ч.1 ст. 228 УК РФ




Дело № 1-40/11

След. номер №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд в составе:

Председательствующего:

Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Богдановой Н.А.,

защитника: адвоката Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Абдалова Р.М.,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдалова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, военнообязанного, холостого, не работающего, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес> не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдалов Р.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абдалов Р.М., находясь у <адрес>, незаконно приобрел, с целью последующего употребления, наркотическое средство - героин, массой 0,60 грамма. Осознавая, что наркотическое средство - героин, запрещен к свободному обороту, Абдалов Р.М. стал незаконно хранить его при себе в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре у Абадлова Р.М. изъяли из внутреннего левого кармана куртки, сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,60 грамма. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» масса 0,6 грамма героина составляет крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдалов Р.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Абдалов Р.М. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абдалова Р.М. суд квалифицирует по части 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Абдалова Р.М. и условия жизни и его семьи.

Абдалов Р.М. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно акта медицинского освидетельствования <данные изъяты>, страдает тяжким заболеванием, не работает, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации и является гражданином другого государства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдалову Р.М., предусмотренными п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдалову Р.М., предусмотренным ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности Абдалова Р.М., из которых следует, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, не работает, является потребителем наркотических средств, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, обстоятельств, совершенного преступления, суд пришел к выводу о не возможности исправления Абдалова Р.М. без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Абдалову Р.М., с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает в виду тяжести и обстоятельств совершенного им преступления.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдалова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении куда направить его под конвоем.

Меру пресечения Абдалову Р.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Абдалову Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом содержания под стражей на предварительном следствии.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с наркотическим средством героин массой 0,56 грамма, три конверта в каждом из которых по 1 шт. ватному тампону (смывы с левой правой ладоней рук Абдалова Р.М., контрольный) хранящиеся в камере хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. ПРОНЯКИН