Ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. в



1-271\11

сл. № 59364

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 19 мая 2011 года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.

с участием государственного обвинителя Будаевой Н.Б.,

защитника Позднякова В.М., представившего удостоверение № 6159 и ордер № 057494,

при секретаре Пушкаревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ярлыченкова Виктора Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначено Ярлыченкову В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярлыченков В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, он находился на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из припаркованного на вышеуказанном участке местности автомобиля марки «ИЖ-2117», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО Для осуществления, своего преступного умысла, он, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имеющимися у него ножницами вскрыл замок передней пассажирской двери указанного автомобиля, незаконно проник в салон, откуда тайно попытался похитить авто-магнитолу марки «Пролоджи МСД-225» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО, желая причинить значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако преступление не было доведено им до конца, по независящим от него (Ярлыченкова В.В.) обстоятельствам, поскольку он был задержан на месте преступления самим потерпевшим ФИО

Подсудимый Ярлыченков В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, точно время не помнит, он шел по улице <адрес> в сторону магазина «Снежинка». Около <адрес>, на тротуарной дорожке около кустов он увидел лежащие на земле ножницы. Он поднял их и взял себе. Для чего взял он не знает и пошел дальше. Когда подошел к дому № увидел стоящую там автомашину ИЖ (фургон) бордового цвета. Около автомашины никого не было и он решил похитить из данной автомашины авто-магнитолу. Он не знает, была ли в данной автомашине установлена сигнализация или нет. Он осмотрелся, рядом никого не было. Тогда, ножницами, что нашел ранее, провернул личину замка пассажирской двери и открыл ее. Сигнализация не сработала, он залез на пассажирское сиденье и стал пытаться вытащить авто-магнитолу из специального гнезда. Что это была за авто-магнитола он не помнит. Авто-магнитолу он хотел потом продать кому-нибудь. Он стал пытаться «выковырнуть» авто-магнитолу из гнезда, но у него это долго не получалось сделать. Выдернув авто-магнитолу из гнезда, он положил ее за пазуху куртки, затем стал выходить из машины и увидел, что к автомашине со стороны магазина бежит ранее ему незнакомый мужчина. Он подумал, что это хозяин автомашины. Ножницы, которыми он открыл дверь автомашины, выкинул не глядя куда-то в кусты и показать это место не сможет, после чего, хотел убежать вместе с авто-магнитолой, но мужчина к нему подбежал и повалил его на землю. Буквально сразу же подъехала автомашина с сотрудником ДПС и он был доставлен во 2 ГОМ для разбирательства.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО в своем допросе в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он выехал из <адрес> совместно со своей женой на машине, принадлежащей ему, марки «ИЖ-Ода-2117» 2005г. выпуска, г/н №. Сделав все дела в <адрес>, он решил заехать в магазин, чтобы сделать покупки. Он подъехал к ТЦ «Снежинка», расположенному <адрес>, припарковал машину в 10 метрах от входа в магазин капотом в сторону дверей магазина. Вышел из машины с женой, двери закрыл на ключ, сигнализации на машине нет, после чего направился в магазин. Времени было примерно 13 часов 20 минут, точно не помнит. Затем, сделав покупки, он и жена вышли из магазина, при этом он стоя на лестнице у входа в магазин увидел, что в его машине на пассажирском сидении сидит ранее ему неизвестный парень и что-то делает с приборной панелью. Он ускорил шаг и побежал в сторону машины, при этом кричал парню: «Что ты тут делаешь?». Парень увидел, что он бежит к машине, резко выбежал из машины через открытую дверь. Догнав парня, он толкнул его, тот упал, при этом у парня выпала авто-магнитола марки «Пролоджи», принадлежащая ему, которую он купил около 5-ти лет назад за 3000 рублей. Он поднял свою магнитолу, подвел парня к машине и, посадив на землю у машины, сказал, что вызывает милицию. Когда он парня подводил к машине, в руках его он увидел ножницы полностью металлические, длинной примерно 20 см., которые у него забрал. Также все происходящее видел молодой человек, который подошел к нему, решил помочь и дождался с ним приезда сотрудника милиции. Он положил магнитолу на приборную панель, а ножницы отдал сотруднику милиции. Приметы парня на вид 27 лет, рост приблизительно 175 см., среднего телосложения, был одет во все черное, опознать парня сможет. Причиненный ему материальный ущерб для него значителен. Парня, похитившего у
него магнитолу, он не бил. Момента, когда парень вырывал магнитолу из панели, он не видел, понял, что парень у него ее украл только тогда, когда догнал его. От сотрудников милиции он узнал, что этого парня зовут Ярлыченков В.В. Материальный ущерб в размере 3000 рублей, для него является значительный, поскольку он получает пенсию в размере 7700 рублей.

Свидетель ФИО в своем допросе в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и её муж ФИО выехали из <адрес> и поехали на своей машине марки «ИЖ-Ода», цвета баклажан, в <адрес> по делам. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени она не помнит, они решили заехать в магазин, чтобы сделать покупки. Они остановились у ТЦ «Снежинка», расположенного у <адрес>. Муж закрыл двери автомашины на ключ и они пошли в магазин. По дороге к магазину она на посторонних лиц внимания не обращала, а муж на секунду остановился у магазина, но ей ничего не сказал. Около магазина на улице ей подозрительным ничего не показалось. В магазине они пробыли около 05-10 минут. По выходу из магазина ее муж вдруг побежал к машине, при этом крикнув: «Что ты тут делаешь?». Она посмотрела на машину и увидела, что правая пассажирская дверь машины открыта, а в машине на сидение пассажира кто-то сидит, лицо она не запомнила, поскольку плохо видит. Когда муж подбежал к машине, то парень резко выбежал из машины и хотел убежать, но муж сбил того с ног, и парень упал на снег. Она подошла к ним и увидела, что на снегу лежит их магнитола марки «Пролоджи». Муж поднял парня, у того, в руке были ножницы, и муж их у парня вырвал. Они вызвали и дождались сотрудников милиции. Больше парень ничего не взял. Парень был одет в серую куртку, черные брюки, черную шапку, на вид ему было 27-30 лет, рост приблизительно около 175 см.

Свидетель ФИО в своем допросе в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из дома и пошел в ТЦ «Снежинка», расположенный в <адрес>. Зайдя в магазин, купил хлеб и пошел к выходу. Перед ним выходил из магазина ранее не знакомый ему мужчина, как впоследствии он узнал, что его зовут ФИО, с женщиной, как впоследствии он узнал, что это была жена ФИО Он, выходя из магазина, увидел, что в припаркованной у магазина машины марки «ИЖ-Ода» цвета баклажан сидит парень, а ФИО, увидев это, резко побежал к машине. Парень выскочил из машины, дверь которой, была открыта, и побежал в сторону от нее. ФИО догнал парня, тот упал и у парня из рук выпала магнитола, марки которой он не знает. ФИО, подняв парня со снега, подвел того к машине, он в это время уже подошел к данной машине. ФИО попросил его остаться и дождаться приезда сотрудников милиции. Парень сопротивления не оказывал, но просил не вызывать сотрудников милиции, обещав возместить ущерб. Когда парень падал, тот видимо ударился лицом об лед и разбил себе губу. Ни он, ни ФИО никакой физической силы к парню не применяли. Приметы парня на вид 27-30 лет, рост приблизительно 175 см., среднего телосложения, был одет в черную куртку, темные штаны и темную шапку. Когда парня подводили к машине, у того из кармана или из рук, откуда точно он не видел, выпали ножницы полностью металлические, размером примерно 20 см. Данные ножницы ФИО поднял и держал у себя, позже передал сотрудникам милиции. Приехавший сотрудники милиции, посадили парня к себе в машину, после чего, они все стали дожидаться приезда следственно-оперативной группы. Так же он уточнил, что парень сидел на пассажирском сидении, момента, когда парень вытаскивал магнитолу из панели, он не видел.

Свидетель ФИО в своем допросе в ходе предварительного расследования показал, что он работает в ОГИБДД при УВД <адрес> - в должности инспектора ДПС. Он заступил на службу ДД.ММ.ГГГГ и находился при несении службы на маршруте <адрес>, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, несение службы осуществлял один. В 13 часов 35 минут по радиостанции ему, поступило сообщение из дежурной части УВД г. Орехово-Зуево МО, о том, что на <адрес>, совершается преступление, неизвестное лицо проникло в а/м. По прибытии на место происшествия на <адрес>, им был задержан гражданин, который впоследствии назвался Ярлыченковым В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес> на которого указал заявитель ФИО как на лицо, совершившее кражу авто-магнитолы из принадлежащей заявителю а/м «ИЖ-2117», которого заявитель задержал на месте. Ярлыченков В.В. не отрицал, что совершил кражу авто-магнитолы из автомашины, принадлежащей заявителю. Потерпевший пояснил, что при Ярлыченкове В.В. в кармане куртки находятся металлические ножницы. Самих ножниц он не видел, потерпевший ему никаких ножниц не передавал, а сказал, что ножницы находятся в кармане у задержанного им Ярлыченкова В.В. Личный досмотр Ярлыченкова В.В. он не проводил, ножницы не изымал, куда они впоследствии делись, он не знает. Им были применены к Ярлыченкову В.В. спец.средства – наручники, а затем Ярлыченков В.В. и потерпевший были доставлены во 2-й ГОМ при УВД г. Орехово-Зуево для дальнейшего разбирательства.

Судом исследованы материалы дела.

Заявление потерпевшего ФИО, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное ему лицо, находясь <адрес>, проникло в автомашину марки «ИЖ-2117», г/з №, принадлежащую ФИО, откуда совершил тайное хищение авто-магнитолы марки «Пролоджи» стоимостью 3000 рублей, принадлежащей потерпевшему, указанный ущерб для которого является значительным (л.д. 4).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «ИЖ-ОДА-2117» г/з №, припаркованная на участке местности, расположенном по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и были изъяты: 1) след руки, откопированный на 1 отрезок липкой ленты с авто-магнитолы марки «Пролоджи»; 2) авто-магнитола марки «Пролоджи» без рамки и панели (л.д. 9-14).

Протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена авто-магнитола марки «Пролоджи», которая впоследствии, была передана на хранение потерпевшему ФИО (л.д. 84-85).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) след пальца руки, откопированный с поверхности магнитолы «Пролоджи» на отрезок липкой ленты размером 35*44 мм и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> пригоден для идентификации личности; 2) след пальца руки, откопированный с поверхности магнитолы «Пролоджи» на отрезок липкой ленты размером 35*44 мм и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> оставлен Ярлыченковым Виктором Валерьевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., средним пальцем его правой руки (л.д. 40-46).

Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ярлыченкова В.В.: на учете в психоневрологическом и туберкулезном диспансерах не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом: <данные изъяты>, является судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении.

Ярлыченков В.В. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на основании ч.2 ст. 68 УК РФ.

Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Ярлыченков В.В. страдает зависимостью от опиоидов (героин), ему рекомендовано принудительное лечение от наркомании, противопоказаний нет (л.д. 159).

Суд считает, что Ярлыченкову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ярлыченкова Виктора Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Ярлыченкову В.В. испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Ярлыченкова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, а так же пройти наблюдение у нарколога в течение 3-х месяцев со дня получения копии приговора.

Меру пресечения в отношении Ярлыченкова В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.

Вещественное доказательство – авто-магнитолу марки «Пролоджи», хранящуюся у потерпевшего ФИО (л.д. 89), оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Малюгина Т.П.