1-191/11
(сл. № 36501)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево 05 марта 2011 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимого Якубова Сергея Валерьевича,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобковой А.А., представившей удостоверение № 4654 и ордер № 057369/ОЮ,
при секретаре Черноземовой В.В.,
а также с участием потерпевших: ФИО, ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Якубова Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, холостого, неработающего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 2 п. «г» ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний, назначенных по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якубов С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Якубов С.В., находясь в <адрес>, у своей знакомой ФИО, увидел оплаченный чек и договор на покупку мебели, оформленный на имя ФИО и ФИО Имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО, он незаметно для потерпевшей взял данные документы. Затем в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ пришел в мебельный магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Там с целью хищения имущества ФИО он представился сыном потерпевшей и по оплаченному ФИО чеку и договору на покупку мебели получил от продавца принадлежащую ФИО мебель: туалетный столик, банкетку, вешалку общей стоимостью 12920 рублей. Завладев указанным способом имуществом ФИО, Якубов С.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Якубов С.В. находился у своей знакомой ФИО в <адрес>, где совместно со ФИО, ФИО и ФИО распивал спиртное. Во время распития спиртного у него возник умысел на хищение имущества. Дождавшись, когда ФИО и ФИО ушли из квартиры, а ФИО уснул, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, в большой комнате тайно похитил из шкафа сотовый телефон марки «Моторола» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» общей стоимостью 5030 рублей, принадлежащий ФИО, а также наручные часы марки «Ориент» стоимостью 8000 рублей, принадлежащие сожителю ФИО -ФИО После этого он с полки, находившейся в маленькой комнате, тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей, принадлежащий ФИО В результате хищения имущества, принадлежащего ФИО и ФИО, потерпевшим был причинен значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Якубовым С.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Якубов С.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Якубова С.В., связанные с хищением имущества у ФИО, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Якубова С.В., связанные с хищением имущества у ФИО и ФИО, суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материального положения потерпевших, ущерб, причиненный им в результате хищения их имущества, суд признает для них значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Якубова С.В., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Якубов С.В. ранее судим, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Якубова С.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.
Якубов С.В. судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях Якубова С.В. рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.
С учетом рецидива преступлений суд назначает Якубову С.В. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом рецидива преступлений и данных, характеризующих Якубова С.В., суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Якубова С.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданские иски ФИО и ФИО не заявлены.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО на сумму 12 920 рублей, складывающуюся из стоимости похищенного у нее имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Якубова С.В., т.к. причинен его виновными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якубова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы.
- по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы.
На соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Якубову С.В. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Якубову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.
Меру пресечения в отношении Якубова С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО - удовлетворить.
Взыскать с Якубова Сергея Валерьевича в счет возмещения ущерба в пользу ФИО – 12 920 (двенадцать тысяч девятьсот двадцать) рублей.
Вещественные доказательства:
- документы и кассовый чек на сотовый телефон марки «Motorola L 6», приобщенные к делу (л.д. 155-156 том 1), принадлежащие ФИО, - хранить при деле как документы;
- наручные часы марки «Ориент», принадлежащие ФИО и хранящиеся в кабинете 72 СУ при УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, - передать ФИО по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Якубовым С.В. содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.