Дело №1-294/11
След. номер №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего:
Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Евсюниной Н.И.,
защитника: адвоката Гуркиной Т.А., представившей удостоверение №6623 и ордер №139,
подсудимой Даниловой З.Н.,
при секретаре Чеповской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Даниловой З.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей <адрес>, не имеющей образования, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 04 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данилова З.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из ручной клади, находящейся при потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Даниловой З.Н. находящейся <адрес> возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества у гражданки ФИО находившейся там же. Осуществляя свои преступные намерения Данилова З.Н. ДД.ММ.ГГГГ находясь в том же месте, воспользовавшись тем, что ФИО была отвлечена, тайно похитила из корзины для продуктов принадлежащую последней сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, футляр для очков стоимостью <данные изъяты> рублей, перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, пенсионное удостоверение и ключи от квартиры не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Данилова З.Н. с места происшествия скрылась, причинив своими действия ущерб потерпевшей ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Данилова З.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Данилова З.Н. поддержала заявленное ей ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Даниловой З.Н. без проведения судебного разбирательства.
Действия Даниловой З.Н. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО суд квалифицирует по п. «г» части 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из ручной клади, находящейся при потерпевшей.
При назначении наказания подсудимой Даниловой З.Н. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ей преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Данилова З.Н. ранее судима за аналогичное умышленное преступление средней тяжести, после освобождения из мест лишения свободы не работала, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Даниловой З.Н., суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Даниловой З.Н. является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства, совершенного Даниловой З.Н. преступления, данные о её личности, из которых, что она ранее судима за аналогичное умышленное преступление против собственности, после освобождения из мест лишения свободы не работала, совершила умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о её повышенной общественной опасности, кроме того Данилова З.Н. не имеет постоянного места жительства на территории РФ, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимой Даниловой З.Н. без изоляции от общества и поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
Суд, с учетом данных о личности подсудимой Даниловой З.Н., которая не имеет постоянного места жительства, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Данилову З.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Даниловой З.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Даниловой З.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного содержания под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства, сумку, кошелек, футляр для очков, пенсионное удостоверение хранящиеся у потерпевшей передать последней в распоряжение после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. Пронякин