Ст. 228.1 ч.2 УК РФ



№ 1- 79/11

(сл. № 37086)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево

Московской области 21 апреля 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего Остапенко В.А,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И.,

подсудимого Гасилина Станислава Владимировича,

защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 057295/ОЮ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гасилина Станислава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, образование 9 классов, работавшего <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 88 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением Гасилина С.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом Московской области по ч.3 ст.30 и ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не отбыл, на момент совершения преступления судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасилин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица, Гасилин С.В. незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,94 грамма, который внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их ресурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации». Данное наркотическое средство он незаконно с целью сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Гасилину С.В. позвонила ранее знакомая ему гражданка под псевдонимом «<данные изъяты>», действовавшая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (в дальнейшем ОРМ), и попросила продать ей 1 грамм героина. Гасилин С.В. согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут, Гасилин С.В. встретился с «<данные изъяты>» возле <адрес>, где «<данные изъяты>» передала ему деньги в сумме 1000 рублей, полученные ею от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки, а Гасилин С.В. передал ей (незаконно сбыв таким способом) сверток с наркотическим средством – героином, массой 0,94 грамма. После этого Гасилин С.В. был задержан и доставлен в помещение ОБНОН, где у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги, полученные от «<данные изъяты>». В тот же день «<данные изъяты>» добровольно выдала приобретенное у Гасилина С.В. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,94 грамма. В результате указанных действий сотрудников милиции наркотические средства были изъяты из незаконного оборота и Гасилин С.В., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Гасилин С.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что он употреблял героин примерно с ДД.ММ.ГГГГ, который покупал у цыганки. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонила его знакомая ФИО, которую он знал в течение нескольких лет как лицо, употребляющее наркотические средства. ФИО попросила продать ей 1 грамм героина. Он велел ей перезвонить. Затем он договорился о встрече с цыганкой, встретился с ней и взял у нее для себя и для продажи ФИО 2 грамма героина. Цыганка давала ему героин, а деньги за него он возвращал ей после продажи героина. За героин он отдавал цыганке по 900 рублей за грамм, а сам продавал 1 грамм героина за 1000 рублей. Когда ему снова позвонила ФИО, он договорился встретиться с ней возле дома <адрес>. При встрече ФИО отдала ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передал ей сверток с героином, после этого он пошел в магазин, где был задержан сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО, который показал, что в ОБНОН имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени Станислав (Гасилин) занимается сбытом героина. Было принято решение о проведении у него проверочной закупки. В качестве покупателя в проверочной закупке согласилась участвовать гражданка под псевдонимом «ФИО». ДД.ММ.ГГГГ «ФИО выдали деньги в сумме 1000 рублей для приобретения одного условного грамма наркотического средства, диктофон и телефон. Она позвонила Гасилину и попросила продать ей 1 грамм героина. Они договорились встретиться возле <адрес>. Он и ФИО осуществляли наблюдение за встречей «ФИО» и Гасилина. Он видел, что «ФИО» передала Гасилину деньги и он сразу же передал ей что-то. После этого «ФИО» подала им условный сигнал, означавший, что героин она приобрел. Расставшись с «ФИО», Гасилин пошел в магазин, где был задержан и доставлен в помещение ОБНОН. При личном досмотре у Гасилина были обнаружены и изъяты деньги, выдававшиеся «ФИО» для проведения проверочной закупки. «ФИО» в тот же день выдала приобретенный у Гасилина сверток с порошкообразным веществом.

- показаниями свидетеля ФИО., который подтвердил обстоятельства, изложенные в приговоре и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО

- показаниями свидетеля «ФИО» (л.д. 30-31 том 1), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она согласилась участвовать в проведении «Проверочной закупки» у Станислава. Ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения 1 грамма наркотического средства. Она позвонил Гасилину и спросила, можно ли взять у него 1 грамм героина. Тот согласился и назначил встречу у дома <адрес> После этого они встретились возле указанного дома. Она передала ему 1000 рублей и он дал ей сверток с героином. Она подала сигнал сотрудникам милиции о том, что купила героин. Сверток с героином, который ей дал Гасилин, она в тот же день выдала сотрудникам ОБНОНа.

В судебном заседании допрос свидетеля «ФИО» не представился возможным, но ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия, проверены судом, оцениваются как достоверные и принимаются за доказательство вины подсудимого.

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заявлением «ФИО протоколом вручения денежных средств; протоколами досмотра и добровольной выдачи, протоколом выдачи технических средств; постановлением о предоставлении результатов ОРМ в органы следствия (л.д. 3, 5, 8-12, 14, 15, 17 том 1), из которых следует, что в соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Станислав, ДД.ММ.ГГГГ «ФИО», согласившейся участвовать в проведении ОРМ, выдавались деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии выданных купюр были зафиксированы в протоколе и отксерокопированы, а также диктофон и телефон. Перед проведением «Проверочной закупки» у «ФИО» не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Гасилина С.В. в ходе ОРМ;

- протоколом личного досмотра Гасилина С.В. (л.д. 16 том 1), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при задержании Гасилина С.В. у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами: одна - достоинством 500 рублей, одна -достоинством 100 рублей, восемь - достоинством 50 рублей, а также мобильный телефон. По факту изъятия денег Гасилин С.В. пояснил, что изъятые у него деньги он получил от своей знакомой ФИО за 1 грамм героина, который продал ей.

- заключением специалиста и выводами химической экспертизы (л.д. 24 том 1), из которых следует, что вещество, выданное «ФИО» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,94 грамма (при исследовании использовано 0,02 гр. вещества).

- протоколами осмотра предметов (л.д. 46-47, 51-52 том 1), из которых следует, что в свертке из отрезка полимерной пленки белого цвета, перевязанном нитью темно-зеленого цвета, выданном «ФИО» ДД.ММ.ГГГГ, содержится порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Номера и серии купюр достоинством: 1- по 500 рублей, 1 – по 100 рублей и 8 – по 50 рублей, изъятых при задержании у Гасилина С.В., соответствуют номерам и сериям купюр, выдававшихся «ФИО» ДД.ММ.ГГГГ для проведения «Проверочной закупки»;

- протоколами прослушивания записей, сделанных на сотовом телефоне и диктофоне, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 69-73 т. 1), из которых следует, что «ФИО» договаривается о встрече с мужчиной.

- актами освидетельствования (л.д. 27, 92 том 1), из которых следует, что на момент задержания Гасилин С.В. находился в состоянии опьянения, а также, что он страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Гасилина С.В. в незаконном сбыте наркотических средств при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Действия Гасилина С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельств, а именно в связи с тем, что наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гасилиным С.В. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Гасилин С.В. ранее судим, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работал и по месту работы характеризовался положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием печени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасилина С.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Гасилин С.В. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наличие в действиях Гасилина С.В. рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Гасилина С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасилина Станислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию полностью – в виде штрафа в сумме 5.000 рублей присоединить неотбытое наказание, назначенное Гасилину С.В. по приговору Павлово-Посадского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Гасилину С.В. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы, со штрафом в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в качестве основного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок отбывания наказания Гасилину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения в отношении Гасилина С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

1) пакет с героином массой 0,92 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

2) деньги в сумме 1.000 (одна тысяча) рублей, принадлежащие ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, и хранящиеся у начальника ОБНОН, - оставить в ОБНОН по принадлежности.

3) 2 СД-диска, приобщенные к делу (л.д. 74-75 том 1), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гасилиным С.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.