1-335/11
Следств. № 59635
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области 29 апреля 2011года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Будаевой Н.Б., подсудимой Стефанович Оксаны Яновны, ее защитника Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение 222 и ордер № 025344/ОЯ
при секретаре Пушкаревой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стефанович Оксаны Яновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, цыганки, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, имеющей образование 4 класса, невоеннообязанной, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>. по ДД.ММ.ГГГГ, фактически проживающей: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стефанович О.Я. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой не менее 11,09 г, что составляет особо крупный размер, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около <адрес> была остановлена автомашина ВАЗ-21099, регистрационный знак № под управлением ФИО5 В качестве пассажира данной автомашины находилась Стефанович О.Я. В ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство героин массой 11,09г, что составляет особо крупный размер.
По обоснованному заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Стефанович О.Я. является наркотическим средством – героином, общей массой 11,09г
Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список 1 и входящего в состав смеси (препарата) содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, определяется весом всей смеси, независимо от его содержания в смеси, масса 11,09 грамма героина (диацетилморфина) составляет особо крупный размер.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Стефанович О.Я. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Стефанович О.Я. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Балавинцева Н.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Стефанович О.Я. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Стефанович О.Я. и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на семейные обстоятельства, данные о личности подсудимой: она является несудимой, на иждивении имеет двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, зарегистрирована в Российской Федерации, имеет постоянное место жительства в <адрес>, ее муж является инвалидом 2-й группы, сама Стефанович О.Я. страдает рядом тяжелых заболеваний, что подтверждено медицинскими документами, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, в совершенном преступлении раскаялась, пояснила, что в связи с её арестом дети остались без присмотра, поскольку её мама умерла, а муж – инвалид 2-й группы, по месту жительства (<адрес>) председателем уличного комитета характеризуется исключительно положительно, как хорошая мать и отличная хозяйка. В материалах уголовного дела в отношении Стефанович имеется еще одна характеристика, выданная ст. УУМ 2 ГОМ УВД по ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (фамилия указана неразборчиво), где местом жительства Стефанович О.Я. указан адрес: <адрес>, где он характеризует её отрицательно, однако в чем и когда были допущены Стефанович О.Я. нарушения, не указано, как усматривается из пояснений Стефанович, она по данному адресу не проживает, поэтому к данной характеристике суд относится критически. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Стефанович О.Я. не состоит. Как смягчающие наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие у Стефанович двоих малолетних детей, которые в связи с её арестом остались без попечения и надзора. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исходя из личности подсудимой, суд считает, что она может быть исправлена без изоляции от общества и к ней возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение. Дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять, так как для его оплаты у нее нет имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 307 - 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стефанович Оксану Яновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Стефанович О.Я. испытательный срок на 3 года.
Меру пресечения в отношении Стефанович О.Я. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, отменив ее по вступлении приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Обязать условно осужденную Стефанович О.Я. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин общей массой 11,09г, хранящийся в камере УФСКН России по <адрес>, тел. №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья