п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ




Дело №1-24/11

След. номер №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего:

Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Богдановой Н.А.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобачева С.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чеповской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Букренёва С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неоконченное высшее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Букренёв С.Л., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, у Букренёва С.Л. находящегося в гостях у гражданки ФИО, в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества последней. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что остальные лица, находившиеся в квартире уснули, Букренёв С.Л. ДД.ММ.ГГГГ из комнаты вышеуказанной квартиры похитил сотовый телефон марки «Nokia TV E72» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 600 рублей, сим-карта с абонентским номером № стоимостью 50 рублей и сим-карта с абонентским номером № стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО, а так же из сумки ФИО тайно похитил личное имущество потерпевшей: кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей и банковская карта «Viza», не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.

В судебном заседании в соответствии с п.2 ст.276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Букренёва С.Л. при проведении предварительного следствия. Так будучи допрошенным в качестве обвиняемого Букренёв С.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в <данные изъяты> познакомился с девушками ФИО и ФИО. ФИО предложила ему поехать к ней домой в <адрес>. Приехав в <адрес> они на такси доехали до <адрес> где приобрели спиртное. Находясь в квартире ФИО распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ девушки легли спать в комнате, а он пошел на кухню, где продолжил распивать спиртное один. Затем он пошел в комнату, где обнаружил сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета китайского производства, сумочку, которая принадлежит ФИО. У него возник умысел на хищение данного телефона и имущества находящегося в сумочке. ДД.ММ.ГГГГ он разбудил ФИО и попросил закрыть за ним дверь, так как он собирался уходить на работу. В этот момент ФИО пошла в туалет, а ФИО продолжала спать. Он незаметно для последних забрал сотовый телефон марки «Нокиа», а также рукой залез в сумочку, которая находилась в тумбочке под телевизором в открытом состоянии, откуда он забрал кошелек красного цвета. После этого он ушел из квартиры. Осмотрев кошелек он обнаружил в нем сумму денег в размере 4000 рублей. Сотовый телефон, который он похитил продал знакомому. Так же когда он направился на работу, то по дороге от дома ФИО 2 сим-карты, которые находились под задней крышкой в сотовом телефоне марки «Нокиа», а кошелек он выбросил в <адрес>. В содеянном раскаивается ( л.д.-101-103).

Вина подсудимого Букренёва С.Л. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она ехала из <адрес> на электричке со своей знакомой ФИО, где встретила Букренёва С. Л. Она и ФИО предложили Букренёву С.Л. пойти к ней ( ФИО) домой. Придя домой вместе с Букренёвым С.Л. они распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО легли спать, а Букренёв С.Л. смотрел телевизор. ДД.ММ.ГГГГ Букренёв С.Л. ушел. После его ухода она стала проверять наличие личных вещей и обнаружила, что отсутствует сотовый телефон марки «Nokia TV E72» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 600 рублей, сим-карта стоимостью 50 рублей и сим-карта с абонентским номером стоимостью 150 рублей, а так же из ее сумки было похищено имущество: кошелек стоимостью 400 рублей красного цвета из кожзаменителя, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей и банковская карта «Viza», не представляющая материальной ценности. Ущерб от похищенного составил 7700 рублей и является для нее значительным ( л.д.-12-13).

Показаниями свидетеля ФИО которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она ехала из <адрес> на электричке со своей знакомой ФИО домой в <адрес>. В электричке к ним подошел парень, с которым они познакомилась неделю назад. ФИО ей рассказывал, что он проживает в <адрес> и работает в <адрес>. Она видела у ФИО карту для проезда в электричке на имя Букренёва. Она и ФИО предложили ФИО пойти домой к последней. Находясь в квартире ФИО распивали спиртное и разговаривали. ДД.ММ.ГГГГ она со ФИО легли спать, а ФИО смотрел телевизор. ДД.ММ.ГГГГ она услышала что кто-то ходит по квартире, проснувшись она увидела, что ФИО ходит по комнате. ФИО увидев, что она проснулась, сказал ей что уходит. Она встала и открыла тому входную дверь, ключи находились в двери и тот ушел. После ухода ФИО ФИО сказала ей что у той пропал кошелек с деньгами размере 4000 рублей и сотовый телефон. После чего они вызвали милицию. Входную дверь за ФИО она сама закрыла на ключ (л.д.-14-16).

Заявлением ФИО, признанной потерпевшей по делу в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, тайно похитило принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа N72» стоимостью 2500 рублей с двумя сим-картами № и №, деньги в размере 4000 рублей, а так же пластиковая карта «Виза» (л.д.2).

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия по отождествлению личности, из которого следует, что потерпевшая ФИО опознала на фотографии Букренёва С.Л., как лицо совершившее кражу ее имущества (л.д.21-23).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена <адрес>, откуда Букренёвым С.Л. была совершена кража имущества потерпевшей ФИО (л.д.5-6).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен сотовый телефон марки «Nokia TV E72», который был изъят у обвиняемого Букренёва С.Л. (л.д. 109-115).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре, суд признаёт их допустимыми и в совокупности подтверждающими виновность Букренёва С.Л. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Букренёву С.Л. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Букренёв С.Л. ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Букренёва С.Л., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Букренёву С.Л., судом не установлено.

Учитывая, что Букренёв С.Л. ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Букренёвым С.Л., преступления, имущественного положения последнего.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Букренёва С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Букренёву С.Л., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: распечатки телефонных переговоров на 13 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.60-75), 3 окурка сигарет «Кент» хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.76-79) – хранить там же; сотовый телефон марки «Nokia TV E72», принадлежащий потерпевшей ФИО хранящийся в камере хранения при УВД г. Орехово-Зуево (л.д. 115) – передать ей в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин