла из комнаты, и снова стал упрашивать мать, говоря, что ему необходимы деньги, но мать кричала, что денег не даст. Тогда он взял в руку две отвертки, которыми замахнулся на мать, но не собирался причинить той никаких телесных повреждений, а сделал это только чтобы напугать мать и получить деньги. Та вырвала руку и отскочила в сторону, в этот момент в комнату вошла его сожительница ФИО Елена, и что – то ему закричала. Он со злости бросил отвертки на пол в сторону матери, но так чтобы не попасть в нее, а мать, крикнув «Подавись!» бросила ему в лицо деньги, 1000 рублей, которые были у той в руке. Он подобрал деньги и ушел из дома. Деньги впоследствии он проиграл в игровых автоматах. Л.д. 89-91.

Заявление ФИО о совершенном преступлении, в котором она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности в соответствии со ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности Жагрина В.В., совершившего ДД.ММ.ГГГГ открытое хищение принадлежащего ей имущества. л.д. 3

Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что с сыном у нее нормальные отношения, но сейчас она живет с внучкой, а сын отдельно живет. Об употреблении наркотиков в 2009 г. сыном догадывались и сын играл в игровые автоматы. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел, сказал, что нужны деньги 1000 руб., сказал, что загрузил автомат, не сказал, что на наркотики. Она отказала, Сын стал бегать, нервничать, ьить посуду, говорил : «Помоги мне», взял отвертки и перед ней был с ними. Она испугалась и бросила 1000 руб. сыну, чтобы внучка не видела этого. сын забрал деньги и ушел. Заявление она написала утром, чтобы проучить сына. Сейчас сын пролечился от наркотиков и уже 1,5 года не употребляет, болеет и не работает, она подкармливает сына. Сын также лечился от туберкулеза. Отвертки бросил мимо нее. Показания не читала и подписала. Сейчас жалеет, что написала заявление, т.к. помирились с сыном и на наказании в виде лишения свободы она не настаивает., претензий нет.

По ходатайству гособвинителя. в силу существенных противоречий, оглашены в суде показания потерпевшей ФИО на предварительном следствии о том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она находилась у себя дома, где также находились ее сын Жагрин В.В. и сожительница ее сына ФИО Сын подошел к ней с просьбой дать ему деньги в сумме 1000 рублей, на что она ответила отказом. Тогда сын стал кричать на нее, у них произошла словесная ссора, в ходе которой он начал бить посуду, ломать стулья, и другую мебель. Она, испугавшись, вошла в комнату, взяла деньги в сумме 1000 рублей и зажала их в кулаке. Жагрин все это видел и стал выкручивать ей руку, для того, чтобы выхватить у нее эти деньги. Она видя возбужденное и нервное состояние своего сына, не разжимала руку, и не отдавала ему деньги, тогда он вышел в прихожую, подошел к трельяжу, где из ящиков достал две отвертки, взял их в одну руку и подойдя к ней, замахнулся на нее. В это время она услышала, как ФИО крикнула Жагрину В.В.: «Что ты делаешь!», и сын пришел в себя и остановился. Затем он бросил в нее две отвертки, которые пролетели мимо нее, а она испугавшись за свою жизнь, бросила ему в лицо деньги в сумме 1000 рублей. л.д. 12 - 13

Протокол осмотра места происшествия, а именно: <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты две отвертки, которые осмотрены, приобщены вещественными доказательствами л.д. 7 – 8,. 47 - 48

По ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены в суде показания свидетеля ФИО данные на предварительном следствии о том, что ранее она проживала вместе со своим сожителем Жагриным Вячеславом, его матерью ФИО, малолетней дочерью ФИО, 2006 г.р. и внучкой ФИО ФИО по адресу: <адрес>. В то время Жагрин употреблял наркотики и постоянно обращался к своей матери с просьбами дать ему денег, на этой почве у них часто возникали ссоры. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она находилась в квартире по указанному адресу, кроме нее в квартире находились ФИО, Жагрин В.В. и ее дочь ФИО Кристина 2006 г.р., Она спала и проснулась от криков ФИО и Жагрина, который в очередной раз требовал у матери денег. На кухне она увидела там побитую посуду и мебель, а потом пошла в комнату, где Вячеслав не отставал от матери, требуя у той денег. Та не давала, и тогда, Вячеслав схватил ФИО за руку и стал выкручивать той руку, ФИО все равно не хотела дать ему деньги. Тогда Вячеслав взял из ящика две отвертки, и замахнулся ими на мать. Она закричала ему: «Хватит, что ты делаешь!», после чего Жагрин с силой бросил отвертки в сторону ФИО, а она, испугавшись его действий, бросила тому в лицо деньги – 1000 рублей, после чего Жагрин ушел из дома. В настоящее время она вышла замуж, и никаких отношений ни с Жагриным, ни с его семьей не поддерживает л.д. 92 - 93

Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО. и подозреваемым Жагриным В.В., в ходе которой ФИО. подтвердила свои показания, данные ранее в качестве потерпевшей, уточнив что сын не бросал в нее отвертки. л.д. 78 - 81

Заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Жагрин Вячеслав Владимирович обнаруживает признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности (шифр по МКБ – 10 F 60.3)… Указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются нарушениями критических способностей и способностей к прогнозу, т.е. не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Жагрин В.В. не обнаруживал признаков какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, т.е. мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Об этом свидетельствуют показания подэкспертного об употреблении им спиртных напитков, целенаправленность и последовательность его действий, его полная ориентация в окружающей обстановке адекватный речевой контакт с окружающими. В настоящее время Жагрин В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать имеющие значения для дела обстоятельства и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Жагрин В.В. обнаруживает синдром зависимости от сочетанного употребления психически активных веществ (шифр по МКБ – 10 F 19.2). на это указывают длительное систематическое употребление алкоголя, наркотических средств, лечение в стационаре по поводу данных заболеваний, формальная критика к пагубному пристрастию. Как не психически больной Жагрин В.В.в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Л.д. 73-75. Суд согласен с мнением комиссии врачей, т.к. нет никаких оснований сомневаться в этом.

На основании вышеизложенного, оценивая доказательства в их совокупности и достаточности между собой, - Суд считает, что действия Жагрина В.В. квалифицированы правильно: по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по вышеуказанным событиям., т.к. насилие в данном случае и требования были высказаны – как средство немедленного получения денежных средств.

Показания Жагрина В.В. во взаимосвязи с показаниями потерпевшей ФИО, свидетеля ФИО и вышеизложенными доказательствами, суд признает достоверными в целом и в отношении отверток, данными в свою защиту, как и показания потерпевшей в этой части даны в защиту сына через 1.5 года после события преступления, когда с ним уже помирилась, простила и нет претензий… Суд признает виновность Жагрина В.В. полностью доказанной и он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он <данные изъяты>. (л.д.14,15,57-60,61,62,63,64,65,66,67-68).

Признание вины частично, наличие <данные изъяты> - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.

С учетом мнения потерпевшей, которая является матерью виновного, о наказании не связанном с лишением свободы, с учетом наличия вышеуказанных заболеваний, необходимости продолжения лечения от <данные изъяты>, - для обеспечения целей наказания, - суд признает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, т.к. нет постоянного дохода и без ограничения свободы. При этом установить испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и возложить обязанности, не менять местожительство, без уведомления специализированного органа ведающего его исправлением, куда являться для регистрации раз в месяц в дни установленные этим органом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жагрина Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года и возложить обязанности, не менять местожительство, без уведомления специализированного органа ведающего его исправлением, куда являться для регистрации раз в месяц в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Жагрину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления настоящего приговора в законную силу. ( л.д.69-70)

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две отвертки – хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району – вернуть владельцу – потерпевшей ФИО.(л.д.50)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.