Ст. 228 ч. 1 УК РФ



№1-293/11

Сл. №34246

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 13 мая 2011 года

Московской области

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Гуляева Сергея Викторовича, защитника - адвоката Орехово- Зуевского филиала МОКА Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299 и ордер № 025335,

при секретаре Пушкаревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуляева Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес> русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, разведенного, неработающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч. 2 п. «в» ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуляев С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гуляев С.В., находясь в четвертом отсеке подвального помещения наркологического отделения ГУЗ Московской областной психиатрической больницы №8, расположенной по адресу: <адрес>, на полу обнаружил сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри него тремя свертками с порошкообразным веществом светло-кремового цвета - героином, которые стал хранить при себе без цели сбыта, положив их в карман надетой на нем спортивной куртки. После этого Гуляев С.В. употребил часть вещества, а оставшиеся 2 свертка с наркотическим веществом - героином в крупном размере - массой 0,32 грамма и 0,28 грамма, общей массой 0,60 грамма, поместил в пачку из-под сигарет, которую положил в левый карман своих спортивных брюк, где незаконно хранил при себе без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, когда его нашли сотрудники реанимационного отделения в состоянии наркотического опьянения в помещении туалета МОПБ №8 и наркотическое средство у него было изъято.

Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список 1 и входящего в состав смеси (препарата) содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, определяется весом всей смеси, независимо от его содержания в смеси, масса 0,60 грамма героина (диацетилморфина) составляет крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гуляев С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Гуляев С.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В обвинении, изложенном в обвинительном акте, с которым согласился Гуляев С.В., излишне вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение» без цели сбыта наркотического средства. Суд считает возможным исключить из обвинения, предъявленного Гуляеву «незаконное приобретение», поскольку обвинением не установлено место, время, лицо, у которого он приобрел данное наркотическое средство, и это не отразится на квалификации его действий. Обвинение в незаконном хранении наркотического средства обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гуляева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гуляевым С.В. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Гуляев С.В. имеет не погашенную судимость по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, в связи с чем в его действиях содержится рецидив, что суд рассматривает как отягчающее наказание обстоятельство.

Однако в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами положительную характеристику Гуляева С.В. по месту жительства, его полное признание в содеянном, что способствовало раскрытию преступления и изобличению его в совершении им преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном

Смягчающие наказание Гуляева С.В. обстоятельства, а именно положительная характеристика по месту жительства, его полное признание в содеянном, что способствовало раскрытию преступления и изобличению его в совершении им преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, дает основание суду считать возможным исправление Гуляева С.В. без реального отбывания наказания и находит основания при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Согласно акта медицинского освидетельствования (л. д. 8 7) Гуляев С.В. страдает зависимостью в результате употребления алкоголя и нуждается в плановом лечении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУЛЯЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гуляеву С.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком ДВА года, в течение которого Гуляев С.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Гуляеву С.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, а так же пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Гуляева С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства - конверт с двумя свертками с героином массой 0,28 гр. и 0,24 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Т.П. Малюгина