Ст.228 ч.1 УК РФ



1-323/11

(сл. № 36243)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 28 апреля 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимых: Байлема Ивана Александровича и Тюваева Сергея Александровича,

защитников: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462 и ордер № 007938/ОЯ, и адвоката адвокатского кабинета №1170 «Партнер» Московской области г. Орехово-Зуево Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910 и ордер № 487,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Байлема Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего там же, <адрес> русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, неработающего, юридически несудимого,

Тюваева Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, фактически проживающего без регистрации там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование 9 классов, состоящего в гражданском браке и имеющего малолетнего ребенка в возрасте 3-х лет, неработающего, юридически несудимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байлема И.А. и Тюваев С.А. совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что героин включен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их ресурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» и его оборот в РФ запрещен, Байлема И.А. и Тюваев С.А. у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, договорились с другим лицом о незаконном приобретении, с целью последующего совместного употребления, наркотического средство – героина (диацетилморфина) в крупном размере, массой не менее 2-х грамм. Для незаконного приобретения наркотического средства Байлема И.А. передал другому лицу деньги в сумме 1000 рублей. После этого они приехали к магазину, расположенному на автобусной остановке у <адрес>, где Байлема И.А. и Тюваев С.А. остались ждать, а другое лицо на общие деньги незаконно приобрело у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в двух свертках из полимерного материала, весом 0,36 граммов и 0,26 граммов. После этого другое лицо ДД.ММ.ГГГГ было задержано у <адрес> и указанные наркотические средства у него были изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Байлема И.А. и Тюваевым С.А. в присутствии защитников были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Байлема И.А. и Тюваев С.А. поддержали заявленные ими ходатайства, пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Байлема И.А. и Тюваева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. они совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Байлема И.А. и Тюваева С.А., данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Байлема И.А. и Тюваев С.А. на момент совершения преступления не судимы, по месту жительства жалоб на их поведение не поступало, оба страдают синдромом зависимости в результате употребления опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Байлема И.А. и Тюваева С.А. суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а в отношении Тюваева С.А. – и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Учитывая то, что Байлема И.А. и Тюваев С.А. не судимы и обстоятельства, смягчающие их наказание, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Байлема Ивана Александровича и Тюваева Сергея Александровича, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить каждому из них наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Байлема И.А. и Тюваеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Байлема И.А. и Тюваеву С.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, (уголовно - исполнительную инспекцию), обязать их не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, а так же обязать Байлема И.А. и Тюваева С.А. проходить наблюдение у нарколога.

Меру пресечения в отношении Байлема И.А. и Тюваева С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, каждому, а затем - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.