ч.2 ст. 228 УК РФ



Угол. дело № 1-354/11, след.№ 59403

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.О-Зуево ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора О-Зуевской горпрокуратуры Богдановой Н.Б. подсудимого Скачкова А.В., защитника – адвоката адвокатского кабинета «Факт» г.Москва Приезжего А.В., представившего удостоверение № 8835, ордер № 29, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скачкова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование неполное высшее, учащегося 4 курса <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> кладовщиком, холостого, призывника, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Скачков А.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Его действия выразились в том, что он при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь в состав которой входит метамфетамин (первитин) массой не менее 7,6 грамм, которую он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут он находился в автомобиле ВАЗ № гос.номер № регион под управления ФИО Данный автомобиль был остановлен сотрудниками 5-го СБ 2-го СПДПС на <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В ходе его личного досмотра, осуществленного ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут на вышеуказанном КПМ сотрудниками 5-го СБ 2-го СПДПС был обнаружен и изъят в правом кармане его куртки пакет, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин) массой 7.6 грамм. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Скачкова А.В. является наркотическим средством смесью в состав которой входит метамфетамин (первитин) массой не менее 7,6 грамм. Метамфетамин внесен в список № 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ 30.06.1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительств РФ № 76 от 07.02.2006 года количество наркотического средства - метамфетамин 7,6 грамма, является особо крупным размером.

Скачков А.В., виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Скачковым А.В., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соглашаясь с мнением гос.обвинителя, суд исключает из обьема предьявленного обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. достоверно не установлены дата, время и место приобретения наркотического средства, и соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Скачкова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Скачков А.В., свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном, ранее не судим, работает и учится заочно, положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, имеет наградные грамоты за участие в спортивных соревнованиях, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и личность виновного, вставшего на путь исправления, в настоящее время не употребляющего наркотические средства, суд избирает наказание Скачкову А.В. в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому Скачкову А.В, в связи с небольшой заработной платой по месту работы и прохождением заочной, платной формы обучения в высшем учебном заведении.

Учитывая, что Скачков А.В., согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, является лицом страдающим синдромом зависимости в результате употребления каннабиноидов «марихуана» (л.д.83), противопоказаний к лечению от наркомании не выявлено, суд считает необходимым обязать Скачкова пройти официальное лечение от наркомании.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Скачков Алексей Валерьевич признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Скачкова А.В. пройти курс лечения от наркомании, не менять своего местожительства, работы и учебы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Зачесть в срок отбытия наказания Скачкову А.В., срок предварительного заключения под стражу в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Скачкову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь содержащую метамфетамин массой 7,58 грамма, (квитанция о сдаче на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ), и наркотическое средство гашиш массой 0,07 грамма (квитанция о сдаче на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.