Дело №1-65/11
След. номер №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего:
Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Будаевой Н.Б.,
защитник адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобачева С.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Полухина С.Н.,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полухина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего образование среднее, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полухин С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Полухин С.Н. находясь возле <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконное проникновение в <адрес> с целью тайного хищения имущества ФИО Осуществляя свои преступные намерения, Полухин С.Н. и неустановленное лицо незаконно, через открытую дверь балкона, расположенную на первом этаже проникли в вышеуказанную квартиру, где из гардероба расположенного в комнате квартиры, тайно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО С похищенным имуществом Полухин С.Н. и другое лицо скрылись, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Полухин С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Полухин С.Н. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО в своём заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Полухина С.Н. по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО суд квалифицирует по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Полухину С.Н. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Полухин С.Н. ранее не судим, не работает, состоит на учете у врача-нарколога, согласно акта медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления психоактивных веществ и ему рекомендовано принудительное лечение, на учете у психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Полухина С.Н., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Полухину С.Н. судом не установлено.
Учитывая, что Полухин С.Н. раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.
С учетом материального положения Полухина С.Н. и данных о его личности, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полухина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Полухину С.Н., наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своими поведением должен доказать своё исправление.
Возложить на Полухина С.Н. исполнение следующих обязанностей: не изменять места своего проживания без уведомления государственного органа, осуществляющего его исправление, официально трудоустроиться в трехмесячный срок, периодически не реже 1 раза в месяц являться в УИИ для регистрации и контроля, добровольно пройти лечение от зависимости употребления психоактивных веществ у психиатра по месту жительства.
Меру пресечения Полухину С.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. Пронякин