Дело №1-93/11
След. номер №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего:
Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Богдановой Н.А.,
защитника: адвоката МКА г. Москвы АК №25 Макарьева Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Терехова И.А.,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терехова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего образование 9 классов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» части 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терехов И.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Терехова И.А. находящегося в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Терехов И.А. ДД.ММ.ГГГГ открыл дверь и незаконно проник в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где с холодильника тайно похитил мобильный телефон марки «Sumsung GT-5230», принадлежащий ФИО стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «БиЛайн» с номером №, материальной ценности не представляющая, на счету которой было <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Терехов И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Терехов И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Терехов И.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Терехова И.А. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО С.А. суд квалифицирует по п. п. «б», «в» части 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Терехову И.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Терехов И.А. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Терехова И.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Терехову И.А. признаётся рецидив преступлений.
Учитывая, что Терехов И.А. раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный преступлением ущерб, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать Терехова И.А. свободы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.
Учитывая данные о личности подсудимого Терехова И.А., а также обстоятельства совершенного преступления, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терехова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Терехову И.А., наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ТРИ ГОДА в течение которого он своими поведением должен доказать своё исправление.
Вменить Терехову И.А., в обязанность не изменять места своего проживания без уведомления государственного органа, осуществляющего его исправление, официально трудоустроиться в трехмесячный срок, периодически не реже 1 раза в месяц являться в УИИ для регистрации и контроля.
Меру пресечения Терехову И.А., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку, руководство пользователя, кассовый чек на мобильный телефон, мобильный телефон марки «Sumsung GT-5230», хранящиеся у потерпевшей ФИО (л.д.101) – передать ей в распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. Пронякин