Дело № 1-341/11
(Следств. № 59236)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области 16 мая 2011 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимого Лысенко Михаила Семеновича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 025275/ОЯ, потерпевшего ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЫСЕНКО МИХАИЛА СЕМЕНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Орехово-Зуевского судебного района по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лысенко М.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, он находился на территории автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, из помещения строительной бытовки. Для осуществления своего преступного умысла, он, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, незаконно проник в подсобное помещение, находящееся по вышеуказанному адресу, где из кошелька, находящегося в кармане висевшей на вешалке куртки, тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб в размере 2000 рублей.
Подсудимый Лысенко М.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Лысенко М.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лысенко М.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Ерошина С.В.
Возражений со стороны потерпевшего ФИО, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лысенко М.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лысенко М.С. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Лысенко М.С., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.
Лысенко М.С. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость не погашена, к административной ответственности он не привлекался, по месту жительства председателем ТСЖ «<данные изъяты>» характеризуется положительно, официально не работает, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
Учитывая данные о личности Лысенко М.С., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО, который на строгом наказании не настаивает и не имеет материальных претензий к подсудимому, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает, что исправление ФИО возможно без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЫСЕНКО МИХАИЛА СЕМЕНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Лысенко М.С. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая /иЛ 876833, кН 0164206/, хранящиеся у потерпевшего ФИО, после вступления приговора в законную силу – оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Лысенко М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.