Дело № 1-50/11
След. номер №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд в составе:
Председательствующего:
Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Богдановой Н.А.,
защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Зайцева М.Ю.,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зайцева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, не работающего, учащегося <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев М.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Зайцев М.Ю., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего употребления, наркотическое средство - амфетамин, находившийся в одном свертке из полимерного материала, весом 0,21 грамма. Осознавая, что наркотическое средство - амфетамин, запрещен к свободному обороту, Зайцев М.Ю. стал хранить его при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, когда ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре в левом внутреннем кармане куртки, у него был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,21 грамма, что составляет крупный размер наркотического средства. Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцев М.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Зайцев М.Ю. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зайцева М.Ю. по событиям ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по части 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Зайцева М.Ю., обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Зайцева М.Ю. и условия жизни и его семьи.
Зайцев М.Ю. ранее не судим, учится в государственном образовательном учреждении, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдромом зависимости в результате употребления опиоидов», согласно акта медицинского освидетельствования Зайцеву М.Ю. рекомендовано наблюдение у нарколога, положительно характеризуется по месту проживания, страдает заболеваниями.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцеву М.Ю., судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву М.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом данных о личности Зайцева М.Ю., из которых следует, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, учится, обстоятельств, совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА ГОДА с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием Зайцевым М.Ю. наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, добровольно пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Зайцеву М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: один конверт с наркотическим средством амфетамин массой 0, 14 грамма, а также один конверт со шприцем и жидкостью хранящиеся в камере хранения при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. ПРОНЯКИН