Дело №1-309
( следномер №)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Евсюниной Н.И.,
защитника адвоката Московской областной коллегии адвокатов Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Цыркиной М.В.,
при секретаре Чеповской А.А.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Цыркиной М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведенной, имеющей на иждивении 2 малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.2 ст.268 УК РФ к 1 году 05 месяцам лишения свободы, освобождённой из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыркина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Цыркиной М.В. находящейся в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества гражданки ФИО проживающей в указанной квартире. Осуществляя свои преступные намерения Цыркина М.В. в вышеуказанное выше время, находясь по указанному выше адресу, воспользовавшись тем, что ФИО вышла из квартиры, тайно похитила с полки серванта находящегося в комнате квартиры мобильный телефон марки «Нокиа 2760» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Цыркина М.В. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб.
Подсудимая Цыркина М.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, содержащимся в обвинительном заключении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в содеянном раскаялась.
В судебном заседании подсудимая Цыркина М.В. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Цыркина М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Цыркиной М.В. без проведения судебного разбирательства.
Оценив доказательства, изложенные в приговоре, суд пришел к выводу о том, что Цыркина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует её действия по п. «в» части 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года).
При назначении наказания подсудимой Цыркиной М.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ей преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Цыркина М.В., ранее судима к реальному лишению свободы за неосторожное преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Цыркиной М.В. судом признается её искреннее раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цыркиной М.В. не имеется.
На основании данных о личности подсудимой Цыркиной М.В., обстоятельств совершенного ей преступления, мнения потерпевшей, суд пришел к выводу о том, что её исправление возможно без изоляции от общества и поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст.73 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимой Цыркиной М.В., а также обстоятельства совершенного ей преступления, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыркину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное Цыркиной М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ОДИН ГОД в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.
Возложить на Цыркину М.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не изменять места своего проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением её исправление, периодически не реже 1 раза в месяц являться в УИИ для регистрации и контроля.
Меру пресечения Цыркиной М.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей ФИО передать последней в распоряжение после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. Пронякин