Дело № 1-135/11
След. номер №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд в составе:
Председательствующего:
Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Богдановой Н.А.,
защитника адвоката Поддувалкина Д.М представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Дроздова Д.А.,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дроздова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дроздов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в лесном массиве, на обочине шоссе <данные изъяты>, приблизительно в 5-ти километрах от <адрес> Дроздов Д.А. у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел с целью последующего употребления, наркотическое средство - метамфетамин (первитин), в одном свёртке из полимерного материала весом 0,88 гр. Незаконно приобретенное наркотические средство в крупном размере Дроздов Д.А., стал хранить при себе до обнаружения и изъятия в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ на посту милиции расположенном на <данные изъяты>, в <адрес>. Согласно, заключения химической экспертизы порошкообразное вещество, изъятое у Дроздова Д.А., является наркотическим средством-смесью, содержащий метамфетамин (первитин) массой 0,88 г, что составляет крупный размер наркотического средства. Метамфетамин (первитин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дроздов Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Дроздов Д.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дроздова Д.А. по событиям ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по части 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Дроздова Д.А. обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Дроздова Д.А. и условия жизни его семьи.
Дроздов Д.А. ранее не судим, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту проживания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дроздову Д.А. судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дроздову Д.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом данных о личности Дроздова Д.А., из которых следует, что он впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, работает, обстоятельств, совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде штрафа размер которого определяется с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления и его имущественного положения, а также возможности получения Дроздовым Д.А. заработной платы и иного дохода.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дроздова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Меру пресечения Дроздову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с наркотическим средством метамфетанин массой 0, 84 грамма хранящиеся в камере хранения при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. ПРОНЯКИН