Ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-254/11

(сл. № 59204)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 20 апреля 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Куделина Виталия Николаевича,

защитника – адвоката региональной коллегии адвокатов Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 136,

при секретаре Черноземовой В.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куделина Виталия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование 10 классов, разведенного, имеющего 2-х несовершеннолетних детей в возрасте 9 и 17 лет, неработающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ногинским городским судом Московской области по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыл;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №171 Орехово-Зуевского судебного района по ч.1 и ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

наказание не отбыл, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куделин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 часа 03 минут до 03 часа 21 минут, точное время следствием не установлено, Куделин В.Н. распивал спиртные напитки с ФИО в квартире последнего по адресу: <адрес> у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, примерно в 03 часа 10 минут Куделин В.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО: из комнаты ноутбук марки «Compad HP» стоимостью 20000 рублей и из кармана куртки, висевшей в прихожей, - мобильный телефон марки «Скайлинк» стоимостью 10000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «SKYLINK» (ОАО «Московская сотовая связь») стоимостью 500 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Куделин В.Н. скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куделиным В.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Куделин В.Н. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куделина В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей, ущерб, причиненный ей в результате кражи, суд признает для нее значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Куделина В.Н., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Куделин В.Н. совершил преступление в период испытательного срока, не работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куделина В.Н. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у него несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куделина В.Н., суд не усматривает.

Куделин В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока. За время отбывания условного наказания должностными лицами УИИ Куделину В.Н. выносилось предупреждение за не явку в УИИ без уважительных причин, в апреле 2011 г. он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Куделину В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО - на сумму 30.700 рублей, складывающуюся из стоимости похищенного у нее имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Куделина В.Н., т.к. причинен его виновными действиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куделина Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ - отменить условное осуждение, назначенное Куделину В.Н. по приговору Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Куделину В.Н. по данному приговору, частично – в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, присоединить не отбытое им наказание по приговору Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и полностью присоединит не отбытое им наказание в виде штрафа в сумме 3.000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка № 171 Орехово-Зуевского судебного района. Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Куделину В.Н. в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, со штрафом в размере 3.000 рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда его направить под конвоем.

Меру пресечения в отношении Куделина В.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Куделину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный ФИО, - удовлетворить.

Взыскать с Куделина Виталия Николаевича в счет возмещения ущерба в пользу ФИО – 30.700 (тридцать тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

– документы, подтверждающие право собственности на ноутбук «Compad HP» Imei 7380016252, хранящиеся у потерпевшей ФИО, - оставить у ФИО по принадлежности;

– CD диск с фотографиями, сделанными с камеры видеонаблюдения и закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 53-57), - хранить при деле как документы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куделиным В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.