Ст. 111 ч.4 УК РФ



№ 1-257/11

(сл. № 63951)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 27 апреля 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимого Аверьянова Юрия Михайловича,

защитника Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462 и ордер № 007936/ОЯ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аверьянова Юрия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживавшего <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, вдовца, образование неполное среднее, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, наказание не отбыл, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверьянов Ю.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов в <адрес> между Аверьяновым Ю.М. и его знакомым ФИО произошла ссора из-за того, что ФИО потратил их общие деньги на спиртное. Разозлившись на ФИО, Аверьянов Ю.М. на почве личных неприязненных отношений подверг потерпевшего избиению, умышленно нанеся ему несколько ударов руками, ногами и металлической клюкой в область головы и грудной клетки, а также множественные удары по кистям рук. В результате умышленных действий подсудимого ФИО была причинена тяжелая тупая травма грудной клетки: кровоподтек по поверхности грудной клетки, двойной перелом тела грудины с кровоизлияниями в загрудинную клетчатку, множественные переломы ребер по трем анатомическим линиям с нарушением каркаса грудной клетки, с кровоизлияниями под пристеночную плевру без ее повреждения и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, оскольчатый перелом левой лопатки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, переломы остистых отростков 7-12 грудных позвонков с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Аверьянов Ю.М. также причинил ФИО раны в лобной и правой височной областях, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, кровоподтек на веках правого глаза, ссадину на спинке носа и множественные ссадины на тыльных поверхностях кистей, не квалифицирующиеся как вред здоровью.

Смерть ФИО по неосторожности для подсудимого наступила ДД.ММ.ГГГГ во <адрес> от дыхательной недостаточности, развившейся в результате тяжелой тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям с нарушением анатомического каркаса грудной клетки, и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Аверьянов Ю.М. частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что примерно 3-4 года он проживал в коммунальной квартире вместе с ФИО и ФИО, с которыми вел общее хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ они решили сварить холодец, дали ФИО деньги и он пошел в магазин, чтобы купить продукты. Ушел ФИО примерно в 13 часов, а вернулся домой вечером пьяный и без продуктов. Он и ФИО стали спрашивать у ФИО, где продукты и деньги, но тот в силу опьянения ничего толком объяснить не мог. ФИО сел в кресло, не сняв верхней одежды. Они стали ругать ФИО за то, что он пропил их деньги. Он дернул ФИО за воротник и тот упал на пол лицом вниз. Он (Аверьянов) пнул его ногой в бок. ФИО встал, взял металлическую клюку, которая стояла в комнате, и замахнулся ей на него. Он отнял у ФИО клюку и раза два ударил его клюкой по голове и плечу. ФИО в этот момент стоял, а потом опять упал лицом вниз. После этого он еще раза 2-3 ударил ФИО ногой по ягодицам. ФИО стала говорить ФИО, чтобы тот уходил. ФИО встал, зашел в его комнату, взял там подушку и пошел к соседям в <адрес>, но они его не пустили. Куда потом делся ФИО, он не знает. На следующий день примерно в 10 часов утра ФИО вернулся домой, опять был пьяный, он и ФИО прогнали его и он ушел. Примерно в 12 часов он пошел в магазин. При выходе из квартиры ему встретилась ФИО, которая сказала, что ФИО лежит на улице на снегу, и попросила помочь занести его в подъезд. Он отказался и ушел. На улице он видел ФИО, который полз по направлению к дому №. Раньше у него с ФИО были ссоры из-за того, что тот употреблял спиртное, но он ФИО не бил.

Виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО, повлекшего смерть последнего, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО о том, что она с ФИО и Аверьяновым проживала в коммунальной квартире. Они втроем вели общее хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ они дали ФИО деньги и тот пошел в магазин за продуктами. Вернулся ФИО домой только вечером и был сильно пьян. Ни продуктов, ни денег у него не было. ФИО, не раздеваясь, сел в кресло. Она и Аверьянов стали спрашивать у ФИО, где деньги, и стали ругать его за то, что он пропил деньги. Аверьянов ударил ФИО рукой по телу и тот упал на пол. Аверьянов стал бить ФИО руками и ногами по телу и голове. ФИО не оказывал никакого сопротивления, только закрывал руками голову. В комнате у них стояла металлическая клюка, которую нашел ФИО и принес, чтобы сдать потом в пункт приема металла. Аверьянов взял эту клюку и стал наносить ей удары ФИО. ФИО выполз в коридор (прихожую) квартиры, но Аверьянов и там продолжал его избивать. Потом Аверьянов вытащил ФИО на лестничную площадку и бросил там. На следующий день к ней пришла соседка ФИО и сказала, что ФИО находится в подъезде соседнего дома и что она ему вызвала скорую помощь. Раньше ФИО и Аверьянов ругались, Аверьянов выгонял ФИО из дома, несколько раз бил его, но ФИО никуда не обращался.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что она знала ФИО, Аверьянова и ФИО, так как те проживали в соседней коммунальной квартире. Ей известно, что они вели общее хозяйство. Аверьянов бил и ФИО, и ФИО и выгонял ФИО из квартиры. Когда ФИО выгоняли из дома, он жил у своего знакомого в соседнем <адрес>. И ФИО, и Аверьянов часто употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ днем к ней прибежала девочка из соседнего <адрес> сказала, что на улице возле их дома лежит ФИО, который замерз. Она посмотрела в окно и увидела, что ФИО действительно лежит на улице и не шевелится. Она позвала соседа и вместе с ним перетащила ФИО в подъезд <адрес>. На лице у ФИО была кровь, но он был жив. Она попыталась выяснить, кто его избил, спросила, не Аверьянов ли его избил. И ФИО кивнул ей, подтвердив, что его избил Аверьянов. Она вызвала скорую помощь, но, когда приехали врачи, то сказали, что ФИО уже умер. Она пошла к ФИО, та дома была одна. Она сказала ей, что ФИО умер. Спросила, почему лицо у ФИО в крови. ФИО ответила, что накануне ФИО избил Аверьянов, сказала, что Аверьянов бил ФИО клюкой.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с группой немедленного реагирования выезжал на место обнаружения трупа ФИО. Труп был обнаружен в подъезде <адрес>. На лице потерпевшего были следы побоев. При проведении оперативно-розыскных мероприятий он опрашивал жителей домов и те сказали, что слышали накануне вечером шум в коммунальной квартире, в которой проживали ФИО, ФИО и Аверьянов. Он пошел в данную квартиру. Там была ФИО, которая сказала ему, что ФИО избил Аверьянов и что он бил ФИО и ногами, и клюкой. ФИО показала металлическую клюку. ФИО сказала также, что в результате избиения ФИО ковер, находившийся в квартире, испачкался кровью, и этот ковер выбросили на помойку. Он пошел на помойку и обнаружил там этот ковер и принес его в квартиру ФИО.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ФИО приходился ей бывшим мужем, развелись они в 1978 году и длительное время не виделись. Примерно 5 лет назад она случайно встретила ФИО, он сказал ей, что бомжует. Из жалости к ФИО она иногда давала ему еду и деньги на сигареты. Паспорт и другие документы ФИО хранились у нее. Летом 2010 года ФИО жаловался, что его выгоняют из квартиры, в которой он жил. Она видела у ФИО на лице синяки. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ФИО умер, и она выдала сотрудникам милиции его документы. У ФИО14 имеется дочь, которая не поддерживала с ним отношения, похоронами ФИО занималась она и дочь, но гражданский иск они заявлять не будут.

- показаниями свидетеля ФИО (л.д. 44-47), из которых следует, что с ней в одной коммунальной квартире проживали ФИО, Аверьянов и ФИО, которые не работали, злоупотребляли спиртными напитками и между ними часто происходили ссоры и драки. Ей известно, что ФИО, Аверьянов и ФИО вели общее хозяйство. Находясь в нетрезвом состоянии, Аверьянов часто бил ФИО и выгонял его из дома, поэтому тот ночевал в подъезде или на улице. В марте 2010 года Аверьянов избил ФИО, за что его осудили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 или 13 часов она видела, как ФИО оделся и куда-то ушел. Вечером примерно в 18 часов она услышала, как хлопнула входная дверь квартиры. Выглянув в прихожую, она увидела, что вошел ФИО, телесных повреждений на лице у ФИО не было. Она вернулась в свою комнату. Через некоторое время она услышала шум из комнаты ФИО. Аверьянов кричал, где деньги и выражался нецензурной бранью. Было слышно, что и ФИО громко ругалась. Кроме криков были слышны сильные удары, как будто кого-то бьют. По крикам она поняла, что Аверьянов бил ФИО и требовал у него деньги. Поскольку Аверьянов и раньше избивал ФИО, она не стала вмешиваться и не выходила из своей комнаты. Минут через 5-10 звуков ударов не стало слышно, но Аверьянов продолжал ругаться, а потом все стихло. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут она пошла в магазин и видела в подъезде ФИО, который еле-еле спускался по лестнице к выходу из подъезда. На лбу у него была рана и кровь. Она не разговаривала с ФИО. Через некоторое время после этого она услышала, что к ним в квартиру вошла их соседка ФИО, которая сказала, что ФИО лежит избитый на снегу около <адрес>. ФИО стала говорить Аверьянову, как он мог выгнать ФИО на мороз, а потом ушла. Аверьянов тоже оделся и вышел из квартиры и больше она его не видела. Потом ей стало известно, что кто-то из соседей перетащил ФИО в подъезд <адрес> что там ФИО умер.

Допрос свидетеля ФИО в судебном заседании не представился возможным, но ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия, проверены судом, оцениваются как достоверные и принимаются за доказательства вины подсудимого.

- протоколами осмотра мест происшествия и фототаблицами к ним (л.д. 4-17), из которых следует, что во <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп ФИО с телесными повреждениями в области головы, грудной клетки и кистей рук. В ходе осмотра <адрес> установлено, что данная квартира является коммунальной и расположена на 1 этаже дома. На тумбе, находящейся в прихожей квартиры, обнаружены пятна вещества бурового цвета, на полу на паласе имеются пятна аналогичного вещества. В комнате № обнаружена металлическая клюка (трость), на металлической части которой и пластмассовой ручке имеются помарки вещества бурого цвета;

- выводами судебно-медицинского эксперта, подтвержденными им в судебном заседании, (л.д. 92-101), из которых следует, что у ФИО имелась тяжелая тупая травма грудной клетки: кровоподтек на поверхности грудной клетки, двойной перелом тела грудины с кровоизлияниями в загрудинную клетчатку, множественные переломы ребер по трем анатомическим линиям с нарушением каркаса грудной клетки, с кровоизлияниями под пристеночную плевру без ее повреждения и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, оскольчатый перелом левой лопатки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, переломы остистых отростков 7-12 грудных позвонков с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Повреждения в виде тупой травмы грудной клетки причинены прижизненно многократными (в различных направлениях) воздействиями тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, конструктивные особенности которого в повреждениях не отразились, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, у ФИО имелись: раны в лобной и правой височной областях, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, а также кровоподтек на веках правого глаза, ссадина на спинке носа и множественные ссадины на тыльных поверхностях кистей, не квалифицирующиеся как вред здоровью, которые не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. Телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки не могли возникнуть при падении потерпевшего с высоты собственного роста. Все телесные повреждения, имевшиеся у ФИО, причинены в течение короткого периода времени, во временном промежутке свыше 6-8 часов, но менее 3-4 суток до момента наступления смерти. С имевшимися у потерпевшего телесными повреждениями он мог жить от нескольких часов до суток и мог быть способен к активным целенаправленным действиям, в частности, мог передвигаться на небольшие расстояния.

Смерть ФИО наступила от дыхательной недостаточности, развившейся в результате тяжелой тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям, с нарушением анатомического каркаса грудной клетки, и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью;

- протоколом осмотра предметов (л.д. 115-116), из которого следует, что клюка, изъятая при осмотре места происшествия, изготовлена из металла и имеет высоту 80 см. На одном конце клюки имеется прозрачная пластиковая ручка, на втором конце – резиновый колпачок черного цвета. Поверхность металлической части клюки и её ручка имеют помарки вещества бурого цвета;

- выводами судебно-биологической экспертизы (л.д. 109-113), из которых следует, что в двух соскобах, изъятых с тумбы и паласа в <адрес> обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО и не могла произойти от Аверьянова Ю.М. На клюке повсеместно установлено присутствие крови человека и пота, которые могли произойти как от Аверьянова Ю.М., так и с возможной примесью крови и пота ФИО Только от ФИО кровь и пот на клюке произойти не могли;

- картой вызова скорой медицинской помощи (л.д. 120), из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут на станцию скорой помощи поступил вызов к ФИО По прибытии на место в 13 часов 19 минут во <адрес> бригада скорой помощи обнаружила ФИО и констатировала его смерть.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Аверьянова Ю.М. в причинении ФИО тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности для него смерть потерпевшего.

Утверждения Аверьянова Ю.М. о том, что от его действий ФИО не могли быть причинены телесные повреждения, от которых потерпевший умер, а также его утверждение о том, что он стал бить ФИО клюкой, вырвав ее из рук потерпевшего, так как тот на него замахнулся, суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО, ФИО и выводами судебно-медицинского эксперта, не доверять которым у суда нет оснований.

Действия Аверьянова Ю.М. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т. к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Аверьянова Ю.М. данные, характеризующие его, и конкретные обстоятельства дела.

Аверьянов Ю.М. ранее судим, в марте 2010 г. подвергался административному взысканию за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, является пенсионером.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверьянова Ю.М., суд не усматривает.

С учетом возраста подсудимого суд считает возможным не назначать Аверьянову Ю.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Аверьянов Ю.М. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного Аверьяновым Ю.М. преступления суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверьянова Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ - отменить условное осуждение, назначенное Аверьянову Ю.М. по приговору мирового судьи судебного участка № Орехово-Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Аверьянову Ю.М. по данному приговору, частично – в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Орехово-Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Аверьянову Ю.М. в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Аверьянову Ю.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения в отношении Аверьянова Ю.М. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - соскоб с тумбы в прихожей, соскоб с паласа и клюку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аверьяновым Ю.М., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.