ч.3 с. 30 п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-170/11

След. номер №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего:

Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Восточного транспортного прокурора Соколова И.А.,

защитник адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Островерха О.И., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Лелявина М.Ф.,

при секретаре Чеповской А.А.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лелявина М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, имеющего образование 6 классов, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лелявин М.Ф. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, однако его умышленные действия непосредственно направленные на преступление не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Лелявина М.Ф. находящегося на платформе № ст. <данные изъяты> возник преступный умысел на тайное хищение имущества из сумки гражданки ФИО находящейся там же. Осуществляя свои преступные намерения в то же время в том же месте, Лелявин М.Ф. в момент посадки в вагон № электропоезда сообщением <данные изъяты> открыл сумку ФИО находившейся при ней, просунул в неё руку и пытался похитить из указанной сумки следующее имущество: детскую приставку «Pic-Pi» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон « Самсунг 5330» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящийся в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО Однако, умышленные действия Лелявина М.Ф. непосредственно направленные на хищение имущества не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан гражданкой ФИО

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лелявин М.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Лелявин М.Ф. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лелявина М.Ф. суд квалифицирует ч.3 ст.30, по п. «г» части 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, однако его умышленные действия непосредственно направленные на преступление не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Лелявину М.Ф. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Лелявин М.Ф. ранее не судим, работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лелявина М.Ф. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лелявина М.Ф. судом не установлено.

Учитывая, что Лелявин М.Ф. раскаялся в содеянном, ущерба в результате его действий не наступило, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.

С учетом данных о личности Лелявина М.Ф., суд не назначает ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лелявина М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лелявину М.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ОДИН ГОД в течение которого, он своими поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Лелявина М.Ф. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не изменять в течение испытательного срока места своего проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, не реже 1 раза в месяц являть в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и контроля, не посещать после 22 часов места в которых производится реализация спиртных напитков, а также развлекательные заведения.

Меру пресечения Лелявину М.Ф. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: сумку женскую, детскую приставку, мобильный телефон, с флэш-картой, документы-паспорт и сберкнижку-хранящиеся у потерпевшей ФИО передать ей в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин