ч.1 ст.111 УК РФ




Дело №1-91/11

След. номер №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокуратура Московской области Втюриной Е.Ю.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Никитаева М.В.,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

а также потерпевших ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитаева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по ст. 161 ч.2 п. «б» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> указанный приговор изменен, действия Никитаева М.В. квалифицированы по ст. 79 УК РФ условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитаев М.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Никитаев М.В. находясь по месту своего жительства в <адрес>, где также проживает гражданка ФИО, подошел к столу в комнате, где находился телефон принадлежащий последней марки «Самсунг S 5050» слайдер, стоимостью <данные изъяты> рублей и открыто, в присутствии ФИО завладел данным телефоном. ФИО потребовала вернуть её телефон и перегородила своим телом ему выход из квартиры, а так же попыталась вернуть свой телефон, взяв его за руку. Никитаев М.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО, левой рукой толкнул ФИО в грудь, тем самым, причинил ей физическую боль, в результате чего ФИО упала на диван в комнате, а он с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Никитаев М.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Никитаев М.В. находясь по месту своего жительства в <адрес>, где также находилась гражданка ФИО, подошел к столу в комнате, где находился кинотеатр фирмы Панасоник, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО и открыто, в присутствии последней завладел данным кинотеатром. ФИО, с целью пресечения его преступных действий, потребовала вернуть ей кинотеатр и перегородила своим телом ему выход из квартиры. Никитаев М.В. продолжая свои преступные действия, направленные на удержание похищенного кинотеатра, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО, толкнул её в плечо. После чего Никитаев М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО ущерб в сумме <данные изъяты> рубля.

Он же, Никитаев М.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Никитаев М.В. находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ у Никитаева М.В. находящегося в той же квартире возник преступный умысел на тайное хищение имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Никитаев М.В., убедившись, что другие лица находящиеся в вышеуказанной квартире спят, с кухонного стола, расположенного- в кухне, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг S 8000», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО С похищенным имуществом Никитаев М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО

Он же, Никитаев М.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Никитаева М.В., находящегося в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества гражданки ФИО Осуществляя свои преступные намерения в то же время в том же месте Никитаев М.В. из спальни вышеуказанной квартиры тайно похитил ноутбук фирмы «Тошиба А - 300 - 11 V», стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО С похищенным имуществом Никитаев М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Никитаев М.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, выразившегося в причинении неизгладимого обезображивания лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Никитаев М.В. находился в <адрес>, где также находилась гражданка ФИО В указанное выше время между Никитаевым М.В. и ФИО на кухне данной квартиры возникла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Никитаев М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес ФИО удар кулаком в область головы, а затем взял со стола кухни нож и умышлено, с целью обезображивания лица ФИО, нанес ей данным ножом колото-резанные ранения мягких тканей на спинке носа, на щеке слева и на задней поверхности шеи справа. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО имеются рубцы в проекции спинки носа, и на коже шеи, которые сформировались на месте колото-резаных ранений, данные рубцы являются грубыми, со временем только побледнеют и останутся такими же, и являются неизгладимыми. В результате нанесенных Никитаевым М.В. телесных повреждений в области лица ФИО, ее лицо приняло уродливый и отталкивающий вид на основе сложившихся в обществе эстетических представлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никитаев М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Никитаев М.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Никитаева М.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Никитаева М.В. по факту хищения имущества ФИО по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, выразившегося в причинении неизгладимого обезображивания лица.

При назначении наказания подсудимому Никитаеву М.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Никитаев М.В. ранее судим за умышленные преступления, совершил новые умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по предыдущему месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не имеет регистрации на территории РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Никитаеву М.В., судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никитаеву М.В. на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств, совершенных Никитаевым М.В. преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Никитаеву М.В. не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств и данных о его личности, а также с применением положений ч.3 ст.69, 70 и 79 УК РФ.

В связи с совершением Никитаевым М.В. умышленных преступлений в течение не отбытой части наказания, назначенного ему ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, суд в соответствии с правилами п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбытия наказания.

С учетом материального положения подсудимого Никитаева М.В., а также данных о его личности, суд не назначает ему дополнительных наказаний, предусмотренных ч.2 ст.158 и ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

При проведении предварительного следствия потерпевшей ФИО был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей за причинение материального вреда ( том 1 л.д.149).

Подсудимый Никитаев М.В. с суммой гражданского иска согласился.

В соответствии со ст.1064,1082 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении гражданского иска заявленного потерпевшей ФИО в размере <данные изъяты> рублей за причинение материального вреда. Указная сумма гражданского иска за причинение материального ущерба подлежит взысканию с Никитаева М.В. так как ущерб причинен в результате его умышленных действий.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитаева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 (по двум преступлениям), ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ЧЕТЫРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Никитаеву Максиму Владимировичу наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничении свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного в виде ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы окончательное наказание Никитаеву М.В. назначить наказание в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Никитаеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного нахождения под стражей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО удовлетворить.

Взыскать с Никитаева в пользу ФИО <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовые чеки, гарантийные талоны, платежный документ, домашний кинотеатр возвращенные потерпевшей ФИО-передать ей в распоряжение; кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон возвращенные потерпевшему ФИО-передать ему в распоряжение; документацию на ноутбук, пластиковые карточки, дисконтную карту возращенные потерпевшей ФИО передать ей в распоряжение; нож, находящийся в кабинете № Орехово-Зуевского УВД-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В. ПРОНЯКИН