ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



1- 180/11 (сл.№ 36072)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 20 апреля 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,

подсудимых Блинова А.Н., Ерофеева С.В., Катковой Е.Ю.,

защитников Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222, ордер № 082026,

Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299, ордер № 057404,

Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373, ордер № 057398,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

БЛИНОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем <адрес>» <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

ЕРОФЕЕВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ,

КАТКОВОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же по адресу: <адрес>, <адрес>, русской, гражданки РФ, образование 9 классов, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерофеев совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Блинов, Каткова совершили каждый покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Блинов и Каткова, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, в начале августа 2010 года, точная дата и время не установлены, в <адрес>, точное место не установлено, договорились о незаконном сбыте наркотических средств. В соответствии с распределением ролей Каткова незаконно приобретала у неустановленного лица наркотическое средство героин, которое впоследствии передавала Блинову для последующего незаконного сбыта заинтересованным лицам. Блинов в свою очередь незаконно сбывал данное наркотическое средство героин заинтересованным лицам по цене 1 000 рублей за 1 условный грамм, а вырученные от незаконного сбыта деньги отдавал Катковой, за что Каткова давала ему в виде вознаграждения наркотическое средство героин.

В период времени до 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Каткова в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой не менее 15,26 грамма, что составляет особо крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов у себя дома по адресу: <адрес>, Каткова передала Блинову для последующего незаконного сбыта часть указанного наркотического средства героин, общей массой не менее 2,52 грамма, что составляет особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Ерофеев по телефону договорился с выступавшим в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «Чиженко» о приобретении для «Чиженко» наркотического средства героин. После чего у <адрес> Ерофеев встретился с «Чиженко» и получил от него деньги в сумме 3 000 рублей на приобретение наркотического средства героин. Ерофеев, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по телефону договорился с Блиновым о приобретении у него наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у <адрес> Блинов во исполнение совместного с Катковой преступного умысла незаконно сбыл Ерофееву путем продажи за 3000 рублей полученное от Катковой наркотическое средство героин массой не менее 2,52 грамма, что составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное у Блинова наркотическое средство в особо крупном размере Ерофеев стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день около 19 часов 45 минут у <адрес> Ерофеев передал указанное наркотическое средство героин массой 2,52 грамма «Чиженко», который в свою очередь, добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в первом подъезде <адрес> Каткова передала Блинову для последующего незаконного сбыта часть имевшегося у нее наркотического средства героин общей массой не менее 2,8 грамма, что составляет особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Ерофеев по телефону договорился с выступавшим в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «Чиженко» о приобретении для «Чиженко» наркотического средства героин. После чего около <адрес> Ерофеев встретился с «Чиженко» и получил от него деньги в сумме 3 000 рублей на приобретение наркотического средства героин. Ерофеев, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по телефону договорился с Блиновым о приобретении у него наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут в своей <адрес> Блинов во исполнение совместного с Катковой преступного умысла незаконно сбыл Ерофееву путем продажи за 2900 рублей полученное от Катковой наркотическое средство героин массой не менее 2,8 грамма, что составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное у Блинова наркотическое средство в особо крупном размере Ерофеев стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день около 16-00 часов у <адрес> Ерофеев передал указанное наркотическое средство героин, массой 2,8 грамма «Чиженко», который в свою очередь добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов у ДК «Карболит» по адресу: <адрес>, Каткова передала Блинову для последующего незаконного сбыта часть имевшегося у нее наркотического средства героин массой не менее 3,02 грамма, что составляет особо крупный размер. Блинов, реализуя совместный с Катковой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в клубе «Хоттей» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 3 000 рублей указанное наркотическое средство героин массой 3,02 грамма, что составляет особо крупный размер, выступавшему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Ерофееву, который в свою очередь добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.

После проведения данной «Проверочной закупки» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Блинов был задержан сотрудниками наркоконтроля, и потому преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Каткова у себя в квартире по адресу: <адрес>, передала Блинову, выступавшему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой 5,96 грамма, что составляет особо крупный размер, и получила от него деньги в сумме 3 900 рублей за предыдущую партию наркотического средства. Блинов в свою очередь, добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – жилища Катковой по указанному адресу сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята другая часть имевшегося у Катковой наркотического средства героин массой 0,96 грамма, которую она незаконно хранила с целью сбыта.

Преступление Катковой не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку она осуществляла свои действия в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел Наркотические средства).

Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении признали каждый полностью.

Подсудимый Ерофеев показал суду, что с Блиновым они отбывали наказание в одном лагере в 2007-2008 году. Счетов, конфликтов не было. После освобождения они с ним встретились примерно в марте 2010 года. Блинов дал ему свой номер телефона. Сказал, что к нему можно обращаться по поводу приобретения наркотиков по цене 1 000 рублей за грамм. С июня или июля 2010 года он /Ерофеев/ стал у Блинова приобретать героин. Он звонил Блинову, спрашивал, сможет ли он помочь приобрести героин. Блинов назначал встречи в разных местах. Иногда он приходил к нему в квартиру по указанному в приговоре адресу. «Чиженко» до ДД.ММ.ГГГГ он знал по имени Сергей. Раза 3-4 до ДД.ММ.ГГГГ «Чиженко» обращался к нему с просьбой о приобретении героина. Конфликтов с «Чиженко» не было. ФИО11 тоже обращался к нему с такими же просьбами. ДД.ММ.ГГГГ в указанное в приговоре время ему позвонил «Чиженко». Они встретились с ним сзади <адрес> у автомойки. «Чиженко» дал ему 3 000 рублей. Они пошли к <адрес>. Также он взял 1 000 рублей у ФИО11. После этого он созвонился с Блиновым, договорились встретиться около его <адрес> /Ерофеев/на велосипеде приехал к дому, позвонил Блинову, тот вышел. Он отдал Блинову деньги в сумме 4000 рублей, тот сразу отдал ему сверток с 4 дозами героина. Он /Ерофеев/ поехал на велосипеде к дому <адрес>, отдал ожидавшим его ФИО11 - 1 сверток, «Чиженко» - 3 свертка. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов он находился с ФИО11 около <адрес>. Ему на мобильный телефон позвонил «Чиженко», попросил помочь приобрести героин, он согласился. После этого около указанного дома он встретился с «Чиженко» и получил от него 3 000 рублей на приобретение героина. Он позвонил на мобильный телефон Блинову по поводу приобретения у него героина. Тот сказал, что надо подождать. Через некоторое время он перезвонил Блинову, они договорились о встрече. Около 15 часов 45 минут он прибыл к дому № по <адрес>, подошел к окну квартиры Блинова. Согласно договоренности положил деньги в пачку из-под сигарет, которую Блинов спустил по нитке вниз. Блинов поднял пачку с деньгами по нитке наверх, взял оттуда деньги. Через несколько минут он в том же месте взял с земли пачку из-под сигарет, в которой лежали 3 свертка с героином. Он около 16-00 часов у <адрес> передал «Чиженко» эти 3 свертка с героином. Его /Ерофеева/ задержали, у него изъяли 100 рублей из тех денег, которые ему дал на приобретение героина «Чиженко». Он их оставил себе на телефон. Он дал объяснения. Правдиво рассказал, у кого берет героин. В этот же день примерно в 22-00 или 23-00 часа он в качестве покупателя участвовал в проверочной закупке героина у Блинова. Его досмотрели, выдали ему 3 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Составлялись протоколы. Он позвонил Блинову в присутствии сотрудников наркоконтроля, договорился о приобретении 3 граммов героина. Они договорились встретиться в клубе «Хоттей», куда его привезли сотрудники наркоконтроля. В клубе он отдал Блинову выданные 3 000 рублей. Тот дал ему пачку сигарет с 3 свертками с героином. Он выдал эти свертки сотрудникам наркоконтроля. Блинова задержали. Более он в проверочных закупках не участвовал. После задержания Блинова с ним не встречался. Согласен с показаниями свидетелей «Чиженко» и ФИО11.

Подсудимый Блинов показал суду, что с 1998 года употребляет героин. С Ерофеевым познакомился в 2007 году, они вместе отбывали наказание. С Ерофеевым он стал общаться летом 2010 года только в связи с употреблением наркотиков. Они вместе их покупали и употребляли. С Катковой он познакомился примерно за 2 месяца до случившегося в общей компании. Она не является потребителем наркотиков. В августе 2010 года он договорился с Катковой о том, что он будет брать у нее за 4 000 рублей 6 граммов героина. Он приобретал у Катковой 1 раз в день по 4 грамма героина по 1 000 рублей для себя и для других лиц. Два грамма героина она давала ему как вознаграждение. Приобретал героин он не каждый день. Они предварительно созванивались. Иногда он приезжал за героином к ней домой, иногда она сама привозила героин к нему домой. Иногда он отдавал ей деньги и получал героин, иногда сначала брал героин, потом привозил деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему позвонил Ерофеев, попросил помочь приобрести 3 или 4 грамма героина. Ерофеев пришел к нему домой по указанному в приговоре адресу, отдал ему деньги 3 000 или 4 000 рублей. Он созвонился с Катковой, поехал к ней на Карболит, отдал ей деньги Ерофеева, взял у нее 6 граммов героина. Он вернулся домой, там отдал ожидавшему его Ерофееву 4 грамма, 2 грамма взял себе. Больше в этот день у Катковой героин не брал. 14.09.2010 года ему позвонил Ерофеев, попросил помочь ему приобрести 3 грамма героина. Он /Блинов/ позвонил Катковой. Сказал, что хочет взять у нее героин. Каткова сама приехала к нему домой. Ерофеев подъехал на велосипеде к его дому. Он /Блинов/ выйти из дома не мог. Ерофеев подошел за дом. Он /Блинов/ спустил коробку на нитке, Ерофеев положил в нее деньги. Он их поднял. Деньги Ерофеева и свои деньги в сумме 1000 рублей он передал Катковой, которая была в подъезде его дома, получил от нее героин. 3 свертка с героином, полученных от Катковой, он через 10 минут после получения денег передал Ерофееву так же через окно. 3 грамма героина оставил себе, употребил их до вечера. Вечером ему вновь позвонил Ерофеев, попросил приобрести для него 3 грамма героина. Он в это время был на Карболите, взял у Катковой 6 граммов героина, деньги обещал привезти утром. Он договорился с Ерофеевым о встрече в клубе «Хоттей». По дороге в клуб он /Блинов/ с другом употребил 3 грамма героина. Ерофеев зашел в клуб, передал ему деньги в сумме 3000 рублей, он ему передал 3 грамма героина. Его задержали там же в клубе. Полученные от Ерофеева деньги у него изъяли. Наркотических средств у него не было. Он дал показания, согласился участвовать в проверочной закупке. Ему выдали 4 000 рублей, диктофон. Его разговор с Катковой записывался. Он зашел в квартиру к Катковой, отдал ей 4 000 рублей. У нее взял 6 грамм героина, выдал их и диктофон сотрудникам наркоконтроля. В ходе предварительного следствия он давал правдивые показания. События помнил лучше.

Подсудимый Блинов подтвердил как более достоверные свои в целом аналогичные показания, оглашенные судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, из которых также следует, что он стал приобретать героин у Катковой с июня 2010 года, сначала только для себя по одному грамму за 1 000 рублей, а затем начал приобретать по несколько граммов для себя и других наркозависимых. Примерно в начале августа 2010 года Каткова предложила ему брать сразу по четыре грамма, обещала при этом давать ему дополнительно два грамма героина в виде вознаграждения. Он согласился и старался приобретать по четыре грамма. Каткова иногда давала ему героин без денег. Деньги он отдавал Катковой после того, как продавал героин другим знакомым наркозависимым. За героином к Катковой последнее время перед задержанием он обращался от 1 до 3 раз в день, в зависимости от обращения к нему знакомых наркозависимых. Среди лиц, кому он продавал героин, были Ерофеев и мужчина по имени Алексей. Ерофеев приобретал у него героин на протяжении последних двух месяцев перед задержанием 2-3 раза в неделю, по одному разу в день, иногда чаще. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Ерофеев позвонил ему на мобильный телефон и попросил помочь приобрести 4 грамма героин. Он согласился. Он позвонил Катковой, она согласилась продать ему 4 грамма героина. Он на такси приехал к Катковой домой, передал ей свои 4 000 рублей, получил 6 условных граммов героина: 4 грамма - за деньги и 2 грамма - в виде вознаграждения. На этом же такси он приехал к своему дому, где встретился с Ерофеевым, который приехал на велосипеде. Он получил от Ерофеева деньги в сумме 4 000 рублей и передал ему 4 грамма героина. Оставшиеся у него два грамма героина он употребил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ему позвонил Ерофеев и попросил помочь с приобретением трех граммов героина. Он согласился и сразу позвонил Катковой, и сказал что ему надо 4 грамма. За четвертым граммом к нему обратился знакомый по имени Алексей. Каткова сказала, что сама привезет ему героин. Через 10-20 минут Каткова сама приехала к нему. В подъезде он получил от нее 6 граммов героина: 3 – для Ерофеева, 1 – для Алексея, 2 – в качестве вознаграждения. При этом деньги за данный героин он обещал отдать Катковой после того, как продаст данный героин. Он созвонился с Ерофеевым и Алексеем, предложил им подъезжать к его дому. Он не мог выйти на улицу, попросил Ерофеева подойти к окну. Через окно на нитке он спустил Ерофееву пачку из-под сигарет, в которую тот положил 2 900 рублей, сказав, что 100 рублей у него не хватает. Он забрал деньги, после чего выкинул Ерофееву данную пачку из-под сигарет с тремя свертками героина. Через некоторое время он продал 1 грамм героина Алексею. Он позвонил Катковой, и сказал, что может отдать деньги. Через некоторое время Каткова заехала к нему домой, и он передал ей деньги в сумме 3 900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21-00 до 22-00 часов ему вновь позвонил Ерофеев и попросил помочь приобрести 3 грамма героина, он согласился. Он созвонился с Катковой, на такси поехал к ней, встретился с ней около Дома культуры в микрорайоне «Карболит». Каткова передала ему 6 граммов героина. Деньги за данный героин он обещал отдать ей позже, когда продаст героин. Он вернулся в клуб игровых автоматов «Хоттэй» на <адрес>. Там он продал 1 грамм героина за 1 000 рублей знакомому по имени Алексей, который предварительно заказывал у него один грамм героина. 2 грамма героина он употребил сам в подъезде какого-то дома по дороге в клуб. 3 грамма героина продал Ерофееву за 3 000 рублей в зале игровых автоматов «Хоттей». После чего его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание Орехово-Зуевского МРО, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты его мобильный телефон и деньги в сумме 3 600 рублей, 3 000 рублей из которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, которые имелись у сотрудников наркоконтроля /т. 1 л.д.199-200, 107-108/.

Подсудимая Каткова подтвердила свои показания, данные в присутствии защитника в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой, оглашенные судом в соответствии со ст.276 ч.1 п. 3 УПК РФ, сделала к ним дополнения.

Из показаний Катковой следует, что она сама наркотические средства не употребляет, их не употребляет никто из членов ее семьи. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ малознакомый ей мужчина по имени Михаил предложил ей приобрести подешевле наркотическое средство героин и продавать его заинтересованным лицам в <адрес>. Примерно в конце марта 2010 года Михаил продал ей за 40 000 рублей один сверток с героином, сказал, что там 100 граммов. Она сверток не взвешивала. Примерно два месяца данный сверток с героином лежал у нее дома, так как у нее еще не было клиентов, которым можно было продавать героин. Примерно в июне 2010 года в клубе «Хоттей» на <адрес> она случайно познакомилась с Блиновым. В разговоре она ему сказала, что может через других лиц приобрести для него героин. Они обменялись телефонами. Примерно через неделю она продала Блинову 1 грамм героина. Героин она расфасовывала сама «на глаз» в свертки из полиэтилена. После этого Блинов стал обращаться к ней 3-4 раза в неделю и приобретать у нее по 1-2 грамма героина за раз. Примерно в начале августа 2010 года Блинов сам предложил ей, чтобы она давала ему героин на реализацию. Она согласилась. Блинов стал брать у нее героин на реализацию по 4 грамма за 4 000 рублей, продавал его заинтересованным лицам. За это она давала Блинову в виде вознаграждения два условных грамма героина для личного потребления. После продажи данного героина Блинов отдавал ей вырученные от продажи 4 000 рублей и брал новую партию. Так продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ. За героином Блинов иногда приезжал к ней домой, иногда она завозила героин Блинову, но чаще всего они встречались на <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов Блинов позвонил ей и приехал к ней домой, передал ей 3 900 рублей за предыдущую партию героина, которую брал у нее ДД.ММ.ГГГГ вечером около ДК «Карболит». Она передала Блинову для последующей реализации последние из оставшихся у нее шести свертков с героином. Блинов ушел. После него в их квартиру зашли сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми и с их согласия осмотрели квартиру. В ходе осмотра в ее комнате, где она живет с ребенком, был обнаружен и изъят последний случайно оставшийся сверток с героином, кошелек с деньгами в сумме 13550 рублей, которые она получила от Блинова за проданный героин, кошелек с деньгами, принадлежащими ее матери. Она признает, что 13 и ДД.ММ.ГГГГ при изложенных в приговоре обстоятельствах продавала Блинову героин /т.1 л.д.183-184/.

Вина подсудимых, кроме их показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель «Чиженко» показал суду, что в августе 2010 года познакомился с Ерофеевым как потребитель наркотических средств, так как через знакомых узнал, что у него можно приобрести героин. Осенью 2010 года покупал у него героин. Он давал Ерофееву 1 000 рублей за 1 грамм героина. Тот куда-то уезжал на велосипеде. Примерно через 1 час возвращался с героином. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в отделение Госнаркоконтроля, он согласился участвовать в проведении проверочной закупки героина у Ерофеева. Примерно в 18-00 или 19-00 часов он созвонился с Ерофеевым по имевшемуся у него номеру мобильного телефона, договорился о приобретении 3 граммов героина, о встрече. Его в присутствии понятых досмотрели и выдали 3 000 рублей. После этого сотрудники Госнаркоконтроля отвезли его на место встречи, где он отдал Ерофееву 3 000 рублей. Там были еще незнакомые ребята. Он понял, что они тоже отдали Ерофееву деньги на героин. Ерофеев куда-то поехал на велосипеде. Он /«Чиженко»/ и незнакомые ребята остались ждать. Ерофеев вернулся, передал ему героин в 3 свертках. Ребятам тоже что-то передал. Он из свертков наркотическое средство не употреблял, выдал их сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он вновь добровольно участвовал в проверочной закупке героина у Ерофеева. Примерно в 14-00 или 15-00 часов он по телефону договорился с ним о приобретении 3 граммов героина, о встрече. Сотрудники наркоконтроля досмотрели его, выдали ему 3 000 рублей на покупку 3 граммов героина, привезли его к месту встречи, назначенному Ерофеевым - к тому же дому. Он /«Чиженко»/ отдал Ерофееву 3 000 рублей, тот уехал, вернулся и отдал ему 3 свертка, которые он выдал сотрудникам наркоконтроля. Ерофеева задержали. При его досмотре, выдаче денег, выдаче им наркотических средств составлялись протоколы.

Свидетель «Чиженко» подтвердил как более достоверные свои в целом аналогичные показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых также следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов он встретился с Ерофеевым и передал ему 3000 рублей около автомойки за домом № по <адрес>. Они пошли в сторону торгового дома рядом с домом № по <адрес>. Там Ерофеев встретился с тремя неизвестными ему наркозависимыми, которые также передали ему деньги для приобретения героина. Ерофеев на своем велосипеде уехал. Он и другие наркозависимые, отдавшие деньги, пошли к дому 6 «а» по <адрес> в 19 часов 40 минут туда подъехал Ерофеев на велосипеде, отдал героин ему и другим наркозависимым. При этом с его согласия отсыпал себе немного героина из одного свертка. Он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Ерофеева три свертка с героином, а также диктофон, на который записывался его разговор с Ерофеевым. ДД.ММ.ГГГГ он согласился повторно участвовать в проверочной закупке. Ему в присутствии понятых был выдан диктофон, деньги в сумме 3 000 рублей для приобретения трех условных грамм героина. Около 14-00 часов он созвонился с Ерофеевым, попросил продать 3 грамма героина. Они договорились встретиться на том же месте около <адрес> около 15-00 часов он прибыл в указанное место. Ерофеев уже ждал его, пояснил, что в настоящее время не может приобрести героин, так как у человека, у которого он берет героин, какие-то проблемы. Они остались во дворе. Примерно через 20 минут Ерофеев позвонил кому-то, сказал, что можно идти за героином. Он передал Ерофееву выданные 3 000 рублей, тот ушел. Примерно около 16-00 часов Ерофеев вернулся и передал ему три свертка с героином. Он /«Чиженко»/ подал условный сигнал для сотрудников наркоконтроля. Ерофеев был задержан. А он /«Чиженко»/ добровольно выдал приобретенные у Ерофеева свертки с героином, диктофон с записью разговора. По результатам произведенных действий составлялись протоколы, в которых он и понятые расписались /т.1 л.д.28-29, 76-78/.

Свидетель ФИО11 показал суду, что осенью 2010 года он с друзьями обратился к Ерофееву с просьбой помочь приобрести 1 грамм героина. Они встретились, у школы №. Ерофеев подошел с незнакомым парнем. Он /ФИО16/ отдал Ерофееву 1 000 рублей. Тот ушел. Они его ждали около <адрес> не более часа. Ерофеев пришел, отдал героин в одном свертке. На следующий день он с Ерофеевым сидел около подъезда указанного дома. Ерофееву кто-то позвонил. Потом к Ерофееву приехал тот же незнакомый ему парень, которого он видел накануне. Ерофеев ушел за героином для этого парня. Они сидели с тем парнем, потом он /ФИО17/ ушел. После этого Ерофеев ему рассказал, что его задержали в связи с тем, что он приобрел наркотики тому парню, который накануне сидел с ним.

Свидетель ФИО11 подтвердил как более достоверные свои в целом аналогичные показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых также следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он по телефону попросил Ерофеева помочь приобрести один грамм героина, тот сказал ему, что как раз собирается ехать приобретать героин и заодно поможет им приобрести героин. Примерно около 18-19 часов он встретился с Ерофеевым около <адрес>. Вместе с Ерофеевым был парень, который представился по имени Сергей. Ерофеев взял у них 1 000 рублей и на велосипеде поехал приобретать героин для них и Сергея, велел ждать его около <адрес> через 30-40 минут Ерофеев приехал к дому № по <адрес> и передал ему сверток с героином, а сам ушел с Сергеем /т.1 л.д.221-222/.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 - оперуполномоченный 3 отдела 3 Службы УФСКН по <адрес>, показал суду, что в отдел поступила информация, что в районе Карболита девушка торгует наркотиками, но ни имени ее, ни клички не было известно. «Чиженко» привлекли к участию в проверочной закупке, так как он пояснил, что приобретает героин у парня по имени Сергей. Он /ФИО18/ выносил постановления о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ «Чиженко»» дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке у Ерофеева. В их присутствии договорился по телефону с Ерофеевым о встрече. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, ему были выданы деньги в размере 3 000 рублей, ранее отксерокопированные, диктофон. Они доставили «Чиженко» к месту встречи. Он встретился с Ерофеевым недалеко от <адрес>, отдал ему деньги. К Ерофееву подошли еще несколько человек, похожих на наркозависимых лиц. Они ему что-то передали. Ерофеев уехал на велосипеде. Наблюдение за ним не велось. Наркозависимые и «Чиженко» остались ждать Ерофеева. Ерофеев вернулся примерно через 40 минут и передал 3 свертка «Чиженко». Наркозависимым он тоже что-то передал. «Чиженко» был доставлен в отдел, где в присутствии понятых выдал три свертка, приобретенные у Ерофеева. Об этом были составлены протоколы, где расписались понятые и «Чиженко». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении второй проверочной закупки у Ерофеева. «Чиженко» согласился принять в ней участие в качестве покупателя. Был проведен его личный досмотр. Ему были выданы отксерокопированные деньги в размере 3 000 рублей на приобретение 3 грамм героина, диктофон. Он в их присутствии созвонился с Ерофеевым, договорился с ним о встрече, его доставили к месту встречи на <адрес>. Он встретился с Ерофеевым, передал ему деньги. Ерофеев уехал, наблюдение за ним не велось. Ерофеев вернулся более чем через 40 минут, передал «Чиженко» героин, после этого был задержан. Он находился в нормальном состоянии, явных признаков опьянения не было. Ерофеев способствовал раскрытию преступления, пояснил, что приобретал героин у Блинова, согласился участвовать в проверочной закупке у Блинова. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Ерофееву был выдан диктофон и отксерокопированные деньги в размере 3 000 рублей. Примерно в 22-00 часа в игровом клубе «Хоттей» на <адрес> Ерофеев передал Блинову выданные ему деньги, Блинов передал ему 3 свертка с героином. После этого Блинова задержали. Блинов способствовал раскрытию преступления, пояснил, что приобретал героин партиями у девушки Лизы, которая проживает на Карболите. Рассказал, что она давала ему героин на реализацию. За проданный героин она ему давала бонусы в виде одного грамма героина за проданные 4 грамма. Блинов дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке у этой девушки, которая была потом установлена как Каткова. Был проведен его личный досмотр, ему были выданы диктофон, деньги в размере 4 000 рублей, которые он должен был отдать Катковой за предыдущую партию и взамен получить у нее новую партию. Блинов в их присутствии позвонил Катковой, договорился о приобретении героина, сказал, что отдаст ей деньги за предыдущую партию. Блинова доставили к дому Катковой. Он зашел к ней домой, вернулся от нее, был доставлен в отдел, где выдал 6 свертков с героином, которые ему дала Каткова. Блинов также выдал 100 рублей из ранее ему выданных денег, которые Каткова оставила ему на такси. После того, как Блинов вышел из квартиры Катковой, они вошли туда. Жители квартиры согласились на проведение личного досмотра и осмотра квартиры. В ходе этого был изъят мобильный телефон Катковой, деньги, в том числе те, которые выдавались для проверочной закупки, один сверток с героином. Каткова не способствовала раскрытию преступления, не называла лиц, у которых приобретала наркотики. Не были установлены сбытчики героина. Она отрицала, что продает героин. Сказала, что героин не ее, деньги не ее.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный 3 отдела 3 Службы УФСКН по <адрес> ФИО13 дал суду в целом аналогичные показания. Из его показаний также следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ерофеев был задержан. У него было обнаружено 100 рублей купюрой, которая выдавалась для проверочной закупки. У задержанного Блинова были обнаружены 3 000 рублей, выданные Ерофееву для проверочной закупки, и другие деньги. Блинов пояснил, что в течение 2 месяцев приобретал героин у девушки по имени Лиза в ее квартире ежедневно по 5 граммов по 800 рублей за условный грамм, а продавал его по 1 000 рублей. Один грамм героина она давала ему в качестве вознаграждения бесплатно. При этом Блинов пояснил, что должен ей за предыдущую партию 4 000 рублей. Он согласился принять участие в проверочной закупке у Катковой. Ему были выданы отксерокопированные деньги в размере 4 000 рублей. После выхода Блинова он наблюдал за квартирой Катковой. Видел, что оттуда вышла ее мать. В подъезд входили и выходили люди. Осмотр квартиры Катковой они произвели через час после выхода оттуда Блинова. При осмотре были обнаружены деньги в сумме примерно 20 000 рублей и 40 000 рублей и один условный грамм героина. Каткова все отрицала, отказалась оказать помощь следствию. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена свидетель под псевдонимом «Соловьева», которая приобретала героин у Катковой.

Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний в ходе предварительного следствия свидетеля под псевдонимом «Соловьева» следует, что с весны 2010 года она покупала героин для личного употребления у девушки по имени Лиза, проживающей по адресу: <адрес>, по 1 000 рублей за грамм. У кого Лиза приобретает наркотическое средство героин ей неизвестно. Среди лиц, приобретающих героин у Лизы, ей известен Блинов. Соловьева опознала девушку по имени Лиза на фотографии в паспорте на имя Катковой Е.Ю. /т. 1, л.д.231-232/.

Судом исследованы материалы уголовного дела.

Из рапортов, постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протоколов пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра, добровольной выдачи, актов выдачи и изъятия технических средств, актов проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», постановлений о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий и предоставлении их следователю, осмотра вещественных доказательств, справок эксперта, заключений судебно-химической экспертизы усматривается следующее:

- В соответствии с принятыми решениями о проведении проверочных закупок наркотического средства у подсудимого Ерофеева, установленного по имени Сергей, гражданину под псевдонимом «Чиженко», согласившемуся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, были выданы для проведения закупки 13 и ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме по 3 000 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколах, а также диктофон, перед проведением проверочных закупок у «Чиженко» не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки, после проведения проверочных закупок «Чиженко» добровольно выдал диктофон, приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по 3 свертка с наркотическим средством – героин /диацетилморфин/: ДД.ММ.ГГГГ - массой 0,75 грамма,0,83 грамма, 0,94 грамма, всего 2,52 грамма, ДД.ММ.ГГГГ - массой 0,9 грамма, 0,89 грамма, 1,01 грамма, всего 2,8 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Ерофеев был задержан. У него при личном досмотре были обнаружены и изъяты сотовый телефон, денежная купюра в 100 рублей, по номиналу, номеру и серии совпадающая с одной из денежных купюр, выданных «Чиженко» для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

- В соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого Блинова ДД.ММ.ГГГГ подсудимому Ерофееву, согласившемуся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, были выданы для проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ диктофон, деньги в сумме 3 000 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколах, перед проведением проверочной закупки у Ерофеева не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки, после проведения проверочной закупки Ерофеев добровольно выдал диктофон, приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 3 свертка с наркотическим средством – героин /диацетилморфин/ массой 1,01 грамма, 0,99 грамма, 1, 02 грамма, всего 3,02 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Блинов был задержан. У него при личном досмотре были обнаружены и изъяты сотовый телефон, деньги в сумме 3 600 рублей, 3000 рублей из которых по номиналу, номеру и серии совпадают с денежными купюрами, выданными Ерофееву для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

- В соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимой Катковой, установленной по имени Лиза, ДД.ММ.ГГГГ подсудимому Блинову, согласившемуся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, были выданы для проведения закупки деньги в сумме 4 000 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколах, а также диктофон, перед проведением проверочной закупки у Блинова не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки, после проведения проверочной закупки Блинов добровольно выдал диктофон, приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 6 свертков с наркотическим средством – героин /диацетилморфин/ массой 1,01 грамма, 0,98 грамма, 0,94 грамма, 0,98 грамма, 1, 02 грамма, 1,03 грамма, всего 5,96 грамма, а также оставшиеся от выданной суммы деньги в сумме 100 рублей.

Свертки с наркотическим средством, деньги осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сданы на хранение, материалы оперативно-розыскных мероприятий приобщены к делу /т.1 л.д.2-18, 20-26, 48-65, 68-74, 79-96, 101-103, 113-135, 151-152, 209-217, 218-220, т.2 л.д.190-197/.

Из протокола осмотра места происшествия, справки эксперта, заключения судебно-химической экспертизы, протокола осмотра вещественных доказательств следует, что при проведении ДД.ММ.ГГГГ осмотра квартиры Катковой по указанному в приговоре адресу, в комнате Катковой были обнаружены и изъяты 1 сверток с наркотическим средством - героин массой 0,96 грамма, сотовые телефоны, сумочка с деньгами в сумме 34550 рублей, отрезок из полимерного материала, отрезки нитей черного цвета, кошелек с деньгами в сумме 13550 рублей, среди которых обнаружено по 1 купюре достоинством 1 000 рублей и 100 рублей, по номиналу, номеру и серии, совпадающие с деньгами которые выдавались ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Чиженко» для проведения проверочной закупки у Ерофеева. Деньги, сверток с наркотическим средством, отрезок полимерного материала, отрезки нитей осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сданы на хранение /т. 1. л.д. 137- 145, 148, 209-217, 218-220, т.2 л.д.190-197/.

Из протоколов медицинского освидетельствования следует, что на момент задержания Ерофеев и Блинов находились в состоянии наркотического опьянения, у Катковой признаков опьянения не обнаружено /т.1 л.д.71, 100, 150/.

Из полученных в установленном УПК РФ порядке сведений о входящих и исходящих звонках, протоколов осмотра телефонов Блинова, Катковой, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имело место 111 входящих и исходящих соединений между мобильными телефонами Ерофеева и Блинова, в том числе в указанное в приговоре время. Также за указанный период на номер телефона Блинова было сделано 54 входящих и исходящих соединения с одним номером мобильного телефона Катковой, в том числе в указанное в приговоре время, и 542 входящих и исходящих соединения с другим номером мобильного телефона Катковой, в том числе в указанное в приговоре время /т.1 л.д.161-164, 165, 239-282, т.2 л.д.1-165, 187-189/.

Сведения о телефонных соединениях подтверждают указанные в приговоре обстоятельства совершения преступлений, показания подсудимых, свидетелей об обстоятельствах телефонных переговоров в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Судом исследован протокол прослушивания фонограмм разговоров в ходе проведения проверочных закупок «Чиженко» и Ерофеева ДД.ММ.ГГГГ, Ерофеева и Блинова ДД.ММ.ГГГГ, Блинова и Катковой ДД.ММ.ГГГГ, которые подтверждают показания подсудимых, свидетеля «Чиженко» об обстоятельствах приобретения и сбыта наркотического средства /т.2 л.д.198-201/.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Блинов хроническим психическим заболеванием, слабоумием или каким-либо иным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. В отношении инкриминируемых ему деяний и в момент их совершения мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Блинов может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Блинов обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления опиоидов /т.1 л.д.224-229/.

Выводы экспертов основаны на материалах дела, медицинских документах и данных обследования подсудимого и сомнений у суда не вызывают.

Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания подсудимых, свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, материалы оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ.

Показания подсудимого Блинова в ходе предварительного следствия суд признает более достоверными, чем его показания в судебном заседании. Учитывает при этом пояснение самого подсудимого, учитывает, что именно показания Блинова на предварительном следствии подтверждаются совокупностью других приведенных в приговоре доказательств.

Суд считает необходимым положить в основу приговора также результаты оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, свидетельствуют о проведении всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.

Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых.

Показания подсудимых, свидетелей согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, сомнений в своей объективности не вызывают. У суда нет оснований не доверять этим показаниям, поскольку никаких оснований для оговора свидетелями подсудимых и подсудимыми друг друга, судом не установлено.

Суд признает доказанным, что подсудимый Ерофеев при изложенных в приговоре обстоятельствах 13 и ДД.ММ.ГГГГ после получения от «Чиженко» денег в тот же день незаконно приобрел на них у другого лица и хранил при себе наркотическое средство в указанном в приговоре особо крупном размере, то есть выполнил объективную сторону незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Ерофеева по предъявленному обвинению по событиям 13 и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд признает доказанным, что подсудимые Блинов и Каткова при изложенных в приговоре обстоятельствах действовали в группе по предварительному сговору, согласованно, согласно распределению ролей, с единым умыслом, направленным на сбыт имевшихся у Катковой наркотических средств в особо крупном размере. Наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, и потому подсудимые Блинов и Каткова не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Действия Блинова, Катковой суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд учитывает сведения о личности подсудимых, из которых следует, что:

Блинов судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, имеет хронические заболевания /справка в деле/, страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов;

Ерофеев судим к реальному лишению свободы за совершение совокупности тяжких преступлений против собственности, по месту жительства характеризуется положительно, имеет хронические заболевания /справка в деле/, состоит на учете у нарколога, страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов;

Каткова не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является одинокой матерью, сведений о ненадлежащем исполнении ей родительских обязанностей в отношении малолетнего ребенка, отрицательных ее характеристик в органы опеки и попечительства, социальной защиты населения, КДН при администрации <адрес> не поступало, имеет беременность /справки в деле/.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Блинова и Ерофеева, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению сбытчика наркотических средств, наличие хронических заболеваний /справки в деле/, наличие малолетнего ребенка у Блинова, отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений в действиях Блинова, опасный рецидив преступлений в действиях Ерофеева.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Катковой суд признает признание вины, наличие у нее малолетнего ребенка, беременность /справка в деле/, не усматривает отягчающих обстоятельств.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, связанные с целями и задачами преступления, сведения о личности подсудимых Блинова и Ерофеева, признавая недостаточным исправительное воздействия предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых Блинова и Ерофеева без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, назначает наказание каждому в виде лишения свободы, Блинову без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, Ерофееву – без штрафа.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Катковой наказания в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает исключительной, существенно снижающей степень общественной опасности совершенных преступлений, считает возможным назначить подсудимым каждому наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренной санкцией закона, Блинову – без учета рецидива преступлений, Ерофееву – без учета опасного рецидива преступлений.

Наказание Ерофееву по совокупности преступлений суд назначает в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что подсудимый Ерофеев совершил совокупность умышленных тяжких преступлений в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение по приговору Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначает Ерофееву в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда.

Учитывая, что Каткова впервые совершила преступление, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является одинокой матерью, малолетняя дочь проживает с ней и находится на ее иждивении, сведений о ненадлежащем исполнении ей родительских обязанностей и сведений, отрицательно ее характеризующих, суду не представлено, в настоящее время беременна, имеются осложнения /справка в деле/, суд в соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Катковой в виде лишения свободы до достижения ее дочерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

При осмотре жилища Катковой изъяты деньги в сумме 13550 рублей, 1100 из которых использовались при проведении проверочной закупки. Учитывая пояснения Катковой о том, что все указанные деньги получены ей в результате сбыта Блинову наркотических средств, суд считает необходимым обратить изъятые у Катковой деньги в сумме 12450 рублей в доход государства как добытые в результате преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЛИНОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ЕРОФЕЕВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ЕРОФЕЕВУ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ЕРОФЕЕВУ условно-досрочное освобождение по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному ЕРОФЕЕВУ по настоящему приговору суда, присоединить частично – в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа, не отбытую часть наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить ЕРОФЕЕВУ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать КАТКОВУ ЕЛИЗАВЕТУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в сумме 30000 /тридцать тысяч/ рублей.

В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить КАТКОВОЙ реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее дочерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за соблюдением отсрочки и поведением осужденной КАТКОВОЙ возложить на ФБУ МРУИИ №10 УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении БЛИНОВА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ЕРОФЕЕВА оставить без изменения - в виде содержания под стражей подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении КАТКОВОЙ изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ее из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания КАТКОВОЙ зачесть срок предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Московской области наркотические средства – уничтожить; хранящиеся в Орехово-Зуевском МРО 3-ей Службы УФСКН России по Московской области компакт-диски, деньги в сумме 4300 рублей, которые использовались для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», - возвратить по принадлежности в Орехово-Зуевское МРО 3-ей Службы УФСКН России по Московской области, деньги в сумме 12450 рублей, изъятые при осмотре жилища Катковой – обратить в доход государства, деньги в сумме 600 рублей, изъятые у Блинова – передать Блинову или его представителю, отрезки полимерного материала и нитей - уничтожить; переданные на хранение Блинову, Катковой мобильные телефоны оставить в их распоряжении; приобщенные к материалам дела материалы оперативно-розыскных мероприятий, сведения о соединениях – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Ерофеевым и Блиновым – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, с которым у них заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.

Председательствующий Е.И.Батунова